Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Груши сушить в духовке. Как правильно сушить груши в духовке и электросушилке

11.12.2019 в 21:03

Груши сушить в духовке. Как правильно сушить груши в духовке и электросушилке

В зимнее время не только приятно, но и полезно насладиться замечательным вкусом ароматных груш. Существует множество способов сохранения этих плодов. Один из самых популярных — сушка. Далее речь пойдет о том, как правильно сушить груши несколькими способами в домашних условиях.

Особенности сушки груш на зиму

Следует помнить, что эта обработка фруктов имеет некоторые особенности:

Груши сушить в духовке. Как правильно сушить груши в духовке и электросушилке

  1. Груши не должны быть излишне сочными, а также переспелыми.
  2. Сушат фрукты среднего размера. Слишком большие для высушивания непригодны.
  3. Желательно, чтобы это были плоды тех сортов, которые не содержат большое количество семян. После сбора фрукты не должны храниться более 2 суток, поскольку они становятся слишком мягкими и не годятся для такого способа хранения.
  4. Груши должны иметь плотную текстуру.
  5. Плохо влияет на вкус высушенных фруктов вязкость, поэтому вязкие сорта лучше не брать.
  6. Толщина нарезанных ломтиков не должна превышать 1 см. Груши маленького размера, в том числе дичка, могут быть высушены целиком.

Вяленые груши целиком. Чем полезны?

Вяленые груши: польза или вред? Пройдя процесс вяления, груша сохраняет практически все свои полезные и питательные вещества , а именно:

    Вяленые груши целиком. Чем полезны?
  • витамины: ретинол, В1, В2, В5, В6, PP, фолиевая кислота, бета-каротин;
  • микро- и макроэлементы: кальций, калий, цинк, железо, кремний, йод, молибден и пр.
  • кислоты;
  • пищевые волокна;
  • крахмал;
  • глюкозу;
  • фруктозу;
  • моносахариды, дисахариды;
  • углеводы;
  • дубильные вещества;
  • арбутин (натуральный антибиотик).

Вяленые груши, ровно, как и свежие, входят в состав диеты при ожирении, сахарном диабете, рекомендованы для употребления при патологиях почек, печени и желчевыводящих путей.

Полезно употреблять вяленый продукт при цистите и мочекаменной болезни. Высокое содержание витаминов способствует устойчивости организма к вирусам в период эпидемии ОРВИ и гриппа.

Доказаны вяжущее и тонизирующее действие груши, способность к укреплению стенок сосудов, а также ее положительное влияние на кровеносную систему организма.

Продукт прекрасно справляется с очищением организма от токсинов, понижением уровня холестерина в крови, предупреждает развитие процесса гниения в кишечнике.

Вяленые груши оказывают следующие действия на человеческий организм:

  • общеукрепляющее;
  • мочегонное;
  • противокашлевое;
  • жаропонижающее.

Как видно, ценность груши неимоверно высока . Регулярное употребление свежих плодов в сезон или вяленого продукта в период осенне-зимних холодов, помогает организму справляться с самыми различными недугами.

Как сушить груши в мультиварке. Основные правила

Как сушить груши в духовке? В первую очередь следует обратить внимание на груши, которые Вы в последующем планируете высушивать.

Для успешной процедуры высушивания, следует подбирать плоды с твёрдой мякотью без ярко-выраженного кислого вкус а. Безусловно, плоды должны быть хорошо созревшими и сладкими.

Для процедуры высушивания лучшего всего подбирать такие сорта груш, как: «Лесная красавица», «Любимица Клаппа», «Лимонка», «Запорожская» и «Виктория» .

Выкладывать груши на противень следует только на постеленную предварительно пергаментную бумагу . Это необходимо для того, чтобы сок, стекающий с томящихся в духовке груш, не стекал и не контактировал с материалом противня.

Груши можно, как очищать от кожуры, так и оставлять их «в одёжке». Это зависит только от сугубо-индивидуальных вкусовых качеств. Если Вам попались груши твёрдых сортов, необходимо предварительно бросить их в кипящую воду и прокипятить на протяжении 5 минут. Это очень важно, чтоб не испортить общий результат сушки.

Видео сушка груш | Сушеные груши в домашних условиях