Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как заморозить свеклу для борща на зиму. Как заморозить свеклу для борща в домашних условиях

16.12.2019 в 14:07

Как заморозить свеклу для борща на зиму. Как заморозить свеклу для борща в домашних условиях

Как заморозить свеклу для борща на зиму. Как заморозить свеклу для борща в домашних условиях

Несколько лет назад решила уменьшить количество консервированных продуктов в ежедневном меню. Сначала максимально загружала свою небольшую морозилку.Эксперимент настолько удался, что в прошлом году обзавелась морозильником. Очень понравилось морозить овощи для борщей, супов, пиццы, различных салатов и закусок. Если овощей много, измельчаю с помощью комбайна, расфасовываю в пакеты с молнией и забываю о них до зимы. Поделюсь опытом, как заморозить свеклу на зиму при помощи рецепта и пошаговых фото.

Мне всегда казалось, что этот корнеплод можно использовать только свежим. Для пробы сделала пару коробочек. Бурак прекрасно показал себя в борще, не потерял вкус и сохранил свой насыщенный бордовый цвет. Нарезка для винегрета тоже была вкусной, но при тепловой обработке очищенный овощ стал значительно бледнее. Чтобы сохранить цвет пришлось добавить уксус. При замораживании отваренной свеклы, при приготовлении вкус и яркий колер не отличались от свежего корнеплода. Теперь для приготовления самых трудоемких овощных блюд я трачу значительно меньше времени и сил.

Ингредиенты:

  • свежая борщовая свекла;
  • полиэтиленовые пакеты или пакеты с зажимами.
Как заморозить свеклу для борща на зиму. Как заморозить свеклу для борща в домашних условиях

Как заморозить тертую свеклу в морозилке

Отберите сочные, качественные корнеплоды любого размера. При уборке урожая, бывает много мелких овощей. Выбросить жалко, для хранения они не пригодны, а вот измельчить и заморозить — в самый раз. Они отличаются очень нежным вкусом. Подгнившие и вялые не годятся, не стоит тратить время на их реанимацию.

Если есть перчатки, очистите землю, иначе вам придется долго отмывать грязь. Далее свеклу вымойте жесткой губкой или щеточкой. Промойте под проточной струей и выложите в дуршлаг или на решетку, чтобы плоды высохли. После чего снимите кожуру максимально тонким слоем. Используйте картофелечистку или острый нож.

Как заморозить свеклу для борща на зиму. Как заморозить свеклу для борща в домашних условиях

Часть подготовленных овощей измельчите комбайном или теркой для использования при приготовлении первых блюд.

Как заморозить свеклу для борща на зиму. Как заморозить свеклу для борща в домашних условиях

Поместите подготовленные овощи в пакеты или в морозостойкую посуду. В каждую емкость распределите количество сырья, необходимое для использования за один раз. При повторной заморозке продукты теряют вкусовые качества и полезные микроэлементы.

Как заморозить свеклу для борща на зиму. Как заморозить свеклу для борща в домашних условиях

Срок хранения овощей до 8 месяцев.

Как заморозить свеклу для борща на зиму. Как заморозить свеклу для борща в домашних условиях

Удачных заморозок!

Как заморозить свеклу для борща на зиму. Как заморозить свеклу для борща в домашних условияхКак заморозить свеклу для борща на зиму. Как заморозить свеклу для борща в домашних условиях

Делюсь удачным и простымна зиму, очень вкусной и полезной.

Как заморозить свеклу целиком на зиму. Заморозка свеклы на зиму рецепты

Как заморозить сырую свеклу

Так как сырая свекла способна испачкать не только посуду и разделочные доски, но и ваши руки, резонно вооружиться парой полиэтиленовых или тонких резиновых перчаток.

Чистую свеклу очищают от кожуры, и еще раз ополаскивают водой, чтобы исключить попадание песка. Затем нужно дать время, чтобы с корнеплода максимально стекла вся жидкость.

Теперь нужно определиться с формой нарезки овоща. Это в большей степени зависит от того, что вы в дальнейшем собираетесь делать из заготовки.

Способы измельчения свеклы:

  • нарезать кубиками, брусочками, соломкой или кружочками;
  • натереть на терке;
  • измельчить до пюреобразного состояния.

Измельченную дольками свеклу можно срезу разложить по фасовочным пакетам и, удалив из них максимально воздух, убрать в морозильник.

Чтобы заморозка осталась рассыпчатой, кусочки свеклы замораживают поэтапно. Для этого нарезку изначально раскладывают на ровной поверхности в один слой, и отправляют на предварительную проморозку. Через несколько часов свеклу ссыпают в одну емкость, и убирают в морозильный шкаф на длительное хранение.

Натертую на терке свежую свеклу фасуют в небольшие пакеты, приплющивают, герметично закрывают, и убирают в морозильник.

Для того чтобы заморозить пюре из сырой свеклы, ее сначала измельчают небольшими кусочками, а затем пробивают блендером. Пюре раскладывают по силиконовым или пластиковым формам, и замораживают. Такие брикеты удобно использовать для приготовления соусов.

