Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как садоводы защищают яблони от грызунов. Как защитить яблоню от мышей

06.01.2022 в 07:14

Как садоводы защищают яблони от грызунов. Как защитить яблоню от мышей

Чтобы не дать этим мелким грызунам добраться до яблони зимой, бесполезно устанавливать высокие ограждения, поскольку эти юркие зверьки роют узкие ходы в снегу и почве, по которым легко добираются до стволов деревьев. Уберечь кору растений помогут отпугивающие средства. Разведите 5 г карболки или креолина в 1 л воды, полученным раствором пропитайте опилки, после чего разложите их в приствольных кругах.

Кроме того, мышей отпугивает запах плодов кориандра (кинзы). Весной посейте это растение под деревьями, когда оно отцветет, часть сухих соцветий используйте в качестве приправы во время приготовления блюд, а остальные (вместе с ветками) пучками разложите под плодовыми деревьями (особенно под молодыми саженцами), а также в цветнике.

Самый гуманный метод защиты яблони от мышей – применение веществ с резким запахом

Если эти ароматы не отпугивают полевок, нижнюю часть яблони необходимо плотно обвязать лапником (иглами вниз), рубероидом или железной сеткой (кольчугой). Главное – заглубить укрывной материал в почву (на 10-20 см), иначе проворные полевки ловко могут сделать "подкоп". Чтобы не оставить мышам ни единого шанса, лучше дополнительно окучить стволы опилками.

Если для защиты дерева вы используете рубероид, не забудьте снять его ранней весной, как только наступят теплые дни. В противном случае ствол быстро выпреет, поскольку этот материал не пропускает воздух. Кроме того, темный рубероид нагревается на солнце. В результате чего днем камбий пробуждается, а ночью в холоде этот процесс прекращается. От таких скачков температуры камбий может погибнуть. И это приведет к отслаиванию коры.

Учтите, что отверстия в металлической сетке должны быть очень мелкими, иначе для маленьких мышей она не станет препятствием

Не мульчируйте деревья соломой: она только привлечет голодных полевок.

Также для защиты яблонь зимой многие садоводы используют женские капроновые колготы. Их наматывают на штамб довольно высоко и опрыскивают керосином или соляркой. "Пробить" такую защиту ни мыши, ни зайцы не решатся.

Чем обмотать стволы деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Угадать, насколько теплой или холодной будет зима, практически невозможно. Поэтому стоит к ней подготовиться. Для сохранения плодовых деревьев нужно предпринять определенные меры. Чтобы молодые плодовые деревца и кустарники не боялись морозов и были к ним устойчивы, нужно проводить специальные мероприятия в течение всего сезона. Только так молодняк будет крепким и здоровым, полным сил.

Чем обмотать стволы деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

В течение всего теплого периода деревца стоит регулярно поливать, улучшать качество почвы при помощи удобрений и подкормок, землю постоянно взрыхлять. Ближе к осеннему периоду полив нужно прекратить, и землю хорошо взрыхлить. Все это даст возможность деревьям запастись питательными веществами, приостановить развитие корневой системы и нарастить тканевую основу штамба. Это поможет деревцам хорошо перенести холодные зимние месяцы.

Садоводы-профессионалы считают, что мульчирование – это только первый шаг к «утеплению» деревьев. Но этого недостаточно. Нужно еще приготовить для них «зимние шубы». Это необходимо для плодовых деревьев, чей возраст не достиг пяти лет. Если деревья старше и у них нет повреждений на коре от пережитых предыдущих морозов, их не поразили грибки и болезнетворные микроорганизмы, то утеплять их смысла нет, и такие деревья в состоянии пережить морозы до -40 градусов.

Чем обмотать стволы деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Самыми слабыми в этом плане будут молодые саженцы, высаженные в весенний период. Их в обязательном порядке необходимо утеплить, иначе они погибнут. Но если речь идет о южных сортах плодовых деревьев, то они постоянно должны утепляться, невзирая на свой возраст.

