Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от пигментных пятен. Гиперпигментация

01.03.2023 в 01:24

Как избавиться от пигментных пятен. Гиперпигментация

С гиперпигментацией кожи можно столкнуться практически в любом возрасте. Такая проблема может стать следствием длительного пребывания на солнце, гормонального дисбаланса и даже ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для многих людей появление пигментных пятен становится настоящим испытанием: такие дефекты влияют на самооценку и приносят психологический дискомфорт, поэтому большинство пытаются избавиться от недостатка и вернуть коже ровный и здоровый оттенок.

Современнаяпредлагает множество способов борьбы с гиперпигментацией, которые позволяют устранить темные пятна на коже и скорректировать другие эстетические недостатки. Разберем наиболее популярные методики и то, какого эффекта можно достичь с их помощью.

Как избавиться от пигментных пятен. Гиперпигментация

Что такое гиперпигментация

Гиперпигментация кожи - это потемнение кожи на отдельных участках лица и тела. Происходит это из-за «отложения» в клетках эпидермиса большого количества пигмента (меланина). Такое явление может быть диффузным (то есть занимать достаточно большие участки лица и тела) или очаговым.

Поверхностный слой кожи (эпидермис) состоит из пяти слоев эпителия. Верхний – базальный – слой является сосредоточием меланоцитов. Эти клетки отвечают за производство меланина, который необходим для защиты от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Однако в ряде случаев количество меланоцитов превышает норму, что приводит к появлению пигментных пятен различного размера и формы. Кроме этого, некоторые процессы в организме вызывают повышенную выработку и накопление меланина, что также приводит к развитию гиперпигментации.

В быту под гиперпигментацией многие понимают большое скопление веснушек, однако это только одна из разновидностей проблемы. Кроме них, можно выделить и другие виды пигментных пятен:

  • Меланодермия. Характеризуется появлением коричневых симметричных пятен на шее, плечах и лице.
  • Хлоазма. Темно-коричневые пятна неправильной формы, которые чаще всего располагаются на лице.
  • Вторичная гиперпигментация. Светло- или темно-коричневые пятна, появляющиеся в результате перенесенных кожных заболеваний.

Как я убрала пигментные пятна. Пигментные пятна на лице: причины появления

Обычно считается, что появляется пигментация на лице от солнца. Но это далеко не единственная причина, хотя очень значимая. Женщины чаще всего страдают от этого дефекта. Даже если они берегут лицо в летнюю жару и защищают его от ультрафиолета любыми доступными способами, на нем могут появиться пигментные пятна.

От чего появляется пигментация? Мы собрали 12 основных причин ее возникновения:

