Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

20.12.2019 в 15:50
Содержание
  1. Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму
  2. Как хранить картошку в холодильнике. О хранении картофеля в холодильнике и альтернативные варианты
  3. Как хранить молодой картофель. Молодая картошка: как выбрать, хранить и приготовить
  4. Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Хранение картофеля в домашних условиях
  5. Как хранить лук дома. Где и как правильно хранить лук - способы долгого хранения лука репчатого и порея
  6. Видео как хранить картофель, для посадки, дома

Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Картошку я храню на балконе . Он у нас конечно застеклен, но в морозные дни температура опускается там ниже нуля, картошка в таких условиях не выживет, если не один мой секрет…

Опять таки, спасибо моей соседке по даче, это она поделилась со мной советом, как правильно хранить картошку, чтобы она не проросла, не испортилась, не замерзла . И действительно, теперь даже ближе к весне прошлогодний картофель у меня свежий и крепкий.

Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Поэтому я тоже решила поделиться с вами этим секретом, чтобы и вы знали как правильно хранить картошку. На самом деле секрета два: первый состоит в особой конструкции ящика, а второй в особом ингредиенте, которые я кладу в ящик.

В первую очередь отмечу, что перед закладкой картошки на хранение я ее тщательно перебираю и оставляю только здоровые, ровные, не поврежденные плоды. Первые пару недель я храню картофель на даче и смотрю как он себя ведет: у некоторых могут проявиться ранее незамеченные болячки, такие плоды я убираю на еду. Остальные - складываю в специальные ящики

Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Секрет №1 - особые ящики

Ящики для хранения картофеля я сооружаю сама. Беру два ящика, один должен быть больше другого на 10-15 см по всем параметрам: длине, ширине, высоте. На дно большого ящика насыпаю опилки и ставлю маленький, в пространство между стенок также засыпаю опилки. Накрываю все плотной тканью. Ящик готов!

Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Таким образом, картошке всегда будет тепло и темно. Второй пункт тоже важен, ведь если на картошку будет попадать солнечный свет, она будет прорастать и зеленеть. А зеленая картошка как вы знаете ядовита. Кроме того, опилки впитают в себя лишнюю влагу. Периодически их можно менять.

Секрет №2 - особый ингредиент

Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Чтобы картофель не прорастал в ящик кладем сухие листья мяты. Этот совет могут использовать и те, кто хранят картофель в мешках в погребе, да где угодно: сушеная мята очень хорошо препятствует прорастанию клубней.

ИТОГИ

Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Вот такие два секрета хранения картошки у меня есть. Они простые и легкоосуществимые . Поэтому запомните их и после сбора урожая обязательно воспользуйтесь ими. Картофель будет оставаться свежим непроросшим до весны, а то и больше!

Как хранить картошку в холодильнике. О хранении картофеля в холодильнике и альтернативные варианты

Осенью, когда весь картофель на участке выкопан и сложен под навесом в аккуратный бурт, хлопоты огородника далеко не окончены: теперь нужно позаботиться о сохранности урожая. Для этого горожанам, не имеющим погребов, придётся проявить смекалку.

Итак, вводные данные: чтобы картошка не сгнила или преждевременно не проросла, хранить клубни нужно в прохладном (с постоянной температурой от +2 до +3°C), влажном, но проветриваемом помещении. Невольно напрашивается ответ: так это же холодильник!

Можно ли хранить картошку в холодильнике

Нижний отсек холодильника предназначен для хранения овощей. Это – самое тёплое место агрегата (ведь овощи не должны замёрзнуть). У большинства холодильников температура здесь в диапазоне от +3 до 6°C (можно отрегулировать). К сожалению, точно установить температуру в отдельном отсеке удается далеко не в каждой модели, особенно в старых устройствах.

Главная проблема состоит в том, что картофеля на зиму нужно много, а в овощном отсеке поместится от силы килограммов 10–12. Держать клубни следует только в бумажных пакетах: в полиэтиленовых картошка начинает гнить. Поднимать картофель на полку выше нельзя: если клубни хотя бы 7 дней полежат при температуре ниже +2°C, то приобретут неприятный сладкий вкус из-за того, что крахмал преобразуется в глюкозу. При варке в таких сладковатых клубнях синтезируются канцерогенные вещества.

Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму 06

Отсек для овощей — единственное подходящее для картошки место в холодильнике

Если убрать все другие овощи и весь нижний отсек занять картофелем, в холодильнике появится неистребимый затхлый аромат овощебазы, а если неправильно отрегулировать температурный режим, то клубни станут невкусными и даже вредными. При этом 10–12 кг картошки среднестатистическая семья употребит в пищу за 2–3 недели, максимум – за месяц. За это время картошка не испортится, если даже просто высыпать её в картонную коробку, которую поставить на кухне или в кладовке.

