Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как защитить яблони и груши от грызунов. Как защитить яблони от мышей зимой

06.01.2022 в 18:38

Как защитить яблони и груши от грызунов. Как защитить яблони от мышей зимой

Проблему появления грызунов в саду проще предотвратить, чем решать ее последствия. Поэтому перед наступлением холодов необходимо взять себе за правило совершение нескольких простых действий:

  • соберите все листья, падалицу и растительные остатки и удалите их из сада (компостируйте или сожгите);
  • тщательно закупорьте компостную кучу;
  • побелите стволы и скелетные ветви всех деревьев в саду;
  • перекопайте приствольные круги в радиусе метра от ствола.

После этих профилактических мер приступайте к обработке самих деревьев.

Обмотка ствола

Самый простой способ уберечь яблони от мышей – это обмотка ствола. Выполнить ее можно, применяя рубероид, мешковину, капроновые колготки, спанбонд, стекловолокно или минеральную вату. Важно слегка заглубить укрывной материал в грунт, чтоб ствол был обмотан до самых корней, а также по возможности прикрыть нижние ветки, ведь с появлением снега грызуны смогут добраться и до них.

Если вы выбрали для укрытия плотный, недышащий материал, снимите его ранней весной, как только начнет припекать солнце, чтобы избежать выпревания.

Механическая преграда для грызунов

Не подпустить грызунов к стволу и спасти молодую яблоню можно и с помощью сетки-рабицы, пластиковых бутылок или елового лапника. В первом случае нужно выбрать мелкоячеистую сетку и вкопать ее вокруг дерева на расстоянии не дальше 10 см от ствола. Вглубь сетка должна уходить на 30 см, вверх не менее, чем на 1 м.

Впрочем, для мышей это может не стать преградой, а вот колючие ветки ели, привязанные к стволу плотным слоем, точно не придутся им по нраву.

Могут пригодиться и пластиковые бутылки объемом 1,5 и 2 л. Отрежьте у них дно и горлышко, оставив широкую часть, сделайте на стенке продольный разрез и наденьте на ствол череду бутылок, а затем обмотайте скотчем.

Ядовитые приманки для грызунов

Не стоит забывать о том, что в вашем саду грызуны ищут именно пропитания, а потому можно предложить им альтернативу яблоневой коре, но не простую, а ядовитую. Это избавит вас от мышей, но может стать проблемой, если на участке появляются домашние животные – ваши или соседские.

Разложите рядом с деревьями порции "Ратобора", "Крысиной смерти", "Шторма" или аналогов, которые применяются для избавления от грызунов в домах, и не забудьте прикрыть их от дождя.

Отпугивание грызунов запахом

Более гуманным способом можно назвать выращивание в приствольных кругах растений, которые отпугивают мышей и зайцев неприятным ароматом. К таковым относятся кинза и чернокорень. Можно оставить их на зимовку, а можно срезать и рассыпать вокруг яблони или привязать пучки к стволу.

Пригодится вам и нафталин, он также неприятен животным. Расставьте емкости с ним рядом с яблонями или привяжите к нижним ветвям перфорированные пластиковые бутылки, в которые можно регулярно добавлять этот "ароматный" отпугиватель.

Опрыскивание яблонь против грызунов

Для тех, кто в холодное время года регулярно (хотя бы раз в месяц) приезжает на дачу, подойдет и опрыскивание деревьев. Например, водоэмульсионной краской, которая создает на коре защитную пленку, бордоской жидкостью или раствором медного купороса.

Проводить обработку нужно по первым заморозкам, когда деревья уже сбросили листву. Важно помнить, что все эти вещества опасны для человека, поэтому работать с ними нужно предельно аккуратно.

Шумовое отпугивание грызунов

Если вашими врагами являются зайцы, воспользуйтесь их пугливостью и соорудите в саду шумовые преграды. Для этого подойдут развешенные на колышках алюминиевые банки от напитков, металлические кружки, порезанные на куски пластиковые бутылки. Главная задача такой преграды – шелестеть, греметь и звенеть на ветру.

Можно дополнить это красными длинными лентами или черными мешками для мусора, которые также будут двигаться от малейшего движения воздуха.

