Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чеснок настоянный на водке лечебные свойства. Домашние чесночные настойки на спирте и водке

14.12.2019 в 23:08

Чеснок настоянный на водке лечебные свойства. Домашние чесночные настойки на спирте и водке

Чесночная настойка – один из самых простых в приготовлении домашних алкогольных напитков, не требующий редких ингредиентов. Её можно пить просто ради удовольствия или в качестве средства для профилактики простудных заболеваний и гриппа. Также мы рассмотрим отдельный тибетский рецепт настойки, которым уже несколько веков пользуются монахи для очистки сосудов и омоложения организма.
Для приготовления настоек советую брать только домашний чеснок, качество которого не вызывает сомнений. Напитки на основе китайского чеснока не такие вкусные и абсолютно лишены полезных свойств.

Классическая чесночная настойка

Этот рецепт опубликовал в своей книге «Третья охота» советский писатель Соловухин Владимир Алексеевич. Он считается классическим.

Ингредиенты:

  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • острый красный перец – 1 стручок;
  • водка – 0,5 л.

Рецепт

1. Нарезать чеснок мелкими дольками, удаляя зеленую сердцевину.

2. Разрезать стручок перца на 2-3 части.

3. Засыпать ингредиенты в банку, залить водкой. Плотно закрыть банку крышкой и поставить на 3 дня в темное прохладное место.

4. Профильтровать чесночную настойку через слой ваты.

5. Перелить в бутылку.

Получается крепкий мужской согревающий напиток с выраженным запахом чеснока, идеально подходящий для отдыха с друзьями на охоте или рыбалке под хорошую закуску из мясных блюд. Резким щиплющим вкусом настойка на чесноке напоминает домашнюю хреновуху. Хорошо помогает от простуды на ранних стадиях заболевания.

Чеснок настоянный на водке лечебные свойства. Домашние чесночные настойки на спирте и водке

Важно! Чесночную настойку на водке нельзя долго хранить, так как её вкус быстро ухудшается. Советую выпивать её за 2-3 дня после приготовления.

Чесночная настойка для очистки сосудов

Этот рецепт в 1971 году нашла в тибетском монастыре экспедиция Юнеско, изучавшая местную культуру. Чесночную настойку с молоком монахи использовали для омоложения и очистки сосудов. В чистом виде она не употребляется, это лекарство пьют каплями.

Ингредиенты:

  • чистый спирт (96%) – 200 мл;
  • чеснок – 350 г.

Рецепт

1. Перетереть чеснок в однородную массу и сложить в бутылку (банку).

2. Залить спиртом, плотно закрыть банку крышкой и поставить на 10 дней в темное прохладное место.

3. Процедить полученную настойку через вату или плотную ткань. Хранить напиток в холодильнике в герметичной емкости.

Чеснок настоянный на водке лечебные свойства. Домашние чесночные настойки на спирте и водке

Для очистки сосудов

Лечение

Чесночную настойку принимают за 15-20 минут до еды вместе с холодным молоком (50 мл за один раз) по схеме, приведенной в таблице.

таблица приема

Повторный курс можно проходить не раньше чем через 6 лет. При обострении хронических заболеваний следует прекратить прием.

Внимание! Самолечение может быть опасным для здоровья, перед началом использования нужно проконсультироваться с врачом.

Водка с чесноком от глистов. Народные средства от глистов

Разновидностей глистов достаточно много. Некоторые их виды реагируют на растительные препараты быстро, для избавления от других приходится применять лечебные средства значительно дольше. Поэтому рассмотрим способы лечения в зависимости от вида гельминтозов.
 

