Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Голубиный помет, как удобрение, как применять. Применение помета

26.09.2019 в 17:15

Голубиный помет, как удобрение, как применять. Применение помета

Существует несколько способов, как можно использовать голубиный помет на своемв качестве удобрения. Если подкормки с использованием голубиных испражнений внесены верно, то растения смогут впитать не менее половины полезных веществ, и азота в том числе.

Пометом подкармливают,,,и другие культуры. Вносить его рекомендуют весной, в период набора сил у растений. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не навредить растениям. Голубиный помет, как удобрение, как применять. Применение помета Преимущества этого удобрения над остальными могут быть и его недостатками. Его нельзя использовать в естественном виде из-за насыщенности химического состава и силы воздействия.

Гуано можно использовать для подкормки как сухое, так и растворять в воде. В сухом виде его разносят одинаковым слоем на участке, в основном осенью, перемешивая с почвой. В жидком виде, эффективность и быстродействие которого выше, вносят в весенний и летний периоды.

Знаете ли вы? Голубиный помет популярен и широко применяется в Англии, Перу, Китае, Бельгии и даже на островах Японии.

В сухом виде

Использование сухого помета является самым удобным и быстрым видом его переработки. Сушить удобрение можно двумя способами : естественным путем под солнцем или в теплом месте, либо же с помощью специальных печек, которые сделают это быстрее и сохранят больше полезных веществ. Голубиный помет, как удобрение, как применять. Применение помета 01 Сухое голубиное гуано используют как эффективнуюдля садовых деревьев. Размер дерева определяет, сколько ему необходимо удобрения. Среднему по величине деревцу необходимо около 3-4 кг помета в сезон.

Советуем также ознакомиться с гранулированным куриным пометом «Флорекс» .

Массивные деревья требуют как минимум в три раза больше. Гуано разносится равномерно вокруг дерева и прикапывается на половину штыка лопаты.

В растворе

Приготовить раствор или смешать с другими удобрениями — самый быстрый, но не самый безопасный способ его использования. Ошибка в соблюдении точных пропорций может навредить растениям или раствор окажется неэффективным. Поэтому для раствора лучше всего использовать предварительно высушенное гуано.

Знаете ли вы? Исследования подтверждают, что подкормки с жидким голубиным пометом дают наибольший эффект для удобрения овощных и садовых участков.

С целью осуществления правильной подкормки голубиным пометом необходимо придерживаться инструкций, как и в каком виде лучше всего развести гуано. Голубиный помет, как удобрение, как применять. Применение помета 02 Для приготовления раствора воды берут в десять раз больше, чем испражнений, а если боитесь навредить растениям, то в двенадцать. Особое внимание уделяется срокам его выдерживания. В среднем это 9-10 дней. Если настаивать больше, то раствор начнет терять свои нужные качества.

Увеличить питательность подкормки поможет добавление фосфатных смесей или. О готовности раствора свидетельствует отсутствие пузырьков газа, выделяемых на поверхность жидкости. Содержимое будет разделено на две части: гущу и насыщенную жидкость.

Важно! Для подкормки растений можно применять только жидкую составляющую раствора!

Приготовление компоста

Компост из голубиного помета необходимо хранить в виде кучи. Закладывается она поочередно с соломой,и торфом. Это повысит питательность компоста. Голубиный помет, как удобрение, как применять. Применение помета 03 Для приготовления этого удобрения понадобится около двух месяцев, поэтому подготовительными моментами следует заняться заранее.

Внесение компоста осуществляется осенью в период перекопки или вспахивания участков в расчете 2 кг на квадратный метр.

Подготовив удобрение с голубиным пометом одним из трех описанных способов, необходимо обеспечить его сохранность до момента применения . Голубиный помет, как удобрение, как применять. Применение помета 04 Для хранения подходит только удобрение, прошедшее обработку, так как свежий помет растеряет свою полезность очень быстро. На долгий период лучше заготавливать его в виде компоста.

Голубиный помет, как пользоваться.

Голубиный помет как удобрение используется как натуральное питание уже не один десяток лет. Дело в том, что оно относится к категории полных, таким образом, может быть использовано для питания овощных и садовых культур. В зависимости от поставленных целей, использовать голубиный помет как удобрение можно в виде сухой подкормки или же жидкого раствора.

Свойства

Экскременты голубей, как органическое удобрение, очень востребованы среди растениеводов благодаря своим многочисленным положительным свойствам. Полезные макро- и микроэлементы быстро «доставляются» к растению и дают необходимое дополнительное питание. В сравнении с конским навозом они содержат в 4 раза больше азота и в 8 раз больше фосфора. Конечно же, сегодня многие аграрии и владельцы даже небольших дачных участков прибегают к агрохимикатам, в результате чего плоды растений нельзя назвать экологически чистыми. Птичье гуано – это натуральный компонент, поэтому, удобряя таким образом садовый участок или огород, вы можете быть уверены в том, на столе у вас будет качественный здоровый продукт.

