Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лишайник на яблоне, как избавиться. Лишайник на яблоне —, как избавиться?

26.09.2019 в 17:30

Лишайник на яблоне, как избавиться. Лишайник на яблоне —, как избавиться?

При значительном поражении, когда на яблоне лишайник, лечение надо начинать с его механического удаления — очищают деревянным скребком. Легче всего это сделать весной, пока они еще напитаны влагой после зимы.

Лишайник на яблоне, как избавиться. Лишайник на яблоне —, как избавиться?

Мох и лишайники на плодовых деревьях. Совет! Перед очисткой стволов и ветвей под деревом необходимо расстелить брезент или пленку, чтобы затем все очистки собрать и сжечь.

Очищать ствол и ветви необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить кору. В мусоре, кроме самих лишайников, будут присутствовать и все его обитатели:

  • Насекомые-вредители;
  • Бактериальные инфекции;
  • Споры болезнетворных грибов;
  • Вирусы.

Лишайник на яблоне, как избавиться. Лишайник на яблоне —, как избавиться?После такой очистки необходимо дезинфицировать кору 3-5 % раствором купороса, для яблонь лучше железного.

Если на коре есть глубокие трещины, их надо замазать хотя-бы самой глиной (желательно — взять глину пополам с навозом).

Чем опрыскивать?

Самый простой способ профилактики и лечения сада от этих непрошенных гостей — опрыскивание дезинфицирующими составами:

  1. До распускания почек обработать пораженные стволы 7-10 % раствором железного купороса. Лишайники отпадут в течение недели;
  2. При небольшом пораженности — опрыскать плодовые деревья известковым молоком (1 кг извести размешать в 10 литрах воды);
  3. Приготовить смесь (на 10 литров горячей воды — 1 кг соли, 2 кг золы, 2 куска обычного хозяйственного мыла) и обмазать стволы деревьев;
  4. К особо устойчивым формам лишайников до распускания почек на яблонях придется применить антигрибковых специальный препарат “Скор” по инструкции.

Народные средства

Механическую зачистку мхов и грибков хорошо подкрепить применением очень действенногоЛишайник на яблоне, как избавиться. Лишайник на яблоне —, как избавиться?народного средства из недорогих и доступных компонентов.

Обработка таким составом нисколько не повлияет на качество яблок.

Для приготовления понадобится:

  1. Гашеная известь — 600 граммов;
  2. Порошковая сера — 400 граммов.

Гашеную известь смешивают с 0,5 литра крутого кипятка и ставят на слабый огонь. Аккуратно размешивая, добавляют раствор серы в 1,5 литрах воды. При постоянном помешивании варят ¼ часа, пока средство не приобретет красный оттенок.

Этот концентрированный раствор перед применение разбавляют водой 1:50 ( на 5 литров — 100 мл средства).

В разбавленном виде он не хранится — окисляется на воздухе.

Для длительного хранения средство переливают в герметичную посуду. Чтобы исключить доступ воздуха, сверху заливают машинное масло. Мхи и лишайники средство “выжигает” за 2-3 дня.

Внимание! Отвар ядовит, пользоваться им необходимо в перчатках и защитных очках.

Лишайники на деревьях в лесу. Нужно ли бороться с лишайниками?

Здравствуйте, уважаемый читатель! Посетитель пришел на мой блог по запросу: «Как бороться с лишайниками?»

Честно говоря, меня это немного удивило. О лишайниках-то я писал. Но вот о «борьбе» с ними не только не писал, но как-то даже не задумывался. Конечно же, человек ответа на свой вопрос не нашел. Что очень печально… Поэтому я все-таки решил «реабилитироваться», но… Но все равно беру на себя смелость – поставить вопрос по-другому и ответить попытаться на него —

А нужно ли с лишайниками бороться?
Почему я так меняю вопрос, можете спросить Вы? Попробую все объяснить. Но сначала предлагаю вспомнить, что же такое лишайники. Не буду повторять недавно написанное – желающие могут прочесть, пройдя по ссылке. Напомню лишь самое важное.

Листоватый лишайник пармелия на коре дерева

Лишайники – большая группа живых организмов, возникшая и существующая как результат симбиоза гриба и водоросли. Каждый лишайник – это своеобразный биологический комплекс, объединяющий в одном организме, казалось бы, несоединимое – представителей двух разных царств живого мира!

Грибные гифы образуют слоевище (тело) лишайника. Они добывают воду и минеральные вещества (прежде всего из воздуха!). Находят клетки нужной водоросли, захватывают их, переносят внутри слоевища в зону лучшей освещенности. Гриб также заставляет водоросль делиться с ним частью произведенных ею в процессе фотосинтеза питательных веществ. Он паразитирует на водоросли. (Паразитизмом в биологии называют явление, когда один организм существует за счет другого, не убивая его, по-крайней мере, сразу).

Водоросль, по сути – пленница гриба. Однако не все так просто. Во-первых, гриб обеспечивает клетки водорослей водой и минеральными веществами. Во-вторых, он создает условия, при которых водоросль может жить в природе там, где ее свободное существование было бы невозможно или затруднительно. Напомню, что лишайники живут не только в наших или тропических лесах, но даже в пустынях – как сухих и жарких, так и в холодных арктических и антарктических. То, что самая распространенная водоросль в составе лишайников – одноклеточная зеленая требуксия – не найдена в свободном состоянии, а лишь в фикобионтах лишайников, может говорить о многом.

