Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ящик под картофель своими руками. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками

20.12.2019 в 16:04
Содержание
  1. Ящик под картофель своими руками. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками
  2. Как сделать ящик для хранения картофеля в подвале. Правила хранения картофеля в погребе зимой
  3. Ящик для картошки в подъезде. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму
  4. Ящик для картошки в коридор. Хранение картофеля в ящике, чтобы овощи оставались свежими, полезными и вкусными
  5. Ящик для картошки в погребе. Особенности хранения картошки на балконе зимой
  6. Видео как сделать ящик для картошки на балконе (мини погреб)

Ящик под картофель своими руками. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками

Иногда вырастить картофель легче, чем его создать условия для его зимнего хранения. Особенно актуальна эта проблема для горожан. Устройство для хранения картошки в квартире можно купить, а можно сделать своими руками.

Как смастерить такие ящики, и какими вообще должны быть условия для долгого сохранения картошки в погребе, в подвале и в доме – расскажем в статье.

Ящик под картофель своими руками. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками

Подготовка картофеля к хранению начинается с момента сбора. После процесса уборки необходимо:

  1. Просушить картофель. Оставить клубни на месте копки на 1-2 часа.
  2. Перенести на затененную площадку и оставить на 4-5 часов. В этот период кожура огрубеет, что повышает защитные свойства клубней.
  3. Тщательно отчистить от земли и отсортировать по размеру.

Условия хранения картофеля:

  1. В помещении должна соблюдаться температура от +2°С до +4°С. При такой температуре замедляются все биохимические процессы, что позволяет картофелю долгое время не прорастать и не мерзнуть. При несоблюдении температуры клубни либо будут сластить (при низких температурах), либо образуется слишком толстая корка (при высокой температуре).
  2. Место, где будет лежать картошка , должно быть защищено от солнечных лучей и длительного искусственного освещения.
  3. Для профилактики грибково-бактериальных инфекций место хранения овощей обрабатывают специальными препаратами.
  4. Должна присутствовать изоляция от грызунов и других вредителей.
  5. Влажность в помещении – не выше 80%. Повышенная влажность провоцирует заболевания и активизирует прорастание клубней.

Где и как можно хранить картофель дома

Где и как хранить картофель каждый выбирает, исходя из своих возможностей.

В погребе

Ящик под картофель своими руками. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками

Хранение в погребе, безусловно, – самый лучший способ. Условия, создаваемые в таком помещении, оптимальны для картофеля. В погребе нет естественного освещения и повышенных температур.

Перед тем, как складывать, картофель проверяют, все ли условия соблюдены. По необходимости помещение утепляют и обрабатывают от грызунов, после чего переносят тару в место складирования.

Важно! Не рекомендуется хранить картофель в мешках — он начинает гнить и прорастать.

Если все условия содержания в погребе соблюдены, клубни останутся в хорошем состоянии до десяти месяцев.

В подвале

В подвальном помещении картошку хранят:

  • насыпным методом;
  • в ящиках;
  • на полках.

При использовании насыпного метода высота насыпи не должна превышать метра. Не стоит высыпать картофель на голый пол. Часто в подвальных помещениях строят закрома – большие деревянные ящики. В них обязательно предусматривают зазоры между перекладинами для вентиляции.

Многие дачники практикуют хранение картофеля на стеллажах. Клубни выкладывают на полку в один слой. Так за ними легче следить и отбраковывать испортившиеся.

На балконе

Для хранения картофеля на балконе используют:

  • деревянные ящики;
  • термоконтейнер;
  • старый холодильник.

Важно! Место для складирования обязательно должно быть утеплено, чтобы снизить риск промерзания клубней при низких температурах. Для этого стенки дно и крышку ящика утепляют опилками, древесной стружкой или пенопластом.

При наступлении минусовой температуры контейнер укутывают, используя старую одежду или плед, старые шубы или холщовые мешки.

Важно! Внутрь тары не должен проникать солнечный свет. Он провоцирует выделение соланина.

Для регулирования влажности в ящик кладут:

  • луковую шелуху;
  • веточку бузины;
  • мешочек с мятой.

При таких условиях в контейнере будет соблюдаться температура до +7°С.

Ящик под картофель своими руками. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками

В коридоре

Хранение картофеля в коридоре – не самое удачное решение, но порой единственно возможное. В таких условиях сложно добиться нужной температуры и влажности. Как правило, коридор используют в качестве временного хранения. Тара должна быть проветриваемая, рядом ставят бутылку или банку с водой для поднятия влажности. Иногда ящик выставляют в тамбур или подъезд. В таком случае контейнер оборудуют замком от непрошеных гостей.

При хранении картофеля в коридоре возникают резкие перепады температур от сквозняков, что негативно сказывается на состоянии овощей.

