Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как защитить молодую яблоню от грызунов зимой. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей

05.01.2022 в 19:01
Содержание
  1. Как защитить молодую яблоню от грызунов зимой. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей
  2. Как защитить жимолость от мышей. Как защитить свой сад и дом от зайцев, мышей и крыс
  3. Защита молодых яблонь от грызунов. Методы защиты яблонь от грызунов и зайцев
  4. Защита растений от мышей. Добавление статьи в новую подборку

Как защитить молодую яблоню от грызунов зимой. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей

Как защитить молодую яблоню от грызунов зимой. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей

Мыши и зайцы — самые распространенные грызуны-вредители средней полосы. Зимой, в голодное время им приходится питаться корой деревьев. И, как назло, самая вкусная кора у плодовых деревьев из нашего сада — груш да яблонь. Зайцы могут обглодать всю кору до метра в высоту, а мыши действуют снизу — у прикорневой зоны (а могут и корни повредить). Выбор средств защиты от грызунов велик. Вот только не все они одинаково хорошо работают против всех.

Какой метод окажется самым эффективным на вашем участке, зависит от его близости к лесу, численности грызунов на прилежащих территориях, ваших возможностей приезжать на дачу зимой и т.п. Иногда вполне достаточно примитивного отпугивания блестящей мишурой. А кому-то, чтобы отвадить зверушек от саженцев, приходится потрудиться.

Итак, что у нас есть в защитном арсенале против мышей и зайцев?

  • отпугивание с помощью самодельных приспособлений или ультразвуковых приборов;
  • обработка стволов деревьев специальными смесями;
  • утрамбовка снега вокруг деревьев;
  • мульчирование приствольных кругов с едкими пропитками;
  • оборачивание стволов;
  • использование отравы и капканов.

Отпугивание — гуманный метод борьбы с грызунами

Известно, что мышам не по нраву резкие запахи. Часто садоводы высаживают кинзу (кориандр) под яблонями и оставляют сухие стебли с семенами зимовать в приствольных кругах. Другие обвязывают стволы сухой полынью. Третьи развешивают на нижних ветках открытые пластиковые бутылки с нафталином. Недостаток пахучих отпугивателей в том, что любой запах имеет свойство выветриваться. Тем, кто не готов каждую неделю подкладывать в емкости свежие шарики нафталина, лучше найти другой способ.

Зайцев пугают движение, громкие звуки и шорохи. Поэтому кто-то защищается, развешивая на ветках большие черные пакеты, шуршащие на ветру. С такой же целью нижние ветки яблонь и груш «украшают» картонными черными кружками на ниточках. Небольшие (около пятнадцати сантиметров в диаметре) кружки будут двигаться под действием ветра, пугая лопоухих «пришельцев». По такому же принципу работают новогодняя мишура или яркие (лучше всего красные) тряпочки на ветках. Для усиления эффекта ткань пропитывают березовым дегтем .

Распугают зайцев и жестяные банки на проволоке, которые гремят, ударяясь друг от друга.

Специальные ультразвуковые устройства против грызунов тоже отпугивают на отлично. Но для их бесперебойной работы приходится часто менять батарейки. Способ, конечно, эффективный, но затратный и требующий регулярных поездок на дачу.

Побелка или обработка стволов для защиты от мышей и зайцев

Как защитить молодую яблоню от грызунов зимой. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей 01
Обмазывание деревьев и саженцев специальными смесями (осеннюю побелку) можно считать вспомогательным средством. Как правило, сначала ствол и скелетные ветки обрабатывают, а затем обматывают для усиления защиты. Что используют садоводы для защитной побелки деревьев:
  • На пол-литра подсолнечного масла 2 миллилитра «Креолина». Такая смесь не только защищает от грызунов — креолин губителен для яиц клопов, клещей и бабочек. Помимо защитных функций, масляная побелка бережет кору от холода и залечивает мелкие повреждения.
  • На пол-литра растительного масла полтора килограмма хозяйственного мыла, 200 миллилитров скипидара и 150 грамм нафталина;
  • Водно-дисперсионная побелка ВД — КЧ–577. Для большего эффекта в краску рекомендуют добавлять камфорное масло;
  • Готовая побелка с медным купоросом из магазина;
  • Свежий коровий навоз и глина в пропорции 1:1 разводятся водой до консистенции густой сметаны. Вместо глины можно использовать свежегашеную известь (в том же соотношении). В готовую смесь для запаха добавляют столовую ложку скипидара или карболовой кислоты;
  • На 10 литров воды 2-3 килограмма глины и 50 грамм «Креолина» или «Лизола»;
  • Канифольный лак (на 100 грамм этилового спирта 80 грамм канифоли);
  • 1 ведро коровяка, 1 килограмм готовой побелки, 50 грамм березового дегтя разводят водой до консистенции густой сметаны.

