Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно перекопать землю осенью. Надо ли и когда перекапывать землю осенью

11.10.2019 в 19:42

Как правильно перекопать землю осенью. Надо ли и когда перекапывать землю осенью

Этот вопрос является камнем преткновения большинства огородников. Некоторые считают, что перекапывать осенью огород не рационально, другие же, следуя традиционным методам обработки земли, утверждают, что это повысит урожайность в следующем году. Мы приведем несколько аргументов, которые помогут вам ответить на вопрос, надо ли перекапывать землю осенью.

Преимуществами осеннего перекапывания грунта является то, что верхний слой листьев, веточек и других растительных элементов попадает во внутренний шар почвы и перегнивает за зиму, а личинки множества насекомых-вредителей поднимаются на поверхность земли и погибают от птиц или зимних морозов. Грунт обогащается азотными микроорганизмами, которые активизируются от кислорода.

Минусом является то , что при перекапывании грунта вы закапываете семена сорняков, помогая им перезимовать и взойти весной.

Важно! При осенней копке нужно заборонить участок.

Как известно, правильно перекапывать землю осенью рекомендуется не глубже 10 см, так как при более глубоком проникновении полезные вещества выветриваются.

Однозначного мнения по поводу осенней перекопки не существует. Плюсом является то, что верхний слой земли не так уплотнится за зиму, и весной у вас уйдет меньше времени на подготовку грунта к посадке.

Надо перекапывать землю осенью еще и потому, чтопод зиму почва нуждается в подпитке. Когда приходят первые дожди, поздно перекапывать землю, осенью этот период выпадает на конец октября. Так что лучше успеть к середине этого месяца.

Как улучшить почву осенью. Севооборот

Длительное возделывание одной и той же культуры обедняет почву и приводит к снижению химических и физических свойств грунта. Если постоянно высаживать на одном месте капусту, это вызовет повышение уровня кислотности почвы. Ежегодные посадки лука на одном месте вызывают рост популяции нематод и т.д. Чтобы этого не происходило, и существует севооборот – ежегодное чередование культур, высаживаемых на одном месте.

Корни огурцов расщепляют мочевину на углекислый газ и аммиак

Почва буквально "устает" от взаимодействия с одной и той же культурой. В ней накапливаются колины – побочные продукты жизнедеятельности растений. Например, яблоня выделяет газ этилен, который задерживает рост семян других растений. Самыми "токсичными" являются капуста, томаты, сладкий перец, морковь и огурцы. Чтобы дать почве возможность самовосстанавливаться и поддерживать оптимальный состав микроэлементов, нужно ежегодно чередовать посадку различных культур в соответствии с приведенной таблицей.

Как улучшить почву осенью.  Севооборот

Как улучшить почву осенью.  Севооборот

Как улучшить почву на садовом участке — этим вопросом задаются все, кто занимается разведением растений в открытом грунте. От состояния почвы напрямую зависит то, как будет расти, развиваться и плодоносить та или иная культура. Вряд ли растение на бедной почве будет приносить хорошие урожаи или пышно и обильно цвести, если дело касается цветов. В настоящее время существует масса эффективных и дешевых способов того, как повысить качество грунта и это отнюдь не только промышленные препараты, от которых, многие садоводы и огородники вообще отказываются, зная об их вреде для растений.

Проверенные временем и отобранные известными агрономами способы улучшения почвы приведены в данной статье.

Нужно ли перекапывать огород перед посадкой. Копать или не копать: аргументы «за» и «против» осенней вспашки огорода

Конец дачного сезона — едва ли не самое насыщенное время для огородников. Подготовка земли к посадкам следующего года — обязательное условие для получения хорошего урожая. Сторонники природного земледелия упрощают себе задачу, ограничиваясь мульчированием и рыхлением почвы. Приверженцы традиционных методов осенью усиленно копают грядки. Так кто же из них прав? Стоит ли вкладывать силы и время в основательное перекапывание огорода и когда это действительно необходимо?

