Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Лонг Кипер. Сорт томата Лонг Кипер

16.12.2019 в 14:22

Томат Лонг Кипер. Сорт томата Лонг Кипер

Лонг Кипер (от англ. Long Keeper) — сорт томата очень позднего срока созревания. Выведен специалистами селекционно-семеноводческой фирмы Гисок-Агро. Включен в Госреестр по Российской Федерации в 1999 году для выращивания в открытом грунте, необогреваемых пленочных теплицах и под временными пленочными укрытиями. Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Допущен к выращиванию во всех регионах России. Авторы: Е.А. Сысина, К.Б. Богданов, М.И. Ушакова, С.Л. Назина, Е.Н. Андреева.

Томат Лонг Кипер. Сорт томата Лонг Кипер

Период от съема плодов с куста до созревания — 30 — 35 суток.

Растения томата Лонг Кипер детерминантные (рост центрального стебля ограничен цветочной кистью), высотой 140 — 160 см. Листья среднего размера, зеленого окраса с легким серебристым налетом. Соцветия простые. Первое соцветие закладывается над седьмым листом, последующие — через один — два листа. Плодоножка с сочленением.

Помидоры округлой и плоскоокруглой формы, среднего размера, массой 130 — 200 грамм. Кожица гладкая. Окраска незрелого плода белесая. На кусте плоды созревают очень редко, при достижении технической спелости могут осыпаться. Вызревшие томаты приобретают беловато-оранжевую окраску. Однако в жаркое лето при раннем посеве могут достичь ярко-красной окраски. Число гнезд более 4. Урожайность товарных плодов — 6 — 7 кг/кв.метр.

Томат Лонг Кипер. Сорт томата Лонг Кипер

Сорт салатного типа — рекомендуется для потребления в свежем виде, но подойдет и для консервирования. Характеризуется сохранением товарных свойств плодов на протяжении 60 — 80 суток, что позволяет продлить срок потребления свежей продукции на весь зимний период.

Достоинства томата Лонг Кипер: высокая плотность плодов, стабильная урожайность, длительное хранение вплоть до марта месяца (на что и указывает название сорта).

Недостатки: посредственные вкусовые качества после длительного хранения, крупные семена, грубая кожица.

Почва для посадки может быть следующего состава: 2 части дерновой земли, 2 части перегноя, 1 часть песка. Посаженные семена содержат при температуре не ниже 16 °C. С появлением первых двух настоящих листочков, сеянцы пикируют в отдельные горшочки, диаметром 10 см. За неделю до высадки рассады в грунт рекомендуется провести подкормку полным минеральным удобрением с преобладанием калия и фосфора. Посадку рассады на постоянное место проводят, когда минует угроза заморозков.

Сорта томатов для зимнего хранения. Лучшие сорта томатов для длительного хранения в свежем виде

Для длительного хранения в свежем виде используются не все сорта томатов, что обусловлено нежностью их мякоти, а также восприимчивостью к колебанию температуры. Однако, на радость всем любителям этих ягод, селекционеры вывели несколько разновидностей, способных прекрасно сохраняться на протяжении довольно длительного промежутка времени. Правильная организация лежки позволяет насладиться свежими домашними овощами даже на новогоднем столе.

Какие сорта томатов подходят для длительного хранения

Для продолжительной лежки рекомендуется выбирать позднеспелые сорта, обладающие упругой мякотью и плотной кожурой. К томатам, которые способны долго храниться, относятся:

  • «Екатерина» — среднеспелая высокорослая разновидность, предназначенная специально для тепличного выращивания. Овощи вызревают спустя 110 дней после высадки и обладают плотной текстурой, гладкой красной кожицей и средним весом, не превышающим 140 грамм. «Екатерина» не склонна к растрескиванию, прекрасно транспортируется и сохраняется в ящиках.
  • «Жираф» – один из самых популярных гибридов, выращиваемый как в тепличках, так и на открытом грунте в южных регионах. Средняя масса зрелых плодов составляет 100 грамм, они обладают оранжевой окраской с включением жёлтых пятен. При соблюдении условий, прекрасно долеживаются до зимних праздников, но вкус таких экземпляров нельзя назвать насыщенным.
  • «Зазимок» — поздний и очень урожайный гибрид, рекомендуемый для культивации в теплице и на улице. Созревшие экземпляры довольно большого размера – около 200 грамм, обладают плотной мякотью и насыщенным красным цветом.
  • «Империя» — среднеранний сорт, предназначенный для культивирования в тепличных условиях, формирует высокий куст с большим количеством листвы. Помидоры удлиненной формы с характерным небольшим носиком и весом до 140 грамм. Томаты рекомендованы не только для длительного срока хранения, но и закатки, так как обладают приятным насыщенным вкусом и упругой мякотью.
  • «Лежебок» — среднеранний гибрид, предназначенный для выращивания на открытом грунте и под пленочными укрытиями. Плоды среднего размера и плоскокруглой формы, насыщенного красного цвета. Обладают довольно сочной, но при этом упругой мякотью, отлично транспортируются и подлежат длительной лежке.
  • «Новогодний» — позднеспелый сорт, характеризующийся лежкостью до 5 месяцев. С одного куста можно собрать до 3,5 килограмм томатов, обладающих красивым оранжевым цветом и довольно насыщенным вкусом. Подходят для консервирования и приготовления солений.

