Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Ляна характеристика и описание сорта. Томат Ляна: описание и характеристика сорта

16.12.2019 в 14:14

Томат Ляна характеристика и описание сорта. Томат Ляна: описание и характеристика сорта

Томат Ляна характеристика и описание сорта. Томат Ляна: описание и характеристика сорта

Томат Ляна: фото сорта

Урожайность томаты Ляна дают потрясающую , к тому же, плоды созревают очень рано, именно за это его так любят дачники. Кусты томатов в высоту достигают примерно 50 см, поэтому данные растения обычно не подвязывают, они компактно растут на любом участке, что также существенно облегчает процесс выращивания культуры. А ведь на даче всегда туго со свободным местом. Эти томаты можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах,  будьте уверены, и на улице, и в парнике урожай будет просто превосходным, а вот ухаживать за культурой слишком интенсивно не нужно.

Плоды у помидоров Ляна достаточно небольшие, круглой формы. По окраске либо розовые, либо ярко-красные. У данного сорта есть свои разновидности, причем, именно от них и зависит цвет плодов. Помидорки небольшие, масса одного томата примерно 70 г, поэтому его очень удобно положить в любую баночку, хозяйки с удовольствием консервируют такие плоды. Мякоть у томатов Ляна плотная, вкусная и сочная, кожица немного жёсткая, за счет этих характеристик плоды этой культуры можно перевозить на дальние расстояния, они долго не будут портиться.

Из помидоров Ляна очень любят готовить салаты, нарезанные дольки прекрасно смотрятся на любом столе и в любом блюде, также помидорки можно мариновать, консервировать, делать из них сок и кетчуп. Не все знают, но в томатах содержится много витаминов b, а также полезных минералов и фолиевой кислоты, поэтому помимо прекрасного вкуса плоды солнышка  ещё и очень полезны.

Томат джина. Описание и характеристика сорта

Томат Джина это сорт или гибрид? Интересует всех садоводов, собирающихся включить в свой список семена ценных помидоров. Джина – это среднеспелый сорт. Посевной материал можно заготавливать самостоятельно и использовать для посадок: утраты характеристик при последующих посевах, как у гибридов, не будет. Следует отличать от– раннего оранжевого гибрида.

Томат сорта Джина «Аэлита» созревает в средние сроки – через 116-125 дней от посадок. Куст формирует 7-8 плодоносных кистей.

Характеристика помидоров:

  • форма округлая;
  • кожица плотная, не трескается;
  • средняя масса 150-200 г.

Томат Джина — детерминантный, среднерослый сорт. Ветвистость, облиственность умеренно выражены. Куст не образует штамбы. Требует подвязки из-за тяжелых плодоносных кистей, которые могут надламываться.

Томат сорта Джина от «Сибирский сад» славится продуктивностью. Помидоры хороши для консервирования, свежих салатов, кетчупов и соусов. Плоды вялят, используют для засолов.

Помидоры в высоту растут в тепличных условиях до 1 м, на открытых грядках побеги достигают 50-60 см. Кусты не требуют прищипки и пасынкования.

Сорт относится к десертным разновидностям. Имеет мясистую, умеренно сочную мякоть. Во вкусе гармонично сочетается сладость и помидорная кислинка.

Страна выведения, год регистрации

Сорт появился в Голландии. В Госреестр внесен в 2005 г. Сейчас производится семеноводческими агрокомпаниями:

  • «Гавриш»;
  • «Аэлита»;
  • «Седек».

Где лучше выращивать?

Сорт предназначен для посадок в:

  • центральных регионах под пленкой;
  • средней полосе в укрытиях;
  • на Урале в теплицах;
  • на юге в открытых грядках.

Способ употребления

Сорт Джина используют универсально – в свежем виде, в горячих первых и вторых блюдах, для зимних заготовок. Вкусны помидоры вяленые кусочками, в традициях итальянских рецептов.

Томат лиана Розовая. Томат Розовая Ляна с характеристикой и описанием сорта с фото, отзывами о семенах и урожае

Среди новых помидорных сортов не затерялся сорт Ляна, выведенный ещё в конце 90-х в Молдове. Он оказался таким перспективным, что стал генетическим материалом для гибридов, один из них — томат Розовая ляна. Этот сорт выведен в российском НИЦССА и рекомендован для выращивания в открытом и защищённом грунте. Если собрать воедино отзывы тех, кто уже выращивал на участке этот сорт, портрет гибридной ляны выходит более чем положительным. Особо отмечаются урожайность и выносливость растения.

Характеристика и свойства

Гибрид, в отличие от помидоров Ляна, относится к сверхранним сортам: от начала вегетативного развития до созревания плодов проходит 82—88 дней. За сезон с куста снимают 2,5—3 кг помидоров.