Зачем перекапывать землю — аргументы «за»

За лето земля основательно потрудилась и устала — отдала урожай, проросла сорняками, слежалась и накопила в себе вредные грибки и бактерии. Глубокая (на 25–35 см) перекопка лопатой позволяет:

  1. Избавиться от сорных растений. Во время перекопки гораздо легче вытащить и подрубить крупные и длинные корни сорняков. Кроме того, попавшие вглубь семена однолеток окажутся на поверхности и вымерзнут зимой.
  2. Глубоко взрыхлить почву и обеспечить доступ к корням кислорода и влаги, улучшить газообмен, что, в свою очередь, приведёт к более эффективному разложению органики.
  3. Избавиться от патогенной микрофлоры, так как она лучше всего чувствует себя в плотной, спрессованной почве. Оказавшись на поверхности почвы, болезнетворные микроорганизмы погибнут при первых же морозах.
  4. Удобрить землю. Почти все осенние удобрения вносятся при перекопке, а органика лучше всего перепревает в рыхлой земле.

И ещё один немаловажный аргумент — облегчение работы весной. Из-под снега выйдет удобренная земля, которую перед посадкой нужно будет только порыхлить.

Нужно ли перекапывать огород перед посадкой. Копать или не копать: аргументы «за» и «против» осенней вспашки огорода

При перекопке появляется возможность очистить участок от сорняков, листьев, камней и прочего мусора, который весной создает немало проблем

Копать нельзя — аргументы «против»

Огородники, практикующие органическое земледелие, считают, что глубокая перекопка ничего, кроме вреда, не приносит. Их инструмент осенью — плоскорез и грабли. Да, они согласны, что слежавшийся верхний слой почвы нужно взрыхлить, но не более чем на 5–7 см, чтобы не потревожить полезных насекомых и не поменять местами аэробных и анаэробных бактерий, живущих глубоко в земле.

Хотя с этим утверждением не соглашаются специалисты-биологи. Анаэробные бактерии обитают на глубине, превышающей 40 см, поэтому копание грядок даже на 35 см никак не сможет поменять их местами с бактериями, живущими в верхних слоях почвы.

По мнению сторонников лёгкой обработки почвы, при перекопке разрушается её структура, ходы и норы полезных насекомых и дождевых червей — главных помощников огородников. Рост сорняков, напротив, активизируется, так как они имеют очень продуктивные корни. Разрубленное лопатой на части корневище способно их каждого кусочка прорастить новое растение. А оставшиеся на поверхности земли семена уйдут вглубь и благополучно перезимуют.

Нужно ли перекапывать огород перед посадкой. Копать или не копать: аргументы «за» и «против» осенней вспашки огорода

Обработка плоскорезом делается без оборота почвы, что лишь в малой степени влияет на спокойную жизнь почвенных обитателей

Какой земле обязательно нужна глубокая перекопка

В споре противников и защитников традиционного земледелия истина находится посередине. Злоупотреблять глубокой перекопкой действительно не стоит. Например, песчаные и лёгкие почвы лучше копать только весной. Нет необходимости в постоянной осенней вспашке земель в тёплых регионах с сухим климатом. А в областях с высоким риском выветривания и вымывания почв глубокая обработка и вовсе считается вредной.

Нужно ли перекапывать огород перед посадкой. Копать или не копать: аргументы «за» и «против» осенней вспашки огорода

Целинные участки земли нуждаются в ежегодной перекопке первые несколько лет

Но есть ситуации, когда глубокой вспашки земли не избежать:

  • Подъём целинного участка. Первые три года эксплуатации такая земля нуждается в осенней перекопке. Потом в зависимости от состояния её можно рыхлить и перекапывать на небольшую глубину вилами.
  • Если на участке тяжёлая глинистая почва, взрыхлить её может только глубокая перекопка.
  • Когда земля поражена вредителями, личинки которых залегают на глубине 20–25 см. При вскопке яйца насекомых окажутся на поверхности и не переживут зимних холодов.

У осенней ручной вспашки есть свои правила. Опытные огородники советуют не разбивать и не переворачивать комья земли, чтобы полезная почвенная микрофлора понесла минимальные убытки. Под корнеплоды, тыкву, дыни и петрушку землю копают на 20–25 см, под помидоры, огурцы, бобовые, перец и редис — на 5–10 см. Обработку проводят в сухую прохладную погоду.

То, что каждую осень земля нуждается в восстановлении, это факт. А копать её или не копать, зависит от состава и уровня влажности почв, а также личного выбора каждого земледельца.

Сидераты осенью. Веселый Урожайник выращивание и уход

Сидераты осенью. Веселый Урожайник выращивание и уход

Осень-пора сеять сидераты

Опытные садоводы знают, что если высаживать много лет, одну и ту же культуру на одном месте, то значительно снижается урожайность и увеличивается количество вредителей. Для улучшения качества почвы хорошо  сеять сидераты . Посев сидератов — это единственный способ переместить питательные элементы из нижних слоев почвы в верхние.