Томат ред стоун. Сорта томатов, которые долго хранятся

Уважаемая редакция, помогите выбрать семена. Раньше огородом у нас занималась бабушка. Она выращивала томаты из своих семян. Мы, к сожалению, семян не запасли, решили, что нечего с ними возиться, легче купить в магазине. Но бабушкины томаты лежали до Нового года, а наши, выращенные из покупных семян, не хотят. Я пришла в магазин семян и спросила, какие сорта долго хранятся, а покупатели в очереди говорят: "Все лежкие помидоры генномодифицированы, не стоит рисковать своим здоровьем". Но ведь бабушка выращивала такие томаты давно. Тогда генной инженерии и в помине не было! И хранила она их даже не в холодильнике, а на полу в комнате, под диваном. Срывала зелеными и раскладывала вперемешку с луковицами чеснока и плодами горького перца, которые последними снимала с кустов. Правда ли, что сейчас все лежкие сорта генномодифицированные? 

О.Н. Ниязова, г. Казань

Томат Лонг Кипер. Сорт томата Лонг Кипер 02

Ваша бабушка - очень мудрая женщина. Сама того не подозревая, она занималась селекцией, ведь селекция - это отбор лучшего из лучших. Вот ваша бабушка и брала семена из лучших плодов. Но дело не только в этом. Условия хранения томатов, а также степень зрелости в момент сбора тоже влияют на лежкость плодов.

ПОЧЕМУ ПОД ДИВАНОМ ЛУЧШЕ? 

При температуре от 0 до 1 градуса тепла и относительной влажности воздуха 90-95% зрелые томаты хранятся не более двух недель. А вот бурые и бланжевые томаты хранятся лучше. Даже при более низкой влажности воздуха (85-90%) бурые плоды (при 4-6С) и молочной спелости (при 8-10С) можно сохранить уже более двух недель. 

Совсем зеленые томаты при температуре 12-15С сохраняют свои качества один - два месяца. 

Из этих данных видно, что холодильник - не лучший способ продлить хранение томатов. Наверное, под диваном, где есть сквозняк по полу, как раз и создается оптимальная температура и влажность. А чеснок и плоды перцев, разложенные между томатами, источают фитонциды, которые убивают возбудителей заболеваний. 

Томат Лонг Кипер. Сорт томата Лонг Кипер 03

Помните! Плоды томатов для длительного хранения нужно убирать хорошо сформированными, но зелеными или в молочной спелости. Допускается, когда они чуть-чуть начинают буреть.

Полагают, что под диваном томаты лежат лучше, потому что там темно. На самом деле освещенность роли не играет.

ПРО ГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Селекцией томатов с длительным сроком хранения занимались очень давно, отбирая по наблюдениям самые лежкие плоды. Из них сеяли семена, снова выбирали самые лежкие плоды, и так далее. В результате были найдены сорта, которые отличаются от других сроком хранения. Ни о какой генной инженерии речи не шло, ее тогда просто не было. 

Сорт Жираф был первым лежким томатом отечественной селекции. Позднее было установлено, что все лежкие сорта имеют особый ген, замедляющий созревание плодов. 

Сейчас знания о наличии такого гена помогает ускорить селекцию лежких томатов. Проведя генный анализ семян, можно сразу отобрать те, что имеют нужный ген. 

СПИСОК ЛЕЖКИХ СОРТОВ

"Ген лежкости" имеют гибриды: Доминатор F1, Радикал F1, Акдениз F1, Лазарь F1, Добрунь F1, Албаши F1. В естественных условиях они не теряют своих качеств в течение 30-40 дней, а в идеальных условиях гораздо дольше. 

Из тепличных сортов для длительного хранения подходит сорт Ред Стоун (Красный камень). Плотные некрупные томаты уда-ется сохранить до Нового года.