Готовим раствор

Использовать голубиное гуано в качестве подкормки в чистом виде не рекомендуется, так как он достаточно концентрированный, что может привести к гибели корневой системы. К тому же, чтобы помет стал удобрением, потребуется значительное время, что негативно может сказать на развитии культур. Заготовить питательную смесь можно в двух вариация:

  • высушить и использовать как сухой субстрат;
  • приготовить компост с соломой, торфом или опилками.

Рассмотрим, как приготовить жидкую подкормку на основе голубиного гуано. Жидкий раствор имеет ряд преимуществ перед сухим, так как он быстрее достигает растений и дает положительный эффект. В подготовленной емкости смешивают воду и помет из расчета 10:1. Чтобы еще более «обогатить» здоровое питание для растений в раствор можно добавить горсть древесной золы или суперфосфата. Далее, в течение 14 дней субстанция будет «бродить», поэтому периодически ее необходимо тщательно перемешивать. Как только вы увидите, что пузырьки воздуха больше не выделяются, удобрение можно использовать.

Применять следует только перебродившую жидкость, осадок на дне не перемешивается, его необходимо выбросить. Можно готовить и более концентрированную жидкость – одна часть гуано на две части воды. Далее, субстанцию просто необходимо дополнительно разводить водой перед использованием. Использовать подкормку из голубиного помета рекомендуется весной и в осеннее время. Удобрять натуральной подкормкой можно также комнатные растения.

Использование в сухом виде

Голубиные экскременты в сухом виде чаще всего используются для подкормки садового участка и плодовых деревьев. Количество удобрения, которое следует применять, определяется размером дерева. К примеру, для среднего дерева достаточным будет внесение 4 кг птичьего гуано за сезон.

Сухое средство рассыпают равномерно вокруг ствола, а затем прикапывают на глубину до 10 см.

Делать такие подкормки рекомендуется весной или осенью. Если вы обладатель грядки с овощами и корнеплодами, то использовать натуральное удобрение в качестве подкормки также можно. Для этого распределите его по всей площади участка и смешайте при помощи граблей с верхним слоем грунта. Расчет использования сухого средства в этом случае следующий – на 1 кв.м. участка 50 г помета.

Применение в виде раствора

Отходы голубятни в виде раствора – это эффективная подкормка для корнеплодов, в том числе и картофеля, а также культур с наземными плодами. Сколько использовать средства для отдельных культур:

  1. Для картофеля – на 10 л воды используется 1 кг удобрения. Полученной жижей удобряют грунт перед перекопкой участка.
  2. Подкормка клубники пометом дает более быстрый рост, формирование плодов и более обильное плодоношение. Для раствора потребуется 15 литров воды и 1 кг помета голубей. Настаивать субстанцию не нужно, можно сразу поливать, но не попадать на листовую розетку ягоды. Поливать нужно лейкой в междурядьях.
  3. Для подкормки кустов смородины и малины используются те же пропорции и метод внесения.

Подкормку следует проводить не чаще одного раза в семь дней вечером, при этом обязательно после внесения разведенного удобрения, растения поливают чистой водой. Голубиный помет – это отличное недорогое натуральное удобрение для всего огорода.

Голубиный помет вред для человека. Почему голуби опасны для человека?

Голуби являются неотъемлемой частью большинства российских городов. На первый взгляд они кажутся абсолютно безопасными, но на самом деле являются переносчиками огромного количества болезней. О них и пойдет речь в этом выпуске.

Начнем с известного многим сальмонеллёза, который содержится, в том числе на скорлупе яиц курицы. Если же говорить о голубях, то основную опасность составляют их фекалии, которые частенько могут попадать на любые поверхности в городе, до которых вы дотрагиваетесь руками, ну и, конечно же, на уличную еду. Сальмонеллёз как острая кишечная инфекция вызывает повышение температуры, обезвоживание благодаря тошноте, рвоте и водянистому стулу, а также увеличение печени и селезенки.

Еще одной болезнью распространяемой голубями являемся орнитоз. Хламидии проникают через ваши дыхательные пути, после чего начинается отдышка и сухой кашель, который со временем переходит в общую интоксикацию всего организма. Токсины начинают влиять на нервную систему, печень и селезенку, а боль в мышцах, вызванная повышением температуры может довести вас до больничной койки. При этом, для того чтобы заболеть вам достаточно покормить больную птицу, дотронувшись до нее.