Ящик под картофель своими руками. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками

Как сделать ящик для хранения картофеля в подвале. Правила хранения картофеля в погребе зимой

Важно не только правильно вырастить картофель, но и сохранить его. В этой статье мы расскажем, как производится хранение картофеля в погребе, и как сохранить качественный урожай до наступления тепла.

Правила хранения картофеля в погребе зимой

Подготовка помещения

Наилучшим местом для хранения этого овоща являются подземные хранилища (погреб, подвал). Но даже в таком помещении сохранить картошку получается далеко не всем. Этот овощ содержит большое количество жидкости и крахмала, поэтому быстро портится. В виду таких особенностей, хранение картофеля в погребе требует определенных условий.

Чтобы исключить риск перепадов температур в таком помещении необходимо обеспечить качественную изоляцию от перегрева и промерзания. Сделать это лучше перед сбором урожая. Для отдельно стоящего погреба риск перегрева или промерзания исключен. Под снежным покровом земля будет наоборот охлаждать поземное помещение.

Чтобы обеспечить хорошую изоляцию от перепадов температур необходимо провести ряд мероприятий:

  1. При возможности над поверхностью (крышей) погреба можно сделать погребницу. Это специальное крытое сооружение, которое станет отличной защитой верхней части помещения от воздействия внешних факторов. Таким образом, температура в хранилище будет мало отличаться от внешней температуры.
  2. После этого нужно утеплить дверцу. Он должен быть герметичным, т. е., плотно закрываться. Его можно обшить пенопластом или любым другим утепляющим материалом.
  3. Какая оптимальная температура хранения клубней в хранилище? Как утверждают опытные садоводы для картошки идеально походит температурный режим в пределах 2-3 градусов тепла. При более высоких температурах картошка прорастает. При температуре около нуля картофельный крахмал засахаряется. Такая картошка становится сладкая. При минусовой температуре картофель промерзает и пропадает.
  4. Если хранилище достаточно глубокое, его можно оборудовать еще одним люком. Таким образом между двумя люками образует вакуумное пространство, защищающее помещение от промерзания.
  5. Перекрыть погреб можно пенопластом.
  6. Дополнительный обогрев погреба можно обеспечить за счет специальных ламп. Расставить их по углам помещения, и включать на случай понижения температуры. Лампы, которые будут использоваться для этой цели необходимо закрасить темной краской. Для удобства некоторые садоводы используют лампы с датчиками, реагирующими на смену температуры.
  7. Для хранилищ, которые находятся под домом, можно использовать специальные сплит-системы. Они обеспечат необходимое охлаждение помещения. Правда, такое оборудование стоит недешево, и позволить его сможет не каждый хозяин. Оптимальной альтернативой сплит-системе может стать более экономный вариант — компрессор от старой холодильной камеры.
  8. Для неотапливаемого гаража потребуется дополнительное утепление. В таком помещении картошку хранят в ящиках или коробах. Без утепляющих средств здесь не обойтись. Ящики оборачивают старыми одеялами или вещами в неСколько слоев, чтобы защитить от промерзания.
  9. Хорошая вентиляция — еще одно важное условие правильного хранения картофеля в погребе на зиму. В хорошо проветриваемом помещении можно предупредить гниение картофеля и его преждевременное прорастание.
  10. Также необходимо обеспечить определенный уровень влажности — в пределах 60-70 %. Держать его на таком уровне можно при помощи специальных влагопоглощающих веществ. К примеру, можно расставить по периметру хранилища емкости с известью в порошке.
  11. Перед закладкой овощей хранилище необходимо просушить, очистить от мусора и обработать дезинфицирующими средствами (от плесени, грибка и других паразитов).

Ящик для картошки в подъезде. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Ящик для картошки в подъезде. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Картошку я храню на балконе . Он у нас конечно застеклен, но в морозные дни температура опускается там ниже нуля, картошка в таких условиях не выживет, если не один мой секрет…

Опять таки, спасибо моей соседке по даче, это она поделилась со мной советом, как правильно хранить картошку, чтобы она не проросла, не испортилась, не замерзла . И действительно, теперь даже ближе к весне прошлогодний картофель у меня свежий и крепкий.

Ящик для картошки в подъезде. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Поэтому я тоже решила поделиться с вами этим секретом, чтобы и вы знали как правильно хранить картошку. На самом деле секрета два: первый состоит в особой конструкции ящика, а второй в особом ингредиенте, которые я кладу в ящик.