См.

Как заморозить вареную свеклу

Этот способ отличается от предыдущего только тем, что свекла перед измельчением подвергается термической обработке.

Сварить свеклу можно как в кожуре, так и без нее.

Для того чтобы отварить свеклу в кожуре, ее помещают в кастрюлю и заливают холодной водой. Вода должна полностью покрывать корнеплод. Варят свеклу, в зависимости от размера, 40-60 минут.

Отварить свеклу также можно в микроволновой печи. Для этого нечищеный овощ помещают в несколько целлофановых пакетов, крепко завязывают и помещают в печь на 10-15 минут при максимальной мощности.

Без кожуры свеклу можно отварить на пару в пароварке или мультиварке.

Также, овощ перед замораживанием можно запечь в духовке. Запекают свеклу прямо в кожуре около 1 часа. Готовность проверяют, протыкая ее ножом.

После термической обработки корнеплода, его нарезают колесиками, брусочками или кубиками.

Несомненно выигрышный вариант — свекла натертая на терке.

Также вареную свеклу можно измельчить блендером в пюре. Замороженное пюре пользуется большой популярностью для приготовления блюд детского меню.

Многие спрашивают, а можно ли заморозить свеклу целиком? Этот способ заморозки, конечно же, возможен, но для того чтобы использовать такой овощ, его нужно будет предварительно разморозить. К тому же, кристаллики льда все равно окажут разрушающее воздействие на структуру плода, поэтому красивой нарезки ждать не приходится.

Можно ли заморозить ботву свеклы

Молодую свекольную ботву обязательно стоит заморозить на зиму. Из этого продукта можно будет приготовить замечательный витаминный зеленый борщ.

Ботву моют, обсушивают на полотенце, а затем нарезают полосками. Причем красный стебель тоже идет в дело. Нарезанную зелень фасуют по пакетам, плотно закрывают, и убирают в морозилку.

Можно ли заморозить вареную свеклу целиком. Можно ли замораживать свеклу?

Можно ли заморозить вареную свеклу целиком. Можно ли замораживать свеклу?

Свекла содержит большое количество полезного витамина С. В замороженном овоще этот витамин остается в 90% количестве от первоначального объема.

Наиболее просто заморозить свеклу в обычном холодильнике или его морозильной камере. Чтобы в еде не поселились вредоносные грибки и бактерии, а также чтобы продукт не утратил естественный внешний вид, его следует правильно обработать. Можно промыть овощ, нарезать либо даже отварить. Для каждого из этих способов принцип заморозки будет один и тот же.

Выберите самые твердые, крепкие буряки, которые привлекают вас внешним видом. Не стоит брать крупные – они будут сложны в заморозке, так как большой объем дольше охлаждается и сложнее хранится в маленьких емкостях. Для глубокого охлаждения необходимо, чтобы внутри свеклы по минимуму имелись волокнистые прожилки. Вымойте овощ проточной водой и тщательно его просушите. Не используйте для сушки специальных приборов, наиболее полезным и правильным будет естественное высыхание на воздухе.

Для хранения в домашних условиях используют как прозрачные пакеты, так и профессиональные контейнеры и коррекс. Емкости с большими объемами не используйте – они занимают много места, а также вам необходимо будет употребить всю имеющуюся свеклу в контейнере в день разморозки.

Учитывайте, что если вы размораживаете продукт для приготовления блюда, то и обработать его следует в текущие сутки. В противном случае вы получите вкус, но потеряете полезные свойства.

Что можно сделать из замороженной тертой свеклы. Необычный салат из обычной свёклы: даже на праздничный стол его всегда готовлю

Очень вкусный, необычный салат из обычной свёклы. Пару ингредиентов и свекла заиграет уже новым вкусом! Моей семье полюбился этот салат и теперь я готовлю его гораздо чаще. И к тому же ни один праздник уже не обходится без этого салата.

Свекла очень полезный овощ и её надо есть почаще. Кстати, мне она нравится даже сырой, иногда прям очень хочется…. Несколько раз в неделю свекла обязательно есть в нашем рационе.

Для любителей

Пошаговый рецепт приготовления салата из свеклы с фото:

Свеклу нужно заранее отварить. Я обычно варю сразу несколько клубней и использую их несколько дней. Поэтому вареная свёкла практически всегда есть в моем холодильнике.

Что можно сделать из замороженной тертой свеклы. Необычный салат из обычной свёклы: даже на праздничный стол его всегда готовлю

свекла

Свеклу чищу и натираю на крупной терке.

салат из свеклы

Перекладываю свеклу в глубокую тарелку (где и буду готовить салатик).

из свеклы

На мелкой терке натираю твердый сыр и добавляю к свекле.

свекла с сыром

Чеснок тоже натираю на мелкой терке и добавляю в салат. Можно через пресс или измельчить ножом, делайте как Вам удобнее.

свекла с чесноком

Изюм заливаю кипятком и оставляю на 10 минут, чтобы он стал мягким и хорошо распарился.

Могу порекомендовать еще вместо изюма попробовать чернослив. Вкусно тоже! Попробуйте 2 варианта.