При достаточно слабом иммунитете, велика вероятность заболеть криптококкозом, который хоть и содержится только в голубином помете, но может легко попасть через кондиционер в вашу квартиру. Как и в случае с орнитозом, всё начинается с сухого кашля, который может сопровождаться сильными головными болями и тошнотой. Со временем поражается нервная система, кожа, легкие и слизистые оболочки. В случае отсутствия лечения, данная болезнь может привести к летальному исходу. Вместе с тем, используемый для выздоровления препарат амфотерицин В, является крайне токсичным и может повредить мембраны почек, а также вызвать уремическую кому.

Напоследок, хотелось бы отметить, что список болезней, которые распространяют голуби, очень велик, недаром их называют летающими крысами. Чтобы избежать проблем со здоровьем, избегайте прямых контактов с уличными птицами, не кормите их с руки и ни в коем случае не допускайте детей играть с ними. Также, мы не рекомендуем потреблять пищу или пить воду в непосредственной близости от этих животных, ну и конечно, периодически чистите свои уличные кондиционеры, где скапливается сухой помет и перья голубей, которые могут попасть к вам в дом.

Как приготовить раствор из голубиного помета. Применение раствора

Применять подкормку в виде раствора намного эффективнее, чем сухой состав. При помощи такого способа можно намного быстрее получить положительный результат. Но при этом важно точно знать особенности приготовления раствора из голубиного помета. Если нарушить дозировку используемых компонентов, то это сильно навредит растению, что порой приводит даже к его гибели.

Голубиный помет, как удобрение, как применять. Применение помета 05

Необходимо подготовить емкость, отправить туда помет и добавить воду. Помет с водой разводятся в такой пропорции – 1:10. Для увеличения полезных свойств удобрения можно разбавить раствор небольшим количеством древесной золы и суперфосфатом (по 40 г). Теперь раствор оставить на 2 недели. На протяжении этого времени его нужно перемешивать и следить за брожением. Как только пузырьки газа не выделяются, то это говорит о готовности состава. Применять для подкормки осадок нельзя. Для полива используется только слитая жидкость.

Еще для приготовления раствор можно задействовать помет и воду – 1:2. Но потом полученный состав стоит разбавить большим количеством воды. Вносить жидкую подкормку необходимо осенью и весной. Подобное удобрение отлично подойдет и для комнатных растений.

Голубиные экскременты в виде раствора станет отличной подкормкой для корнеплодов и надземных культур. Для каждого растения существует своя дозировка состава:

  1. Картофель. На 10 л воды необходимо брать 1 кг подкормки. Полученный раствор использовать для удобрения почвы перед перекопкой грядки.
  2. Клубника. При помощи жидкого голубиного помета удается усилить рост клубники, формирование плодов и повысить плодоношение. Для получения раствора необходимо взять 15 л воды и 1 кг удобрения. Настаивать раствор не нужно, но при поливе не попадать на земляную часть растения. Проводить процедуру нужно при помощи лейки.
  3. Смородина и малина. Для подкормки этих ягодных культур используется раствор голубиного помета аналогичной дозировке, что и для клубники.

Проводить подкормку можно не чаще 1 раза в неделю. Лучше всего делать это вечером. Только после внесения удобрения растение необходимо обязательно полить чистой водой.

Голубиный помет для винограда. Птичий помет для удобрения и подкормок винограда

Птичий помет — один из самых популярных и доступных видов органики, который мы можем использовать для удобрения своего винограда. Часто ценность органического удобрения оценивают по содержанию в нём минеральных веществ, однако, такая оценка не совсем корректна и не отражает реальной пользы для почвы и урожайности виноградника.

Условно птичий помет можно разделить на чистый и подстилочный, то есть смешанный с подстилочными материалами — опилками, соломой, торфом и т.п.
Среднее содержание минеральных веществ в жидком птичьем помете без подстилки:

  • азота — 0,24%
  • фосфора (P2O5) — 0,21%
  • калия (K2O) — 0,12%

Кроме того в нём содержится весь спектр необходимых растениям микроэлементов. В подстилочном помете подстилка играет роль консерватора питательных веществ, в таком виде он дальше сохраняет свои свойства.