Гибриды Декабрист F1 и Зазимок F1 отвечают своему названию. Плоды не вянут при хранении, остаются плотными. Декабрист имеет крупные, до 300 г плоды, розовые снаружи и красные внутри. Зазимок чуть мельче - до 200 г. 

Метелица F1 и Сочельник F1 - "потомки" Декабриста, перенявшие от родителя способность долго храниться. Более того, их можно солить поздней осенью! Не летом, когда аврал с урожаем, а в ноябре. 

Один из лучших сортов Лонг кипер - крупноплодный, жемчужно-розовый сорт, внутри красный. Плоды лежат до Нового года. Урожайность до 6 кг с куста.

Сорт Шедевр украинской селекции. Сколько бы он ни лежал, плоды так и не получают яркой окраски, она остается желто-оранжевой, но мякоть внутри красная - видно, что спелые.

Томат Лонг Кипер. Сорт томата Лонг Кипер 04

Томат жираф. Сорт томатов «Жираф»

Томат Лонг Кипер. Сорт томата Лонг Кипер 05

Томаты «жираф» – это позднеспелый сорт, который довольно устойчивый к различным заболеваниям. Он отлично подходит как для длительного перемещения, так и для длительного хранения. Срок поспевания примерно 135 дней. Саженцы являются индетерминантным – и поэтому все лето необходимо подвязывать и пикировать кусты. Желто-оранжевые округлой формы томаты могут достигать 130г, они отличаются высокими вкусовыми качествами, и идеально подходят для консервации из-за плотной консистенции.

Агротехника сорта томатов «жираф»:

Сев семян производят в последней декаде марта или в первой декаде апреля. Предварительно семена необходимо обеззаразить. Для этого их опускают в 1%раствор марганца (для получения берут 1г кристаллов марганцовки на 100г воды) на 15 минут. По прошествии времени в течении получаса их промывают в холодной проточной воде. После чего сразу же замачивают на сутки в любом стимуляторе роста.

Для закаливания набухшие семена выдерживают в течение недели при нулевой температуре, после чего их слегка подвяливают и сразу же сеют, делая расстояния между рядами 5 см, а сеянцами- 3 см. После посева семена присыпают тонким слоем почвенного субстрата и накрывают полиэтиленовой пленкой.

В качестве почвы можно использовать как покупной субстрат, который необходимо предварительно прокалить, так и самостоятельно приготовленную смесь. Для этого берут огородную землю и перегной в соотношении 1:1, добавляют по 15г мочевины и калия хлористого, 50г суперфосфата и стакана древесной золы. В фазе двух настоящих листочков производят первую пикировку.

Томат Лонг Кипер. Сорт томата Лонг Кипер 06

Каждые 2-3 недели саженцы удобряют комплексным минеральным удобрением. За неделю до пересадки в открытый грунт рассаду необходимо закалить. При этом не стоит оставлять на солнцепеке, иначе сеянцы могут погореть. В середине мая производят высадку во временные укрытия, а в открытый грунт в середине июня по схеме 50*60см. Участок под посадку томатов начинают подготавливать еще с весны. Для этого в землю добавляют удобрения, дозирование которых зависит от плодородности почвы, и может колебаться от 3 до 10 кг на м.

Навоз и компост вносят осенью, а перегной непосредственно перед посадкой. Непереросшую рассаду высаживают вертикально заглубляя так, чтобы до первого листочка было около 6 см. Переросшую или вытянувшуюся рассаду сажают с наклоном, 2 нижних листа при этом удаляют. Уход за томатами заключается в их поливе, подкормке, пикировке, борьбе с паразитами и заболеваниями.

Поливать сеянец необходимо под корень так, один раз в пять дней. Необходимо производить рыхление земли после полива. После укоренения саженец необходимо подвязать к колышкам. За сезон необходимо провести три подкормки томатов (через 10 дней после посадки, во время цветения и плодообразования).

Томат Новогодний: характеристика и описание сорта, отзывы

Томат Новогодний: характеристика и описание сорта, отзывы

Сорт Новогодний является позднеспелым, поэтому предусматривается возможность длительного хранения томатов в холодное время года. Для получения богатого питательного урожая требуется соблюдать правила выращивания и ухода, учитывать особенности сорта Новогодний.Новогодний – это позднеспелый сорт томатов индетерминантного вида, идеально подходящий для длительного хранения. Правильное выращивание и полноценный уход за помидорами гарантирует возможность получения богатого урожая.

