Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как поливать малину летом. Как нужно поливать малину

11.10.2019 в 19:12

Как поливать малину летом. Как нужно поливать малину

Постоянный малиновый полив, его частота напрямую зависят от климатического пояса, где выращивается культура. Известно, что растения очень требовательны в этом вопросе, пренебрежение в подпитывании почвы может негативно отображаться на урожае. Необходимее всего вода во время цветения кустов, завязи плодов, их созревания. Иначе говоря, лето – это период, когда полив должен быть обильным и постоянным.

Особенности

Особенность культуры в том, что ее корни находятся под поверхностью, разрастаясь со временем глубоко под землю. Разрастание напрямую зависит от того, как поливать малину. Именно поэтому считается необходимым редкое, но обильное увлажнение, влияющее на завязь и созревание ягод. Если на кусты попадает открытый солнечный свет, заливать растения лучше утром, вечером, непосредственно под корни. Лучше всего обустроить капельный способ, чтобы листва не получала ожог от попадания воды.

Как поливать малину летом. Как нужно поливать малину

Малина требует полива

Правила

По определенным правилам осуществляются не только посадка и подкормка растений, важен и правильный полив. Правила внесения влаги:

  1. Заливать кустики лучше дождевой, заранее отстоянной водой. Использовать воду непосредственно из водопровода не рекомендуется, потому, как она имеет повышенную жесткость;
  2. Поливать растение нужно исключительно под корень. Нельзя допустить ожоги листвы и побегов из-за попадания на них воды.

Сколько поливать кусты, с какой периодичностью, прямо зависит от того, как быстро впитывается в почву влага. Нельзя забывать о том, что фруктовое растение не только плохо переносит недостаток воды, но и губительным бывает сильное перенасыщение земли. Все это говорит о том, что заливать растение нужно по мере необходимости.

Способы

Говоря об увлажнении, стоит разобраться в способах осуществления данной процедуры. Среди садоводов популярными являются несколько несложных способов. Для маленьких садовых усадеб зачастую используют увлажнение руками из ведер или лейки непосредственно под корни. Большой фруктовый сад лучше всего заливать с помощью автоматических установок. При этом стоит позаботиться о том, чтобы источник воды располагался недалеко от участков, нуждающихся во влаге. Лучше всего для постоянного орошения подойдут скважина, озера или пруды, находящиеся неподалеку.

Как поливать малину летом. Как нужно поливать малину

Сколько поливать кусты, с какой периодичностью, прямо зависит от того, как быстро впитывается в почву влага.

Нередко для сбора жидкости используются дождевые установки, помогающие распределять влагу равномерно под каждый куст. Популярным становится использование капельного орошения. Такой способ помогает автоматизировать процесс, внести и существенно экономить водные ресурсы, что не менее важно.

Еще одним действенным способом равномерного увлажнения почвы считается заливание кустов в междурядные бороздки. Их глубина может варьироваться, в зависимости от необходимости, и достигать 15 см. Располагать такие борозды нужно не ближе, чем за 40 см от кустов. Осуществляя пропитывание, борозду наполняют жидкостью до верха, после ожидают, пока все впитается. Этот способ может использоваться для многих кустов, но считается трудоемким, поскольку после ухода жидкости бороздки дополнительно необходимо просыпать сухой землей. Чтобы влага под кустиками сохранялась на протяжении длительного периода, почву вокруг важно мульчировать.

Полив малины холодной водой. Как поливать малину?

Малина требует редкого, но достаточно обильного полива для развития своей корневой системы и ее разрастания в более глубокие слои почвы. В период с последней декады мая по первую декаду июня малина, как правило, разрастается в достаточно сжатые сроки, пуская массу новых побегов, образующих густую поросль – недаром же самым большим недостатком малины является ее способность разрастись до неконтролируемых размеров за короткий промежуток времени.

В течение летнего периода малине необходимо семь поливов . Начинаются они в последней декаде мая, в продолжение прорастания побегов замещения, во время которого полив осуществляется из расчета двух ведер воды на один погонный метр ряда малины. Следующие два полива нужно организовать в июне из расчета 2-3 ведра на погонный метр, затем в июле – идентично июньской схеме.

Варианты полива малинника

На сегодняшний день наиболее распространены два основных вида полива малины – дождевание и по бороздам.

Основным плюсом данного метода является полное отсутствие контакта воды с кроной растения. Тогда как преимуществом дождевания и полива при помощи разбрызгивателя экономичнее в плане потребления воды. Ни в коем случае нельзя переборщить с количеством воды – застоя жидкости и переувлажнения малина не терпит.

Последний же полив, известный как влагозарядочный, необходимо проводить во время листопада, памятуя о том, что он допускается лишь в случае отсутствия осенних осадков, являющихся достаточной основой для увлажнения малины.

Первый полив малины весной. Как ухаживать за малиной весной

Уход за малиной в весенний период начинается сразу же после схода снегового покрова. Дождавшись момента, когда температура воздуха начинает стабильно превышать 5 градусов Цельсия (в средней полосе России это происходит в первую декаду апреля), приступают к тщательной ревизии посадок.