Как защитить жимолость от мышей. Как защитить свой сад и дом от зайцев, мышей и крыс

Мыши-полевки и зайцы – заклятые враги плодовых деревьев. Зимой они едят их сочную кору, и по весне сильно поврежденные деревья могут погибнуть.

Мыши и зайцы – обычные гос­ти на садовых участках. Полевая мышь приходит на участки ­в конце лета целенаправленно – пополнить запасы и подыскать место для зимовки.

      Грызуны, оставшиеся в саду, повреждают кору плодовых деревьев, обгрызают луковицы тюльпанов. Ни одна огородная и садовая культура, кроме чеснока, не может быть в безопасности: грызуны очень прожорливы и за сутки съедают столько корма, сколько весят сами. Зимой они продолжают активно питаться, прокапывая ходы под снегом. Домовые мыши поселяются в доме и совершают набеги на крупы и другие остатки еды, раздражают хозяев писком и запахом.

      Зайцы для сада в Подмосковье редко представляют опасность благодаря тому, что участки чаще всего окружены другими участками, а не лесом. Но чем дальше от Москвы, тем чаще длинноухие вредители обгрызают кору у молодых плодовых деревьев, предпочитая веточки и почки молодых яблонь и груш.

      Как защитить молодую яблоню от грызунов зимой. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей 02

      заяц

      Все это говорит о том, что нужно обязательно принять профилактические меры от грызунов. Все существующие методы можно разделить на две группы: предупредительно-­отпугивающие и уничтожающие.

      Как защитить сад от грызунов?

      Для защиты от полевок окучивать нижнюю часть ствола землей на высоту до 35 см. Но при долгих оттепелях с устойчивой плюсовой температурой деревья могут выпревать. Метод подходит, если зимой вы часто бываете в саду и можете в зависимости от погоды то окучивать, то разокучивать деревья.

      Сосновый лапник

      Традиционное средство защиты от грызунов – еловый или сосновый лапник, прикрепленный к штамбу иголками вниз.

      Как защитить молодую яблоню от грызунов зимой. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей 03

      зайцы в саду

      Малина и камыш

      Хорошо помогает и обвязка сухими ветками малины или стеблями камыша, но со сбором и заготовкой этих материалов могут возникнуть проблемы, поэтому чаще используют металлические или полимерные мелкоячеистые сетки. Чтобы они не соприкасались с корой, сначала оберните ствол рогожей или мешковиной, а потом сверху закрепите сетку, заглубляя в грунт на 5 см. Когда зимой ляжет снег, его нужно набросать в приствольные круги и уплотнить. Это усложнит грызунам пробивание дорог-норок в снегу.

      Проволочный каркас

      Можно уже при посадке предусмотреть защиту от зайцев, установив вокруг штамба жесткий проволочный каркас на небольшом удалении от ствола.

      Грызуны сквозь него до коры не доберутся, а сетка позволяет растению дышать, пропускает свет и препараты для обработки.

      Прогорклое сало

      Отпугнуть грызунов от садовых деревьев можно, если натереть скелетные ветви молодых деревьев салом (можно прогорклым): «мясной» аромат хорошо замаскирует запах молодой коры и продержится практически до самой весны.

