Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить кабачки на зиму свежими дома. Способы хранения

14.12.2019 в 23:10

Как хранить кабачки на зиму свежими дома. Способы хранения

Как хранить кабачки на зиму ? Есть несколько условий, при которых хранение кабачков осуществляется с наименьшей потерей качества овощей. Можно организовать хранение кабачков в погребе , но можно и в условиях жилого помещения. Так как хранить кабачки дома до весны?

Потребуется соблюдение следующих условий :

  1. достаточно высокая влажность на уровне 80-85%;
  2. при какой температуре хранить кабачки? Температура хранения кабачков нужна низкая от 0ºC до +5ºC – повышение температуры ведет к загниванию овощей;
  3. отсутствие отрицательных значений температур – даже небольшое подмораживание при температуре -1ºC приводит к порче овощей;
  4. темнота;
  5. отсутствие сквозняков, но и застоявшийся воздух снижает лежкость кабачков ;
  6. несоприкосновение кабачков друг с другом – кабачки большие «индивидуалисты».

Как дольше сохранить кабачки свежими? Следует изолировать кабачки от иных овощей и фруктов – они терпят соседство только с овощами своего семейства – например, тыквами.

При совместном хранении с другими овощами и фруктами приводит к резкой потере кабачками потребительских качеств.

Как правильно хранить кабачки и цуккини? Их можно хранить несколькими способами :

  • методом раскладки в один ряд на дощатых подмостках на некотором удалении друг от друга;
  • методом подвешивания в сетках – считается самым эффективным способом хранения;
  • методом расстановки плодоножками вверх.

Как хранят кабачки зимой ? На дощатые подмостки можно положить солому, поверх которой расставляются или раскладываются овощи. Часто для того, чтобы оградить кабачки от попадания на них излишне холодного воздуха, их обертывают каждый отдельно в газету, бумагу, куски ткани.
Как хранить кабачки на зиму свежими дома. Способы хранения

Применяют и такой метод, чтобы оградить овощи от соприкосновения друг с другом: их размещают в ящике, а между экземплярами прокладывают гофрированный картон. При соблюдении прочих условий правильной организации, хранение кабачков на зиму этим методом себя абсолютно оправдывает и показывает хороший результат.

Еще как сохранить свежие кабачки на зиму? Хорошим способом сохранения кабачков на длительный период времени без потери их потребительских качеств является сушка кабачков в домашних условиях и вяление кабачков в домашних условиях , а также их заморозка .

Часто овощеводы совершают ошибку, помещая кабачки в холодильник. Так невозможно хранить эти достаточно нежные овощи, требовательные к влажности и соседству с иными продуктами.

Как хранить свежие кабачки на зиму в холодильнике ? В холодильнике они будут подвергаться воздействию излишней влажности, и могут храниться только на протяжении 1-2 недель, после чего начнется активный процесс их гниения.

Кабачки на зиму полуфабрикат.


