Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить шиповник свежий. Как хранить свежий шиповник

11.12.2019 в 21:03

Как хранить шиповник свежий. Как хранить свежий шиповник

Свежие ягоды шиповника можно высушить или заморозить, но, если его планируется использовать быстро, в принципе, шиповник можно сохранить и в свежем виде. Но прежде чем говорить о хранении полезных ягод, надо сказать несколько слов о том, как их выбрать в магазине.

Как хранить шиповник свежий. Как хранить свежий шиповник

Как выбрать в магазине ягоды шиповника

Шиповник собирают в сентябре, именно в это время ягоды уже до конца созревают и накапливают в себе все питательные вещества.

Важно! В перезревших или недозрелых плодах количество витаминов резко снижается.

Выбирая ягоды в магазине необходимо обращать внимание на внешний вид. Плод не должен иметь подгнивших частей, быть гладким и спелым.

Что касается выбора уже сушеного шиповника, нужно наоборот искать мелкие и морщинистые ягоды. Конечно крупные ягоды темно-красного цвета выглядят привлекательнее, но такой вешний вид им придается в результате термической обработки – их сушат при высоких температурах. Мелкие сморщенные ягоды получаются при сушке на воздухе, что позволяет сохранить максимальное количество витаминов.

Какая подойдет тара

Тару для хранения лучше выбирать стеклянную, но закупоривать герметично ее не нужно, достаточно просто прикрыть банки пластиковой крышкой с дырочкой, или просто обвязать горловину банки несколькими слоями марли.

Не менее удобно хранить плоды в специальных тканевых или бумажных мешочках, а можно и в картонных ящиках, на дно которых нужно положить парафиновую бумагу.

Важно! Шиповник крайне восприимчив к посторонним запахам, поэтому не следует ставить неплотно закрытые емкости рядом с продуктами, имеющими насыщенный аромат.

Сроки и оптимальные условия хранения

Сухой шиповник хранят в темном сухом помещении до 2 лет , температура при этом должна быть около 0 °C . В квартире для хранения надо выбрать самое прохладное место, куда не проникают лучи солнца.

Свежий шиповник долго хранить не получится – ягоды или высохнут или загниют. Поэтому его лучше замораживать. Так его полезные свойства полностью сохранятся. Лучше для этой цели упаковывать ягоды порциями, чтобы зря не размораживать весь объем. Как правильно замораживать свежий шиповник будет подробно рассказано дальше.Срок хранения свежего в морозилке – 1 год .

Как хранить шиповник свежий. Как хранить свежий шиповник

Хранение в холодильнике

Хранить свежие ягоды в холодильнике можно недолго, причем их надо уложить в стеклянную тару с плотно прилегающей крышкой, иначе шиповник впитает в себя запахи других продуктов. Максимальный срок хранения свежих ягод в холодильнике – неделя, дальше шиповник должен быть или использован, или высушен, или заморожен.

Как хранить боярышник

Как хранить боярышникБоярышник растет в форме небольших деревьев и высоких полувечнозеленых кустарников.

Многие его виды являются ценными лекарственными и пищевыми растениями. Плоды боярышника по лечебной значимости почти не уступают шиповнику. Не менее полезны и цветки растения.

В медицине боярышник используют уже несколько веков. Он эффективен при лечении сердечных недугов, помогает нормализовать давление и пищеварение, устранить последствия нервного перенапряжения.

Но чтобы результат его использования был максимален, боярышник важно правильно хранить, а также знать азы его применения.

Как сохранить боярышник в лечебных целях: соцветия и плоды

Заготовку растения следует начинать весной. Как только боярышник начинает цвести, можно приступать к сбору.

Наиболее качественное сырье – не до конца распустившиеся или совсем нераскрывшиеся соцветия . Именно их и нужно срывать.

Обязательное условие длительного хранения боярышника: сбор соцветий нужно проводить только в солнечную и сухую погоду. Даже небольшая влага способна привести к тому, что заготовка попросту сгниет.

Собранные соцветия высушивают. Для этого следует:

  • подготовить плоскую поверхность (стол, противень, доску);
  • застелить ее тканью или бумагой;
  • соцветия разложить тонким слоем.

Цветки боярышника нужно сушить в затемненном месте с неограниченным доступом свежего воздуха.

Наиболее оптимальная тара для хранения – картонные коробки, дно которых устлано бумагой. Небольшое количество высушенных цветков прекрасно сохранится в полотняном мешочке. Боярышник нужно содержать в сухом помещении с нормальной вентиляцией.