      Бузина черная

      Довольно неприятен для мелких грызунов и запах черной бузины. Ее ветками обвязывают стволы плодовых саженцев, а для защиты многолетников, особенно луковичных, подкладывают под укрывной материал. А вот чернокорень лекарственный, положенный в компост, кучу листвы или стог, отпугнет полевых мышей и не даст им устроить зимнее гнездо. Можно сделать настой из бузины и залить его в норки (на 10 л воды кладут 1 кг свежих листьев бузины и настаивают две недели).

      Керосин или нашатырный спирт

      Под зимние укрытия роз и виноградники можно разбросать ветошь, смоченную в растворе ветеринарного препарата «Креолин» (10%-ный раствор). Еще мыши не любят запах нашатырного спирта и керосина (и то, и другое отличается коротким периодом действия): смоченный кусочек ваты заверните в пленку с небольшим отверстием для выхода испарений и разложите по участку.

      Как защитить молодую яблоню от грызунов зимой. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей 04Как защитить дом от грызунов?

      Методик уничтожения грызунов-вредителей разработано много: механические, электроакустические, химические и т.д.

      Специальные готовые ловушки

      Кроме мышеловок в продаже есть специальные ловушки.

      Наибольшей популярностью пользуются электронные варианты , такая ловушка безопасна для детей, человека и крупных домашних животных.

      Есть ловушки на основе клея: клейкую массу наносят на картон, оргалит, фанеру или дно контейнера с двумя входами. В центре липкого слоя – приманка. Такие ловушки периодически проверяют, поскольку попавшихся грызунов нужно умерщвлять самостоятельно.

      Родентициды

      Очень эффективны в борьбе с грызунами химические средства – родентициды.

      Современные родентициды – это готовые приманки и препараты в виде порошка или жидкости, которые уничтожают грызунов при поступлении в желудочно-кишечный тракт или реже ингаляционно (фумиганты). Главный недостаток – человек тоже может отравиться. Поэтому при применении химических средств необходимо иметь под рукой противоядие.

      Антикоагулянты

      Антикоагулянты – это химические соединения хронического действия, нарушающие в организме крыс определенные процессы. Они действуют медленно, не вызывая острых болевых ощущений, поэтому грызуны поедают отравленную приманку вплоть до самой гибели.

      В настоящее время антикоагулянты крови – наиболее популярные препараты среди всего ассортимента родентицидов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-uberech-sazhency-ot-gryzunov-chem-ukryt-derevya

Защита молодых яблонь от грызунов. Методы защиты яблонь от грызунов и зайцев

Чтобы не допустить сильных повреждений, необходимо перед холодами яблони правильно подготовить. Есть несколько возможностей сделать это правильно и надёжно.

Ограждение и обмотка

Для ограждения молодых культур используется мелкая сетка. Её необходимо вкопать на глубину до 30 см. У зайцев сильные задние лапы, поэтому они могут подтягивать сетку до полутора метров. Это стоит учесть и поставить ограждение достаточной высоты. Необходимо отмерить правильный отрез и установить по периметру яблони, кончики плотно закрепить. Этот вариант очень удобен, ведь не нарушается циркуляция света и воздуха.

Для обмотки используют разные материалы: полиэтилен, рубероид или мешковину. Но стоит проявить осторожность, ведь ненатуральный материал не пропускает воздух. При повышении температуры воздуха его нужно снимать, чтобы не допустить прения. Делать это нужно тогда, когда ещё только начинает теплеть, в пасмурную погоду, чтобы не образовывались ожоги.

Защитное ограждение для яблони.

С мешковиной таких хлопот не будет, она хорошо пропускает воздух. Её обматывают на ствол в несколько слоёв и хорошо закрепляют. Грызуны материал не прокусят, а ствол не будет преть при резких перепадах и оттепелях.

Ещё одно хорошее средство обмотки – лапник. Еловые ветви являются самым надёжным средством от грызунов, но при условии, что иголки должны быть направлены вниз. Свежих ветвей нужно нарезать и хорошо обмотать вокруг ствола, закрепить верёвками. Из-за колючек мышам точно будет неприятно пробираться к заветному стволу.

