Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как культиватором картошку копать. Культиватор

24.10.2019 в 18:23

Как культиватором картошку копать. Культиватор

Немногие знают, как нужно копать картошку мотоблоком или культиватором. Эти два агрегата относятся к современной технике. Созданы они для тех, чьи финансовые возможности позволяют приобрести такие аппараты. Прежде, чем начать уборочные работы, необходимо научиться управлять техникой.

Культиватор хорошо использовать на земле площадью от 1 гектара. Участок меньшего размера под силу выкопать вручную. Достаточно трех активных человек. Перед тем, как использовать культиватор для сбора урожая, заранее нужно убрать всю ботву и дополнительно выкопать вручную кусты, зараженные фитофторой. Стоит подождать пару дней, чтобы вся трава улеглась, не мешая работе культиватора.

Относительно погоды, условия те же, что и при сборе урожая вручную. Выбирать картофель придется всем «коллективом» при окончании рыхления каждого ряда копалкой, хотя можно это делать и после обработки всего участка.

Как культиватором картошку копать. Культиватор

Культиватор

Работа может быть в радость, если учесть все подготовительные работы. Для копки картофеля мотокультиватором Нева или Око, необходимо изучить инструкцию по применению техники. Для этого стоит заранее подготовить участок. Стоит заранее выровнять все грядки, чтобы культиватору не пришлось отклоняться по сторонам. Промежуток между ними должен быть одинакового размера. В процессе использования техники применяется навесное оборудование, сделанное специально для сбора урожая. Скорость оборота узлов нужно настроить с учетом того, что они должны собирать клубни, не выкидывая их.

Важно! При работе мотокультиватором нужно копать картофель через ряд, чтобы исключить повторное прохождение одного из колес по уже обработанной земле. Иначе поверхность станет плотно утрамбованной. В таком случае работать тяжелее.

К «плюсам» культиватора можно отнести то, что он выкапывает абсолютно все клубни, практически не повреждает их, делает труд легче и ускоряет процесс сбора урожая. При этом, также как и при ручном сборе, за «водителем» средства может следовать пара человек, сортируя клубни. Это можно сделать и по окончании всей работы.

Копаем картошку мотоблоком. Конструктивные разновидности картофелекопалок

В принципе копать мотоблоком картошку можно не только с помощью веерной картофелекопалки. Существует множество моделей прицепного механизма заводского и самодельного изготовления. Давайте рассмотрим три основных часто используемых картофелекопалки, и принцип их работы:

  • Вибрационная картофелекопалка состоит из сита и лемеха. Когда копаем картошку мотоблоком, прицепной механизм вибрирует. Лемех подрезает пласт земли вместе с картошкой, после чего направляет его на решетку. От вибрации грунт просыпается сквозь сито, а клубни скатываются по прутам, и остаются на поверхности земли. Такая уборка картофеля мотоблоком считается самой продуктивной, но требует сложной настройки прицепного механизма.
  • Прицепной механизм транспортерного типа работает по принципу вибрационной модели. Когда копаем картошку мотоблоком, грунт аналогично подрезается лемехом, после чего вместе с клубнями поступает на специальную площадку. На транспортере отсеивается земля с ботвой и остается только чистый урожай, удерживаемый зацепным приспособлением. Транспортерная модель надежнее и проще в работе, но чувствительна к плотности грунта.
  • Веерную картофелекопалку еще называют стрельчатым механизмом, так как носик плужка напоминает острие стрелы. При правильно отрегулированном уклоне носик подрезает грунт, а урожай вылетает в сторону по прутам, из которых за стрелой сварен веер. Механизм прост, надежен и может использоваться на сложных грунтах. Главное, чтобы мощности машины хватило.

Распашка картофеля мотоблоком. Посадка картофеля мотоблоком

Распашка картофеля мотоблоком. Посадка картофеля мотоблоком

Использование мотоблока и навесного оборудования (колеса с грунтозацепами, окучники, плуг, сажалка) значительно облегчает огородные работы на площади свыше 20 соток.