Плоды растения собирают после того, как они полностью созрели. Прежде чем их сушить, нужно убрать плодоножку и ягоды с изъяном. Если случайно сорваны недоспевшие плоды, их также придется отложить.

Для высушивания ягод боярышника подойдет:

  • теплое помещение, которое хорошо проветривается;
  • неприкрытая духовка, разогретая до 50 градусов.

Так же, как и соцветия, плоды растения следует раскладывать одним слоем.

Заготовленное сырье нужно хранить в стеклянных баночках, хотя подойдут и холщовые мешочки. Для размещения тары выбирают сухое и затемненное помещение. Температура воздуха в нем не должна превышать 18 градусов и опускаться ниже 10.

Если боярышник правильно заготовить, то его лечебные свойства сохранятся не менее пяти лет.

Как хранить боярышник на зиму

Чтобы сохранить плоды боярышника подольше, следует воспользоваться наиболее простым решением – заморозить. Такой способ позволяет уберечь большинство полезных веществ.

Правильнее всего применить быстрое замораживание при 18–20 градусах ниже нуля:

  • Ягоды нужно вымыть и перебрать. Испорченные плоды для заморозки не подходят.
  • Разложить ягоды на бумажной салфетке и оставить, пока они полностью не высохнут. Это следует сделать обязательно, поскольку вода способна превратить плоды в сплошной ледяной кусок.
  • Расфасовать ягоды небольшими порциями в полиэтиленовые мешочки, максимально удалить из них воздух и плотно завязать. Это позволит оградить боярышник от впитывания посторонних запахов.
  • Найти в морозильной камере просторное место и разместить плоды боярышника. Они могут храниться там не менее года.

Когда возникнет необходимость использовать боярышник, нужно достать из морозильника пакет и отсыпать необходимое количество плодов. Если какая-то их часть осталась, вторично замораживать нельзя. Это приведет к развитию опасных штаммов бактерий и превратит боярышник в потенциального вредителя для желудка. Вместо питательного блюда запросто можно получить пищевое отравление. Поэтому важно использовать размороженный боярышник сразу. Если за сутки ягоды не были съедены, лучше их выбросить.

Как хранить свежий боярышник

Немного спелых плодов боярышника можно оставить в свежем виде. Наилучшая тара для их хранения – небольшой пластиковый контейнер с дырочками.

Разместить плоды боярышника следует в том отсеке холодильника, который предназначен для овощей и фруктов. Оптимальная температура составляет от нуля до четырех градусов тепла.

В свежем виде плоды боярышника сохранятся не более месяца. Затем они начнут высыхать, портиться и терять свои целебные качества.

Сохранить плоды можно в виде компота, приготовить из них повидло, вино или перетереть с сахаром.

Боярышник помогает в лечении многих патологий и содействует избавлению от различных болезненных состояний. Соблюдение всех желаемых условий хранения позволит растению сберечь максимум лечебных свойств.

Обработка шиповника. Борьба с вредителями

Любители огородов и дач ежегодно сталкиваются с вредителями, желающими съесть все растения, которые выращиваются с огромным трудом. Такое противостояние возникает и у людей, желающих вырастить здоровое растение. Шиповник — это вид семейства розовых, которое имеет лечебные свойства и обладает красивыми цветами бледно-розового цвета. К списку вредителей, желающих уничтожить урожай шиповника относятся:

  • тля;
  • пилильщик;
  • олёнка мохнатая;
  • листоед блестящий палевый;
  • орехотворка;
  • листовёртка;
  • пяденица жёлтая;
  • стрельчатка;
  • розанная златка.

В борьбе с такими паразитами отлично подходят народные методы в виде чесночного раствора или раствора йода, однако зачастую вредителей современный человек замечает лишь тогда, когда победить с помощью старинных методов не представляется возможным. В таких ситуациях разработаны множество химических средств для борьбы с паразитом. Главное условие — выполнение правил, указанных в способе применения и избежание контакта с кожей.

Знаете ли вы? Насекомые за один год повсеместно поедают до 40% урожая, несмотря на обработку и распыление химикатов.

    Тля

    Современной науке известно более 4 тысяч разновидностей этого паразита и более тысячи из них водятся в Европе. Этот вредитель переносит в себе инфекции, губительные для кустов и деревьев, в том числе и для шиповника. Если вы заметили тлю на одной из веток, необходимо сразу же принимать меры. В случае, когда жуков не много, можно воспользоваться народными методами борьбы с этим видом вредителя. Тля питается соком молодых стеблей, так как пробить оболочку старой ткани ей непосильно. Если использовать сильные химические вещества, то можно также навредить молодому растению.