Кабачки на зиму полуфабрикат. Первый раз я замораживала кабачки кружочками - для жарки. Не понравилось. Потом стала нарезать кубиками и замораживать. Получается замечательно, зимой добавляю в овощное рагу. И вот вычитала рецепт заготовки полуфабриката. Можно использовать перезревшие кабачки и цукини. И места мало занимает.
****************
От автора:
Несколько лет назад, утопая в изобилии кабачков, я попробовала заморозить кабачковую составляющую кабачковой икры. К моему удивлению, при размораживании кабачки нисколько не потеряли во вкусе, а поскольку свежие помидоры продаются у нас всегда, то и лакомиться этой икрой мы можем теперь круглый год. К тому же это блюдо очень хорошо подходит для утилизации крупных переросших кабачков, да и просто их изобилия, с которым трудно бороться другими методами.
Дело в том, что кабачки для этой икры очень сильно ужаривают, так что это концентрат занимает довольно-таки мало места в морозильнике. И так, сама технология.
Кабачки очистить от кожи, и если семена крупные, то от семян, и порезать мелкими кубиками. Мелко порезать лук. С луком такое дело, чем больше, тем вкуснее. Обычно я беру одну большую луковицу на большой кабачок. В достаточном количестве подсолнечного масла пожарить до легкой румяности лук, добавить туда кабачки и жарить, периодически помешивая, пока кабачки не разжарится в более-менее однородную массу желтовато-коричневатого цвета, ужарившись при этом в 3-4 раза относительно изначального объема. К тому времени также начнет отделяться масло.
Если кабачки слегка прижарятся, это даже вкуснее, главное, чтобы они не подгорели. Во время жарки посолить по вкусу. На этой стадии, кстати, кабачки уже вкусны в виде намазки на бутерброд. Занимает ужаривание достаточно долгое время, но так как я обычно занимаюсь несколькими делами одновременно, то это не напрягает. Главное, не забывать периодически помешивать кабачки, чтобы не подгорели. Я просто включаю таймер, который напоминает мне, что пора идти мешать кабачки. В начальной стадии я ставлю таймер на интервалы в 20 минут, в конце обжарки в 10 минут.
Кабачковую заготовку можно какое-то время держать в холодильнике без закатки, особенно, если залить сверху маслом, но лучше после охлаждения разложить по небольшим пластиковым мешкам, выпустить как можно больше воздуха и заморозить.
Прямо перед поеданием добавить в кабачковую массу мелко порубленные помидоры с соком, мелко порезанный сырой лук по вкусу, и зависимости от сладости или кислотности помидоров немного сахара и лимонного сока, а если надо, то и соль. Помидоров нужно брать много - икра должна получиться красного цвета. Вкуснее всего получается с ароматными помидорами прямо с грядки, но даже с зимними парниковыми получается очень и очень неплохо.



Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-kabachki-na-zimu-v-pogrebe-mozhno-li-hranit-kabachki

Можно ли хранить кабачки на свету. В морозильной камере

Один из популярных среди хозяек способов, позволяющих сохранить кабачки на зиму, – замораживание . Перед тем, как отправить заготовку в морозильную камеру, обязательно промойте овощи и очистите их от плодоножек, а далее отталкивайтесь от собственных предпочтений. Например, если вы часто готовите овощное рагу или супы из овощей, кабачки необходимо нарезать кубиками. Предпочитаете жареные кабачки или закуски на основе цукини? Тогда нарежьте плоды для заморозки кружочками толщиной не более 10 мм.

Можно ли хранить кабачки на свету. В морозильной камере Способ нарезки кабачка для замораживания зависит от ваших предпочтений

Нарезанные овощи разложите на поддоне или разделочной доске, равномерно распределив по поверхности. Отправьте заготовку на несколько часов в морозилку, после чего достаньте поддоны и разложите содержимое по пакетам или пищевым контейнерам, чтобы снова отправить в камеру. Сколько можно хранить замороженные кабачки? Заготовленные таким способом овощи получится сберечь до следующего урожая.

Можно ли хранить кабачки на свету. В морозильной камере Замороженные кабачки удобно использовать для приготовления различных блюд

На фотографии выше вы видите небольшие дольки замороженных молоденьких цукини с тонкой, мягкой шкуркой (овощ такого сорта можно легко нарезать, не снимая кожицу, а вот со спелыми кабачками так не получится – придется удалять и шкурку, и семенную камеру). У заморозки молоденьких кабачков только один плюс: их не нужно чистить.

Между тем в замороженном виде лучше хранить именно спелые кабачки . Мякоть у них более плотная, при готовке она не расползается и на вкус гораздо лучше (молоденькие размороженные кабачки в зимних блюдах водянистые и кашеобразные).

Какой бы способ хранения вы ни выбрали, помните, что чем дольше пролежат кабачки, в морозилке или в погребе, просто в комнате или в отделении для овощей в холодильнике, тем меньше полезных для организма веществ в них останется.

