Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как ухаживать за фикусом Бенджамина. Освещение и местоположение

21.06.2019 в 10:37

Как ухаживать за фикусом Бенджамина. Освещение и местоположение

Как ухаживать за фикусом Бенджамина. Освещение и местоположение

Фикус Бенджамина является светолюбивым растение. Однако заметим, что сорта с однотонными темными листьями лучше располагать в полутени, со светлыми – на рассеянном свету. А вот пестролистные сорта, у которых листья содержат мало зеленых клеток, содержащих хлорофилл, не смогут полноценно синтезировать сахар без яркого солнечного света. Их освещенность должна быть выше средней.

Самым лучшим местом жительства для цветка будет широкий подоконник на окне, выходящем на юго-восток, или место на тумбочке недалеко от южного окна. Северная сторона подойдет только для сортов фикуса с однотонными зелеными листьями, да и то в летнее время. В другое время года потребуется дополнительная подсветка. На южных окнах много яркого солнечного света, но в полдень жаркое солнце будет обжигать листочки цветка.

Обратим ваше внимание на то, что постоянное место является одним из главных условий нормального роста и развития цветка. Связано это с тем, что растение быстро привыкает к определенному образу жизни, к режиму дня, настраивает скорость обмена веществ. Перестановка в другое место, даже с лучшими условиями, проходит иногда с большими трудностями. Многие сорта фикуса Бенджамина даже сбрасывают свою листву, а некоторые могут погибнуть. Так что даже поворачивать его другой стороной к окну лишний раз не стоит.

Прямые солнечные лучи необходимы фикусу по утрам, часов до 11, и вечером, после 17. А вот полуденное солнце могут выдержать только взрослые экземпляры, да и то не все их виды. Лучше, если на окне в это время будет висеть легкая занавеска. Молодые растения следует приучать к солнечным лучам постепенно. Осенью и зимой все виды фикусов следует ставить поближе к солнцу. В короткие световые дни любой фикус нуждается в дополнительной подсветке, иначе его листья станут осыпаться, а у пестролистных сортов – еще и потеряют яркую окраску.

Зеленые виды легче переносят полутень, но и они не могут долго находиться без солнечного света – замедлится их рост, крона станет однобокой с вытянувшимися блеклыми веточками. Если горшок стоит далеко от окна, где-нибудь в углу комнаты, ему просто необходим дополнительный искусственный источник освещения, например люминесцентная лампа, которую следует прикрепить где-то сверху на расстоянии не ближе чем 70 см. от кроны.

Два раза в год фикус Бенджамина все же желательно переместить: летом на открытый воздух, а с наступлением холодов — обратно в дом.

Постарайтесь найти такое место на балконе, лоджии или террасе, чтобы не сильно изменились условия его освещенности и температуры воздуха. Идеальным местом жительства на лето будет наружная стена окна, возле которого горшок стоял в квартире весной. На южную сторону выставлять цветок не рекомендуем – там слишком жарко.

Добавим, что фикус плохо переносит сквозняки. Это для него стресс, от которого он может сбросить листья. Учитывайте это, когда проветриваете помещение, особенно, в холодное время года. Также, негативно сказываются на фикусе близость батарей, вентиляторов и кондиционеров.

Фикус уход болезни. Почему болеет фикус, проблемы ухода

Фикус уход болезни. Почему болеет фикус, проблемы ухода

Фикус не считается особенно капризным растением, но, как и у каждого цветка, у него есть определенные потребности, которые нужно учитывать при уходе. Причинами его заболеваний становятся неподходящие условия, заражение от других растений всевозможными вредителями, отсутствие профилактических мер.

Чтобы не пропустить начало заболевания, необходимо каждую неделю осматривать состояние листьев фикуса. В качестве профилактики нужно своевременно удалять осыпавшиеся старые листья, регулярно чистить горшок и поддон, а землю проливать бледным раствором перманганата калия.

Если летом цветок пребывал на открытом воздухе, после занесения его в квартиру обработайте все листья мыльным раствором. Эта профилактическая мера не позволит распространиться случайным вредителям. Каждое купленное вновь растение держите на карантине отдельно от других цветов. Если спустя неделю новичок остается здоров, его можно ставить на общий подоконник.

Часто проблемы вызываются неправильным уходом. Их появление может спровоцировать:

  • недостаток освещения;
  • слишком высокая или низкая температура;
  • неподходящая почва;
  • чрезмерный или слишком скудный полив;
  • недостаток питательных веществ или их избыток;
  • очень сухой воздух в квартире.

В этих случаях бывает достаточно отрегулировать полив, переставить горшок с фикусом в другое место или пересадить в другую почву – и все наладится.

