Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виноград для Ленинградской области сорта. Какой сорт следует выбрать

03.10.2019 в 06:24

Виноград для Ленинградской области сорта. Какой сорт следует выбрать

В последнее время садоводы-любители и профессионалы стали проявлять особый интерес к посадке и выращиванию винограда в СПб Ленинградской области. Возделывание данной культуры в этих местах стало возможным благодаря работе селекционеров. Они вывели сорта винограда, устойчивые к непростому климату. Теперь виноградарство возможно и на северо-западе страны. Правильным вариантом для посадки станут морозостойкие сорта винограда, срок вызревания у которых ранний или сверхранний (чтобы он плодоносил в середине-конце августа).

Для открытого грунта лучше подойдут:

  • Аглая  — зелёный виноград. Гроздья плотные весом до 0,4 кг. Ягоды имеют средний размер и изысканный вкус. Неприхотлив в уходе и устойчив к низким температурам.
  • Амурский отличается не только устойчивостью к морозам, но и к грибковым заболеваниям. Хорошо переносит пересадки и с лёгкостью приспосабливается к новым условиям. Этот виноград зачастую сравнивают с диким: внешне сорт напоминает дикую лиану осенью листья приобретают ярко-красную окраску.
  • Зилга может выращиваться без укрывания на зиму. Устойчив также к заболеваниям оидиумом и серой гнилью. Неприхотлив к составу почвы. Высаживают сорт весной или осенью. Нуждается в опоре, так как обладает большой силой роста. Для данного сорта характерно раннее созревание ягод. Они имеют синий цвет, цилиндрическую форму и отменный вкус. Созревшие плоды могут долго оставаться на кустах, не теряя товарного вида.
  • Мускат Нины  — сорт столовый технический, который подходит для приготовления вина. Плоды имеют жёлто-золотистый оттенок, шкурка тонкая, мякоть сочная с мускатным ароматом. Данный сорт имеет хорошие адаптивные свойства, устойчив к болезням и морозным зимам. Урожай даёт стабильный, вызревание до 90%.
  • Супага  — универсальный прибалтийский сорт, устойчивый к морозам до −25°С. У него хорошая устойчивость к заболеваниям, неприхотлив к погодным условиям. Виноградная лоза густая, ягоды зелёного цвета с толстой шкуркой. Вкус сладкий, как мёд и напоминают сорт Изабелла. Самоопыляемые цветки.

Сорт винограда аглая. Выбор сорта винограда на лето.

Сорт винограда аглая. Выбор сорта винограда на лето.

Сорт винограда аглая. Выбор сорта винограда на лето.

Сорт винограда аглая. Выбор сорта винограда на лето.

Сорт винограда аглая. Выбор сорта винограда на лето.

Сорт винограда аглая. Выбор сорта винограда на лето.

Весна - это пора закупать саженцы и готовиться к весенне-летним посадкам. Многие, интересующиеся виноградом, задают себе вопрос: какой же сорт выбрать в этом году? Выбор всегда труден: начинающим садоводам, потому что у них еще мало саженцев, опытным - потому что у них достаточно много материала на садовом участке.
Одни из самых популярных сортов в условиях Санкт-Петербурга и ЛО в условия открытого грунта.
ЗИЛГА. Очень мощнорослый сорт. Он подходит для беседки. После обрезки остается четыре метровые горизонтально лежащие плети, которые на четвертый год дают до 10 м вертикального прироста, с ежегодным хорошим урожаем. Ягоды синего цвета, ярко-выраженный изабельный вкус.
АЛЬФА Подойдет тем, кого интересует больше озеленение, нежели урожай: его можно не обрезать, т к плети могут выдержать 40-градусные морозы над снегом, но и урожай там будет скромный.
СУПАГА.
Тоже мощнорослый виноград. Вкус - неярко выраженный изабельный. Цвет ягод - зеленовато-желтые. Созревает в середине августа Грозди крупные, 350-400 г.
КОРИНКА РУССКАЯ (КИШ-МИШ)
Виноград, у которого ягодки без семечек! Сильнорослый куст. Ягодки самые мелкие (до 1 г) из всех представленых сортов, но и самые сладкие. Цвет ягод - золотистый. Поспевает к концу августа.
МУСКАТ НИНЫ.
Срок созревания - середина августа. Ягода средняя, зеленовато-желтая. Вкус - ярко выраженный сильнй мускатный аромат.
АЛЕШЕНЬКИН.
Ягоды средние до 4 г. Вкус - никаких оттенков не имеет, но очень сладкий, приятный. Цвет ягоды - зеленовато-желтоватый или янтарный. Гроздь достаточно крупная, может достигать до 1,5 кг веса.
СВЕНСОН РЕД
Мощнорослый куст. Крупные ягоды. Цвет ягод - красный. Грозди крупные, умеренно плотные. Вкус - легкий аромат лабруска. Созревание - конец августа.
ВАРДУВА.
Грозди плотные до 400г. Ягоды среднего размера. Цвет - зеленый. Вкус - легкий аромат земляники, сладкий. Урожайность высокая.
АГЛАЯ.
Грозди плотные до 400г. Ягоды среднего размера. Цвет - зеленый.