      Зачем сеять сидераты

      Посев сидератов — это наиболее простейший и малозатратный способ улучшения структуры почвы, обогащения ее.

      При выращивании сидератов они:

      • подавляет рост сорняков;
      • осуществляет рыхление почвы;
      • нейтрализуют патогенную микрофлору;
      • предотвращает водную эрозию почвы;
      • восстанавивает гумус, за счет разложения корней
      • обеспечивают севооборот на грядке
      • служат питание дождевым червям и микроорганизмам

      Какие сидераты помогут почве

      Сидераты осенью. Веселый Урожайник выращивание и уход

      Для того, что бы улучшить качество почвы, необходимо высаживать следующие растения-сидераты:

      Белая горчица — отлично обогащает землю фосфором и серой, а так же подходит для посадки на небольших и затененных участках. Сроки выращивания составляют около 10 недель. Белая горчица помогает избавиться от жука – проволочника. Горчицу можно выращивать рядом с огурцами, при этом ее нужно периодически скашивать.

      Чина, Эспарцет, Астрагал, Сераделл а — ускоряют процесс разложения.

      Масличная редька — приспосабливается к любым температурным условиям, так как имеет большую корневую систему и обильную массу листьев. Отлично спасает от нематод.

      Горох, Фасоль, Люцерна — обеззараживают грунт азотом, который они получают и перерабатывают прямо из воздуха.

      Рожь — улучшает физические свойства земли и подходит только для влажных почв: высаживать лучше осенью в середине сентября. Ее можно скашивать и делать компосты, мульчу, или же неглубоко вспахивать.

      Люпин — рекомендуется для суглинистых почв, так как отлично переносит заморозки.

      Овес — является кладезем природного калия, фосфора и азота. Препятствует заболеванию нематодами.

      Фацелия — превосходный медонос, способствующий высокой урожайности.

      Рапс — плохо переносит кислую, песчаную или сырую почву.

      Клевер . Для того, что бы получить однородный зеленый ковер, клевер необходимо выращивать несколько лет подряд.

      Сидераты лучше не перекапывать: используйте только срезанную молодую зеленую массу в фазе бутонизации. Зеленое удобрение разлагается в почве очень быстро: мощная корневая система способна перекачивать влагу и микроэлементы из глубоких слоев грунта.

      Какие сидераты сеять после овощей

      Сидераты осенью. Веселый Урожайник выращивание и уход

      Способы применения сидератов

  1. На 10 литров теплой отстоявшейся воды (можно использовать дождевую), необходимо добавить 1кг. мульчи. Настаивайте в течение 30 минут и поливайте цветы, овощные культуры.
  2. Скосите свежую траву, уложите ее в ямки, пролеты между грядками. Таким образом, Вы сохраните влагу, образующуюся при поливе.
  3. Во время посадки саженца, рекомендуется добавлять в яму 20 кг полежалой травы.
  4. Настой крапивы с ромашкой, золой и костной мукой подходит для подкормки для любых овощей.

Советы дачнику

Для того, что бы увеличить урожайность огурцов , необходимо их поливать жидким удобрением на основе зеленой массы овса. Колин, скапливаемый в листьях, корнях и стеблях огурцов в больших количествах выделяется в почву, отравляя ее.

Жидкие сидеративные удобрения подходят для пересушенной, глинистой, истощенной или твердой почвы.

Высаживать сидераты можно сплошным ковром, чередующимися полосками или совмещать с культурными растениями

Когда сеять сидераты осенью

Посев сидератов производят после того, как с грядок собран урожай, убрана ботва и сорняки. После этого землю перекапываем ( лучше использовать плоскорез Фокина) или взрыхляем, при необходимости производим полив. Далее семена озимых сидератов, к ним относится:

  • рожь
  • горчица
  • фацелия
  • рапс
  • вика

просто разбрасываются по поверхности и присыпаются землей или мульчой.

Сроки посева сидератов зависят от региона в котором Вы живете. Но помните главное, Вам нужно, сеять сидераты осенью так, чтобы они успели взойти и нарастить наземную зеленую массу, но не успели зацвести.

Сидераты осенью. Веселый Урожайник выращивание и уход

Сроки посева сидератов

Сидераты осенью. Веселый Урожайник выращивание и уход Когда сеять сидераты разобрались, а когда закапывать и надо ли? Сидераты закапывать, перекапывать  не нужно — при перекопки теряется весь смысл посева сидератов, а именно воостановление гумуса и пористой структуры почвы.