Женщины приспособили капроновые колготки для обмотки ствола. Ткань пропускает воздух, поэтому не представляет неудобств ни для яблонь, ни для людей. А вот грызунам такая ткань не по зубам.

Отпугивающие средства

Сами по себе грызуны не очень отважные, особенно зайцы. Их испугать очень легко. Достаточно использовать обычные чёрные пакеты для мусора, картонные кружочки или вырезки из жестяных банок. Главное, чтобы материалы издавали громкий звук, который испугает зайцев. Некоторые по периметру сада протягивают красные ленты, они издают неприятный для грызунов звук и ярким видом отпугивают.

Обмазки и опрыскивание

Обмазка штамба яблони поможет защитить кору от грызунов. Так, часто применяют смесь из коровяка с глиной в одинаковой пропорции. Вместо глины можно использовать свежегашёную известь. Эти смеси нужно разбавить водой до консистенции сметаны и обмазать штамб. Усилить эффект можно добавлением карболовой кислоты.

Обработанная яблоня на зиму.

Опрыскивать перед холодами можно некоторыми смесями, что являются хорошей защитой. К ним относятся:

  • водно-дисперсионная краска;
  • раствор медного купороса;
  • бордосская жидкость.

Этими средствами необходимо перед самыми заморозками опрыскать яблони. Только нужно будет использовать защитные средства, чтобы не навредить себе. Обработка проводится в погожий, безветренный день.

Приманки

Эффективный, но не совсем гуманный для кого-то способ – раскладывание приманок с ядом от грызунов, особенно от мышей и крыс. Помогает множество средств, которых можно купить в специальных магазинах, но чаще всего применяют препарат Эфа. Ядовитые приманки раскладывают на картонки или полиэтилен в приствольном кругу и около нор грызунов. Пополняют запасы по мере необходимости. Обычно смерть животного может наступить уже через день-два.

Однако с таким способом защиты нужно быть осторожным, ведь он может быть опасен для домашних животных. Собаки на участке могут случайно употребить немного яда, а это чревато будет проблемами со здоровьем: от лёгкого расстройства до смерти из-за отравления. То же самое может произойти и с котиками, если они съедят отравленную мышь.

Ультразвук

Есть в продаже специальные ультразвуковые отпугиватели. Они действуют безотказно на животных, но неуловимы для человеческого уха. Но стоит учесть: чаще всего эти устройства подпитаны от сети, что не очень практично. Если работа идёт от батареек, то их придётся довольно часто менять. Также звуковые волны не проходят через бетонные ограждения и имеют определённый периметр действия.

Ультразвуковой отпугиватель от грызунов.

Пластиковые бутылки

Такой распространённый мусор, как пластиковые бутылки, имеют большой спектр применения в хозяйстве. У них нужно срезать горлышко и дно, сделать надрез сбоку и закрепить около штамба. Чтобы они не расходились, нужно хорошо закрепить.

Защита стелющейся яблони

Стелющиеся или штамбовые яблони практически не имеют ствола и ветви их находятся очень близко к земле. Поэтому очень важно утеплять их как можно плотнее, ведь все ветви в зоне риска. Для защиты такого вида нужно использовать несколько способов сразу. Под кроной устанавливают приманки, саму яблоню максимально укрывают снегом, а при необходимости даже укрывают сетками.

Защита растений от мышей. Добавление статьи в новую подборку

Крысы и мыши на даче: какой урон наносят грызуны, трудности в борьбе с ними, обзор родентицидных средств для уничтожения вредителей от компании Valbrenta.

Крысы и мыши – это синантропные животные, они обитают бок о бок с людьми, доставляя при этом массу неприятностей. Грызуны губят урожай, портят имущество, разносят инфекции, причиняют моральный вред. Особенно актуальным вопрос борьбы с вредителями становится для дачников осенью в период сбора урожая.

Кажется, все просто – заведи кота и расставь мышеловки, и проблема решена. Но на деле все куда сложнее: хитрые крысы и мыши умело избегают ловушек и размножаются с такой скоростью, что ни одному коту не под силу с ними совладать. Что же делать? Вариант один – искать новые, более эффективные способы решения проблемы.