Розовая ляна унаследовала компактный низкий куст, который может вырастать несколько выше родителя — вытягивается до 70 см (в отличие от родительских 45). Как и родитель, сорт является и не штамбовым, и овощеводам не нужно пасынковать кусты, но приходится спасать урожай, подвязывая стебель с обильной завязью.

Важно! Низкорослые компактные кусты удобны для выращивания на больших площадях земли.

Форма томатов классическая, мякоть разделена на 4—6 неярко выраженные секции с небольшим количеством семян. Созревшие плоды нежно-розовые с гладкой поверхностью. Их кожица твёрдая, а мякоть плотная и мясистая, благодаря чему помидоры хорошо переносят транспортировку. Отличает сорт высокая лёжкость — до 3 месяцев плоды хранятся в холоде. Томаты небольшие — вес колеблется в пределах 80—100 г, что удобно для консервирования. Их отличают хорошие вкусовые показатели, содержание многих витаминов и большое количество каротина.

Сорт помидор выращивают:

  • себе, чтобы на столе были свежие овощи и для заготовок;
  • в промышленных масштабах для переработки и поставок в овощные магазины.

Кусты выдерживают резкие температурные колебания и дают высокие урожаи при хороших и плохих погодных условиях. Плоды наливаются дружно. Сорт подходит для культивирования в открытом грунте и теплицах, достаточно терпелив к ошибкам в уходе. Как и все гибриды, Розовая ляна устойчив к помидорным болезням.

Совет! Грунтовые помидоры обладают лучшими вкусовыми свойствами.

Минусы

К недостаткам относят переданную от Ляны склонность к заболеванию табачной мозаикой и при произрастании в открытом грунте — поражению фитофторой.

Советы по выращиванию

Сорт неприхотлив, но для получения обильного урожая рассаду или семена, что допустимо в южных регионах страны, лучше посадить на солнечном месте. Растение будет лучше развиваться и плодоносить, если почва будет питательной и рыхлой. Поэтому землю для грядок под томаты осенью удобряют составом из компостной ямы, разбрасывают органические удобрения.

Помидоры высаживают, как только позволяют погодные условия. Рассаду сажают из расчёта 4—6 кустов на квадратный метр. Чтобы при раннем высаживании защитить растение от заморозков, на грядках устанавливают проволочные дуги с натянутым укрывным материалом.

При уходе за кустами соблюдают универсальные агротехнические нормы:

  • своевременный полив без переувлажнения почвы;
  • рыхление земли под кустами;
  • регулярные подкормки;
  • удаление сорняков.

На пике созревания плодов рекомендуется уменьшать полив или прекращать совсем, чтобы дополнительно повысить вкусовое качество томатов.

Кроме того, при выращивании помидоров нужно соблюдать принципы севооборота и не размещать грядки с Ляной розовой на месте, где выращивались картофель, перцы, баклажаны. Хорошим выбором будет земля, где были высажены тыквенные культуры, бобовые.

Болезни и вредители

Гибридный сорт устойчив к болезням, но не противостоит нашествию. Спасти урожай от прожорливых насекомых помогают опрыскивания инсектицидами. Если же у овощевода табу на использование химических препаратов, жуков и их личинки собирают вручную. При такой «ручной» обработке удаётся вырастить экологически чистый урожай.

О гибридных сортах

Селекционерами выведено много сортов томатов. Среди них есть гибридные. Как правило, в их названии присутствует дополнение F1 или Ф1. Как у сорта Каспар F1, тоже полученного из помидор Ляна. Гибридам свойственна особенность — отсутствие передачи сортовых свойств растениям, выращенным из собранных семян. Поэтому не стоит собирать семена вызревших помидоров Ляна розовая для посадки в следующем году. Чтобы вырастить рассаду гибрида, нужен семенной материал из питомника.

Выращивать томаты неприхотливого урожайного сорта Розовая ляна практично из-за высокой урожайности и не хлопотно (растение устойчиво к болезням и неприхотливо к условиям произрастания). Проблема только, где купить хорошие семена, ведь сорт гибридный. Стоит обращаться только в проверенные точки продаж.

Томат Ляна когда сажать. Особенности сорта Ляна

Является скороспелым и в то же время высокоурожайным сортом. С момента появления первых всходов до непосредственного сбора урожая проходит примерно 85-100 дней.

Растение низкорослое, высота кустов составляет всего 40-50 см. Обладает средней ветвистостью, но с обильным ростом листьев. Не относится к штамбовым видам. По типу роста – детерминантный, куст лучше формировать в один стебель.

Томат Ляна когда сажать. Особенности сорта Ляна Томат Ляна – довольно компактное растение с небольшими темно-зелеными слабогофрированными листьями. Первые соцветия закладываются выше 5-6-го листика, а все последующие – через 1-2 листа.

