Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить вишню войлочную. Посадка и уход за войлочной вишней

25.10.2019 в 10:06

Как посадить вишню войлочную. Посадка и уход за войлочной вишней

Как посадить вишню войлочную. Посадка и уход за войлочной вишнейВойлочная вишня не требовательна к составу и плодородию почвы, но лучше себя чувствует на легких, хорошо пропускающих влагу и воздух грунтах с нейтральной реакцией. Если на участке планируется посадка этой культуры, нужно подобрать солнечное, защищенное от ветра место, где корневой системе растения не будут угрожать близкие грунтовые воды или застой дождевой и талой влаги. Особенно важно, чтобы место посадки войлочной вишни не находилось в зоне риска весной при массовом таянии снега.

Войлочная вишня считается самобесплодной, поэтому на участке высаживают по несколько растений разных сортов.

При хорошем уходе и опылении взрослый кустарник или миниатюрное деревце этой культуры может дать до 8–12 кг сладких ягод, сплошь усыпающих ветки. При этом лучшие урожаи наблюдаются на растениях, посаженных на некотором удалении друг от друга. Скученность мешает работе насекомых-опылителей, приводит к чрезмерной густоте и риску развития болезней.

Посадку войлочной вишни проводят осенью, выбирая время так, чтобы растения успели акклиматизироваться. Если саженцы войлочной вишни приобретены слишком поздно, они могут перезимовать и дождаться весны в прохладном подвале. В этом случае корни лучше помесить в контейнер и присыпать грунтом. Весной саженцы войлочной вишни переносят в грунт до набухания почек. Перед посадкой корневую систему внимательно осматривают, удаляют сухие или поврежденные части.

Как посадить вишню войлочную. Посадка и уход за войлочной вишнейОднолетние или двухлетние растения высаживают на удалении 1,5–3 метров друг от друга. Посадочные ямы глубиной не менее 50 и шириной 60 см обустраивают заранее. Если необходимо, почву раскисляют, в грунт вносят минеральные и органические удобрения . На кубометр почвенной смеси должно приходиться:

  • 25–30 граммов калийных удобрений;
  • 55–60 грамм фосфора;
  • от 6 до 10 кг перегноя или хорошо перепревшего навоза.

Важно не заглубить корневую шейку, иначе чувствительный к переизбытку влаги участок неминуемо подгнивает, кустарник плохо растет или может вовсе погибнуть.

Когда посадочные ямы засыпаны, почву нужно аккуратно уплотнить, кустарники полить, а затем поверхность грунта под ними присыпать мульчей.

Почему не плодоносит войлочная вишня. Войлочная вишня цветет, но не плодоносит

Почему не плодоносит войлочная вишня. Войлочная вишня цветет, но не плодоносит

Войлочная вишня пользуется популярностью за свой компактный размер, декоративность во время цветения и обильное плодоношение. Но не всегда ее выращивание проходит без проблем. Садоводы часто сталкиваются с проблемой, что войлочная вишня обильно цветет, но не плодоносит, и тут следует знать, почему это происходит и что надо делать.

Основные причины плохого плодоношения войлочной вишни

К причинам плохого плодоношения относятся:

  1. Одиночная посадка. Это связано с тем, что данное растение самобесплодное, то есть для образования ягод ему необходимо перекрестное опыление.
  2. Неправильно выбранное место для посадки.
  3. Ранний возраст. Вишня, посаженная саженцем, хорошо начинает плодоносить только на 2-3 год после посадки, а косточкой – на 4-5 год. До этого деревце только обильно цветет и может давать по несколько одиночных ягод.
  4. Чрезмерная обрезка. Так как плодоносят на дереве не все ветки, то следует знать, какие можно срезать, а какие нельзя.

Что делать, если войлочная вишня не плодоносит?

Обязательно высаживать в пределах одного сада несколько (не меньше 3-х) вишен. Это могут быть саженцы одного сорта или нескольких.

Войлочная вишня плохо плодоносит при недостаточном освещении и при застое воды в грунте вокруг нее. Уже прижившееся растение не рекомендуется пересаживать, поэтому следует решать данные проблемы другими методами: обрезкой соседних растений или обустройством оттока воды.

Обрезку войлочной вишне следует проводить ежегодно. Срезать при этом необходимо только ветки, которые уже плодоносили 5 лет. Нельзя трогать молодые побеги и букетные веточки, на которых через 2 года и будут расти ягоды.

Если придерживаться данных в статье рекомендаций, то можно ежегодно собирать вкусные кисло-сладкие ягоды в большом количестве на протяжении 15 лет.

Войлочная вишня польза. Вишня войлочная (Prunus tomentosa)

Как посадить вишню войлочную. Посадка и уход за войлочной вишней 03

Син.: китайская вишня, сладкий войлок, игрушечная вишня, аньдо, пушистая вишня, сладкая вишня.

Войлочная вишня – это вид вишни, который в настоящее время уже относится к роду Слива. Родиной этого растения являются азиатские страны: Корея, Китай и Монголия. Растение является культивируемым, но, как культура, вишня получила широкое распространение в России лишь с середины XIX века Полезные свойства плодов войлочной вишни, проверенные народной медициной, были взяты во внимание азиатскими кулинарами, что позволило подавать ее на стол в самом разнообразном виде.