Кот – отличная профилактика заселения дачи мышами, но справиться с большой популяцией вредителей ему не под силу

В этой статье мы поговорим о вреде, который причиняют грызуны, и современных родентицидных препаратах, способных избавить дачников от вредителей.

Урон, который наносят грызуны огородам, садам и хранилищам урожая 

Несмотря на свой небольшой размер, одна крыса потребляет в год до 12 кг продуктов и намного большее количество загрязняет испражнениями, делая их непригодными для дальнейшего использования. Но отменный аппетит крыс и мышей – не единственная проблема.

Делая норы в земле, грызуны истребляют все на своем пути: страдают луковицы цветов, корневая система кустарников и плодовых деревьев.

Грызуны представляют опасность для молодых саженцев, побегов, укореняющихся черенков, могут полностью лишить дачника посадочных материалов.

Стачивая резцы, крысы и мыши повреждают деревянные и даже бетонные строения, подтачивают заборы и ограждения.

Резцы грызунов растут всю жизнь. Стачивая их, крысы грызут все, что попадается на пути

Острые зубы грызунов за секунды оголяют жилы силового кабеля, что может вызвать короткое замыкание и привести к пожару.

При длительном пребывании мышей в помещении появляется неприятный аммиачный запах, который впитывается в обивку мебели и постельные принадлежности, тяжело выводится и вызывает аллергию.

Кроме того, мыши и крысы являются переносчиками опасных инфекций: лептоспироза, чумы, бешенства, а также чесоточных клещей и гельминтов.

Бороться с грызунами на даче нужно всеми доступными способами и начинать эти мероприятия следует сразу, как только обнаружено присутствие вредителей. Если не начать действовать вовремя, грызуны станут быстро плодиться, потеряют чувство страха и начнут свободно разгуливать по саду, огороду, дачному дворику и даже обеденному столу в доме.

Признаки присутствия грызунов на дачной территории и в доме 

1

Необъяснимым образом подточенные корнеплоды, кора, продукты и вещи. От резцов грызунов остаются два отчетливых следа – неглубокие параллельные борозды.

2

Наличие экскрементов. Мышиный помет выглядит как вытянутые зерна, а крысиный имеет вид веретенообразных кучек разного размера.

3

Следы. Мыши и крысы передвигаются проторенными тропами и предпочитают один и тот же проверенный маршрут. Особенно хорошо следы лап и отпечатков шерсти видны на пыльных полах сараев. Следуя по ним, можно обнаружить гнездо вредителей.

4

Мертвые тушки. Вряд ли крыса или мышь случайно забежала на ваш участок и умерла. Нашли мертвого грызуна – значит, рядом обосновалась колония.

5

Аммиачный запах. Неприятное амбре особенно отчетливо слышно, когда входишь с улицы в помещение, которое долго было закрыто и не проветривалось.

6

Шуршащие звуки, скрежет и писк по ночам.

7

Гнезда из клочков бумаги, тряпок и ниток в потаенных местах дома. Это не только признак присутствия грызунов, но и знак того, что они скоро обзаведутся потомством.

8

Появление дыр и щелей в плинтусах, на полу, в нишах.

9

Рассыпанная мука, крупы, пакеты, мешки и упаковки со следами погрызов.

Спасти урожай от мышей помогут герметичные упаковки и своевременная заделка щелей

В конце лета – начале осени грызуны обустраивают свои гнезда во всех укромных уголках на приусадебном участке: под заборами, в копне травы, в кучах мусора, на чердаках, в подвалах, под полами в дачных домиках…

Трудности борьбы с грызунами на даче 

Главные помощники вредителей – их небольшой размер и выносливость. Крысы способны протискиваться в очень узкие щели – в 4 раза меньше их охвата. А также прыгать вверх на метровую высоту и падать с 15-метровой высоты без вреда для здоровья. Они, словно скалолазы, перемещаются по гладким стенам и трубам. Могут до трех дней пребывать в воде, пока не найдут возможности выбраться. И размножаются с неимоверной скоростью – по 10–12 детенышей в месяц!