Таким образом, хранение картофеля в холодильнике целесообразно только для клубней, оставленных на семена, и то лишь в том случае, если посадочного материала мало (до 10 кг), а вкусовые качества не имеют значения, главное – чтобы весной картошка проросла.

Хранение картофеля на балконе или на лоджии

Холодильник – не единственное прохладное место в доме. Если есть утеплённый балкон или лоджия, там можно организовать условия для хранения картошки ничуть не хуже, чем в погребе. Необходимо установить на балконе (лоджии) специальный ящик для картофеля, состоящий из двух ёмкостей, одна из которых вложена в другую.

Пространство между их стенками заполняют утеплителем (опилками, пенопластом или даже старой тёплой одеждой). Сверху ящик закрывают плотно прилегающей крышкой. На неутеплённом балконе можно поддерживать оптимальную температуру и обогревать картошку в ящике при помощи лампы или электрического фена.

Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму 07

Одна из возможных конструкций

Хранение картофеля в кладовке или в прихожей

Если нет возможности хранить картошку на балконе или на лоджии, придётся приспособить для этой цели кладовку. Клубни можно ссыпать в одну или несколько картонных коробок, в стенках которых следует прорезать отверстия для вентиляции.

При отсутствии кладовки картофель допустимо держать под кухонным окном (главное – чтобы там не было батареи) или в другом относительно прохладном месте, к примеру, в прихожей или в общем коридоре. Чтобы клубни не позеленели, коробки с картошкой обязательно накрывать картоном или плотной непрозрачной тканью.

Как хранить дома картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму 08

Даже в прихожей можно поставить красивый ящик

Конечно, в квартире сложно найти уголок, где температура была бы ниже, чем +15°C. Чтобы картошка не проросла, в коробки кладут сушёную мяту (из расчёта 500 грамм на 100 кг). Клубни не будут гнить, если уложить в ящики несколько слоёв полыни, сныти или листьев рябины (2 кг на 100 кг картошки).

При отсутствии в квартире балкона или лоджии лучше всего привозить картофель с дачи частями, с таким расчётом, чтобы запаса в квартире хватало примерно на один – два месяца: за это время в прохладном тёмном месте картошка не успеет утратить упругость или прорасти.

Как хранить молодой картофель. Молодая картошка: как выбрать, хранить и приготовить

Конец июля-начало августа – время, когда в средней полосе России начинают копать молодую картошку. Она такая нежная, с тоненькой кожицей, слегка хрустящая – всегда была излюбленным лакомством на Руси.

К тому же молодая картошка очень полезна. В ней меньше крахмала, чем в старой. Зато гораздо больше биофлавоноидов, укрепляющих стенки кровеносных сосудов. А еще в молодых клубнях много витаминов С, группы В и РР, магния, калия, цинка и железа.

Но как выбрать действительно хорошую картошку , а не ту, что накачали нитратами для быстрого роста? Дадим несколько советов:

  • У молодой картошки кожура шелушится, она очень тоненькая. Можно пальцем потереть – показывается «тело» картошки.
  • Лучше всего выбирать средние по размеру картофелины. Маленькие – неудобно чистить, а большие могут быть накачаны вспомогательной химией.
  • Если при нажатии ногтем на картофель в лунке появляется вода – значит, картошку активно удобряли «химией».
  • Позеленевшая картошка – не значит недозрелая, как часто считают. Это признак того, что картофель хранился на свету и в нем образовался соланин – вредное и токсичное вещество. Такую картошку лучше не брать.
  • Картошка должна быть целой, кожица ее не должна быть повреждена.
  • На картофеле не должно быть никаких болячек, пятен.
  • Если у продавца встречаются почерневшие картофелины, то от покупки лучше отказаться, так как чернота – признак фитофторы, заболевания, которое поражает картофель внутри, и заметить на поверхности ничего долгое время нельзя. Заболевание заразное, поэтому если одна картофелина поражена им, то могут быть больны и другие экземпляры.

Какую жарить, а какую варить?

Считается, что для запекания и пюре подходят сорта с высоким содержанием крахмала, они получаются рассыпчатыми. К таким сортам относится, к примеру, очень популярная синеглазка. Желтый картофель разваривается хуже – его лучше использовать для жарки.

Как хранить?

Молодую – лучше есть сразу, а не закупать картофель на несколько недель вперед. Если все же картошка осталась, то надо ее завернуть в темный пакет, укрыть сверху плотным темным материалом. Хранить на балконе, в темном месте в шкафу. Если в квартире жарко, то можно положить картофель в отделение для овощей холодильника.