Как хранить нарезанные кабачки. Как и где хранить кабачки

Многие домохозяйки готовят разнообразные блюда из кабачков. Летом свежие плоды можно недорого купить в любом количестве, но в холодное время года их цена растет. Дачники или просто запасливые хозяйки оставляют овощи на зиму, наслаждаясь их вкусом долгое время. Кабачки можно хранить до середины весны в домашних условиях, главное – соблюдать некоторые правила. И тогда они пролежат столько, сколько нужно.

Как хранить кабачки на зиму свежими дома. Способы хранения 04

Выбор овощей

Для длительного хранения подходят только спелые плоды. Перезревшие кабачки сразу же откладывайте – они продержатся не больше месяца. Надавите ногтем на кожуру овоща. Если она плотная, смело отправляйте в запас. Не берите кабачки с поврежденной поверхностью: вмятинами, царапинами, пупырышками и другими изъянами. Отбирайте плоды, у которых сохранилась плодоножка.

Подготовка

Не мойте кабачки перед тем, как отправить их на длительное хранение на зиму. Снимите с них куски грязи, если они есть, и просушите овощи на солнце в течение нескольких часов. Это предотвратит развитие плесени. Лучше всего для хранения подходят те кабачки или цукини, которые перед сбором не поливались в течение 2 недель. Не бросайте овощи и не допускайте, чтобы они бились друг об друга.

В холодильнике

Такой способ хранения в домашних условиях подходит для небольшого количества кабачков. Протрите их сухой тряпочкой и поместите в полиэтиленовый пакет. В нем сделайте несколько отверстий для циркуляции воздуха и положите в отсек для овощей. Вместо полиэтиленового можете использовать бумажный пакет. Так кабачок пролежит 3–4 месяца.

В морозильной камере

Делайте заготовки плодов для блюд. Тщательно помойте кабачки и по желанию очистите от кожуры. Нарежьте на кружочки или кубики, после чего разложите в один слой на небольшой поддон и отправьте в морозилку на несколько часов. Затем сложите кусочки в пластиковый контейнер или пакет. Раскладывайте их порционно, чтобы можно было использовать столько, сколько нужно, не пришлось длительное время отделять необходимое количество кабачка или подвергать его повторной заморозке.

В квартире

Подсушенные и очищенные от грязи плоды разместите в кладовке, нише или под кроватью. Не располагайте их близко к батарее, обогревателям или кухонной плите. Следите за влажностью воздуха, она не должна превышать 80%,  иначе кабачки начнут гнить в скором времени. Чтобы овощи пролежали в квартире как можно дольше, оберните каждый из них бумагой. Выбирайте место, на которое не попадают прямые солнечные лучи.

В подвале

Этот способ отлично подходит, если нужно до весны сохранить большое количество кабачков. Важно, чтобы подвал хорошо и регулярно проветривался. Каждый кабачок в отдельности положите в тканевый мешочек или чулок и подвесьте к потолку. Проследите за тем, чтобы они не прикасались друг к другу. Это продлит срок хранения на несколько месяцев. Также используйте картонную коробку. Уложите кабачки в один слой и сделайте бумажные или картонные перегородки, отделяющие плоды друг от друга. Коробку не накрывайте – для длительного хранения необходима свободная циркуляция воздуха. Вместо коробки используйте обычную полку в подвале. Густо застелите ее соломой и сверху уложите кабачки.

Как видите, сохранить кабачки до весны легко, если правильно выполнять вышеуказанные рекомендации. Помните, что у овощей должна быть идеальная кожица без механических повреждений. Кабачки хранятся при температуре от –10 до –1 °C до 2 лет, при +18 … +20 °C – до 4 месяцев, при +6 … +10 °C – до полугода. Регулярно перебирайте плоды, чтобы плесень не повредила здоровые овощи.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-kabachki-na-zimu-v-kvartire-v-kvartire

Как сохранить кабачки на зиму. Как хранить кабачки на зиму в квартире: домашние условия

Кабачки хранятся не так долго, как тыквы, максимум 3–4 месяца, после чего семена прорастают, а мякоть становится горькой. Наиболее популярными сортами, способными к длительному хранению, являются следующие.

  • Желтоплодный — кабачок массой до 1 кг, высокоурожайный, с повышенным содержанием каротина.