  1. Возрастные изменения. Процесс старения кожи сопровождается воспалением, снижением коллагенообразования и стимуляцией меланоцитов, клеток которые синтезируют меланин. Данный процесс протекает неравномерно. Из-за этого разные участки на лице или на теле могут отличаться по цвету.
  2. Солнечная пигментация. Если пренебрегать солнцезащитными средствами, часто подвергаться солнечному воздействию, процесс образования солнечной пигментации неизбежен. Особенно данному процессу подвергаются люди с генетической предрасположенностью или принимающие средства, которые обладают способностью увеличивать чувствительность кожи к солнечному свету (зверобой, валериана, пероральные эстрогенсодержащие средства и т.д.). В таком случае даже пару минут пребывания на солнце без шляпы и солнцезащитных кремов на теле могут мгновенно выскочить пигментные пятна. Они могут появиться даже под мышками!
  3. Гормональная пигментация. Ее наблюдают у себя 56% женщин во время беременности и кормления грудью. Потемнения могут появиться после начала приема гормональных препаратов. Также в эту группу попадают женщины, у которых появилась пигментация после родов на животе, в области половых органов, под мышками и на лице.
  4. Некачественная косметика и пилинги. Они могут отшелушивать эпителий неравномерно, и даже поцарапать его, что станет причиной появления посттравматических пятен. Травмы, царапины, ранки, прыщи могут оставить после себя некрасивый след в виде коричневого пятна.
  5. Постакне. Появление пигментации после воспаления при акне.
  6. Курение. Это очень распространенная причина потемнения участков вокруг губ и на руках.
  7. Генетическая предрасположенность к подобным дефектам кожи.Чаще всего обладатели высоких фототипов кожи, с 3-его по 5-й,подвержены образованию пигментных пятен.
  8. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Любые сбои в системе пищеварения иногда проявляются как повышенная пигментация лица.
  9. Недостаток витаминов или их плохая усвояемость. К появлению коричневых мелазм чаще всего приводит неправильное питание, бедное на витамины А, Е, железо, клетчатку, белки.
  10. Стрессы, депрессии, неврозы. Согласно современным исследованиям, именно нарушения работы нервной системы совместно с сильным закислением организма чаще всего провоцирует сбой в выработке меланина и его гиперпродукции.
  11. Употребление оральных контрацептивов тоже может расшатать гормональную систему женщины, и как следствие — вызвать появление пигментных пятен на теле.
  12. Заболевания эндокринной системы.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-ubrat-vozrastnye-pigmentnye-pyatna-pigmentnye-pyatna-na-lice-prichiny-poyavleniya

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Разновидности пигментации

Пигментные пятна на лице имеют разную природу и причины. Перечислим самые распространенные.

Эфелиды (веснушки)

Красивое название заимствовано из греческого языка и в буквальном переводе означает "солнечные пятна". Это множественные ограниченные потемнения на коже, появляющиеся под воздействием солнечного света в основном на открытых участках кожи: лице, шее, зоне декольте и кистях рук. Их отличием от других видов пигментации являются четкие границы, небольшой размер и прямая связь с воздействием солнечного света. Кожа, покрытая веснушками, не отличается по характеристикам от окружающих участков.

Заметнее всего веснушки у светлых фототипов, и именно такие люди чаще склонны считать их эстетическим недостатком, желая максимально уменьшить их число и яркость.

Количество меланоцитов в коже у обладателей веснушек не выше нормы, а вот интенсивность выработки пигмента увеличена. Предрасположенность к такому типу пигментации чаще всего наследственная.

Хлоазма (мелазма)

Это более неприятный вид пигментации кожи, отличающийся от веснушек большим размером пятен, которые чаще всего располагаются на лице по типу маски: на скулах, лбу, в зоне вокруг губ. Интенсивность пятен разная, от едва заметных до темно-коричневых, границы четкие, неровные. Кожа над ними также не изменена.

Чаще такой вид пигментации встречается у женщин, причем имеется четкая связь с беременностью, родами, патологиями ЖКТ и печени. Нередко эта проблема возникает или обостряется после неудачно проведенных агрессивных косметологических процедур (химические пилинги, шлифовки, фототерапия).

Хлоазма, как и веснушки, имеет прямую связь с солнечными лучами – чем интенсивнее солнце, тем темнее и ярче пятна на коже (при отсутствии или неэффективности фотозащиты).

Лентиго

Главным отличием этой формы избыточной пигментации является изменение качества кожи в области пятна: участки лентиго более грубые, сухие, возвышающиеся над остальной кожей, нередко причиняющие дискомфорт (зуд, стягивание, шелушение).

Отличается лентиго и по механизму своего возникновения, оно относится к доброкачественным новообразованиям кожи. Меланоциты не только более интенсивно производят пигмент, их становится больше по количеству, размер их увеличивается.

Опасность лентиго не только в эстетическом несовершенстве – в двух случаях из 100 такая гиперпигментация способна перерождаться в злокачественные новообразования кожи. Поэтому наблюдать и лечить таких пациентов должен компетентный врач-дерматолог.