Чем обмотать стволы деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Материалы для утепления могут быть самыми разнообразными: солома, войлок, камыш. Ими можно обмотать ствол дерева, после закрутить мешковину и качественно все это закрепить веревкой. От металлической проволоки стоит отказаться. Как только наступят теплые деньки, все это необходимо снять, чтобы дерево «дышало» и кора не запрела. Это происходит, как правило, весной. Если зимой выпадут дни с положительной температурой, то снимать «шубу» не стоит, даже временно.

Почему необходимо защищать яблони от грызунов. Как защитить яблони от повреждения грызунами?

В зимний период нужно защитить деревья от активных грызунов. Для этого можно обвязать штамбы и скелетные ветви у их основания плотным слоем изолирующего материала: стеблями орешника, ивы, малины, можно использовать молодые ветки вишневого дерева или другие материалы (сетка из проволоки, толь или рубероид, побеленные раствором мела или извести). Перед тем как использовать для обвязки синтетические материалы, полагается обвязать дерево рогожей или мешковиной.

Еще один вариант укрытия яблоневых деревьев — стеклоткань или ненужные капроновые чулки.

Зимой, когда дерево укутано снегом, но наступает потепление и снег становится мягким, нужно уплотнить его, чтобы грызуны не смогли подобраться. Это можно сделать, притоптав снег ногой. Когда прошел интенсивный снегопад, нужно по новой произвести окучивание яблонь.

Когда наступает весна, снег постепенно начинает подтаивать и напитывается влагой. Нужно следить за деревьями, чтобы под тяжестью снежного слоя не сломались ветви.

Еще один неплохой вариант защиты яблонь от грызунов — обвязывание нижней части стволов ветвями ели или можжевельника. Укладывать эти ветви нужно иглами вниз. В качестве альтернативного варианта применяется желтая акация или берест.

Нанести ущерб таким грызунам, как мыши можно, очистив осенний сад от опавшей листвы, тем самым лишив мышиные норы теплоизолирующего укрытия. Также эффективным способом осенней и весенней борьбы с грызунами является закладывание отравы в их норы.

Как отвадить зайцев от сада. Как понять, что в саду были зайцы

Заяц русак

Наибольший урон зайцы приносят поздней осенью и зимой . Летом для них много растительного корма в полях и лесополосах: листьев, плодов и ягод, а с приходом холодов добывать пищу становится непросто.

С окончанием дачного сезона хозяева, собрав урожай, покидают участки и уезжают в город. В пустом и тихом зимнем саду для зайцев настоящее раздолье, теперь их некому отпугивать.

В саду они появляются по ночам, обгрызают кору на плодовых и декоративных деревьях, причем больше всего повреждается нижняя часть ствола до первого яруса ветвей . Если кора будет уничтожена не частями, а полностью по кругу дерева, то оно, скорее всего, погибнет. Зона повреждения может достигать 1–1,5 м в высоту. Любят животные полакомиться молодой и нежной корой яблони , абрикоса . Если на участке эти деревья не растут, то животные нападают на груши , сливы , вишни , ивы, бересклет .

Зайцы съедают почки на ветках, повреждают молодые побеги . Выглядит это так, как будто проведена обрезка. Если с участка вовремя не убрали овощи: капусту , морковь или другие корнеплоды, то зверьки их найдут и испортят.

Не переваренную растительную клетчатку, зайцы выбрасывают в виде аккуратных гранул. При посещении дачи и обнаружении свежего помета его нужно обязательно убрать . Так как зайцам свойственно возвращаться и вторично поедать не переваренный, но уже полежавший и ферментизированный какое-то время, помет.

После снегопада зайца легко вычислить по отпечаткам от лапок . Они оставляют характерные следы, похожие на цепочки, иногда запутанные и петлеобразные. В месте, хорошо защищенном от ветра, зверьки могут вырыть норку в снегу и поселиться там .