Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать ремонтантную малину осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

02.10.2019 в 10:47

Как сажать ремонтантную малину осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сажать ремонтантные сорта малины нужно лишь на хорошо освещённых участках. На протяжении всего светового дня на кусты должны попадать солнечные лучи: от этого зависит плодоношение растения. Выбирайте такие места, которые надёжно защищены от сквозняков.

Выбор участка и подготовка почвы для ремонтантной малины такие же, как и для обычных сортов. Но есть еще 2 способа посадки этих сортов:

  1. На шпалере. Часто опорой является забор, натянутая сетка и другие приспособления.
  2. Куртинный способ. В одну лунку помещается 2-3 саженца. Это подходит для слабого посадочного материала.

Как сажать ремонтантную малину осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сроки посадки ремонтантной малины плавающие, зависят от региона и прогноза погоды. Важно, чтобы до наступления морозов оставалось не менее 1 месяца.

Малину следует удобрять (перебродившим коровником (1кг на 10л воды) или куриным пометом (1кг на 20л). А, подготавливая к зиме, обложить мульчей.

Можно сажать:

  • Саженцами. Углубляют их в огороде на 4 см больше, чем это было в питомнике, — обязательно должна покрываться корневая почка.
  • Корневыми отпрысками. Корневые отпрыски выкапывают вместе с грудой земли, делают лунки глубиной 25–30 см, внутрь помещают «крапивку» (корневой отпрыск) материал присыпают землей и поливают.
  • Черенками. Выкапывают взрослые кусты и отбирают корни, толщина которых составляет 5 мм: их нужно перерезать. Оптимальная длина черенка — 15 см. На образованном участке появляются борозды, внутрь которых помещают черенки. Высадка заключается в цепочном методе, посадочный материал углубляют на 4 см.

Как сажать ремонтантную малину осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Посадка малины. В,, каком сезоне лучше сажать малину — весной или осенью  

Многие огородники, особенно начинающие, которые захотели выращивать у себя на участке чудесный кустарник, интересуются «когда же лучше сажать — осенью или весной?». Посадку саженца малины можно успешно производить как весной, так и осенью . И у первого, и второго варианта есть свои положительные и отрицательные моменты, поэтому каждый садовод сам решает, когда ему удобнее это сделать.

Преимущества посадки садовой малины осенью:

  • Посадочный материал имеет приемлемую стоимость, благодаря этому вы сможете подобрать подходящий вариант.
  • Помимо стоимости, в садовых центрах и пунктах продажи имеется богатый выбор саженцев, поэтому вы будете иметь возможность выбрать подходящий сорт и качественный посадочный материал.
  • Осенью меньше дачных хлопот и больше свободного времени, вы можете спокойно и не суетливо произвести осеннюю посадку малины.
  • Уже на следующим год, летом, вы сможете увидеть первый урожай.

И у осенней посадки есть недостатки . Во-первых, необходимо следить за погодными условиями, чтобы не допустить мероприятие в слишком холодное время. А во-вторых, есть риск того, что саженец не успеет укорениться перед зимними холодами, вымерзнет и погибнет.

Независимо от того, когда вы будете сажать малину — весной или осенью, важно сделать это в подходящее время (не слишком рано, не слишком поздно, не дожидаясь последних подходящих деньков), иначе саженцы не успеют укорениться и погибнут или же будут слабыми.

Плюсы процедуры, проведенной весной:

  1. После снеготаяния почва напитана влагой, это благоприятно скажется на укоренении и развитии корневой системы.
  2. До момента наступления очень теплой и засушливой погоды в конце сезона у саженца имеется достаточно времени, чтобы успеть укорениться.
  3. В отличие от осенней посадки, при весенней нет риска промерзания саженца.
  4. В этот период у растений начинается вегетативный цикл после процедуры саженец начнет активно развиваться.

Недостатком весенней посадки малины является то, что в этот период у любого дачника и огородника очень много хлопот и дел, а это значит, что процедура добавит новых хлопот. Помимо этого, вы не увидите первый урожай в первый год после посадки.

Совет! Так как Юге весной жара приходит быстро, то там предпочтительней осенняя процедура. А вот в Средней полосе, Сибири, Урале, Поволжье посадку можно без проблем производить как весной, так и осенью.

Категории: Садовый мир