Огородникам, у которых участок по площади превышает 20 соток, тяжело вручную обрабатывать землю при выращивании картофеля. Особенно, если грунт глинистый или черноземный, который считается тяжелой почвой. Значительного облегчения можно добиться, купив мотоблок брендов Салют, Кентавр, Ока, Нева или любой другой. Сравнительно недорогие механизмы максимально приспособлены для полевых работ в РФ.

Как посадить картошку мотоблоком

Помимо мотоблока потребуется дополнительное навесное оборудование в зависимости от способа посадки: окучник, плуг или непосредственно картофелесажалка.

Картошка в сельской местности используется не только для питания семьи в период до следующего урожая. Люди выращивают ее на продажу, а также, чтобы кормить домашнюю живность. Потребность овоща достаточно высокая. Засаживаются большие площади, которые требуют быстрого и своевременного ухода:,, сбор урожая.

к содержанию ↑

Посадка с дисковым окучником

Посадка картофеля начинается со вспашки участка и протравливания семенного материала от вредителей. Используются, чтобы исключить пробуксовку во время достаточно тяжелой работы механизмом. Нарезка борозд производится обыкновенным окучником, настраивая минимальное расстояние между его крыльями.

Как сажать картошку культиватором. Как сажать картошку мотоблоком

Предпосадочная подготовка

Перед посадкой обязательно нужно обработать землю: вспахать ее и боронировать. Благодаря этому грунт насытится кислородом, и он немного подсушится. Делается это с использованием плуга или специальной фрезы.

Измельчают грядки (боронируют) двумя способами: с помощью ручных граблей или мотоблока. Выбор инструмента зависит от площади участка и собственного желания. Но использовать второй вариант предпочтительнее. Ведь некоторые инструменты при посадке очень хорошо разрыхляют землю. При этом глубина рыхления достигает 20 сантиметров.

Обрабатывать участок лучше с края. Сначала нужно вспахать 2 метра. После этого можно вспахать остальную площадь. Для того, чтобы глубина везде была одинаковой, плугом нужно захватывать часть обработанной грядки.

После этого делается разметка рядов. Чтобы картофель лучше произростал нужно сделать свободные междурядья. Среднее расстояние между ними должно быть 60-70 см. Дальность рядов зависит от сорта картошки. Обработав землю, можно приступать к посадке картофеля под мотоблок.

Техника посадки

Независимо от того, каким способом будет проведена работа, следует выполнять одно правило. Глубина посадки не должна быть меньше 10-15 сантиметров, а расстояние между клубнями (семенами) — 20-30 см. Для простоты ориентировки можно натянуть веревку. Картофель будет лучше прорастать, если после разрыхления удобрить почву.

Работа с окунчиком. Сначала его прикрепляют к мотоблоку. Используя аппарат «Нева» придется сдвинуть отвалы, для увеличения размаха крыльев. Это необходимо для правильного размещения картофеля в лунках. При работе с «Салютом» проделывать эту процедуру не придется. К агрегату прикрепляются грунтозацепные колеса.

Ширина колеи мотоблока для посадки картофеля — 60 сантиметров. Ботва должна быть посажена на одинаковом расстоянии. После засева необходимо снять металлические колеса и поставить резиновые. При этом ширина должна оставаться прежней. Крылья стоят на максимальном расстоянии. Теперь можно засыпать урожай землей.

При большой площади удобнее, дешевле и быстрее проводить посадку с помощью мотоблока с прикрепленным окунчиком. Он одновременно садит картофель и засыпает его землей.

Есть еще один вариант применения мотоблока — использовать его под плуг. На аппарат одновременно устанавливают металлические колеса и плуг. При посадке таким способом стоит картофель кидать еще на этапе создания борозды. Сделать это надо сразу, так как инструмент при создании новой борозды заваливает землей семена в уже созданной.