    Как сохранить кабачки на зиму. Как хранить кабачки на зиму в квартире: домашние условия

    Считается, что жёлтые кабачки — одни из самых полезных

  • Аэронавт — кабачок тёмно-зелёной окраски, массой до 1,5 кг, с нежной мякотью даже в спелом состоянии.
  • Арлика F1 — крупноплодный сорт, окраска светло-зелёная, содержит немного семян, отличается растянутым плодоношением.

    Как сохранить кабачки на зиму. Как хранить кабачки на зиму в квартире: домашние условия

    Кабачок сорта Арлика F1 поспевает очень рано, а хранится долго

  • Ассете F1 — гибрид голландского происхождения, крупноплодный, нежный, с очень малым количеством семян.
  • Негритёнок — зелёные, почти чёрные плоды, содержащие мякоть зеленоватого цвета, отличается прекрасным вкусом.

    Кабачок сорта Негритёнок становится одним из самых популярных

  • Грушевидный — жёлтый кабачок с тёмно-оранжевой мякотью, которая длительное время не меняет своих вкусовых качеств.

Сохранить свежими плоды кабачков можно почти до Нового года, причём делается это в условиях городской квартиры. Надо лишь вовремя и правильно снять урожай и подготовить его к хранению.

Подумать о предстоящем хранении следует еще весной, в момент покупки семян для посадки. Предпочтение следует отдавать сортам с толстостенной кожицей (толстокожие кабачки).

На многих форумах в Интернете дачники хвалят следующие сорта:

  • «Ассете F1» – голландский гибрид, у плодов практически отсутствуют семенные камеры. Кусты имеют небольшие размеры. Окрас кабачков зеленый. Их масса может достигать 3 кг. Мякоть вкусная и нежная.
  • «Геновезе» – раннеспелый сорт кабачков цукини из Италии, подходящий для российского климата. Масса каждого зрелого плода – от 1 до 1,5 кг.
  • «Грибовский» — один из наиболее известных лежких сортов кабачков отечественной селекции. Плоды, не портясь, лежат до Нового года, а то и дольше.
  • «Грушевидный» – раннеспелый сорт, отличающийся длительным периодом плодоношения. Плоды имеют грушевидную форму. Их масса может достигать 1300 г, а размеры – 23 x 13 см. Мякоть темно-оранжевого цвета, ароматная.
  • «Зебра» – раннеспелые цукини российской селекции. Кусты компактные с минимальным количеством плетей, хорошо растут в открытом грунте. Поверхность светло-зеленых плодов цилиндрической формы имеет слабую ребристость. В комнате кабачки можно хранить вплоть до марта следующего года.
  • «Золотинка» — популярный раннеспелый кустовой сорт. Плоды имеют овальную форму. Окрас плотной кожицы – насыщенно желтый. Желтовато-розовая мякоть отличается нежным вкусом.
  • «Золотой кубок» — кустовой сорт. Одновременно могут созревать до 6 плодов. Вкусовые качества хорошие. Кабачки без проблем хранятся до февраля, становясь при этом только вкуснее.
  •  «Многоэтажный» — среднеспелый сорт. Кусты компактные. Цилиндрические темно-зеленые плоды нередко в буквальном смысле лежат один на другом – эдакими этажами. Отсюда и название. Собранный урожай в домашних условиях может храниться вплоть до марта.
  • «Неро ди Милано» — итальянский высокоурожайный раннеспелый сорт. Отличается повышенными холодостойкими качествами. Цилиндрические плоды имеют темно-зеленую окраску. Хранятся очень долго.
  • «Скворушка» — отечественный сорт цукини, отличающийся скороспелостью. Серо-голубые плоды отличаются хорошей лежкостью.
  • «Стриато ди Италиа» — высокоурожайный раннеспелый сорт. Плоды имеют хорошие вкусовые качества, пригодны для длительного хранения.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-sohranit-kabachki-na-zimu-kak-sohranit-kabachki-svezhimi-do-samoy-zimy