Технические сорта винограда для северо запада. Выращивание винограда на северо-западе

Выращивание винограда на южных землях популярно, так как эта культура положительно отзывается на теплые климатические условия. Но с помощью работы селекционеров получилось вывести сорта винограда, которые способны плодоносить на северо-западе и на севере.

Виноград для Ленинградской области сорта. Какой сорт следует выбрать 05

Для выращивания на северо-западе были выведены специальные сорта винограда

Как растить виноград на северо-западе

Селекционная работа смогла добиться выведения новых устойчивых сортов к не стабильному и суровому климату, а также выносливых видов к различным заболеваниям.

Чтобы выращивать виноград на северо-западе, следует выполнить следующие действия:

  • подготовить участок к посадке винограда;
  • выбрать место для посадки следует исходя из освещенности и возвышенности;
  • подготовить саженец к посадке и посадить в предварительно удобренную посадочную яму.

Пока лоза разрастается и вы оказываете растению уход, установите опору для винограда, можно с нескольких сторон. Таким образом можно защитить виноградник от воздействия окружающей среды. Каждый год нужно обрезать лозу и удалять побеги и отростки. Оставляют только пару вегетативных веток и побегов. Обрезка формирует рост лозы и делает саженец сильнее.

После осенней обрезки и обработки виноградного куста, его выращивание продолжается укрытие на зиму. Виноградную лозу укрывают под пленку и присыпают землей, с выпаданием первого снега посадочный материал укрывается слоем снега, это защищает его от сильного мороза. Обрезанное осенью растение лучше переносит холода.

Весной нужно убирать утеплительный материал с посадочного материала. Но, нужно учитывать климатические условия вашего региона, чтобы быть готовым к весенним заморозкам. Часть утеплительного материала лучше держать наготове, чтобы сохранить устойчивость виноградного куста к перепадам температуры.

На третий год ухода за утеплительным материалом на кусте вырастут несколько гроздей урожая. Для весенних заморозков, выращивание винограда сопровождается укрытием винограда вокруг установленных дуг.

Выращивание сорта на северо-западе начинается с выбора устойчивых к климатическим условиям сортов винограда. Если сорт для выращивания на участке не подойдет для данного климатического региона, то вы попросту потратите время впустую, и в результате будете выращивать виноград, который придется выкорчевывать.

Виноград для Ленинградской области сорта. Какой сорт следует выбрать 06

Рисунок 1 — обрезка винограда осенью первого года после посадки. Рисунок 2 — обрезка винограда осенью второго года

Выбор винограда для северо-запада

Подходящими сортами для выращивания растения на северо-западе являются:

  1. Меленгр и Алешенькин.
  2. Восторг и Муромец.
  3. Платовский и Августовский.
  4. Фиолетовый и Московский.
  5. Мускат и Лора.
  6. Кристалл и Родина.
  7. Коринка и Русский ранний.

Выращивание сортов винограда осуществляются на открытом грунте, с умеренным количеством солнца и защитой от сквозного ветра. Нужно защищать посадочный материал от лютых ветров, доносящихся из северо-запада. Для подкормки виноградника делают углубление к корневой системе. В нее заливают удобрительный материал.

Виноград для Ленинградской области сорта. Какой сорт следует выбрать 07

Виноград Платовский подходит для климатических условий северо-запада

Перед посадкой саженца, дно виноградника обкладывают удобрениями. Этого количества подкормки хватает на четыре года. От частоты посадки растения зависит то, как будет развиваться корневая система и будет ли каждому участку достаточно света и тепла.