Такие томаты представляют лучшие сорта помидоров для востока Украины. Сорт прекрасно подходит для выращивания как в условиях открытого грунта, так и в теплице. Растение устойчиво перед резкими перепадами температуры и способно дать хороший урожай даже при плохих погодных условиях. При правильном уходе куст растения дает 2-3 килограмма помидоров.

Растение абсолютно невосприимчиво к вершинной плодовой гнили, а также весьма устойчиво к сухой и бактериальной пятнистости. Но в то же время оно может быть заражено вирусом табачной мозаики.

Знаете ли Вы? Свежие плоды содержат большой процент каротина. Рекомендуется собирать и перерабатывать урожай сразу после созревания плодов.

Описание плода

Томат Ляна когда сажать. Особенности сорта Ляна Характеристика помидора Ляна: томаты имеют округлую форму и небольшой размер. Выделяются своим ярко-красным цветом. Средний вес плода составляет 50-80 г, томаты покрыты гладкой, средней жесткости кожицей. Плоды плотные и в среднем имеют по 2-3 камеры, с количеством семян примерно 0,30% от всего веса плода. Содержание сухих веществ составляет не более 6%, сахаров – 4%, кислотность довольно низкая и колеблется в диапазоне от 0,4 до 0,8%.

Томаты хорошо переносят транспортировку и длительное хранение. При соблюдении простых условий (температура воздуха в диапазоне плюс 8-10 градусов и уровень влажности 85%), плоды сохраняются свежими на протяжении 2,5-3 месяцев.

Способы употребления

Томат Ляна когда сажать. Особенности сорта Ляна Томат Ляна розовая – это универсальный сорт помидоров. Следует сказать, что эти помидоры не являются сортом Ляна в чистом виде, поскольку Ляна розовая - это гибрид. Но тем не менее, такие помидоры отлично подходят для консервации, маринования или соления. Также они применяются для изготовления разнообразных соусов, соков и пюре. Большое количество полезных веществ делает их незаменимым компонентом детского питания. Помидоры очень вкусны в свежем виде, их отличительная черта – сладкий вкус и небольшая кислинка.

Достоинства и недостатки

Данный вид томатов имеет множество достоинств и особенно выделяется:

  • скороспелостью;
  • дружным плодоношением;
  • универсальностью использования;
  • устойчивостью к большинству болезней;
  • хорошей транспортабельностью;
  • приятным, сладким вкусом;
  • высокой пищевой ценностью;
  • урожайностью.
Из минусов стоит сказать о:
  • склонности к поражению табачной мозаикой;
  • повышенном риске нападения различных вредителей;
  • фитофторе, заболевании, которое может появиться при выращивании растения в открытой почве.

Томат Ляна Розовая. Семена томатов ЛЯНА.

Для меня это самый лучший сорт томатов. Я его очень люблю. Кстати, почему-то именно этот сорт я беру семена фирмы АЭЛИТА. Для меня она самая лучшая. Дело в том, что я брала Ляну другой фирмы и томаты совсем не те, которые мне нужны. Имейте это ввиду, что от разной фирмы будут разные семена. Но я все таки советую брать Аэлиту. И так, давайте продолжим про Ляну.

Что для огородников самое важное? конечно же получить ранний урожай при том, что бы он был обильным. Правда ведь? Так именно сорт Ляна является таким. Он довольно таки ранний сорт и с одного квадратного метра можно собрать до 10 килограмм урожая. Этот сорт любим огородниками так как сами кустики не привышают 50 сантиметров. Они довольно таки маленькие и пушистые. Я сажаю, как низкорослые так и кустики до двух метров. Но последнее время мне нравятся низкорослые. За ними намного меньше нужен уход. И практически в подвязки они не нуждаются. Кстати, Ляна очень устойчива к различным болезням. Тем более сейчас с погодой у нас какие-то проблемы, то холодно, то жарко. И вот в прошлом году многие томаты у меня заболели. А Ляна практически нет. Скажу честно, что попадались кустики где допустим только завязывались плоды чернели.Томат Ляна Розовая. Семена томатов ЛЯНА.

Плоды у этого сорта пишу сразу, что небольшие. Они кругленькие и аккуратненькие. Имеют ярко красный цвет. Масса одного плода составляет до 100 грамм, небольшие. Такие томаты подойдут как есть в свежем виде, так и допустим на засолку. Помидорки сами средней жесткости, кожица плотная, гладкая и блестящая. Такие томаты хорошо транспортабельны и хранятся тоже отлично. По сравнению с другими сортами они дольше всех у меня хранятся. И последние помидорки наша семья кушает именно Ляна. По вкусу могу сказать, что в меру сладкие, сочные. Нашей семье нравится. при чем созревают плоды очень дружно. Нет такого, что один плод созрел а другие зеленые. Все созревают они очень дружно. Жа и кустик на огороде смотрятся красиво, особенно когда плоды начинают краснеть.

