Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как утеплить яблоню своими руками к зиме. Подготовка к процессу

04.10.2019 в 18:47

Как утеплить яблоню своими руками к зиме. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как утеплить яблоню своими руками к зиме. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как утеплить колоновидную яблоню на зиму. Подготовка колоновидных яблонь к зимовке

Чтобы подготовить саженцы к зиме, следует позаботиться об их защите от заморозков и грызунов. Поскольку стволы у деревьев нежные, малейшее повреждение коры чревато гибелью саженца. А мочковатые, расположенные близко от поверхности земли корни легко вымерзают даже от слабых морозов.

Как защитить колоновидные яблони от мороза

Больше всего действию мороза подвержена верхушечная почка. При ее поражении деревце дает несколько вертикальных побегов. Их оставляют, поскольку иного выхода в сложившейся ситуации нет, но саженец после этого растет в два-три ствола.

Дерево сохранит компактность, но каждое ответвление будет вести себя как самостоятельная «колонна». И для регулирования формы боковые побеги прищипывают так, чтобы у основания оставалось не менее 2-3 почек.

Вообще же, если строгая колоновидня форма является предпочтительной, верхушку яблони на зиму укрывают ветошью и пленочным мешком, надетым сверху на нее. Желательно также привязать яблоню к опоре, чтобы деревце не сломалось под порывами ветра.

По той же причине не рекомендуется приобретать и высаживать на постоянное место саженцы осенью. Дерево не успевает приняться, набраться сил. Верхняя почка, попав под мороз, отмирает. Более благоприятный прогноз у саженцев, купленных и высаженных весной.

Для защиты молодых яблонь особенно важно укрыть прикорневое пространство. Для этой цели подойдут разные материалы – еловые лапы, стружа, опилки, солома. Для защиты от грызунов дерево внизу заматывают чулками. Выше по стволу, там, где мыши и зайцы уже не смогут повредить ствол, его оборачивают старой бумагой или газетами. Чтобы они не размокли, покрытие накладывают в несколько слоев.

В северных районах с обильными осадками прекрасным укрывным материалом станет снег. Его нагребают близко к приствольному кругу в большом количестве. Обычно такие меры позволяют сохранить в целости до самой зимы.

В северных регионах с малоснежными зимами подготовка к холодам начинается сразу при высадке яблонь: их размещают в траншеях под небольшим углом, учитывая движение солнца. Так, чтобы на деревья попадало максимум света.

Когда установится морозная погода, с яблонь обрывают не опавшие листья, саженцы укрывают, полностью укладывая в канавы и сверху накрывая теплоизоляционными материалами. Кроме лапника, соломы, в качестве укрытия можно использовать старый линолеум, картон, стекло.

Главное, о чем не стоит забывать: при повышении температуры укрытые саженцы необходимо открывать и проветривать, поскольку длительно пребывание под лучами весеннего солнца и перегрев цветочным почкам противопоказаны. А отсыревшая почва под укрытием может вызвать загнивание прикорневого пространства.

Еще о чем не стоит забывать: укрывной материал располагают таким образом, чтобы для грызунов не оставалось ни одной лазейки: нежная кора саженцев, укрытых соломой или лапником, очень привлекательна для мышей.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Угадать, насколько теплой или холодной будет зима, практически невозможно. Поэтому стоит к ней подготовиться. Для сохранения плодовых деревьев нужно предпринять определенные меры. Чтобы молодые плодовые деревца и кустарники не боялись морозов и были к ним устойчивы, нужно проводить специальные мероприятия в течение всего сезона. Только так молодняк будет крепким и здоровым, полным сил.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

В течение всего теплого периода деревца стоит регулярно поливать, улучшать качество почвы при помощи удобрений и подкормок, землю постоянно взрыхлять. Ближе к осеннему периоду полив нужно прекратить, и землю хорошо взрыхлить. Все это даст возможность деревьям запастись питательными веществами, приостановить развитие корневой системы и нарастить тканевую основу штамба. Это поможет деревцам хорошо перенести холодные зимние месяцы.