В первую очередь отмечу, что перед закладкой картошки на хранение я ее тщательно перебираю и оставляю только здоровые, ровные, не поврежденные плоды. Первые пару недель я храню картофель на даче и смотрю как он себя ведет: у некоторых могут проявиться ранее незамеченные болячки, такие плоды я убираю на еду. Остальные - складываю в специальные ящики

Ящик для картошки в подъезде. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Секрет №1 - особые ящики

Ящики для хранения картофеля я сооружаю сама. Беру два ящика, один должен быть больше другого на 10-15 см по всем параметрам: длине, ширине, высоте. На дно большого ящика насыпаю опилки и ставлю маленький, в пространство между стенок также засыпаю опилки. Накрываю все плотной тканью. Ящик готов!

Ящик для картошки в подъезде. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Таким образом, картошке всегда будет тепло и темно. Второй пункт тоже важен, ведь если на картошку будет попадать солнечный свет, она будет прорастать и зеленеть. А зеленая картошка как вы знаете ядовита. Кроме того, опилки впитают в себя лишнюю влагу. Периодически их можно менять.

Секрет №2 - особый ингредиент

Ящик для картошки в подъезде. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Чтобы картофель не прорастал в ящик кладем сухие листья мяты. Этот совет могут использовать и те, кто хранят картофель в мешках в погребе, да где угодно: сушеная мята очень хорошо препятствует прорастанию клубней.

ИТОГИ

Ящик для картошки в подъезде. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Вот такие два секрета хранения картошки у меня есть. Они простые и легкоосуществимые . Поэтому запомните их и после сбора урожая обязательно воспользуйтесь ими. Картофель будет оставаться свежим непроросшим до весны, а то и больше!

Ящик для картошки в коридор. Хранение картофеля в ящике, чтобы овощи оставались свежими, полезными и вкусными

Для хранения картофеля в домашних условиях необходимо правильно подготовить клубни, выбрать подходящее место и обустроить его.

В частном доме это сделать проще. В квартире придётся решить проблему с поддержанием оптимальной температуры и влажности воздуха. Своими руками можно изготовить специальный ящик для хранения картошки.

Непригодны для зимовки ранние сорта. Они не пролежат и до декабря.

Рискованно покупать овощи у перекупщиков из других регионов. Местные виды проверены много раз. Подготовка к хранению начинается после уборки урожая или покупки.

Ящик для картошки в коридор. Хранение картофеля в ящике, чтобы овощи оставались свежими, полезными и вкусными

 Алгоритм таков:

  1. Высушить свежие корнеплоды в течение недели или двух. Нужно хорошо проветриваемое и затенённое место под навесом. Урожай раскладывается в один слой. За это время мелкие порезы зарастут, заболевания станут заметнее, а кожура толще.
  2. Провести тщательный осмотр плодов на предмет незаживающих повреждений, подозрительных пятен, болезней. Отбираются только идеальные, здоровые экземпляры.
  3. Семенной картофель нужно держать отдельно. Он станет значительно устойчивее к гниению, если его озеленить рассеянным светом. Есть такой овощ нельзя, так как в нём образовались ядовитые вещества.
  4. Периодически осматривать хранилище. При появлении подозрительного запаха или мошек следует найти загнивающий клубень.

Плюсы и минусы контейнера

Большие контейнеры, рассчитанные на крупные овощные базы или фермерские хозяйства, для квартиры непрактичны.

Бытовые контейнеры из пищевого пластика для хранения овощей объёмом 7-10 литров имеют свои особенности.

Плюсы:

  • недорогая цена 150-300 рублей,
  • позволяют держать овощи малыми порциями,
  • удобно переносить вручную.

Ящик для картошки в коридор. Хранение картофеля в ящике, чтобы овощи оставались свежими, полезными и вкусными

Обязательно почитайте:

Как засолить огурцы на зиму: 7 лучших рецептов без уксуса и стерилизации, с водкой или горчицей

Минусы:

  • не подходят для длительного хранения,
  • неудобны в качестве секций для большого самодельного бокса (есть тара лучше).

Правила хранения: температура, свет, влажность воздуха

Главные условия:

  1. Полная темнота. Даже рассеянный свет солнца или лампы активирует выработку соланина – ядовитого вещества.
  2. Стерильность. Место хранения продезинфицировать серной шашкой, ультрафиолетовой лампой, озоном и т.п. Техника безопасности своя для каждого метода.
  3. Вентиляция. Контейнеры и ящики не ставят впритык к стенам или друг к другу. В них должны быть щели или отверстия.
  4. Лучшая температура +3+5 °С, но допускается +7+10 °С. При -1°С клубни замёрзнут.
  5. Нормальное значение влажности 70-80%.

Куда лучше поставить ёмкость в квартире?

Ящики можно хранить на балконе, в кладовке или коридоре.

Ящик для картошки в коридор. Хранение картофеля в ящике, чтобы овощи оставались свежими, полезными и вкусными

Балкон

В холодное время года балкон – это самое приспособленное место в квартире для обустройства картофельного хранилища. Важно помнить про ограничение веса.

