Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему яблони необходимо защищать от грызунов. Как защитить яблони от мышей зимой 

05.01.2022 в 02:00

Почему яблони необходимо защищать от грызунов. Как защитить яблони от мышей зимой 

Проблему появления грызунов в саду проще предотвратить, чем решать ее последствия. Поэтому перед наступлением холодов необходимо взять себе за правило совершение нескольких простых действий: 

  • соберите все листья, падалицу и растительные остатки и удалите их из сада (компостируйте или сожгите); 
  • тщательно закупорьте компостную кучу; 
  • побелите стволы и скелетные ветви всех деревьев в саду; 
  • перекопайте приствольные круги в радиусе метра от ствола. 

После этих профилактических мер приступайте к обработке самих деревьев. 

Обмотка ствола 

Самый простой способ уберечь яблони от мышей – это обмотка ствола. Выполнить ее можно, применяя рубероид, мешковину, капроновые колготки, спанбонд, стекловолокно или минеральную вату. Важно слегка заглубить укрывной материал в грунт, чтоб ствол был обмотан до самых корней, а также по возможности прикрыть нижние ветки, ведь с появлением снега грызуны смогут добраться и до них. 

Если вы выбрали для укрытия плотный, недышащий материал, снимите его ранней весной, как только начнет припекать солнце, чтобы избежать выпревания. 

Механическая преграда для грызунов 

Не подпустить грызунов к стволу и спасти молодую яблоню можно и с помощью сетки-рабицы, пластиковых бутылок или елового лапника. В первом случае нужно выбрать мелкоячеистую сетку и вкопать ее вокруг дерева на расстоянии не дальше 10 см от ствола. Вглубь сетка должна уходить на 30 см, вверх не менее, чем на 1 м.

Как садоводы защищают яблони от грызунов. Как защитить яблоню от мышей

Чтобы не дать этим мелким грызунам добраться до яблони зимой, бесполезно устанавливать высокие ограждения, поскольку эти юркие зверьки роют узкие ходы в снегу и почве, по которым легко добираются до стволов деревьев. Уберечь кору растений помогут отпугивающие средства. Разведите 5 г карболки или креолина в 1 л воды, полученным раствором пропитайте опилки, после чего разложите их в приствольных кругах.

Кроме того, мышей отпугивает запах плодов кориандра (кинзы). Весной посейте это растение под деревьями, когда оно отцветет, часть сухих соцветий используйте в качестве приправы во время приготовления блюд, а остальные (вместе с ветками) пучками разложите под плодовыми деревьями (особенно под молодыми саженцами), а также в цветнике.

Самый гуманный метод защиты яблони от мышей – применение веществ с резким запахом

Если эти ароматы не отпугивают полевок, нижнюю часть яблони необходимо плотно обвязать лапником (иглами вниз), рубероидом или железной сеткой (кольчугой). Главное – заглубить укрывной материал в почву (на 10-20 см), иначе проворные полевки ловко могут сделать "подкоп". Чтобы не оставить мышам ни единого шанса, лучше дополнительно окучить стволы опилками.

Если для защиты дерева вы используете рубероид, не забудьте снять его ранней весной, как только наступят теплые дни. В противном случае ствол быстро выпреет, поскольку этот материал не пропускает воздух. Кроме того, темный рубероид нагревается на солнце. В результате чего днем камбий пробуждается, а ночью в холоде этот процесс прекращается. От таких скачков температуры камбий может погибнуть. И это приведет к отслаиванию коры.

Учтите, что отверстия в металлической сетке должны быть очень мелкими, иначе для маленьких мышей она не станет препятствием

Не мульчируйте деревья соломой: она только привлечет голодных полевок.

Также для защиты яблонь зимой многие садоводы используют женские капроновые колготы. Их наматывают на штамб довольно высоко и опрыскивают керосином или соляркой. "Пробить" такую защиту ни мыши, ни зайцы не решатся.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/zashchita-stvola-dereva-ot-gryzunov-kak-zhe-borotsya-s-prozhorlivymi-gryzunami