Как защитить корни яблони от грызунов. Мыши

Мыши полёвки — завсегдатаи плодового сада в зимний сезон. Только по весне их присутствие выдаёт изувеченная кора деревьев, в первую очередь яблонь. Самым крупным представителем полёвок среди них является водяная полёвка, длина её тела варьируется от 12 до 20 см. Представители других видов помельче, в среднем от 8 до 12 см. Мыши весьма плодовиты, если не предпринимать никаких мер, любая растительность во саду ли, в огороде может оказаться под угрозой уничтожения. Полёвки приносят потомство несколько раз в год. В помёте бывает от 4–5 до 14 мышат и в отдельные годы численность грызунов доходит до 2 тыс. особей на 1 га. Систему ходов животные устраивают под землёй и на её поверхности. Входы в наземные гнёзда отлично замаскированы, разглядеть их совершенно невозможно.

Ущерб яблоням от мышей страшен тем, что обнаруживается зачастую поздно. Оголённые участки ствола становятся уязвимыми перед зимними морозами, особенно если они перемежаются с оттепелями. Если сад расположен у дома, можно периодически проверять цела ли кора, утаптывать снег в приствольных кругах, блокируя передвижение грызунов. Но попасть на дачу за городом не всегда получается в нужный момент, да и угадать этот самый момент невозможно. Грызуны точат податливую кору молодых и средневозрастных яблонь от корневой шейки и вверх по стволу. Зимой они прокладывают тоннели под снегом, разгребая его передними лапками и головой. Чем выше сугробы, тем на большей высоте будут повреждения, вплоть до скелетных ветвей. Достаётся от острых мышиных резцов также корням яблонь, расположенных ближе к поверхности земли, прикопанным саженцам и черенкам.

Защита растений от мышей. Растения, отпугивающие мышей

Можно выделить из многообразия растительности 14 культур, способных своим отпугивающим ароматом эффективно избавить огород и сад от мышей:

  1. Багульник болотный. В надземных частях этого растения содержится эфирное масло, аромат которого неприятен для грызунов.
  2. Бузина черная и красная. Применяют ветки этих кустарников в роли укрывного материала.
  3. Безвременник (осенник, колхикум). Высаживают растение, способное отпугивать грызунов, по периметру грядок. Все части этого цветка ядовиты.
  4. Донник белый. Травянистый неприхотливый двулетник стоит посадить на участке. Его характерный аромат кумарина, напоминающий запах свежескошенной травы, создает для мышей дискомфорт. Высаживают в качестве живого ограждения гряд, клумб. Можно посеять под кустами.
  5. Кориандр посевной или овощной (кинза). Высаживают пахучее растение с целью защиты от мышей между грядками. Можно пучками травы обкладывать стволы ягодных и плодовых растений, фиксируя их эластичным шнуром.
  6. Нарциссы. Рекомендуется луковицы, содержащие токсичные соединения, раскладывать на поверхность гряд и прикрывать мульчирующим материалом.
  7. Пижма обыкновенная. Чаще всего пучки просушенной надземной части этого широко распространенного многолетника раскладывают в овощных хранилищах. Мыши обойдут такое место стороной.
  8. Пиретрум девичий. Стебли с пахучими листьями и соцветиями при хранении овощей раскладывают между ящиками. Можно ими обматывать стволы плодовых деревьев.
  9. Полынь. Своеобразный аромат горькой травы отпугивает не только мышей, но и вредоносных насекомых. Высаживают полынь обычно по периметру огорода. Помещают сухие ветки в местах хранения урожая. Сочные стебли раскладывают вокруг грядок и между кустами.
  10. Помидоры. Мышам не нравится аромат томатной ботвы. Сочные стебли рубят на небольшие фрагменты и рассыпают в приствольные круги. Удобно подобным образом защищать молодые кусты и деревья.
  11. Репейник. У лопуха шаровидные соцветия покрыты колючками, которые без затруднения прикрепляются к шерсти грызунов. Это их отпугивает, поэтому огородники стеблями колючего репейника защищают вызревающий урожай.
  12. Ромашка аптечная. Если на огороде это растение появляется как сорняк, стоит его оставлять при прополке. Характерный запах заставляет покидать место, где растет ромашка аптечная. Пахучие пучки раскладывают в сарае, в садовом домике, между посадками.
  13. Череда трехраздельная. Отталкивает мышей не только резкий запах. У этого растения шероховатые листья, которые при соприкосновении с туловищем грызуна сильно шелестят. Это заставляет его убегать подальше от опасного места.
  14. Чернокорень лекарственный. Известны и другие характерные названия этой ядовитой травы с неприятным запахом, например мышиный дух, крысогон. Грызунов пугает не только аромат, но и цепляющиеся за шерсть колючие семена.