Как сажать и как выращивать я уж рассказывать не буду. Но немного расскажу, что этот сорт любит тепло. Ну в принципе все томаты его любят. Ляну лучше конечно же высаживать в теплицы или рассадники. Но вот я половину в прошлом году сажала в открытый грунт и половину в теплицу. Конечно, когда погода холодала я накрывала пленкой. Но в остальное время была Ляна в открытом грунте. И тоже урожай был хорошим. Этот сорт томатов один из самых надежных для меня. И я вряд ли смогу от этого сорта отказаться в ближайшее время. Кстати, если кто не знает то в томатах содержится большое количество витамина В. Если у кого-то его недостаток то кушать надо томаты.

Томаты Ляна на балконе. Способ употребления

Яркие небольшие плоды, покрытые достаточно плотной гладкой шкуркой, содержат органические кислоты, сахара, витамины. На каждые 100 г помидор приходится до 12 мг аскорбиновой кислоты. Помидоры отличаются большим количеством каротина, но оно уменьшается при хранении. Их часто используют для приготовления блюд детского питания.

Помидоры с огромным удовольствием едят свежими, солят, маринуют, консервируют, из них делают соки, пюре, соусы и аджики. Перерабатывать их можно при любой степени спелости. Зрелые плоды прекрасно транспортируются, хранятся до трех месяцев при температуре от 8 до 10 с влажностью 85%

Помидоры Ляна – сорт для тех, кто желает получать урожай, при этом не имеет возможности часто бывать на участке. Томат устойчив к основным болезням (фитофторе, макроспориозу, вершинной гнили), славится хорошей урожайностью, стабилен в любой сезон.

Достоинства Ляны:

  • приятный вкус;
  • возможность рано снимать урожай;
  • дружная отдача помидорок;
  • универсальность использования;
  • лежкость;
  • высокая урожайность – 6-7 кг плодов с кустика.

Этот раннеспелый сорт требует простого ухода, не нуждается в пасынковании, и даже отсутствие формировки куста не сказывается на урожайности. Томат подходит для выращивания в условиях помещений, на подоконниках, так же как и помидорчики Загадка.

Недостатки:

  • неустойчивость помидоров к ВТМ;
  • в отдельные дождливые и холодные сезоны поражается фитофторозом.

Избежать проблем несложно, если соблюдать агротехнику и не забывать о профилактике от болезней и вредителей при выращивании растений.

Кусты гибрида выше – до 70-80 см, плоды – крупные, хорошего вкуса, у них яркая малиновая, с перламутром окраска. Особенности гибридной разновидности – нельзя брать семена с плодов для последующих посевов, в то время как у сортовой Ляны семена собирают. Также розовая Ляна требует обязательного формирования куста.

Именно прочитав краткое описание всех ценных качеств сорта, дачники принимают решение в пользу того или иного сорта и приобретают семена.

Оценим перечень достоинств:

  1. Плотная кожица сохраняет форму и целостность плодов во время маринования и транспортировки.
  2. Для ранних томатов сорт помидор содержит большой процент полезных для человека соединений.
  3. Формирование и отдача плодов дружная.
  4. Достойные показатели урожайности для низкорослого раннего сорта.
  5. Неплохой вкус, соответствующий плодам розового цвета.
  6. Плоды при температуре воздуха близкой к нулю могут сохранять свои вкусовые качества и товарный вид в течение 2 месяцев.

Про недостатки нужно поговорить отдельно. Категория – слабый иммунитет. Овощеводам, выбравшим сорт помидор Ляна для выращивания, нужно знать болезни, к которым растение восприимчиво. Будут нужны мероприятия для профилактики:

  • фитофтороза;
  • табачной мозаики;
  • тли и белокрылки.

У сорта множество положительных качеств, благодаря которым он получил широкое распространение на домашних грядках.

Томаты Ляна отличаются:

  • скороспелостью;
  • дружной отдачей урожая;
  • устойчивостью к изменению температур;
  • способностью плодоносить даже при неблагоприятных погодных условиях;
  • невосприимчивостью к вершинной гнили плодов, бактериальной и сухой пятнистости, макроспориозу;
  • хорошей транспортабельностью;;

К недостаткам Ляны состоит отнести:

  • заболеваемость растений табачной мозаикой и септориозом;
  • восприимчивость к фитофторозу, которая особенно сильно проявляется в дождливые сезоны.

Однако если своевременно принять меры по предупреждению этих болезней, то посадки томатов будут оставаться здоровыми.

Видео сорт томата "Ляна"