Фикус уход обрезка. КАКИЕ ЦЕЛИ ПРЕСЛЕДУЕТ ОБРЕЗКА КУСТА ФИКУСА

Обрезка листьев фикуса является одним из важных этапов ухода за растением. Обрезка может преследовать две цели:

  • Придать фикусу красивую определенную форму.
  • Удалить все старые и больные побеги.

В зависимости от той цели, которую вы преследуете и необходимо придерживаться определенных правил.

В какое время делать обрезку фикуса

Обрезка куста фикуса, как и большинства комнатных растений должна осуществляться в самом начале весны, когда растение просыпается и трогается в рост. Обрезка домашнего фикуса только стимулирует этот процесс и после нее просыпаются пазушные почки, из которых появятся молодые и крепкие побеги.

Совет.  Не рекомендуется одновременно пересаживать растение в новую землю и горшок и делать обрезку. Это будет сильным стрессом для фикуса. После обрезки фикуса растение желательно подкормить.

Как обрезать фикус правильно

Фикус уход обрезка. КАКИЕ ЦЕЛИ ПРЕСЛЕДУЕТ ОБРЕЗКА КУСТА ФИКУСА

Если вы хотите иметь у себя на подоконнике красивый и ухоженный кустик фикуса, то обрезка должна начинаться как можно раньше. Что-то сделать с формой уже взрослого растения достаточно сложновато, почки, которые располагаются на одревесневших ветвях, просыпаются с большим трудом.

В процессе обрезки фикуса надо соблюдать некоторые рекомендации:

Фикус уход обрезка. КАКИЕ ЦЕЛИ ПРЕСЛЕДУЕТ ОБРЕЗКА КУСТА ФИКУСА

Обрезая побеги фикуса, срез необходимо делать над почкой. Если побег тоненький, то обрезать можно прямо, а толстые ветви наискосок. Приступая к обрезке боковых ветвей фикуса, надо предусмотреть в каком направлении расположена почка, над которой предполагается сделать срез.

Если фикус образует много воздушных корней, то их не следует удалять, а можно направить к земле по мере их роста.

Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

Виктория Декоративнолистные

Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

Самое популярное растение 50-60-х годов — фикус каучуконосный. Уход в домашних условиях за ним считается простым, растение выглядит привлекательно и «солидно». Раньше его можно было увидеть практически в любой квартире. Не утратил он своей популярности и сейчас. Обо всех секретах выращивания читайте в этой статье.

    Описание и особенности

    Второе название цветка — фикус эластика. В природе некоторые экземпляры достигают 30 метров высотой. Ветви пускают длинные воздушные корешки, достающие до земли — за счет них обеспечивается дополнительное питание. В народе его прозвали «деревом змеи», по-научному такая форма называется «баньян».

    Своей популярностью фикус каучуковый обязан красивым крупным листьям. Цветет растение крайне редко. Цветы невзрачные, декоративной ценности не несут. Иногда фикус зацветает, но уже в зрелом состоянии и только при создании необходимых для этого условий. После цветения образуются плоды — мелкие сиконии шарообразной формы. По внешнему виду напоминают фиги. Плоды не съедобны.

    Листья темного насыщенного зеленого цвета, кожистые, с заострением на конце, в форме эллипса. Молодые листочки свернуты трубочкой, прячутся в буровато-красные прилистники. После развертывания листа прилистники высыхают и опадают.Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

    Интересно! Не так давно млечный сок цветка использовался для производства каучука в промышленных масштабах. Поэтому он и носит такое название. В соке растения содержится латекс, алкалоиды и энзимы. При попадании на кожу вызывает раздражение.

    Разновидности и сорта

    Селекционерами выведено немало интересных сортов. Основные отличия между ними заключаются в размерах и окраске листьев.

    • Фикус Робуста. Считается одним из самых простых в выращивании. Листья большие, равномерного темно-зеленого цвета.
    • Фикус Белиз. Пестролистная разновидность. Требует повышенного внимания. Интересно сочетание трех цветов — серединка листа окрашена зеленым, края — белым и розовым.
    • Черный принц. Отличается выразительными листьями бордового цвета. Неприхотлив в уходе.
    • Тинеке. Пестролистная разновидность с белыми и фисташковыми пятнышками по краям. Считается капризным. Растет только при создании благоприятных условий.
    • Мелани. Главная особенность — компактные размеры. Листья относительно небольшие — не более 20 см в длину, темные. Создания особых условий не требует. Легко кустится, формирует красивую крону.

    Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

    Совет! Фикус очень быстро растет в высоту. В магазинах растения обрабатывают специальными препаратами — ретардантами. Они замедляют рост, сохраняют компактную форму цветка. По окончанию действия препаратов, растение начинает бурно идти в рост. Регулярная обрезка фикуса каучуконосного не позволит вырасти ему слишком высоким.