Почему необходимо защищать яблони от грызунов. Как защитить яблони от повреждения грызунами?

В зимний период нужно защитить деревья от активных грызунов. Для этого можно обвязать штамбы и скелетные ветви у их основания плотным слоем изолирующего материала: стеблями орешника, ивы, малины, можно использовать молодые ветки вишневого дерева или другие материалы (сетка из проволоки, толь или рубероид, побеленные раствором мела или извести). Перед тем как использовать для обвязки синтетические материалы, полагается обвязать дерево рогожей или мешковиной.

Еще один вариант укрытия яблоневых деревьев — стеклоткань или ненужные капроновые чулки.

Зимой, когда дерево укутано снегом, но наступает потепление и снег становится мягким, нужно уплотнить его, чтобы грызуны не смогли подобраться. Это можно сделать, притоптав снег ногой. Когда прошел интенсивный снегопад, нужно по новой произвести окучивание яблонь.

Когда наступает весна, снег постепенно начинает подтаивать и напитывается влагой. Нужно следить за деревьями, чтобы под тяжестью снежного слоя не сломались ветви.

Еще один неплохой вариант защиты яблонь от грызунов — обвязывание нижней части стволов ветвями ели или можжевельника. Укладывать эти ветви нужно иглами вниз. В качестве альтернативного варианта применяется желтая акация или берест.

Нанести ущерб таким грызунам, как мыши можно, очистив осенний сад от опавшей листвы, тем самым лишив мышиные норы теплоизолирующего укрытия. Также эффективным способом осенней и весенней борьбы с грызунами является закладывание отравы в их норы.

Как защитить ствол дерева. Как защитить деревья на зиму

Чтобы защитить корневую систему от зимних морозов, я советую покрыть приствольные круги слоем мульчи. Лучше всего для этого подходит торф, так в нем не заводятся мыши. Не стоит использовать солому или навоз. Мульчу надо насыпать слоем до 5 см.

Когда выпадет снег, можно окучить деревья снегом до самой развилки скелетных ветвей. Эти части особенно страдают в конце зимы, когда происходит чередование сильного солнечного нагревания, а затем резкого снижения температуры морозными ночами. Так на стволах образуются солнечные ожоги и морозобоины. Расположены они в основном на юго-западной и южной частях стволов, и выглядят в виде мёртвых сухих пятен. В дальнейшем в этих местах кора отстаёт, и древесина оголяется. Надо обязательно защищать деревья на зиму, так как такие повреждения чрезвычайно опасны. Происходит нарушение обмена веществ между листьями и корневой системой. В повреждённых местах поселяются грибы, возбудители инфекционных болезней. Дерево слабеет, снижается урожайность, оно становится восприимчивым к различным заболеваниям, а через несколько лет может погибнуть.

Как защитить деревья на зиму, чтобы избежать подобных ситуаций? Чтобы предупредить морозобойные трещины на стволах, осенью перед приходом зимы я рекомендую стволы деревьев белить раствором извести с добавлением медного купороса и глины. Пропорции таковы, что на 10 литровое ведро воды добавляется 2.5 кг извести, 1 кг глины и 300 грамм медного купороса. Такую побелку стволов советую повторить в марте. Однако к этому времени зачастую ещё лежит снег. Поэтому, защищая деревья на зиму, я оборачиваю стволы вплоть до основания скелетных ответвлений мягкой тонкой бумагой в несколько слоёв, закрепляя их проволокой или шпагатом.

Как защитить ствол дерева. Как защитить деревья на зиму

Бывает, что в низинных участках при затоплении садов молодые стволики деревьев часто покрываются ледяной коркой. Она наносит механические повреждения на стволе у прикорневой шейки или выше. Как защитить деревья на зиму именно в этих местах, где больше всего скапливаются талые воды, подмерзающие по ночам. Ведь создаётся большая вероятность повреждения корневой системы и нижней наземной части. Особенно часто это происходит на тяжёлых глинистых почвах. К тому же в этих местах происходит нарушение газообмена и задерживается прогрев почвы. Это замедляет рост корней и в целом угнетает всё дерево.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ ОТ ПАРТНЕРОВ

Я советую для зимней защиты деревьев заранее провести меры по водоотводу в период весенних паводков.