В каком месяце копать огород. Когда копать огород осенью в каком месяце

Осенние работы в саду и огороде. Осень, совсем не означает конец заботам садоводу и огороднику. Собран урожай плодов, ягод и овощей, но работы в саду и огороде еще предостаточно и требуют они не меньше сил и внимания, чем весной и летом. Время летит быстро, не за горами зимние морозы. Ели вы закладываете урожай на хранение не забудьте продезинфицировать помещения: подвалы и погреба. Для этой цели подойдут растворы формалина и соды.

Осенние работы в саду и огороде

Осенние работы в саду

Подберите в саду опавшие поврежденные и гнилые плоды и уничтожьте их.

Опавшие листья собираются в компостную кучу и присыпаются землей.

Вырезают поврежденные и старые ветки ягодных кустарников. Почву под ними мульчируют пергноем или торфом слоем толщиной 10 см.

Если на коре деревьев  много лишайников и мхов, в солнечный день их обрабатывают 5%  раствором железного купороса. Затем  кору надо протереть сухой ветошью.

Обертывают штамбы молодых хвойных деревьев хвойным лапником, толью, мешковиной. Нижнюю часть штамба прикапывают землей.

Приствольные круги молодых деревьев и посаженных кустарников  засыпают торфом или мульчей, для защиты корневой системы от морозов.

Чтобы предотвратить разрастание малины в сторону огорода, с осени выкапывают канаву глубиной 40 см, в которые укладывают рубероид, шифер или жесть, после чего канаву закапывают. Для защиты малины от морозов ее побеги пригибают к земле, чтобы снег защитил от замерзания.

Если на весну планируете посадку плодовых деревьев или кустарников, можно заранее приготовить посадочные ямы.

На поздние цветы, например хризантемы, на ночь можно одевать бумажные пакетики во избежании воздействия ранних заморозков.

Установите кормушки для птиц. Птицы в ваше саду, не только доставят вам эстетическое удовольствие, но и помогут бороться с садовыми вредителями.

Осенние работы в огороде

В конце сентября начале октября,  до наступления холодов высаживают озимый чеснок, который размножают зубками,  расстояние  5-8 см друг от друга. Глубина посадки - 6-8 см, сверху их присыпают землей, а затем еще и торфом на 2-3 см.

Из овощей на зиму можно сеять петрушку, морковь, салат, пастернак, свеклу, щавель. Почва должна быть хорошо подготовлена. Тщательно перекопана, смешана с перегноем, торфом и золою. Тяжелые почвы будут задерживать воду от осенних дождей и весенних паводков. Посев нужно осуществить с учетом погоды. Главное, чтобы после посадки не наступили долговременные потепления, иначе семена могут начать прорастать и затем погибнуть от ранних заморозков. Лучшее время конец октября, начало ноября.

На огородном участке необходимо собрать  все растительные остатки и поместить их в компостную кучу.

 Пораженные вредителями и болезнями растения нужно сжечь или закопать в землю.

Перекапывают почву в огороде на штык лопаты, но не мельчат, оставляя крупными комьями. За зиму они должны промерзнуть, а личинки вредителей находящиеся в них погибнуть.

Органические удобрения лучше вносить с осени. За зиму они перегниют и растения получат  все необходимые питательные вещества.

Самое время заняться улучшением плодородия почвы. На обедненных многолетним использованием почвах хорошо посеять рожь. Это насытит почву  микроэлементами и предотвратит от прорастания сорняков.

При кислой почве необходимо произвести ее известкование - известкой или мелом.

Осенние работы в теплице

Обработайте внутреннюю поверхность теплицы дезинфицирующим составом, чтобы уничтожить грибки и прочих вредителей.

После уборки урожая рекомендуется снять верхний слой почвы, толщиной до 5 сантиметров. В верхнем слое чаще всего зимуют вредители и возбудители болезней. Почву смешать  с  компостом и засыпать в компостную яму.

Работы осенью в саду и в огороде достаточно. Но она необходима, чтобы ваши питомцы благополучно перенесли зимние холода. А у вас, за них, не болела душа.

Осенние работы в саду и огороде

Всегда рад гостям и постоянным посетителям моего сайта. Подписывайтесь на подписку, чтобы быть в курсе!