Посттравматическая (поствоспалительная) пигментация

Сопровождает процесс заживления кожи после разрешения воспалительных очагов, химических и термических ожогов. Часто проходит самостоятельно, но важнейшим правилом полноценной регенерации кожи после любого повреждения является постоянная фотозащита. На период от 2 до 4 месяцев солнцезащитные средства с СПФ не ниже 30 должны стать вашими постоянными спутниками.

Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях. Как избавиться от пигментных пятен

Вывести пигментные пятна на лице, руках и теле, или хотя бы осветлить их, можно домашними средствами или в салоне у косметолога.

Домашние способы удаления пигментных пятен

Оговоримся сразу – с помощью народных средств, кремов, лосьонов, полностью убрать пигментные пятна на лице и теле не получится. Эти методы помогут осветлить пигментацию, сделать ее менее заметной.

Косметические средства

В состав тоников, лосьонов, кремов для осветления пигментных пятен должны входить следующие компоненты:

  • Кислоты. Транексамовая кислота способствует снижению синтеза меланина, частично устраняет пигмент, уже присутствующий в коже. AHA, или альфа-гидроксикислоты (фруктовые, молочная, гликолевая, миндальная), обладают отшелушивающим действием, осветляют кожу. Аскорбиновая и азелаиновая кислоты выравнивают ее тон.
  • Арбутин. Активный компонент, часто присутствующий в составе корейской косметики. Имеет растительное происхождение. Арбутин оказывает выраженное отбеливающее действие, снижает выработку меланина.
  • Ниацинамид. Витамин B3, который в числе других полезных свойств осветляет кожу и выравнивает ее тон.
  • Ретиноиды. Способствуют уменьшению синтеза меланина, ускоряют обновление клеток. Использовать препараты с содержанием ретиноидов следует на ночь, утром обязательно наносить на кожу солнцезащитные средства.

Отдельно стоит остановиться на гидрохиноне. Он считается одним из наиболее эффективных средств против пигментации. Однако применение гидрохинона запрещено в некоторых странах, а в других – ограничено, из-за возможных негативных побочных эффектов. Считается, что он приводит к гибели меланоцитов, что вызывает полное обесцвечивание отдельных участков кожи, а также способствует разрушению коллагена. Поэтому перед применением средств с гидрохиноном нужно тщательно изучить инструкцию, показания и противопоказания, и решить для себя вопрос – стоит ли рисковать.

Народные рецепты для избавления от пигментации кожи

Считается, что убрать старческие пигментные пятна, пигментацию от воздействия солнечных лучей, веснушки помогают лимонный сок, сок зелени петрушки, молочная сыворотка, простокваша, яблочный уксус, картофельный сок, маски из белой и голубой глины. Однако дерматологи и косметологи не рекомендуют такие способы борьбы с пигментацией. Домашние методы могут спровоцировать аллергическую реакцию, раздражение и даже ожог кожи при использовании слишком концентрированного сока растений, растительных уксусов.

Косметологические способы удаления пигментации кожи

Удалить пигментные пятна чаще всего предлагают следующими способами:

  • химический пилинг – отшелушивание и удаление отмерших клеток эпителия кожи с помощью слабых растворов кислот;
  • микродермабразия – аппаратная микрошлифовка для удаления отмерших верхних слоев кожи, улучшения восприимчивости к последующим процедурам;
  • фотоомоложение – избавление от пигментации, мелких несовершенств на коже лица с помощью световых импульсов заданной частоты и длины;
  • лазерная терапия – воздействие на верхние и глубокие слои дермы лазерным излучением;
  • криотерапия – лечение пигментных пятен, устранение некоторых других проблем путем охлаждения кожи и нижележащих тканей сухим атмосферным воздухом;
  • биоревитализация , мезотерапия – введение внутрикожно препаратов гиалуроновой кислоты, витаминных коктейлей, средств, содержащих пептиды, олигопептиды и другие вещества в зависимости от потребности кожи.