Как уберечь молодые саженцы от грызунов. Как защитить молодую яблоню от грызунов зимой

Существует множество методов, которые позволяют защитить саженцы яблони от зимних вредителей. Мы расскажем о самых простых в применении и в то же время максимально эффективных способах.

Чем укрыть яблони на зиму от грызунов

Чтобы зайцы и мыши не повредили деревья, стволы нужно обернуть укрывным материалом. Для этого можно использовать рубероид, мешковину, железную сетку, капроновые колготки , еловый лапник, спанбонд , стекловолокно, эластичную ленту, пластиковые бутылки, кору от березовых бревен и др.

Ствол яблони оборачивают защитным материалом на высоту примерно 1 м

У каждого материала есть свои плюсы и минусы, поэтому сложно найти универсальное укрытие, которое защитит яблоню зимой от всех видов грызунов. Кроме того, для лучшего эффекта следует прибегнуть к дополнительным средствам, таким как побелка, мульча, яды-приманки, различные пахучие смеси. Их можно купить в специализированном магазине или приготовить самостоятельно.

Как защитить яблоню от зайцев

Зайцы – животные довольно пугливые. Зачастую их можно отогнать от плодовых деревьев с помощью развевающихся на ветру шелестящих черных пакетов. Просто привяжите их к веткам растений – и пушистый зверек решит, что от такого "черного монстра" лучше спасаться бегством.

Если ушастый зверь окажется слишком смелым, понадобится установить вокруг ствола защитный материал (например, сетку-рабицу) или надеть на штамб цилиндры из полос белого оцинкованного железа (можно использовать старые ведра без дна с разрезанной вдоль стенкой), заглубив их в почву на 2-3 см.

Благодаря сильным лапам зайцы способны дотянуться высоко, поэтому ствол нужно защищать на высоту как минимум 1,5 м

Для пущего эффекта предварительно лучше обмазать штамбы и основания ветвей пахучей смесью, отпугивающей зайцев. Чтобы приготовить ее, берут глину и свежий коровяк (в равных частях), разбавляют водой до сметанообразного состояния, добавляют 50 г креолина (из расчета на 10 л воды) и тщательно перемешивают.

Также неплохой защитой от зайцев станет высокий забор без широких отверстий.

Как защитить яблоню от мышей

Чтобы не дать этим мелким грызунам добраться до яблони зимой, бесполезно устанавливать высокие ограждения, поскольку эти юркие зверьки роют узкие ходы в снегу и почве, по которым легко добираются до стволов деревьев. Уберечь кору растений помогут отпугивающие средства. Разведите 5 г карболки или креолина в 1 л воды, полученным раствором пропитайте опилки, после чего разложите их в приствольных кругах.

Кроме того, мышей отпугивает запах плодов кориандра (кинзы). Весной посейте это растение под деревьями, когда оно отцветет, часть сухих соцветий используйте в качестве приправы во время приготовления блюд, а остальные (вместе с ветками) пучками разложите под плодовыми деревьями (особенно под молодыми саженцами), а также в цветнике.

Самый гуманный метод защиты яблони от мышей – применение веществ с резким запахом

Если эти ароматы не отпугивают полевок, нижнюю часть яблони необходимо плотно обвязать лапником (иглами вниз), рубероидом или железной сеткой (кольчугой). Главное – заглубить укрывной материал в почву (на 10-20 см), иначе проворные полевки ловко могут сделать "подкоп". Чтобы не оставить мышам ни единого шанса, лучше дополнительно окучить стволы опилками.

Если для защиты дерева вы используете рубероид, не забудьте снять его ранней весной, как только наступят теплые дни. В противном случае ствол быстро выпреет, поскольку этот материал не пропускает воздух. Кроме того, темный рубероид нагревается на солнце. В результате чего днем камбий пробуждается, а ночью в холоде этот процесс прекращается. От таких скачков температуры камбий может погибнуть. И это приведет к отслаиванию коры.

Учтите, что отверстия в металлической сетке должны быть очень мелкими, иначе для маленьких мышей она не станет препятствием

Не мульчируйте деревья соломой: она только привлечет голодных полевок.

Также для защиты яблонь зимой многие садоводы используют женские капроновые колготы. Их наматывают на штамб довольно высоко и опрыскивают керосином или соляркой. "Пробить" такую защиту ни мыши, ни зайцы не решатся.