Выращиваемый материал на участке нужно располагать так. чтобы он не заливался чрезмерным количеством воды. Обильный полив растения приводит к загниванию посадочного материала.  Качественная обрезка виноградного куста приводит к правильному формированию куста посадочного материала. Частота обрезки осуществляется три сезона. Ее не делают только зимой потому, что посадочный материал в это время утепляется от воздействия морозов в зимнее время года.

Обрезку делают не с первым месяцем весны, а когда наступит окончательное потепление. С ростом температуры почвы до уровня пятнадцати градусов, можно приступать к обрезке виноградного куста. Также следует чистить посадочный материал до того, как начнется сокодвижение. После начала вегетации места срезов будут долго заживать и станут своего рода «болячками» для растения.

Летом и в начале осени начинает и созревает урожай винограда. В этот период виноград не обрезают. Вы должны осматривать посадочный материал на предмет наличия возможных заболеваний.

Каждая обрезка винограда на северо-западе должна сопровождаться профилактической обработкой наземной части растения.

Виноград подвержен многим заболеваниям, поэтому профилактика — необходимая мера ухода за виноградом в любом климатическом регионе, даже на северо-западе.

Сорта винограда, выращиваемых на северо-западе, нуждаются в таком же уходе, как и другие сорта в других климатических регионах.

Соблюдение ухода за посадочным материалом позволяет выращивать виноград независимо от климатических условий. Подкормка, полив, обрезка и обработка растения позволяют выращивать сорта винограда даже в неприемлемых для того условиях.

Неукрывной виноград в Ленинградской области. Какие сорта бывают?

Неукрывной виноград в Ленинградской области. Какие сорта бывают?По скорости созревания для условий Санкт-Петербурга можно использовать только сверхранние, очень ранние и ранние сорта. Отдельно стоит отметить неукрывные сорта винограда, которые не боятся сильного промерзания лозы и почвы.

Выращивание винограда в Ленинградской области имеет свои нюансы, так как лето в Ленинградской области прохладное и короткое, а сумма активных температур очень низкая. Особенно большие сложности представляет выращивание в открытом грунте. Вне теплиц можно выращивать только сверх ранние, либо не укрывные сорта винограда. Но урожай будет поспевать только в сентябре. Как правило заморозков летом не бывает лишь 2 с половиной месяца, в то время как все не укрывные сорта требуют, как минимум 3-4 месяца безморозного периода. По этой причине в мае их необходимо укрывать спанбондом (или другим укрывным материалом) от возвратных заморозков, чтобы не погубить только что проснувшиеся почки.

Сверхранние сорта обязательно надо укрывать на зиму, также как розы: закрываются либо черной пленкой, либо рубероидом. Неукрывные же сорта можно просто сложить на землю на лапник или доски.

В отдельные годы, в открытом грунте очень сложно получить урожай с высоким содержанием сахара, так как в Ленинградской области очень мала сумма активных температур и если год оказался не слишком теплым, то урожай не успеет полностью вызреть. Поэтому я выращиваю виноград как в открытом грунте, так и в закрытом — в теплицах со съемной на зиму крышей и в бочках. В закрытом же грунте созревают как очень ранние, так и ранние сорта.

Урожай колеблется: в открытом грунте —  3-5 килограмм c куста, в закрытом же грунте урожай больше в несколько раз: Ранние сорта — от 10-15 килограмм до 20, а более поздние, урожайные сорта дают до 50-60 килограмм с куста.

Виноград в ленобласти сорта. Посадка винограда в Ленинградской области: особенности

Селекционеры научились выводить такие сорта, которые высаживают и в открытом грунте, и в теплицах.

Для северо-западного региона подходят зимостойкие сорта. Тогда виноград в Ленинградской области созревает в конце августа.

К сведению. В теплице виноград плодоносит на двадцать дней раньше, чем в открытом грунте.

Вырастить виноград в теплице в Ленинградской области легче, потому что у винограда здесь рано начинается сокодвижение.

Чтобы обезопасить растения от заморозков, приходится утеплять и опрыскивать стимуляторами. Но, такие меры оправдывают себя, ведь плодоношение начинается намного раньше, чем в открытом грунте. Там растение просыпается только к концу мая.

При выращивании в теплице есть свои особенности:

  1. Работ по выращиванию винограда здесь больше.
  2. Часто на растениях появляются болезни и вредители, ведь в теплице растения приходится часто поливать, вследствие чего постоянно высокая влажность.
  3. В открытом грунте таких напастей меньше. Но, при правильном уходе получать хороший урожай можно везде.