Описание и характеристика сорта

Кусты помидоров сорта Новогодний обычно достигают удивительной высоты, так как рост не ограничен. Предполагается наличие среднего количества ветвей и листьев, но из-за практически неограниченной высоты зачастую требуется позаботиться об опоре и пасынковании. Наилучший урожай удается получать, если формируется растение в 1 стебель. Первое соцветие закладывается над 9-ым листом, после чего остальные формируются через каждые 3 листика.

Особенности помидоров сорта Новогодний:

  • плоскоокруглая форма;
  • плотная мякоть;
  • глянцевая шкурка;
  • зрелые томаты приобретают оранжевый цвет;
  • обычно вес каждого плода может превышать 150 граммов.

Нужно отметить, что с 1-ого растения удается получать около 3,5 килограммов плодов. Данный показатель свидетельствует о средней урожайности.

Достоинства и недостатки сорта

Выбирая томаты сорта Новогодний, можно отметить многочисленные важные преимущества:

  • достаточно крупные плоды;
  • устойчивость к различным неблагоприятным факторам;
  • возможность длительного сохранения полученного урожая;
  • томаты идеально подходят для зимних консервированных заготовок;
  • сорт обладает достойным иммунитетом, благодаря чему повышается шанс на получение хорошего урожая.

Выбирая томаты сорта Новогодний, необходимо подготовиться к тому, что они будут долго созревать и потребуют больше усилий, времени за своим уходом. Однако созревшие помидоры идеально подойдут для длительного хранения и приготовления зимних заготовок.

Правила выращивания и ухода

Томаты сорта Новогодний подходят для пленочных теплиц и открытого грунта. Посев на рассаду обычно проводят в середине – конце марта, пикировку планируют на фазу появления 1-ого полноценного листочка. Высадку рассады проводят в начале – середине мая. В обязательном порядке формируется 1 стебель и удаляют все остальные части, причем растения подвязывают через несколько дней после высадки. Такой подход способствует получению качественного и вкусного урожая.

Опытные огородники отмечают, что томаты сорта Новогодний желательно в виде рассады посадить под пленку в середине мая. В открытый грунт рассаду пересаживают только в открытый грунт.  Такой подход обусловлен уязвимостью сорта к низким температурам воздуха и поздним весенним заморозкам.

При пересадке помидоров соблюдают схему 40х60 сантиметров. Такая схема обусловлена высотой томатных кустов и получением достаточно крупных помидоров.

Полноценный уход обязателен. Предполагается выполнение таких мероприятий, как поливы, прополки, рыхления, внесение полезных удобрений, удаление боковых побегов. Такой подход к уходу обязателен, так как от этого во многом зависит возможность получения качественного урожая.

Еще один важный момент – это обязательное проведение различных профилактических мероприятий, направленных на защиту растения от болезней и вредителей. При этом начинающие огородники отметят по достоинству особенную устойчивость к табачной мозаике, кладоспориозом, фузариозу. Несмотря на такую устойчивость к вредителям и томатным заболеваниям, желательно позаботиться о профилактических мероприятиях.

Светлана:

«Новогодний – это идеальный сорт помидоров для тех, кто заинтересован в длительном хранении полученного урожая. Даже в конце зимы помидоры выглядят красиво и радуют безупречным вкусом, причем начальные качества не ухудшаются. Для получения достойного урожая на семью можно посадить 3 кустика, ведь около 10 – 12 килограмм оказывается достаточно для домашнего пользования».

Татьяна:

«Я по-особенному подхожу к выращиванию помидоров. Итак, плоды собрала в конце августа в зеленом виде и оставила доспевать. В октябре они порадовали красивым и ярким оттенком кожицы, твердостью и мясистостью. Нужно отметить, что мякоть отличается жесткостью, поэтому томаты можно активно использовать в кулинарии. Ярко выраженный помидорный вкус отсутствует, но это можно считать преимуществом новогоднего сорта».

Елена:

«Новогодний сорт помидоров идеально подходит для длительного зимнего хранения. Вкусный и питательный урожай позволяет разнообразить рацион при соответствующем желании. В то же время яркий помидорный вкус не удалось заметить, но приятные вкусовые нотки радуют по-настоящему».

Вероника:

«Новогодние помидоры рассчитаны для тех огородников, которые хотят получить урожай позже и заинтересованы в длительном хранении с гарантированным сохранением первоначальных вкусовых характеристик. Я отношусь к таким огородникам, поэтому осталась довольна сортом Новогодний».

Видео томат ЛОНГ КИПЕР. Рекомендуем!