Как приготовить молодую картошку?

Только варить! Помыть с жесткой мочалкой в тазике – слезет вся кожица. Иногда молодую картошку скребут тупой стороной ножа.

Потом ополоснуть – и в горячую воду. Когда картофель почти сварится, посолить. Готовность проверить зубочисткой. Потом слить, подсушить на огне (просто поставить кастрюлю с открытой крышкой на горящую конфорку). Посыпать мелко нарубленным укропом, добавить сливочное масло. Закрыть крышкой, укутать полотенцем и дать постоять 10-15 минут. Потом - на стол!

Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Хранение картофеля в домашних условиях

В условиях городской квартиры сохранять картофель можно на балконе или лоджии. В качестве тары используйте герметичные ящики с двойным дном и стенками. Для защиты от промерзания на холодном балконе утеплите тару изнутри пенопластом. Сверху прикройте ящик крышкой или темной теплой тканью, чтобы уберечь клубни от света.

Чтобы избежать гниения и прорастания продукции, разложите поверх картофеля листья рябины или мяты . Такие растения не только помогают поддерживать оптимальную влажность, но и уничтожают патогенные микроорганизмы за счет выделяемых фитонцидов.

От загнивания клубней помогут также: луковая шелуха , высушенная трава сныти , полыни горькой , папоротника , листья бузины .

Можно перекладывать клубни хвойными лапками или хранить картошку в ящиках, сделанных из свежих еловых или сосновых досок.

Очень полезно держать рядом картофель и корень имбиря (оба сохраняются лучше).

Если вы желаете сохранить большое количество урожая на балконе зимой, подготовьте специальный ларь , где будет поддерживаться оптимальная температура и влажность воздуха. Как правильно его сделать, посмотрите в

Хранить картофель дома летом следует в кладовке или под раковиной на кухне. Для этого сложите овощи в плетеную корзину, пластиковый ящик или ведро с перфорацией. Срок хранения картофеля в таких условиях – 14 дней.

Бытует мнение, что нельзя использовать для хранения картофеля полиэтиленовые пакеты или полипропиленовые мешки (они не пропускают воздух, что приводит к быстрому загниванию и порче продукции). Но если картошка подготовлена для хранения по всем правилам, то среднее количество клубней (до 20 кг) можно держать 3-4 недели при комнатной температуре в полиэтиленовом пакете . Условия: пакет должен быть плотным, темным и очень хорошо завязанным (например, мешки для мусора). Главное – не открывать пакет «в промежутке» и вообще его не тревожить.

Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Хранение картофеля в домашних условиях В условиях городской квартиры хранить картофель можно под раковиной в плетеной корзине, деревянном или пластиковом ящике. Также организовать хранение можно на балконе, лоджии или в коридоре подъезда

Хранение картошки в холодильнике

Многих хозяек волнует вопрос: можно ли хранить картошку в холодильнике? В рефрижераторе поддерживается оптимальная температура и влажность воздуха, поэтому он подходит для хранения картофеля. Однако помните про существенный недостаток такого способа – ограниченное пространство не позволяет сберечь много урожая.

Чтобы сохранить картофель в холодильнике, сложите клубни в бумажный пакет и разместите его в ящике для овощей . В таких условиях он может сохраняться до нескольких месяцев. Холодильник идеально подходит для хранения готовой картошки – вареной, запеченной в мундирах или тушеной. Это позволяет сделать заготовку на утро или на несколько дней.

Порой у хозяек возникает необходимость сохранить очищенную картошку. Для этого клубни сложите в емкость и залейте прохладной водой. При комнатной температуре сохранять очищенный картофель можно в течение 2-4 часов, а в холодильнике – 2-е суток.

Как хранить картофель в морозильной камере

Картошка – это, пожалуй, единственный овощ, который не рекомендуется замораживать сырым . Под воздействием низких температур крахмал превращается в сахар, что отражается на вкусовых качествах продукции.

Однако в морозилке можно сохранить небольшое количество бланшированного овоща. Для этого его нужно правильно подготовить:

  1. Хорошо вымойте и очистите клубни.
  2. Нарежьте картофель полосками толщиной 1-1,5 см.
  3. Сложите сырье в дуршлаг и промойте водой, чтобы избавиться от крахмала.
  4. Главное правило заморозки – создание порционных заготовок, поскольку картофель не подлежит повторному замораживанию.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-kartofel-doma-v-chyom-hranit-kartofel

Как хранить лук дома. Где и как правильно хранить лук - способы долгого хранения лука репчатого и порея

Как хранить лук дома. Где и как правильно хранить лук - способы долгого хранения лука репчатого и порея

Полезный и популярный овощ репчатый лук растет практически на каждом приусадебном или дачном участке. Собрав большой урожай, перед дачниками встает вопрос – как можно сохранить лук, чтобы он оставался свежим, не начал гнить и сохнуть. Существует несколько способов хранения разного вида луков, которые опишем в нашей статье.

