Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осенний уход за крыжовником. Каким должен быть осенний уход

26.09.2019 в 17:20

Осенний уход за крыжовником. Каким должен быть осенний уход

В подавляющем большинстве крыжовник высаживают по осени. В это время года производят высадку отводков или черенков, которые успели дать корешки, взрослый куст обрезают, увлажняют и вносят в почву удобрения. Помимо этого, проводят ещё ряд манипуляций, которые помогают защитить крыжовник от различных дефектов и насекомых паразитов.

Уход за крыжовником осенью должен состоять из следующих шагов:

  • прополка крыжовенных грядок;
  • перекапывание приствольной зоны и междурядий;
  • обработка каждого куста и почвы специальными препаратами.

Самая частая ошибка многих огородников – это когда после сбора урожая о данной культуре забывают до весны. Такое невнимательное отношение ведёт к тому, что с каждым годом урожай будет становиться все скуднее, при условии, если культура и вовсе не погибнет после зимовки.

Важно понимать, что осенняя обработка и подготовка крыжовника очень важна. Поэтому постарайтесь выделить буквально день и произведите все необходимые работы. И ваш крыжовник обязательно отблагодарит вас за проявленную заботу щедрым урожаем.

Подготовительные работы к зимовке желательно начинать с удаления сорняков и сухой листвы. Все собранные остатки растений и мульчу с грядки нужно вынести за участок и сжечь. Затем приступить к обрезке.

Остатки всех срезанных веток хорошенько осматривают, и если на них нет следов поражения дефектами, то их стоит отправить в компостную яму, чтобы получить натуральное удобрение.

Осенний уход за крыжовником. Каким должен быть осенний уход

Следующий шаг — перекопка почвы вокруг куста. Такая процедура должна проводиться осторожно. Дело в том, что мелкие корешки крыжовника часто находятся в верхнем слое грунта. Поэтому, если перекапывать глубоко, существует большой риск, что вы повредите корневую систему.

Стоит также отметить, что заниматься перекопкой лучше в то время когда планируется внесение подкормок в грунт. Таким образом, вы решите сразу две проблемы перекопаете почву и параллельно удобрите корневую систему.

Ну и последний этап, увлажнение кустарника. Полив растения производят только в том случае, если сезон выдался засушливым и последние дожди были около месяца назад. Выполняется такая процедура следующим образом.

По периметру кроны кустарника выкапывается небольшой ров, в который постепенно выливают около трёх вёдер воды. Затем ждут, пока вода полностью не уйдёт в землю, и лишь потом закапывают ранее вырытый ров.

Крыжовник уход осенью должен обязательно состоять из вышеописанных процедур. Только в таком случае можно надеяться на хороший урожай крупных ягод в следующем году.

Уход за малиной осенью. Схема осенней обработки

Осенняя обработка малинника не сильно отличается от ухода после сбора урожая. В основном все сорта малины заканчивают плодить осенью, после чего начинается обработка: обрезка, прореживание, взрыхление, внесение удобрений, подвязывание .

Если проигнорировать эти действия, то даже ремонтантные сорта потеряют способность дважды родить.

Не следует убирать листья малины, упавшие под куст, лучше посыпать их опилками. К весне этот слой станет перегноем.

Вас могут заинтересовать наши статьи:

  • Как выращивать малину на даче?
  • Основные болезни малины — борьба, лечение и профилактика
  • Правильное выращивание малины на шпалере

К ранее описанному уходу следует добавить:

  • прищипывание;
  • обработку растений от вредителей.

Прищипывание производят, чтобы сформировать кусты и ускорить вызревание однолетних побегов, которые способствуют урожайности.

Благодаря этому агротехническому приему усиливается рост сохраненных необрезанных ветвей, пробуждаются почки, способствуя росту боковых ответвлений.

Прищипывать стоит только высокорослые сорта малины, не склонные к ветвлению, а низкорослым растениям этот прием не нужен .