Как видите, содержание минеральных веществ в птичьем помете довольно-таки невысокое, хоть оно и больше, чем в навозе крупного рогатого скота. Так чем же тогда ценно это удобрение? Во-первых, минеральные вещества здесь находятся в легкодоступных для растения соединениях, соответственно подкормка куриным пометом действует так же быстро как минеральными удобрениями. Во-вторых, органикой мы кормим почвенную микрофлору, в результате деятельности которой переводятся в доступные формы имеющиеся в почве недоступные залежи минеральных веществ. И это гораздо более ценно, чем обогащение почвы относительно небольшим количеством легкодоступных соединений, содержащихся в самом помете. Именно таким косвенным образом, созданием благоприятной среды для почвенных микроорганизмов, куриный помет, навоз и любая другая органика оказывает свой положительный эффект на плодородие почвы в течение 2-3 лет после внесения. Подробнее об этом говорилось в статье — «Плодородие почв и удобрение винограда».

Голубиный помет, как удобрение, как применять. Применение помета 06

Применение свежего птичьего помета

Птичий помет содержит большое количество мочевой кислоты, поэтому использование его в свежем виде недопустимо. Иногда говорят, что «куряк сжигает корни растений», так оно и есть, причина в высокой концентрации мочевой кислоты. Поэтому перед применением свежий птичий помет сбраживают в бочках в течение 10-ти дней, на 1 часть свежего помета нужно 20 частей воды. И даже после сбраживания раствор не стоит заливать непосредственно в прикорневые лунки или под молодые саженцы винограда, лучше проливать им междурядья. Подкормку винограда таким раствором можно провести несколько раз за сезон, в зависимости от силы роста кустов. Ограничить применение птичьего помета стоит только в конце лета и осенью, чтобы не вызвать усиления роста кустов в ущерб вызреванию лозы.

Компостирование птичьего помета

Если в хозяйстве имеется большое количество подстилочного птичьего помета, то его можно компостировать и применять в качестве удобрения через год-два. Проще всего провести аэробное компостирование, то есть в присутствии воздуха. Сделать это можно в специальном компостном ящике, а чаще всего на участке просто выделяют место и делают компостную кучу прямо на земле. Слои помета чередуют с другими органическими отходами — ветками, опилками, соломой и т.д. Количество наполнителя (органических отходов) должно быть не меньше количества помета.
Применять ЭМ препараты для ускорения компостирования я не советую по ряду причин. Если стоит цель — приготовить компост быстрее, то накройте ящик или компостную кучу куском полиэтиленовой пленки (с боков закрывать не нужно), это повысит температуру внутри и ускорит процесс. Периодически пленку нужно убирать и проливать компост водой, чтобы он не пересох в жару, оптимальная влажность внутри около 60%. Чтобы получить однородный компост кучу перемешивают раз в 1-2 месяца, меняют слои местами.
В зависимости от состава компоста он может созреть в срок от нескольких месяцев до 1-го года. Если используется подстилка из птичника и солома, компост будет полностью готов к применению через год, без каких либо ухищрений при приготовлении.
Хорошо вызревший компост представляет из себя однородную рассыпчатую массу — перегной. Это ценнейшее удобрение, которое можно применять в качестве мульчи в междурядьях виноградника, закладывать в посадочные ямы (до 10кг на яму), вносить под перекопку и т.д.
Описанные способы применения подойдут для любых видов птичьего помета, будь то куриный, голубиный, утиный помет и т.д.

Свежий куриный помет, как использовать. Состав и свойства помета

В состав куриного помета входят минеральные элементы, улучшающие структуру и повышающие питательность грунта. Их внесение создает основу для закладки будущего урожая.

  • Азот ускоряет рост молодых побегов, способствует наращиванию зеленой массы.
  • Фосфор – органическое соединение, быстро усваивающееся культурами, укрепляющее корневую систему растений, повышающее их сопротивляемость к неблагоприятным погодным факторам, обеспечивающее полноценное созревание плодов.
  • Калий регулирует водный баланс, активизирует ферменты, отвечающие за образование ароматических веществ, повышает морозостойкость растений и помогает сохранить урожай.
  • Магний – важный элемент, необходимый для накопления хлорофилла. Улучшает усвоение фосфатов.
  • Медь и железо усиливают сопротивляемость заболеваниям и предотвращают поражение грибковыми бактериями.
  • Цинк увеличивает содержания витамина С, белков, каротина, углеводов в растениях и способствует разрастанию корней.
  • Марганец необходим для нормального протекания фотосинтеза, способствует увеличению количества хлорофилла в листьях, синтезу сахаров и аскорбиновой кислоты.
  • Кобальт повышает качество продукции и урожайность.
  • Кальций влияет на механический состав и кислотность почвы.
  • Сера способствует усвоению азота, помогает сельскохозяйственным культурам адаптироваться к климатическим условиям.
  • Бор ускоряет рост корней и побегов, делает более доступным азот и кальций, тем самым обеспечивая сбалансированность питания.