Сливаю воду с изюма, просушиваю его бумажными полотенцами и добавляю к салату.

салат с изюмом

Грецкие орехи перекладываю в обычный целлофановый пакет и начинаю «катать» по нему скалкой. Так я очень легко и быстро измельчаю орехи, добавляю их в салат.

грецкие орехи

салат с грецкими орехами

По вкусу солю, добавляю одну столовую ложку сметаны и перемешиваю. Сметану можно заменить на майонез.

салат со сметаной

Всё, салат готов. Приятного аппетита! При подаче я украшаю салат кунжутом, так очень красиво смотрится. А какие салаты из свеклы Вы готовите?

рецепты со свеклой

Продукты:

  • 250 гр. вареной свеклы.
  • 30 гр. грецких орехов.
  • 25 гр. изюма или чернослива.
  • 30 гр. твердого сыра.
  • 1 зубчик чеснока.
  • 1 ст.л. сметаны.
  • По вкусу соль.
  • Для подачи кунжут.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-zamorozit-sveklu-tertuyu-na-zimu-mozhno-li-zamorazhivat-sveklu

Заморозка свеклы на зиму в домашних условиях. Заготовка свеклы на зиму в разных видах

Для заморозки подходит свекла как в сыром виде, так и после термической обработки (вареная, запеченная, тушеная).

Корнеплод замораживают целиком, кусочками (кубиками, полосками), натертым на терке или в виде пюре. Это зависит от того, какие блюда планируется в будущем готовить. Для супов и корейских закусок свеклу натирают на терке, для салатов и винегретов режут кубиками или соломкой, для диетического питания — крупными кусочками, для запеканок и детского питания измельчают в пюре.

При заморозке корнеплода целиком основной недостаток заключается в том, что перед применением его приходится полностью размораживать. Измельченный продукт в некоторые блюда добавляют, не размораживая.

Морозят корнеплод самостоятельно или в составе смесей с другими овощами.

Сырая свекла

Заморозка свеклы на зиму в домашних условиях. Заготовка свеклы на зиму в разных видах

Самый быстрый и простой способ — заморозка сырой свеклы. Ее замораживают целиком, в нарезанном виде или тертую.

На заметку ! Замороженная сырая свекла во время варки теряет цвет.

Вымытую свеклу очищают от кожицы, снова моют и сушат бумажным полотенцем.

Очищенные корнеплоды замораживают целиком, предварительно разложив по отдельным пакетам, либо нарезают или трут на терке. Измельченный корнеплод раскладывают порционно в приготовленную тару и убирают в морозилку.

Если вы не хотите, чтобы измельченный овощ превратилась в ком, следует заморозить его в два этапа. Сначала кусочки раскладывают на лотке и помещают в морозильник на 1-2 часа. Затем подмерзшие кусочки раскладывают в пакеты, выкачивают из них воздух и снова убирают в морозильник.

Сырую нашинкованную свеклу можно смешать с сырой морковью. Такой набор используют для приготовления борща.

Отварная свекла

Заморозка свеклы на зиму в домашних условиях. Заготовка свеклы на зиму в разных видах

Отварную свеклу замораживают в целом виде или измельченную (нарезанную, натертую на терке).

Вымытые корнеплоды не чистят, заливают водой и варят до готовности. Чтобы они не потеряли цвет, кипение в кастрюле должно быть едва заметным. Также для сохранения цвета в воду добавляют немного уксуса.

Готовность проверяют ножом: он легко входит в мякоть готового корнеплода . Сваренную свеклу заливают холодной водой и остужают. Затем счищают кожицу. Очищенные корнеплоды раскладывают по пакетам целиком и замораживают. Либо измельчают ножом или натирают на терке, фасуют порциями и складывают в морозилку.

Чтобы кусочки не примерзли друг к другу, их замораживают в два этапа, как сырую свеклу.

Запеченная свекла

Овощ можно не варить в воде, а запечь в духовке. Для этого его моют, заворачивают в фольгу и помещают в духовку (180–200 °С).

Небольшие овощи доходят до готовности за 40–45 минут. Затем свеклу остужают, очищают от кожицы и замораживают так же, как вареную.

Свекольное пюре

Заморозка свеклы на зиму в домашних условиях. Заготовка свеклы на зиму в разных видах

Свеклу замораживают на зиму в виде пюре. Для этого вымытые, но не очищенные корнеплоды варят или запекают в духовке. Готовую свеклу очищают от кожицы и измельчают в блендере или протирают через сито. Полученную массу раскладывают в формы для льда и помещают в морозильную камеру.

Когда кубики замерзнут, их перекладывают в одну емкость или пакет и убирают на постоянное хранение. Замороженное пюре используют для приготовления запеканок, каш и детского питания.

Свекольная ботва

Свекольные листья используют для салатов и супов. Для заморозки их промывают и просушивают, затем нарезают полосками. Укладывают в пакеты или контейнеры, но неплотно, чтобы все не превратилось в ледяной ком, и помещают в морозилку.

Видео заморозка СВЕКЛЫ на зиму