    Обработка шиповника. Борьба с вредителями

    Рекомендуется воспользоваться простыми способами борьбы с тлёй:

    1. Регулярно орошайте хорошей струей воды шиповник. Такой напор сбивает вредных насекомых, а забраться назад без помощи муравьёв они не смогут. Поэтому стоит избавиться от колоний этих насекомых, являющихся причиной появления тли.
    2. Можно приготовить мыльный раствор, которым многие годы пользовались наши предки. Он также поможет при первых симптомах появления паразита на шиповнике. К одному литру воды, следует добавить 5 столовых ложек средства для мытья посуды, желательно концентрированного, порошок, увеличив количество ложек на две. Также можно использовать хозяйственное мыло. Стограммовый кусок натереть на тёрке и растворить в десяти литрах воды. Раствором следует обработать весь куст шиповника.
    3. Раствор, основанный на растворённых мыле и соде. Такая смесь эффективна против тли лишь на начальном этапе. Также, можно обработать куст для профилактики, если вредителей ещё нет на растении.
    4. Смесь на основе цедры лимона, апельсина и грейпфрута. Такую кашицу, перетёртую предварительно на тёрке, следует залить 1 литром кипятка и оставить на сутки для того, чтобы жидкость имела резкий запах. Цедры должно быть около 400 грамм, иначе раствор выйдет не концентрированным. После того, как настойка будет готова, следует разбавить её с 10 литрами воды и обработать шиповник.
    5. Смесь на основе чеснока будет наиболее эффективной, так как тля не переносит остроту. Необходимо порубить чеснок, острый перец, если есть, хрен. Заполнить банку объёмом 3 л на одну треть и оставить настаиваться сутки до полной готовности. После этого нужно разбавить ещё тремя литрами воды и опрыскивать растения. Такая жгучая смесь поможет избавиться и от многих болезней, которые тля переносит на растения.
    6. Луковый настой. Необходимо 300 грамм измельчённого лука залить 3 литрами воды и оставить на несколько часов, лучше всего на 6-7. Настоем нужно обрабатывать шиповник под листьями и на них.

    Как хранить отвар шиповника. Полезные свойства заваренного шиповника

    Отвар или чай из шиповника являются эффективными средствами в профилактике и терапии инфекционно-воспалительных заболеваний. Благодаря высокому содержанию витаминов, микро- и макроэлементов ягоды приносят следующую пользу:

    • улучшают работу сердечно-сосудистой системы, препятствуют образованию холестериновых бляшек;
    • оказывают дезинтоксикационное действие: очищают печень, почки и желчный пузырь;
    • устраняют хроническую усталость, повышают тонус организма и общую работоспособность;
    • для женщин в период беременности снижают риск развития внутриутробных аномалий плода;
    • нормализуют водно-электролитный баланс, препятствуют развитию подагры, желчнокаменной болезни;
    • улучшают реологические свойства крови;
    • увеличивают сывороточный уровень гемоглобина.

    Органические кислоты подавляют рост патогенных микроорганизмов, снижают риск развития инфекционного заболевания. Напиток на основе ягод обладает антиоксидантным эффектом.

    Целебные свойства напитков из шиповника

    Чай с шиповником, полезные свойства которого обусловлены витаминно-минеральным составом плодов, оказывает положительное действие на метаболизм. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты его часто используют для укрепления иммунной системы.

    Как хранить отвар шиповника. Полезные свойства заваренного шиповника

    Минералы поддерживают водно-электролитный баланс, антиоксиданты способствуют выведению свободных радикалов. В результате процесс старения замедляется, кожа, волосы и ногти выглядят здоровыми.

    Свежезаваренный напиток обладает следующими лечебными свойствами:

    • нормализует артериальное давление;
    • является мочегонным средством, выводящим камни и минеральные соли из почечных лоханок и мочевого пузыря;
    • очищает гепатоциты от токсичных соединений, снижает нагрузку на клетки печени;
    • предупреждает развитие атеросклеротических изменений, витамин C укрепляет сосудистый эпителий;
    • снижает риск инфицирования организма;
    • оказывает желчегонный эффект;
    • запускает процесс саморегуляции веса;
    • улучшает регенерацию тканей открытых ран, ожогов различной этиологии и обморожений.

    Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-sohranit-na-zimu-shipovnik-obshchie-pravila