Условия для хранения лука

Чтобы сохранить овощи до весны, их хранят в сухом помещении с хорошей вентиляцией при температуре в пределах 0…+5 градусов.

При минусовых температурах луковицы промерзнут, а при более высоких – вскоре начнут разрушаться и гнить. Если в помещении тепло и светло, у луковичек через некоторое время отрастет зелень.

Поэтому хранить лук рекомендуется в подвалах, сараях, на утепленных лоджиях. Влажность воздуха в прохладных помещениях должна быть около 80%.

В чем можно хранить

Как хранить лук дома. Где и как правильно хранить лук - способы долгого хранения лука репчатого и порея

Лук после уборки просушивают и выбирают для его хранения подходящую тару:

  • невысокие коробки или ящики с отверстиями;
  • матерчатые мешки;
  • сетки или чулки из капрона;
  • плетеные корзины.

В любую емкость луковички раскладываются слоем не более 30 см.

Как хранить лук дома. Где и как правильно хранить лук - способы долгого хранения лука репчатого и порея

В чулки и сетки овощи помещаются в несколько слоев и подвешиваются под потолок. Коробки, корзины и ящики с луком устанавливаются в подвале или другом помещении на полки. Если лук будет храниться на лоджии, его прикрывают от света и следят за температурой воздуха зимой. При необходимости емкости с овощами укутывают одеялом или другим утеплителем.

Полезный совет: не даст луковицам загнить и защитит их от высокой влажности толченый мел. Им просто нужно пересыпать овощи, использовав 100 грамм мела для 5 кг лука.

Хранение в косах

Как хранить лук дома. Где и как правильно хранить лук - способы долгого хранения лука репчатого и порея

Многие домохозяйки хранят лук в косах, которые плетут в 4 ряда.

Преимущество такого хранения в том, что в косах луковки хорошо проветриваются, поэтому практически не гниют.

Как плести косы из лука:

  • Понадобятся луковицы одинакового размера и прочная веревка. У лука стебли не обрезают, а подсушивают.
  • Веревка складывается пополам, и в нее как бы продевается стебель первой луковки, который обматывается концами веревки.
  • Затем по переменке добавляется вторая, третья и другие луковички, хвостики которых обматывают вокруг веревки. Чтобы закрепить луковички прочно, стебли вокруг веревки обматываются «восьмеркой» (знаком бесконечности).
  • Таким образом крепится одна луковка над другой, и получается четырехрядное плетение.

Если нет времени или желания плести косы, просто сложите луковки в капроновые колготки. В косах и колготках будет видна каждая луковица, поэтому можно вовремя обнаружить и убрать гниющую.

Как хранить лук в квартире

Если урожай небольшой, одну часть его можно хранить в косах, а другую положить в овощной отдел холодильника. Подвешенные к потолку луковые косы станут отличным украшением кухни.

Если в квартире нет утепленной лоджии, лук раскладывают слоем в 30 см в коробки с отверстиями или корзины и помещают в темное место с температурой не выше +23 градусов.

Зимой при включенных радиаторах отопления в квартирах бывает жарко, поэтому коробки с овощами помещают у балконных дверей, в темнушках или стенных шкафах.

Урожай следует регулярно осматривать, убирая подсыхающие и начинающие гниль луковицы.

Не рекомендуется хранить овощи под кроватью в спальне, поскольку от лука будет исходить запах.

Чтобы в квартире овощи не пересыхали, их пересыпают подсохшей луковой чешуей.

Хранение лука порея

Как хранить лук дома. Где и как правильно хранить лук - способы долгого хранения лука репчатого и порея

Хранить лук-порей зимой можно двумя способами: пересыпанным песком и просушенным.

В прохладных условиях порей хранят в коробках или ящиках, предварительно очистив от земли. Затем его раскладывают слоями в емкости и пересыпают каждый слой влажным песком. Если поставить коробки с пореем в прохладное и сухое помещение, лук сохранится до самой весны.

Чтобы сохранить порей в домашних условиях, его режут кольцами, раскладывают в один слой и сушат. Во время просушки часть полезных веществ улетучится, но зато хранить порей можно будет в тканевых мешочках на кухне в шкафу.

Укладывая лук на хранение в домашних условиях, помните, что луковицы должны быть хорошо просушены. Луковки готовы к хранению, если их шелуха шуршит.

Видео как хранить картофель, для посадки, дома