Формула цветка

Формула цветка войлочной вишни: *Ч5Л5Т∞П1.

В медицине

Войлочная вишня не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. Никакие медицинские практики в настоящее время также не используют это растение.

Противопоказания и побочные действия

Войлочная вишня противопоказана лицам с индивидуальной непереносимостью ее компонентов. Не рекомендуется употреблять ее в больших количествах беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям до трех лет. Стоит учитывать тот момент, что вещества, находящиеся в ядрах плодов вишни в большом количестве, обладают ядовитым эффектом.

В кулинарии

Полезные свойства войлочной вишни были замечены азиатскими кулинарами еще в глубокой древности. Например, освежающий вкус войлочной вишни способствует повышению аппетита и улучшению пищеварения. Все это дало толчок к кулинарному применению войлочной вишни по всему миру, ее употребляют как в свежем, так и переработанном виде, из нее получают вкуснейший джем, повидло, варенье, пастилу, из ее ягод варят компот, изготавливают сок и винную продукцию.

Свежие плоды вишни кладут в десерты, муссы, желе, мармелады. Чтобы иметь возможность вкусить замечательные плоды войлочной вишни в любое время года, их замораживают, сушат и даже маринуют. Более того, ее ягоды – прекрасная начинка для различной горячей выпечки. Из листьев вишни не только заваривают чай, но и кладут их в варенье, применяют в солениях и мариновке овощей.

В ландшафтном дизайне

Применение войлочной вишни не ограничивается одной лишь кулинарией. Это растение не только служит прекрасным украшением сада ранней весной, но и, благодаря своей густой и раскидистой кроне, отлично подходит для создания живых изгородей и бордюров на приусадебных участках. Также ею можно укреплять склоны.

Компот из войлочной вишни. Компот из войлочной (китайской) вишни на зиму

Рецепт для мультиварки:

Panasonic SR TMH18, объем 4,5 л, мощность 670 Вт

Компот из войлочной вишни. Компот из войлочной (китайской) вишни на зиму

В мультиварке можно готовить не только супы, вторые блюда и выпечку, можно также заниматься консервированием на зиму. Например, сегодня при помощи мультиварки я приготовила компот из войлочной (китайской) вишни на зиму. Готовлю я этот вишневый компот в мультиварке уже несколько лет, и зимой он меня очень радует своим неповторимым вкусом.

Готовить компот из вишни в мультиварке очень легко. К тому же, в жаркие летние дни мультиварка облегчает это занятие тем, что не нужно стоять у плиты. Компот из войлочной вишни по моему рецепту имеет яркий и насыщенный вкус. Главное, что для его приготовления нужно использовать спелую или переспелую, но не битую вишню. Компот из войлочной вишни получается просто бесподобный на вкус. Сегодня я уже закатала 5 банок этого замечательного вишневого компота, а завтра будет продолжение этого увлекательного занятия.

Ингредиенты для вишневого компота на зиму

  1. Вишня – 1 литр (1/5 пятилитрового ведра)
  2. Вода – 1800 мл
  3. Сахарный песок – 500 грамм

Как приготовить компот вишни на зиму в мультиварке

Чтобы приготовить компот из вишни, в первую очередь нам нужно будет сварить для него сахарный сироп. Для этого мы вливаем в кастрюлю горячую воду и ставим на панели управления мультиварки режим «Варка на пару». Время выставляем приблизительно 12-15 минут.
Как посадить вишню войлочную. Посадка и уход за войлочной вишней 05

Далее мы всыпаем сахарный песок и все хорошо перемешиваем. Периодически перемешивая, мы доводим сироп до кипения и даем ему покипеть примерно 2-3 минуты.
Как посадить вишню войлочную. Посадка и уход за войлочной вишней 06

Затем в кастрюлю, прямо в сироп, мы кидаем крышку, чтобы она простерилизовалась. Поверх кастрюли мы ставим корзинку-пароварку, а поверх нее мы ставим горлышком вниз трехлитровую банку. Стерилизует банку в течение трех минут.
Как посадить вишню войлочную. Посадка и уход за войлочной вишней 07

Избавляем ягоды от мусора и хорошо промываем их в дуршлаге. Вишню вместе с дуршлагом мы ставим на кастрюлю. Сахарный сироп должен будет покрывать ягоды. Постоянно перемешивая ягоды, стерилизуем их в течение 3-4 минут.
Как посадить вишню войлочную. Посадка и уход за войлочной вишней 08

Берем трехлитровую стерильную банку и выкладываем в нее вишню. Заливаем вишню сиропом и закрываем банку под ключ. Далее мы переворачиваем банку горлышком вниз и закутываем ее в одеяло. В таком положении оставляем банку на сутки. Затем убираем ее в подвал.
Как посадить вишню войлочную. Посадка и уход за войлочной вишней 09

Вот и готов наш компот из войлочной вишни на зиму в мультиварке! Надеюсь, что он порадует вас холодными зимними вечерами. Приятного аппетита!
Как посадить вишню войлочную. Посадка и уход за войлочной вишней 10