    Рекомендации по уходу

    Создания каких-то особенных условий не требуется. Но грамотно организованный уход за фикусом каучуконосным в домашних условиях повышает декоративность и срок жизни растения.

    • Освещение. У неопытных цветоводов-любителей считается теневыносливым растением. Его принято ставить в угол. Длительное нахождение в затененном месте приводит к вытягиванию стебля, измельчанию листьев, потере характерной окраски у пестролистных сортов. Для всех сортов рекомендуют рассеянный яркий свет. Ставят рядом с окном, защищая тюлем от солнца. У окон, выходящих на северную сторону, растет плохо.
    • Температура. Любит тепло. Легко приспосабливается к средней температуре квартиры. Летом — 20-30°C, зимой — 18-20°C. Сильного похолодания не выносит. Для пестролистных сортов минимальная температура составляет 15°C, видов с однотонными листьями — 10°C. Страдает от сквозняков и резких перепадов температуры.
    • Поливы. Поливают осторожно, не допуская чрезмерного переувлажнения почвы. Кратковременную засуху переносит легче, чем избыток влаги. Земля в горшке между поливами должна полностью пересыхать.
    • Влажность. Нормально адаптируется к сухому воздуху. В условиях повышенной влажности растет лучше. Опрыскивания теплой мягкой водой идут на пользу.
    • Гигиена. Из-за большого размера на листьях фикуса скапливается пыль. Как минимум 1-2 раза в неделю их протирают влажной мягкой тряпкой. Молодые небольшие растения моют под душем. Для повышения декоративности используют полироли для листьев. Часто использовать их не рекомендуется.
    • Подкормки. Для стимуляции роста цветка удобрения вносят дважды в месяц. Взрослые экземпляры подкармливают реже. Отдают предпочтение средствам с повышенным содержанием азота. Хорошо реагирует на органику.
    • Почва. Грунт для фикуса каучуконосного должен быть легким и рыхлым. Взрослые растения пересаживают в более плотную почву для устойчивости. Оптимальный состав — дерн, листовая земля, песок и торф. Добавляют частички березового угля.
    • Пересадка. В молодом возрасте пересадку проводят часто, по мере разрастания корней. О необходимости очередной пересадки говорит быстрое пересыхание почвы или появление корней из дренажных отверстий. Взрослые растения стараются выращивать без пересадки, чтобы не стимулировать их дальнейший рост. Вместо пересадки заменяют верхние 5 см почвы.

    Совет! Горшок для фикуса каучуконосного выбирайте не слишком большой. Избыток свободного пространства приведет к активному росту. При выборе высоты горшка или кадки учитывайте пространство для толстого слоя дренажа.

    Размножение фикуса

    Практикуют два способа размножения — черенкованием и воздушными отводками. Оба способа просты и эффективны.

    • Черенкованием. Черенки нарезают наискосок. Хорошо укореняются верхушки и части стеблей. Нарезанные черенки промывают водой до прекращения выделения белого сока. Подготовленные черенки держат во влажном песке или воде. Классические сорта укореняются быстрее. Черенки пестролистных разновидностей рекомендуют обрабатывать «Гетероауксином» или «Корневином». Укоренение ускоряют нижним подогревом теплички.
    • Воздушными отводками. Способ подходит для пестролистных сортов. На стволе делают надрез на треть, в разрез вставляют спичку. Участок стебля с разрезом обертывают влажным сфагнумом и полиэтиленовой пленкой. Мох регулярно увлажняют. При появлении корней ветку отрезают и высаживают.

    Размножение фикуса каучуконосного семенами — трудоемкий, кропотливый процесс. Посев семенами оправдан только для получения нового сорта.

    Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

    Болезни и вредители

    Фикус подвержен атакам щитовки, мучнистого червеца, паутинного клеща. При их обнаружении растение купают под душем и обрабатывают инсектицидами. Остальные проблемы связаны с погрешностями в уходе.

    • Листья скручиваются и вянут. Слишком низкая температура. Растение переставляют в теплое место, защищенное от сквозняков.
    • Сохнут кончики листьев. Низкая влажность в квартире. Рекомендуется опрыскать растение.
    • Опадение листьев. Причин много — избыточные, скудные поливы, дефицит света, холод, сквозняки. Опадение нижних листьев у взрослых растений является нормой.
    • Измельчание листьев и медленный рост. Признаки нехватки микроэлементов в почве. Рекомендуется пересадить растение в свежий грунт или увеличить частоту внесения удобрений.
    • Белый налет на листьях. Проявление мучнистой росы. Появляется при повышенной влажности и плохом проветривании комнаты. Поврежденные листья удаляют, цветок обрабатывают фунгицидами.

    Большие листья фикуса в дневное время активно поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Растение способствует естественному очищению воздуха в квартире.