Уход за малиной осенью. Схема осенней обработки

Прищипывать стоит только высокорослые сорта малины

Чтобы прищипка не навредила малине, ее делают со второго года после посадки здорового крепкого саженца. Для прищипки соединяют меж собой две верхушки молодых побегов длиною 7–10 см.

Помимо уборки территории, перекопки и прореживания, следует позаботиться об уничтожении опасных насекомых или сделать профилактику . Если имеются зараженные листья и ветки, их следует оборвать и обязательно сжечь.

Для борьбы с болезнями или вредителями используют такие средства:

  1. Фуфанон  – раствор для опрыскивания, готовится в пропорции 10 мл инсектицида на 10 л воды. Расход – 1–1,250 л на 1 куст.
  2. Актеллик  – ампулы, на 2 л воды используется 1 ампула. На 1 куст использовать 1,5 л готового раствора.
  3. Интавир  – таблетки. Перед обработкой развести 1 таблетку на ведро воды.
  4. Железный/медный купорос поможет победить мох, лишайник. Раствором поливают землю возле кустов.

Отдельным пунктом идет укрытие малинника от суровой зимы.

Уход за смородиной. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Уход за смородиной. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Несмотря на то, что смородина принадлежит к неприхотливым культурам, определенное внимание посадкам все же потребуется. Уход за смородиной весной считается ключевым этапом в выращивании этого плодового кустарника. Именно от правильности ухода за растениями будет зависеть продолжительность и интенсивность их плодоношения.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, как правильно ухаживать за черной и красной смородиной весной, летом и осенью, и какие особенности следует учесть при выращивании данной культуры.

Уход за смородиной весной

Смородина требует внимания садовода на протяжении всего вегетационного периода, но основной уход начинается весной, когда вместе с почками пробуждаются сорняки, болезнетворные микроорганизмы и вредители.

Чтобы растения успешно пробудились после зимовки и начали активно расти и плодоносить, необходимо соблюдать определенные правила ухода ранней весной.

Особенности

Большинство сортов этой культуры отличаются ранним началом вегетации. Другими словами, почки на этом кустарнике начинают пробуждаться раньше остальных, поэтому затягивать с садовыми работами нельзя.

В первую очередь после схождения снега нужно внимательно осмотреть кустарники и удалить все подмороженные и сухие ветки (рисунок 1).

Осенний уход за крыжовником. Каким должен быть осенний уход 03

Рисунок 1. Обрезка смородины весной

Весной в грунте достаточно влаги, поэтому проводить дополнительный полив нет необходимости. Однако нужно аккуратно прорыхлить грунт вокруг кустарников, стараясь не задеть корни, и внести азотные удобрения. Они стимулируют пробуждение почек и рост молодых побегов.

Правила

Существует несколько важных правил весеннего ухода, соблюдая которые вы сэкономите свое время и силы на борьбу с болезнями и вредителями.

Основные секреты выращивания кустарника включают такие нюансы (рисунок 2):

  1. До пробуждения почек нужно обязательно провести санитарную обрезку и, если позволяют погодные условия и сокодвижение еще не началось, формируют и прореживают крону кустарника, вырезая побеги старше трехлетнего возраста.
  2. Ранней весной, когда снег еще не полностью сошел, проводят опрыскивание и прикорневой полив горячей водой. Кипяток уничтожит все личинки вредителей и возбудители болезней без вреда для самого растения.
  3. Почву вокруг кустов поверхностно рыхлят, удаляя сорняки. Чтобы не допустить их дальнейшего разрастания и испарения влаги, грунт мульчируют опилками или торфом.

Также весной в грунт вносят минеральные азотные удобрения, которые помогают кустарникам быстрее пробуждаться и идти в рост.

Особенности ухода за смородиной приведены в

Осенний уход за смородиной

Летом уход сводится к регулярным поливам и периодическим внесениям подкормок. Но, когда урожай уже собран, нельзя оставлять кустарники без внимания.

Осенний уход за крыжовником. Каким должен быть осенний уход 04