Садоводы-профессионалы считают, что мульчирование – это только первый шаг к «утеплению» деревьев. Но этого недостаточно. Нужно еще приготовить для них «зимние шубы». Это необходимо для плодовых деревьев, чей возраст не достиг пяти лет. Если деревья старше и у них нет повреждений на коре от пережитых предыдущих морозов, их не поразили грибки и болезнетворные микроорганизмы, то утеплять их смысла нет, и такие деревья в состоянии пережить морозы до -40 градусов.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Самыми слабыми в этом плане будут молодые саженцы, высаженные в весенний период. Их в обязательном порядке необходимо утеплить, иначе они погибнут. Но если речь идет о южных сортах плодовых деревьев, то они постоянно должны утепляться, невзирая на свой возраст.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Материалы для утепления могут быть самыми разнообразными: солома, войлок, камыш. Ими можно обмотать ствол дерева, после закрутить мешковину и качественно все это закрепить веревкой. От металлической проволоки стоит отказаться. Как только наступят теплые деньки, все это необходимо снять, чтобы дерево «дышало» и кора не запрела. Это происходит, как правило, весной. Если зимой выпадут дни с положительной температурой, то снимать «шубу» не стоит, даже временно.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Обработка садовой культуры

Чтобы как следует подготовить яблоню к зиме, нужно предусмотреть защиту от вредителей и болезней.

Такие мероприятия проводят в сухие и солнечные дни, строго после опадения листьев, когда деревья переходят в состояние покоя, а почки закрываются, не давая попадать ядохимикатам в клетки тканей. При выпадении осадков в течение 3 суток после проведенных опрыскиваний процедуры приходится повторять.

От паразитов

Обеспечить защиту яблонь от взрослых паразитов и их личинок позволяют опрыскивания ядохимикатами и иными препаратами, оказывающими на них губительное действие. В числе средств, часто используемых в этих целях – медный и железный купорос, которые предварительно разводят в теплой воде, подогретой до 40’С, а затем разбавляют холодной водой до необходимой концентрации.

Норматив применения зависит, была ли поражена садовая культура:

  • для здоровых яблонь 200-300 г на 10 л воды;
  • для больных деревьев концентрации выше – 400-500 г на 10 л воды.

От болезней

Создать садовой культуре предзимнюю защиту от вирусных, грибковых и бактериальных болезней помогают обработки мочевиной либо иными, имеющими схожий состав фунгицидного и инсектицидного комплексного воздействия. Опрыскивание проводят после окончательного сбора урожая яблок и полного опадения листьев.

Нормативы применения зависят от того, была ли садовая культура подвержена болезнями:

  • когда яблони не болели, достаточно 200-300 г мочевины на 10 л воды;
  • пораженные инфекциями деревья обрабатывают более концентрированным раствором карбамида – 500-700 г на 10 л воды.

В борьбе против парши, мучнистой росы, черного рака и плодовой гнили также пользуются опрыскиваниями железным купоросом.

Норматив применения аналогичен обработке от вредителей. При этом допустимо применять железный купорос с мочевиной одновременно, готовя баковую смесь (по 200 г каждого компонента на 10 л воды).

Как укрыть яблоню на зиму. Зачем нужно укрыть яблоню?

Как укрыть яблоню на зиму. Зачем нужно укрыть яблоню?Зима – период холодов, морозов. Деревья в этот момент впадают в спячку, но это вовсе не означает, что их рост и развитие остановились. Все процессы сохранились, только проходят значительно медленнее, чем весной или летом.

Укрывать и защищать саженцы дерева очень важно, так как:

  • зимой деревья очень ослаблены. Они свою подготовку к отходу в сон проводят в течение лета, ибо знают, что их ждет в зимний период. Уже в июне происходит закладка цветочных почек на будущее лето. А в конце лета яблоня и прочие плодовые деревья приостанавливаются в росте. Это связано с тем, что все необходимые и полезные микроэлементы спускаются вниз к корням для их подпитки и сохранности. Молодые побеги в этот период начинают свое одеревенение. В случае неправильной подкормки или несвоевременного полива, дерево продолжает расти и развиваться, а это плохо скажется на нем: холода просто уничтожат будущие почки. И на следующее лето дерево будет расти болезненным. Подготовиться яблоня не успеет: штамб и корни повредятся, и зимы им просто не пережить. Особенно важно укрыть саженцы. Они еще не совсем развиты и их система не готова к приходу зимы. Они более подвержены отмерзанию. Здесь необходимо подумать, как защитить веточки и корни, а не только ствол. Таким способом укрывать взрослое дерево не нужно. Необходимо защищать только ствол;
  • колоновидные и карликовые сорта нужно укрывать тщательнее. Такие виды яблонь созданы при помощи селекционных работ, и являются гибридными формами. Они практически не способны пережить холода и морозы. Правда, существуют сорта, которые создавались специально для территорий, где зима очень холодная и длительная. В основном колоновидные сорта не способны защищаться от понижения температурного режима;
  • вредители очень часто в течение зимы посещают сады в поисках еды. Особенно их привлекают плодовые деревья. Их кора содержит необходимое количество витаминов. Поэтому зайцы и мыши пользуются их полезными свойствами, чтобы перезимовать. Чаще всего от грызунов страдают юные растения. Молодая кора лучше и мягче.