Фикус кустовой

кустовой или фикус Бенджамина представлен большим количеством сортов. Листья растения могут быть темно-зеленого цвета или пестрыми. Некоторые сорта приобретают причудливую форму во время роста. В другой статье написанои его особенности.

Одни кустовые фикусы растут медленно, и остаются карликовыми, другие могут вырастать до огромных размеров. Это чудесное растение заслуживает интереса и внимания цветоводов. В другой статье написано про, а также про.

Описание кустового фикуса

Большинство домашних фикусов – это кустарники. Они приобрели такую форму благодаря усилиям селекционеров и выращиванию в комнатных условиях. В природе многие фикусы начинают свое существование как эпифиты. Они растут вокруг ствола другого дерева, а достигнув больших размеров, сами превращаются в деревья.

Каучуконосные фикусы – крупные кустарники, имеют листья длиной до 30 сантиметров удлиненной овальной формы. Листья плотные, прикреплены к основному стволу при помощи черенков. При надломе, растение выделяет млечный сок, который является ядовитым и может вызвать раздражения на коже.

Фикус кустовой

Самые распространенные сорта:— Ficus variegate – листья с полосами светло-желтого цвета, белыми и розовыми пятнами;—– листья крупные, растение мощное и выносливое;—– листья растения темно-зеленого, почти черного цвета;— Ficus schrijvereana – на листьях растения виден мраморный узор;— Ficus doescheri – средняя жилка листа красного цвета;— Ficus elastica variegata – листья с кремовыми краями;— Ficus tricolor – зеленая листва украшена пятнами кремового и светло-розового цвета— Ficus diversifolia – медленнорастущий низкорослый сорт.

Фикус Бенджамина – это ветвистый куст или небольшое дерево с мелкими листьями. Длина продолговатой овальной листовой пластины от 3 до 8 сантиметров. Окраска листьев может быть темно зеленой или пестрой. Гибкий ствол дает много возможностей

– кустарник или маленькое деревце. Листья плотные, размером около 25 сантиметров с короткими черешками. Фикус мало ветвится, растет вертикально. Листовая пластина с волнистыми краями имеет форму лиры.

Фикус кустовой уход в домашних условиях полив, освещение, температура, влажность воздуха

Фикусы предпочитают помещения с теплым влажным воздухом. Любят обилие света. Особенно нуждаются в хорошем освещении пестролистые сорта фикусов, в затенении их листва теряет красивую окраску. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 16–17 градусов зимой, а летом около 25 градусов. Влажность желательно поддерживать от 50 до 70 %.

Полив фикусы предпочитают умеренный. Земля в горшке должна просохнуть на глубину 3 сантиметра, тогда только растение можно поливать. Но пересушивать цветок тоже нельзя, он может сбросить листья.

Любит фикус теплый душ или опрыскивания, чистую воду для полива комнатной температуры и минеральные подкормки. Зимой растение не подкармливают, это нужно делать с апреля по октябрь, два раза в месяц. Не любит кустовой фикус сквозняки, переувлажнение или пересыхание почвы, холодную воду для полива, прямые солнечные лучи, частую перестановку с места на место. Не менее интересной будет статья про.

Фикус кустовой как формировать и подвязать, обрезка и как размножается, подкормка и почва

Размножают кустовой фикус чаще всего черенками. Срезанные веточки хорошо укореняются во влажной рыхлой почве с вермикулитом или в воде. Чтобы растение ровно росло, не наклонялось в сторону, молодой саженец подвязывают к пластиковой или деревянной опоре. Опору втыкают в грунт рядом со стволом фикуса до дна горшка. Когда ствол окрепнет, приняв строго вертикальное положение, опору можно убрать.

Обрезают фикус весной, вначале лета или осенью.его лучше не беспокоить. Срезанные во время формирующей обрезки черенки, длиной от 5 сантиметров можно использовать. Срез веточек необходимо проводить острым стерильным инструментом (ножницами или лезвием). Место среза можно посыпать древесной золой от сожженной спички, чтобы ранка быстрее затянулась, и в нее не попала инфекция.

Почву фикусы предпочитают слабокислую. В цветочных магазинах продают, предназначенный для посадки фикусов, можно сажать их в универсальный грунт. Самостоятельно делают почвенную смесь из листовой, дерновой земли и песка в равном соотношении. На дно горшка при посадке обязательно укладывают дренаж из гальки, щебня или покупают камешки для дренажа в цветочном магазине.

Кустовой фикус Бенджамина болезни и вредители

Кустовой фикус могут повреждать вредители: мучной червец, нематоды,, ногохвостки и т. д. Заболевания развиваются чаще всего при неправильном уходе и снижении иммунитета у растения. Могут пожелтеть листья или загнить корни, от прямых солнечных лучей на растении появляются ожоги. Хорошей профилактикой заболеваний являетсякомплексными минеральными удобрениями.