Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить каттлею. Посадка орхидеи Каттели в домашних условиях

21.06.2019 в 11:22

Каттлея болезненно переносит любую пересадку. Даже щадящая перевалка становится для нее серьезным испытанием, требующим длительного восстановления. Поэтому процедуру эту стараются проводить как можно реже, как правило, раз в 3-4 года . Но рано или поздно наступает момент, когда пересадка растению жизненно необходима.

Показания к пересадке

Необходимость пересадки определяется рядом факторов:

  1. Непригодность субстрата к дальнейшему использованию – уплотнение, разложение, засоление, закисление, известковые отложения.
  2. Появление на грунте или растении очагов плесени и гнили.
  3. Теснота, когда растение переваливает за периметр старой емкости, образуя новые бульбы практически висящими в воздухе, в то время, как в контейнере находятся только старые псевдобульбы с отмершими корнями.
  4. Необходимость размножения (деления) растения.

Выбор контейнера

Подбор походящей емкости – важный этап посадки любой орхидеи. Каттлею выращивают несколькими способами:

  • в горшках или вазонах, наполненных специальным субстратом;
  • в подвесных деревянных или бамбуковых корзинках;
  • на блоках из пробкового дерева или сосновой коры.

Степень прозрачности горшка для нормального роста Каттлеи значения не имеет. Гораздо важнее обратить внимание на размер вазона. Емкость должна соответствовать размеру корневой системы. Тесную тару придется в скором времени заменять на более просторную, а Каттлея не любит частого вмешательства в процесс жизнедеятельности. В слишком просторном вазоне влага будет застаиваться и провоцировать гнилостные процессы. Диаметр горшка не должен превышать размер корневого кома более чем на 1,5-2 см.

Материал горшка Преимущества Недостатки
Неглазурованная керамикаАккумулирует влагу, «дышит», позволяет минимизировать толщину дренажного слоя, предохраняет коревую систему от температурных скачков при выращивании под открытой форточкой или на окнах, куда солнечные лучи попадают в полденьКорешки врастают в пористые стенки горшка, в результате чего травмируются при пересадке;

со временем поры забиваются отложениями солей

ПластикПозволяет при необходимости в любое время проделать дополнительное дренажное отверстие;

мягкие стенки облегчают извлечение корневого кома

Затрудняет аэрацию грунта
СтеклоОбеспечивает визуальный контроль за состоянием корней и грунтаЗатрудняет влагообмен, способствует образованию конденсата на внутренних стенках
Дерево и бамбукСпособствует аэрации и оптимальному влагообменуПроросшие сквозь прутья корни травмируются при пересадке;

дезинфекция при повторном использовании проблематична

Как правильно посадить каттлею. Посадка орхидеи Каттели в домашних условиях

Контейнер должен быть снабжен достаточным количеством дренажных отверстий.

Подготовка субстрата

Оптимальным субстратом для выращивания Каттлеи считается кора хвойных деревьев, которую можно приобрести в специализированном магазине или заготовить самостоятельно.

Как правильно посадить каттлею. Посадка орхидеи Каттели в домашних условиях

Для выращивания Каттлеи сосновую кору измельчают на фракции размером 0,5-2 см.

Каттлея отлично чувствует себя в субстрате, состоящем исключительно из кусочков коры, без дополнительных добавок. При желании кору можно дополнить ингредиентами, имитирующими природную среду обитания .

Основные ингредиенты субстрата для Каттлеи:

Компоненты почвенной смеси Допустимый удельный вес в составе грунта, % Свойства
Кора хвойных пород деревьевНе менее 70Обеспечивает воздухопроницаемость, гигроскопичность, влагоемкость
Сфагновый мохДо 20Препятствует чрезмерному пересыханию грунта, служит связкой для частиц рыхлого субстрата, не дает кусочкам коры всплывать при поливе и крошиться через отверстия в донышке
Древесный уголь10-20Удерживает влагу и нейтрализует солевые отложения
ТорфНе более 5Слегка подкисляет жесткую воду, служит источником питательных веществ

В смесь можно также добавить кусочки пенопласта и перлита. Они способствуют аэрации, удерживая при этом достаточное количество влаги. На дно горшка выкладывают дренажный слой толщиной 2-2,5 см из гравия, колотого кирпича, глиняных черепков.

Порядок действий

За несколько часов до процедуры пересадки корневой ком замачивают в воде. Новый субстрат тоже увлажняют. Затем следуют алгоритму:

  • Осторожно извлечь растение из контейнера.
  • Удалить старый субстрат, аккуратно распутывая корни при помощи деревянной палочки и пинцета.
  • Промыть корневище проточной водой.
  • Вырезать острым продезинфицированным инструментом отмершие и поврежденные участки корней.
  • При необходимости разделить растение на отдельные доли.
  • Обработать ранки активированным углем или коричным порошком.
  • Уложить в подготовленный горшок поверх дренажа кусочки коры крупной фракции.
  • Поместить деленку внутрь горшка, расправив корни и расположив самые зрелые псевдобульбы у края контейнера с направлением роста к центру.
  • Засыпать корневище субстратом, не заглубляя ризому. Грунт добавлять небольшими порциями, аккуратно распределяя его между корнями и слегка утрамбовывая.
  • При необходимости закрепить растение при помощи пластиковых или бамбуковых колышков.

Как правильно посадить каттлею. Посадка орхидеи Каттели в домашних условиях

Извлеченный из контейнера корневой ком замачивают и промывают под струей воды.

Совет №1 . Чтобы высвободить разросшийся корневой ком из пластиковой емкости, достаточно аккуратно помять стенки. Если изъять растение, не повредив при этом корни, не представляется возможным, лучше пожертвовать сосудом – разрезать или разбить. Кстати, глиняные черепки можно будет использовать потом в качестве дренажного материала.

Вновь посаженное растение содержат без увлажнения, как минимум неделю . Первую подкормку проводят не ранее, чем через месяц после посадки.

Ошибки

  1. Основная ошибка при посадке Каттлеи – выбор горшка «на вырост». В субстрате, не задействованном в процессе корнеобразования, застаивается влага, что провоцирует различные заболевания орхидеи. Новый горшок подбирают с расчетом, что Каттлея за год наращивает 1-2 псевдобульбы.
  2. Несоблюдение правил антисептики при делении и пересадке орхидеи приводит к плачевным последствиям, вплоть до гибели растения от бактериальных и вирусных инфекций. Перед посадкой горшок, особенно при повторном использовании, промывают с мылом или средством для мытья посуды и тщательно ополаскивают. Все инструменты перед работой дезинфицируют: протирают спиртом (водкой), прокаливают огнем, обрабатывают перекисью или раствором марганцовки. Места срезов надземной части, в отличие от корневища, допустимо замазать серой, прижечь йодом или зеленкой. А вот обрабатывать спиртосодержащими средствами поврежденные корешки категорически противопоказано. Спирт, поднимаясь по капиллярам, иссушает здоровые ткани корня. Мелкие ранки на корневище достаточно присыпать корицей или угольным порошком. Крупные срезы можно обработать садовым варом.

Телеведущая Октябрина Ганичкина.