Лишайник на яблоне, что делать. Избавление яблони от лишайников и мха - секретные способы

На ухоженных садовых участках мох и лишайники на плодовых деревьях появляются редко. Гораздо чаще эта болезнь поражает большие садовые территории с повышенной влажностью.

Лишайник на яблоне, что делать. Избавление яблони от лишайников и мха - секретные способы

Но если вы заметили, что яблоня или другое плодовое дерево начало заболевать, стоит сразу принимать меры и исправлять ситуацию. Избавляться ото мха и лишайника необходимо, потому что они замедляют рост дерева, привлекают большое количество вредных насекомых и закрывают поры у древесной коры.

Лишайники

Говоря простым языком, это совокупность водорослей и грибов. Подпитывая друг друга, они заполоняют стволы дерева не позволяют ему хорошо плодоносить. Разновидности:

  • пластинчатые;
  • чешуйчатые;
  • накипные;
  • кустистые.

По цвету все отличаются:

  • золотистые;
  • серые;
  • желто-зеленые;
  • голубые.

Лишайник на яблоне, что делать. Избавление яблони от лишайников и мха - секретные способы

Начинают свое размножение они с теневой части дерева. Идеальные условия для их появления - это сырость и отсутствие солнца.

Главные причины появления: густые ветви яблони и болезни корневой системы. Но также влияет подмерзание стволов или солнечный ожог древесной коры.

Обращаю внимание! Лишайники появляются как на старых деревьях, так и на молоденьких саженцах.

Отличие мха от лишайника в его поверхности. Мох ворсистый и развит сильнее.

Методы защиты

Очистка дерева производится два раза в год. Лучшее время для обработки начало весны, пока еще нет почек на ветках. И поздней осенью, когда листва уже опадает и плоды убраны. Подходящая температура воздуха примерно +1 С°.

На заметку! Обработка дерева в период набухания почек ведет к гибели яблони.

В первую очередь, я рекомендую обрезать ветви яблони, сформировать небольшую крону. Сначала вырезаю сухие, больные, поломанные ветки. А также удалению подлежат те ветви, на которых есть мох или лишайники. Если затененность еще большая, то убираю и здоровые. Это требуется для того, чтобы между ними хорошо циркулировал воздух и максимально попадало солнце на крону дерева.

Следующим этапом будет очищение коры. Со ствола нужно удалить всю ненужную растительность, но только деревянным скребком. Металлический нож для этих целей не подойдет, можно поцарапать растение, и в дальнейшем раны ослабленного дерева будут инфицированы. Под яблоню я обязательно расстилаю пленку или ветошь, чтобы лишайники можно было легко собрать и потом сжечь.

Лишайник на яблоне, что делать. Избавление яблони от лишайников и мха - секретные способы

Опрыскивание

Опрыскивать яблоню, нужно для дезинфекции. Вариантов раствора несколько:

  • Порошок медного купороса. На 400 грамм порошка требуется ведро воды. Я смешиваю сначала купорос с теплой водой до полного растворения, после добавляю смесь к оставшейся воде.
  • Известковый раствор . Килограмм извести растворить в десяти литрах воды.
  • Комплексная смесь : 1 килограмм соли, 2 кусковых мыла (можно предварительно натереть), 2 килограмма древесной золы. Все размешать в ведре горячей воды и обработать стволы яблони.
  • Готовые противогрибковые препараты . Продаются в садовых магазинах. Названия некоторых: "Скор", "Фитоспорин-М", "Алирин" и другие.
  • Еще один вариант обработки - бордоская жидкость . Для ее приготовления беру 300 грамм порошка медного купороса, растворяю в литре кипятка, добавляю 5 литров холодной воды. В другой таре размешиваю 350 грамм извести в 3 литрах воды и тоже добавляю 5 л воды. После этого растворы перемешиваю. Смесью небесно-голубого цвета опрыскиваю всю яблоню.

При опрыскивании обязательно используйте защитную одежду и маску.

Секреты предотвращения

Профилактика всегда лучше, чем лечение. Чтобы не допустить разрастания микроорганизмов, важно не заливать дерево водой. Поливы должны быть умеренными.

Не забывайте производить сезонные подкормки плодоносящих деревьев.

Обрабатывать от болезней весь сад нужно минимум один раз в пять лет.

Производить побелку стволов. Я покупаю готовую краску и белю стволы высотой около двух метров. Для самостоятельного приготовления побелки требуется: известь, медный купорос и вода.

Лишайник на яблоне, что делать. Избавление яблони от лишайников и мха - секретные способы

Лишайники по природе своей безвредны. Они не высасывают из дерева соки, но если их слишком много, то советую их убрать. Подо мхом скапливается влага, появляются бактерии и гниль. Их появление на деревьях говорит о том, что растение находится в угнетенном состоянии, и оно восприимчиво к болезням. Заботьтесь о своих садовых деревьях заранее, тогда болезни обойдут стороной

Еще больше статей в нашей группе одноклассники.

Подписывайтесь на наш канал!