лечение аскаридоза и энтеробиоза народными средствами

эффективные средства от этих недугов найдутся у каждой хозяйки: лук, чеснок, пряности. лекарственные травы, применяемые для приготовления антигельминтных препаратов, тоже доступны — их можно заготовить самостоятельно или купить в аптеке. 
Водка с чесноком от глистов. Народные средства от глистов Эффективные антигельминтные средства есть на кухне у каждой хозяйки
  • Чеснок  
В течение недели по утрам на голодный желудок съедать несколько зубчиков чеснока.
  • Луковая настойка  
Измельчить луковицу. Кашицу залить таким количеством водки, чтобы она накрыла луковую кашицу, настаивать неделю. Перед применением процедить и принимать по 1 ст.ложке утром и вечером перед едой 3 дня.
  • Луковая кашица 
Измельчить луковицу среднего размера, немного подсолить, добавить растительного масла и съедать полученную кашицу на ночь на протяжении 5 дней.
  • Тыквенные семена 
Очищенные и измельченные 100 г семян смешать с 0,5 стакана растительного масла. Оставить настаиваться на ночь, а утром съесть. Курс – 3 дня, повторить его через 2 суток.
Водка с чесноком от глистов. Народные средства от глистов Тыквенные семена  –  проверенное и надежное средство от аскарид и остриц
Можно сделать по-другому: измельченные тыквенные семечки (30-40 г) смешать с медом, съесть утром натощак. Через час после этого надо выпить любое слабительное средство.
  • Грецкие орехи 
Из зеленых грецких орехов достать ядрышки. 4 ст.ложки измельченных ядер залить стаканом кипятка, оставить настаиваться на полчаса. Полученное количество настоя следует выпить небольшими порциями в течение дня. Прием слабительных обязателен.
  • Гранатовые корки
5 г (примерно 1 ч.ложку) сухих или свежих корок граната измельчить до состояния порошка и заварить в 1/2 стакана кипятка. Через полчаса процедить. Эту порцию выпить сразу и повторить еще 2 раза в течение дня.
  • Молочно-чесночная клизма 
Очищенную от кожуры среднюю головку чеснока варить на медленном огне со стаканом молока до полного размягчения. С процеженным и остуженным отваром сделать клизму. У детей объем вводимой жидкости зависит от возраста. Курс – 1 неделя. Одновременно можно принимать препараты, назначенные врачом.
  • Пижма 
Из 1 ст.ложки сухих соцветий и стакана кипятка сделать настой. Процедить, остудить его и пить по 4 ст.ложке 4 раза в день незадолго до еды.
Водка с чесноком от глистов. Народные средства от глистов Из пижмы обыкновенной делают настои для клизм и для приема внутрь
Настой для клизм готовят из расчета 1 ч.ложка сырья на 0,5 стакана кипятка. Настаивать 3 часа, процедить. Подогретым на водяной бане до +36 градусов настоем делать очистительную клизму ежедневно на ночь на протяжении недели.
  • Антигельминтный травяной сбор 
Взять поровну соцветий пижмы, ромашки, полыни. 1 ст.ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать до остывания. Пить настой по 1 стакану утром и вечером в течение 3 дней.
  • Специи 
Используется гвоздика или кориандр. Сухие специи (можно предварительно прокалить их на сухой сковороде) измельчить в кофемолке или в мельнице для перца. Принимать спустя 10 минут после еды по схеме: в 1-й день по 0,5 г на прием; 2-й день – по 1,0 г; 3-й день – по 1,5 г. Больше дозу увеличивать не нужно, продолжать прием по 1,5 г. Курс лечения — 9 дней.

Чесночная водка. Секрет эффективности настойки из чеснока

Чеснок богат витаминами и микроэлементами, в том числе – селеном , оказывающим оздоровительное воздействие на организм. Все полезности передаются в настойки.

Лечебное воздействие

Настои на чесноке мощно работают:

  • очищаются сосуды;
  • увеличивается острота зрения;
  • организм омолаживается, что видно даже визуально - кожа становится более упругой, разглаживаются морщины;
  • нормализуется обмен веществ и вес;
  • снижается повышенное кровяное давление;
  • восстанавливаются силы и энергия;
  • укрепляется иммунитет, организм становится менее восприимчив к вирусам.

На мужчин

Чесночные настойки стимулируют половое влечение, увеличивают потенцию. Очень эффективны при простатите и аденоме предстательной железы.

Как свидетельствуют отзывы – возвращают молодость и радость жизни.

На женщин

Особенно полезна настойка после 40 лет, когда начинаются проявления климакса. Уже в процессе лечения и после него отмечается уменьшение силы, продолжительности и частоты приливов.

Помогает настойка и в комплексном лечении заболеваний молочных желез и мочеполовых органов.

Чесночная водка. Секрет эффективности настойки из чеснока

Фото: https://kaksamogon.ru/nastojki/chesnochnaya.html

Есть ли вред чеснока для организма?

Несмотря на удивительную оздоровительную силу, как сам чеснок, так и настойки из него следует принимать с осторожностью, поскольку он может спровоцировать обострение хронических болезней. Именно поэтому целебные настойки советуют употреблять покапельно и обязательно – с молоком, которое смягчает воздействие снадобья на ЖКТ.

Во время лечения могут быть несвойственные для обычного состояния вашего организма проявления:

  • тахикардия;
  • бессонница ночью и дневная сонливость;
  • снижение работоспособности;
  • частое мочеиспускание;
  • изжога;
  • повышение аппетита.

Если проявления некритичные, следует продолжать лечение. После окончания курса состояние стабилизируется и вы почувствуете оздоровительный эффект.

Советуют во время приема настойки употреблять в пищу больше свежих фруктов, а при возбудимости нервной системы - настойку пустырника на ночь, на протяжении дня пить чай с мятой или мелиссой.

Противопоказания к употреблению

Нежелателен прием чеснока при:

  • заболеваниях почек и камнях в мочевом пузыре;
  • болезнях печени и желчевыводящих путей;
  • после удаления желчного пузыря;
  • панкреатите;
  • эпилепсии.

Не употребляйте настойки при:

  • обострении геморроя;
  • острых состояниях ЖКТ: гастрите, язве, колите и т.п. Во время ремиссии – пить с осторожностью;
  • индивидуальной непереносимости.

Чесночная водка. Секрет эффективности настойки из чеснока

Видео чесночная настойка, рецепт по Солоухину В. А.