Какой виноград растет в Ленинградской области

Сорта винограда для Ленинградской области разделяются на те, которые выращиваются в открытом грунте и те, что высаживают в теплице.

Для открытого грунта смело покупайте саженцы сортов: Лепсна, Амурский виноград , Аглая, Супага, Жемчуг розовый, Мускат Нины, Коринка Русская, Иза. Это все сорта раннего и супер раннего срока вызревания плодов.

Амурский виноград

Для теплицы выбирайте следующие сорта : Лора, Аркадия , Кишмиш.

Подготовка винограда к зиме в Ленинградской области. Осенняя обработка и опрыскивание винограда 

Перед укрытием винограда на зиму необходимо в обязательном порядке обработать кусты одним из фунгицидов. Как правило, используют железный купорос , который уничтожает все грибковые напасти, чтобы предотвратить развитие плесени под укрытием во время колебаний температуры.

Подготовка винограда к зиме в Ленинградской области. Осенняя обработка и опрыскивание винограда 

Обратите внимание! Опрыскивать кусты нужно только после опадения листвы и полного закрытия почек (чтобы они не погорели после опрыскивания).

Можно до обрезки , чтобы нарезать себе уже обработанные черенки, но в таком случае вам потребуется намного больше раствора , чем при опрыскивании уже после обрезки, поэтому  чаще всего  экономные дачники обработку производят именно после осеннего укорачивания лозы .

Раствор железного купороса для обработки подойдет 3-5% (300-500 грамм на 10 л. воды), а точнее 3% — если виноград не болел, 5% — если болел. Для молодых посадок лучше использовать 1-% раствор железного купороса (100 грамм на 10 литров).

Важно! Лоза через некоторое время потемнеет (почернеет), но это не страшно, не пугайтесь. Так и должно быть.

Кстати, в раствор железного купороса также (по желанию) можно добавить 100-200 грамм мочевины .

Подготовка винограда к зиме в Ленинградской области. Осенняя обработка и опрыскивание винограда 

Стоит знать! Для чего нужна мочевина в осенний период, если это азотное удобрение, которое применяют только весной?

Дело в том, что мочевина имеет свойства жжения, поэтому личинки, которых отложили разные насекомые, сгорят после такого опрыскивания.

Подготовка винограда к зиме в Ленинградской области. Осенняя обработка и опрыскивание винограда 

Кстати! Обрабатывать нужно не только саму лозу, но и землю под ней, чтобы уничтожить все спрятавшиеся споры грибков.

Важно! Если в этом сезоне ваш виноград серьёзно болел, например, (мучнистой росой) или(ложной мучнистой росой), то нужно провести обработку специальными средствами и составами именно против этих заболеваний (чтобы вспышка не повторилась в новом сезоне), всю информацию о которых вы найдете в соответствующих статьях.

Виноград зилга. Общее описание

Виноград зилга. Общее описание

Гибрид Зилга раннеспелый, то есть урожай поспевает за 120-130 дней. Привитый куст среднерослый, корнесобственный, достигает высоты в два и более метра. Побеги имеют хорошую силу роста. Однолетние плети успевают вызреть до наступления холодного сезона. Листва крупная, трехпалая, темно-зеленого цвета (окрас тыльной стороны слегка выбелен). Она плотная, шероховатая.

Виноград Зилга – самоопыляемое растение. Цветки имеют органы обоих полов. После цветения на их месте образуются небольшие округлые ягоды синего цвета, покрытые сизым матовым налетом. Кожица толстая, упругая. Мякоть желеобразная, слизистая, с немногочисленными крупными семечками. Вкус оценивается на 3,2 балла. В нем присутствует нотка Изабеллы. Масса плода – 6-7 граммов. Плоды содержат около 20% сахара, а их кислотность не превышает 5 г/л.

Кстати!

На цвет ягод указывает название сорта. «Зилга» в переводе на русский значит «синеватый».

Ягоды собираются по 30-35 штук в рыхлые грозди, которых на каждом побеге по 2-3 штуки. Они конической или цилиндрической формы. Кисти объемные и увесистые. Вес одной средней грозди – 350-450 граммов.

Виноград дает неплохую урожайность — до 12 килограммов ягод с куста. Созревание плодов приходится на конец августа. К плюсам можно также отнести особенность ягод долгое время не осыпаться с куста. Они могут долго висеть на длинных плодоножках, подвяливаясь на солнце. Чем дольше они будут находиться на кусте, тем слаще будут.