При избыточной перегрузке балкон рухнет вниз. Инженер в местной управляющей компании даст точные цифры. Допустимый вес контейнера – 150 килограмм с учётом картофеля.

Лоджии имеют несущие стены и спокойно выдержат сотни килограмм овощей.

Коридор (тамбур) или кладовка

Во многих домах есть закрытые тамбуры или просторные коридоры с нишами. Такое место подходит для хранения картофеля в деревянном ларе. Зимой и осенью в коридоре холоднее чем в самой квартире и теплее чем на открытом балконе.

При +3…+10 °С урожай несколько месяцев будет в сохранности без затрат на электричество. В этом способе есть минус – незащищенность от воровства и вандализма.

В квартире этот риск минимален, но кладовая не приспособлена для зимнего хранения, потому что недорогого способа охлаждения воздуха до +3…+10 °С в условиях квартиры не существует.

Можно ли класть картошку вместе с другими овощами?

Овощи и фрукты можно разделить на группы по:

  • условиям хранения,
  • срокам лёжкости,
  • наличию перекрёстного влияния (этилен, передача запаха, ухудшение вкуса).

Картофель плохо соседствует с другими культурами.

Его запах передаётся другим овощам. Совместимы с картофелем по срокам и условиям хранения только хрен и свёкла. Их укладывают верхним слоем. Они обладают свойством забирать излишнюю влагу.

Обязательно почитайте:

Как сохранить топинамбур свежим на всю зиму в домашних условиях

Термоконтейнеры готовые

Термические шкафы делятся на универсальные и холодоустойчивые. Универсальные приборы способны работать в любом диапазоне температур окружающей среды.

Холодоустойчивые применимы только в холодный период года. Потребляют такие устройства не более 100-200 Вт, что сравнимо с лампой накаливания.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/yashchik-dlya-hraneniya-kartofelya-svoimi-rukami-v-pogrebe-pravila-hraneniya-kartofelya-v

Ящик для картошки в погребе. Особенности хранения картошки на балконе зимой

При отсутствии подвала хранение картошки на балконе допускается в специально обустроенных контейнерах. Их продают в магазине, но сделать самому такой ящик намного дешевле. Чтобы собранный с огорода урожай пролежал всю зиму, необходимо знать особенности хранения клубней:

  • На сроки хранения картофеля зимой влияет правильный выбор овоща. Сразу надо отбросить все ранние сорта. Клубни не подлежат длительному хранению ни на балконе, ни в погребе.
  • Нельзя засыпать в ящик мокрый картофель. От влаги клубни согреются, начнут быстро прорастать, местами появится гниль.
  • Для хранения желательно не брать ту партию картофеля, где много подгнивших клубней. Даже если тщательно их перебрать, зимой овощ долго не пролежит. Наличие гнили свидетельствует о поражении культуры болезнью или нарушении технологии выращивания.
  • Определяют поддающийся долгому хранению картофель по кожуре. Она должна быть толстая, не счищаться от легкого соскабливания ногтями. Дополнительно толстая кожура сберегает первоначальные вкусовые качества мякоти. Даже если зимой на балконе случайно оставить открытое окно, такие клубни не получат обморожения от кратковременного понижения температуры.

Совет! Самыми лучшими сортами для хранения считаются «Ласунак», а также «Бронницки».

Для длительного хранения зимой важно хорошо подготовить клубни. Убранный с огорода или купленный картофель по максимуму очищают от остатков грунта.

Следующий важный этап подготовки – сушка. На огороде этим заниматься проще. Картофель раскладывают в один слой под солнцем, периодически перемешивают. Дня сушки этого достаточно. Длительное пребывание под солнцем закончится появлением зелени на кожице. Такие клубни в дальнейшем пойдут только на посадку. Если картофель слишком влажный, его оставляют сушиться 2-3 дня, но только в тени и хорошо проветриваемом месте. Балкон тоже подойдет для просушивания картофеля, но из-за ограничения пространства его насыпают толстым слоем. Периодически клубни аккуратно перемешивают, чтобы не повредить кожицу.

После сушки проводят еще одну сортировку. Отбрасывают все картофелины с механическими повреждениями и имеющие признаки поражения болезнями. Слишком мелкие клубни на длительное хранение желательно не откладывать. Со временем картофель утрачивает упругость, уменьшается в размерах. К концу зимы мелкие клубни сморщатся, их невозможно будет чистить.

Отобранные при сортировке поврежденные картофелины пускают на приготовление пищи. Хорошие клубни загружают в ящик, отправляют на хранение.

Видео как сделать ящик для картошки на балконе (мини погреб)