Целью ревизии является выявление последствий зимовки и всех недочетов осенней обрезки. Если давшие урожай побеги не были срезаны по осени из-за наступления ранних заморозков или преждевременного выпадения снега, сделать это следует именно сейчас. Отплодоносившие лозы срезают под корень, не оставляя пеньков. После этого осматривают молодые побеги, обрезая на них подмороженные участки.

У растений, которые по осени не связывались и не пригибались к земле, чаще всего подмерзают самые верхушки, поэтому удалению (до первой живой почки) подвергаются только погибшие участки. Оставшаяся часть малиновой лозы, набрав силу, будет готова к плодоношению.

Закончив ревизию и устранив все старые и поврежденные побеги, немедленно приступают к очистке малинника от старой травы и прошлогодних листьев с обязательным их сжиганием. Делается это по двум причинам:

  • Старая листва может быть поражена грибковыми, бактериальными или вирусными болезнями , поэтому для закладки в компостную яму она не годится.
  • В подстилке из прошлогодней травы и листьев зимуют главные вредители малины, выползающие из укрытия с наступлением первых же теплых дней, поэтому главная задача садовода – не упустить благоприятный момент для их уничтожения.

Лозы, по осени связанные и пригнутые на зиму к почве, следует незамедлительно освободить, иначе внезапные заморозки могут уничтожить набухающие почки (находясь у земли, они пробуждаются к жизни несколько раньше, чем те, что находятся на побеге).

Выполняя самые первые весенние работы в малиннике, очень важно не утоптать в нем почву. Опытные садоводы избегают этого при помощи дорожек из легких досок.

Обрезка и подвязка

Весенняя обрезка малины состоит из двух этапов.

  1. Во время первого этапа производят удаление ослабленных, сильно поврежденных и подмороженных побегов, а также прореживание посадок (слишком густые заросли снижают урожайность малины). Если малина выращивается ленточным способом, оптимальная густота посадки составляет 25 лиан на один погонный метр; при кустовом выращивании оставляют не более 12 побегов. В прореженных посадках побеги получают достаточное количество солнечного света и питательных веществ. Первоочередному удалению подлежат лианы, стебли которых повреждены личинками малинной стеблевой галлицы. На голых побегах, еще не обзаведшихся листвой, места обитания этих вредителей можно обнаружить без малейшего труда: они выглядят как вздутия, расположенные в нижней части стеблей.
  2. Второй этап обрезки приходится на момент распускания почек. Верхушки всех лиан подрезают до первой почки, хорошо перенесшей зимовку: на это указывает ее нормальный цвет и размер, ничем не отличающийся от остальных почек. Обрезке подлежат все верхушки, даже не подмороженные: это стимулирует образование и плодоношение дополнительных побегов.

Как часто поливать малину в жару. Сколько нужно поливать малину

Как часто поливать малину в жару. Сколько нужно поливать малину

Обязательный уход за кустами малины включает не только обрезку и обработку против болезней, но и своевременное внесение влаги в почву. Полив малины вручную или с помощью системы капельного орошения насытит почву необходимой влагой и положительно отразится на урожае. В данной статье вы найдете информацию о том, как часто поливать малину и какие способы можно для этого использовать.

Также в статье описаны основные способы и правила полива, а также рекомендации по обустройству капельных систем для кустарников своими руками.

Как нужно поливать малину

Как часто вы будете поливать малину, зависит от климатической зоны. Данный кустарник весьма чувствителен к уровню влажности грунта, и если он недостаточный, урожайность может снизиться в три раза.

Особенно сильно он нуждается во влаге в период цветения, а также во время образования завязей и созревания ягод. Другими словами, вносить дополнительную влагу под кустарник нужно летом, особенно, если природных осадков недостаточно.

Особенности

Основная особенность полива в том, что данная культура нуждается в редком, но достаточно обильном поступлении влаги (рисунок 1). Это связано с тем, что корневая система кустарника находится близко к поверхности, но постепенно разрастается в глубокие слои почвы. Однако этот процесс будет возможен лишь в случае насыщения грунта влагой.

Как поливать малину летом. Как нужно поливать малину 03

Рисунок 1. Особенности полива малины

Кроме того, процедуру желательно осуществлять в утреннее или вечернее время и под корень, чтобы капли воды, попадая на листья, не вызвали ожоги.

Правила

Полив кустарника осуществляется по определенным правилам. Во-первых, для этого желательно использовать дождевую или отстоянную воду, так как у водопроводной слишком высокая жесткость. Во-вторых, кусты подпитывают влагой непосредственно под корень, чтобы вода поступила напрямую к корням, а листья и молодые побеги не получили солнечные ожоги.

Планируя проведение процедуры, необходимо следить за степенью увлажненности грунта. Эта культура плохо переносит и засуху, и чрезмерное увлажнение. Поэтому полив должен быть обильным, но не слишком частым.

Способы

Существует несколько основных способов полива. На небольших участках предпочтение отдают обычному прикорневому способу из лейки или ведра. Но, если малинник большой, есть смысл автоматизировать процесс, используя один из более современных способов (рисунок 2).

Увлажнить почву можно с помощью дождевальной установки, которая равномерно распределяет влагу по участку. Но при этом следует учитывать, что включать такую систему можно только утром или вечером, так как капли воды, оставшиеся на листьях, могут стать причиной солнечных ожогов.

Как поливать малину летом. Как нужно поливать малину 04

Категории: Холодная вода