Как копать картошку вручную. Когда копать картофель?

Каждый огородник должен твердо понимать, что на процесс окончательного созревания, в том числе и клубней картофеля, воздействует огромное количество разных факторов. Это и особенности текущего сезона, и состояние почвы, и степень заражения вредителями и болезнями и, наконец, сортовые особенности, которые также диктуют свои правила.

Например, если вы посадили картофель на майские праздники (или в конце апреля, если почва хорошо прогрелась и была готова к работе с нею), то выкапывать картофель можно примерно в середине августа, вплоть до его конца и начала сентября. Это обычный срок созревания подавляющего большинства самых разных сортов картофеля.

Естественно, не забудьте, а лучше еще при высадке клубней картофеля в почву весной запишите, сорта какого срока созревания вы высаживаете: ранние, средние или поздние, ведь от этого тоже будет зависеть период начала уборки вашего урожая. Не думайте, что разница может быть небольшой. Так, если указано, что сорт картофеля ранний, то выкапывать его можно начинать на целый месяц раньше сорта среднеспелого и на полтора месяца раньше сорта позднего.

Помимо этого, окиньте взором ваш участок: если хозяин вы добросовестный и вовремя пропалывали сорняки, то возможно ваш картофель получал максимальное количество питательных веществ из почвы, минуя отсутствующих конкурентов, и его хотя бы на пару недель можно выкопать пораньше. А если сорняков столько, что и ботвы картофельной не видно, то возможно ваш картофель голодал и ему нужно еще немного времени, чтобы окончательно «дозреть».

Как проверить?

Конечно, всегда можно не гадать, а проверить, не пора ли выкапывать картофель, для чего выбрать кустик попроще да поближе к краю и выкопать его целиком, осмотреть клубни, кожуру на них. Если клубни легко отделяются, а кожура на них плотная, то вполне можно приступать и к выкапыванию всего картофеля.

Важно ! Это касается новичков, впервые и самостоятельно стремящихся вырастить картофель на своем участке. Нередко по неопытности и незнанию они начинают выкапывать картофель прямо в разгар лета. Урожай получают хороший, однако клубни такие имеют тонкую кожуру, они быстро варятся, то есть готовы для немедленного приготовления, но вот долго храниться они не будут.

Взглянем на ботву

Если кусты копать не хотите, то окиньте взором ботву картофеля: не пожелтела ли она, не полегла ли. Если это происходит в конце августа, то сама картошка тебе подсказывает, что пора ее из почвы доставать, а то, неровен час, стукнут морозы и картофель станет сладким.

Бывает так, что часть ботвы картофеля полегла и время на дворе сответствующее, а часть ее стоит зелена-зеленёхонька, словно не конец августа сейчас, а июнь какой-нибудь. Почему так происходит? Это бывает у огородников, которым было лень отсортировать сорта ранние от средних и поздних и высадить их на разных делянках.

В данном случае нужно выкапывать ту часть картофеля, ботва которой полегла и начала засыхать, а молоденькую ботву постараться не трогать, конечно, если выкопка идет вилами или лопатой. С мотоблоком все сложнее: объезжать эти припозднившиеся кусты не стоит, придется жертвовать ими и будет это вам уроком на будущее.

Фитофтора, которая совсем не вовремя

Кстати, к моменту уборки картошки можно видеть и такую картину: часть кустов уже полегло, ботва на них явно мертвая, а часть «догрызает» фитофтора. Замечено, что у таких кустов могут быть и клубни поражены этой опасной грибной инфекцией. И представьте, что будет, если выкопать такие кусты и поместить пораженные клубни картофеля на хранение вместе со здоровыми? Верно, ничего хорошего: может погибнуть весь или большая часть урожая.

Поэтому такие кусты картошки советую копать в самую первую очередь, а клубни, изъятые из почвы, либо уничтожать, либо пускать на корм скоту, кушать я бы их не советовал.

Как копать картошку вручную. Когда копать картофель?