Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем кормить клубнику осенью после сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая

24.10.2019 в 18:27

Чем кормить клубнику осенью после сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая

Чем кормить клубнику осенью после сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая

В августе хорошо заняться обновлением ягодных посадок

За время плодоношения клубника истощила запас питательных элементов, внесённых в грунт с весенними подкормками. Для качественной закладки цветковых почек растениям требуется дополнительное питание в органической и минеральной форме.

При удобрении клубники соблюдают три правила:

  • питательные поливы проводят в утренние либо вечерние часы и только по слегка влажной почве;
  • питательные составы вносят под корень так, чтобы капли не попадали на ботву;
  • не используют удобрения, в состав которых входит хлор (клубника его не выносит).

До середины августа я советую подкормить отплодоносившую клубнику 1-2 раза с интервалом в 10-14 дней . В этот срок допустимо использовать либо чисто азотные удобрения, либо сложные полные минеральные удобрения. Чтобы растения не начали жировать — гнать ботву вместо закладки цветковых почек — лучше уменьшить концентрацию активного вещества в растворе в 1,5-2 раза по сравнению с рекомендуемой.

Вот несколько вариантов подкормок, которые дают растениям после завершения уборочных работ на грядке:

  • Раствор куриного помёта (1:30) или коровяка (1:20) из расчёта 10 литров на 7-8 кустов взрослых растений и 20-25 молодых.
  • Комплексное минеральное удобрение с микроэлементами (10-15 грамм на квадратный метр). Гранулы рассыпают в междурядьях и вокруг кустов, тщательно поливают и присыпают рыхлым грунтом. Хорошо подойдут аммофоска, Шунгит, нитрофоска, нитроаммофоска, Кристалон для клубники и земляники, Рязаночка, Агрикола и так далее.
  • Перегной или компост . Органикой мульчируют промежутки между растениями и прикорневую зону слоем не менее пяти сантиметров.
  • Сульфат калия + аммиачная селитра + суперфосфат (7-9 грамм + 7-9 грамм + 20-25 грамм на 10 литров на квадратный метр).
  • Травяной настой (1:15). Как приготовить такой настой, читайте в статье .
  • Гуминовые удобрения . В них содержится полный набор макро- и микроэлементов в максимально сбалансированном виде. Я уже несколько лет применяю ФлорГумат для клубники и всегда довольна результатом. Главное, такое удобрение сложно передозировать (в отличие от «минералки» и навоза).

Чем опрыскать клубнику после сбора урожая. Уход за клубникой после сбора урожая

Клубника – ягодная культура с сочными и ароматными плодами. Количество последних во многом зависит от правильности ухода за кустиками после сбора урожая в прошлом сезоне. Выращивание ягодника на уборке не завершается, а, наоборот, полив,, улучшение структуры грунта, обрезка и профилактические обработки от вредоносных организмов способствуют закладке цветочных почек на будущий сезон.

Снятие с кустиков вкусных ягод – только один из этапов выращивания многолетнего травянистого растения. Фазу после плодоношения некоторые садоводы считают более ответственной, так как в это время формируется будущий урожай. При нарушении мероприятий пов конце лета и осенью исправить ситуацию весной может и не получиться.

Полив

После плодоношения кустикам надо дать восстановиться, окрепнуть и заложить новые почки. В этом поможет хорошее увлажнение грунта. Поливают посадки еженедельно большими порциями. Необходимо, чтобы пропитался влагой не только пахотный слой, но и метровый. Поверхностное орошение пользы не принесёт, а может даже спровоцировать развитие грибковых заболеваний из-за систематического застоя воды в корнях.

Обработка грунта

После полива междурядья рыхлят. В приствольных кругах тяпкой орудуют осторожно, чтобы не повредить корневую систему культуры. Кустики окучивают, прикрывая землёй оголившиеся придаточные корешки. В это же время удаляют сорную растительность. Чтобы замедлить рост последней, грядки мульчируют при помощи опилок. Благодаря этому приёму при подготовке к зиме почва будет практически чистой. Помимо того, мульча замедлит испарение влаги, не будет давать образовываться на поверхности грунта воздухонепроницаемой корке.

Подкормка: удобрения и технология

Чем опрыскать клубнику после сбора урожая. Уход за клубникой после сбора урожаяКлубника отлично отзывается на органику. Сторонники натурального земледелия подбирают такие средства: конский навоз, перегноя, коровяк, птичий помёт. Можно органические удобрения заменить комплексными минеральными агрохимикатами или чередовать с ними. Эффективна нитроаммофоска, в составе которой присутствуют азот, фосфор, калий, а также дополнительные микроэлементы: магний, сера,

К сведению!

Клубника хлорофобная культура – нельзя закладывать под кусты хлорсодержащие туки.

Способ внесения зависит от выбранного средства. Наиболее распространённые приёмы:

  1. После рыхления и прополки по участку раскладывают фрагменты коровяка или конского навоза, чтобы последующие поливы, осадки постепенно растворяли органику и доставляли питательные элементы к корням растений.
  2. Куриный помёт растворяют в воде в пропорции 1 : 20. Удобрительную смесь используют для полива под кусты. Такого объёма хватает на 8 экземпляров.
  3. Минеральные удобрения равномерно распределяют по всему участку и заделывают тяпкой во время рыхления. Затем междурядья обильно поливают, покрывают слоем мульчи.

Обрезка клубники: сроки и схема

Чем опрыскать клубнику после сбора урожая. Уход за клубникой после сбора урожаяВажное агротехническое мероприятие для сохранения показателей урожайности. Обычные сорта обрезают сразу после уборки. Если это ремонтантная клубника, после первого года плодоношения кусты лучше не подвергать процедуре. В данном случае целесообразно удалить только слабые, повреждённые побеги и усы (если есть). Это обусловлено тем, что ремонтантные сорта демонстрируют высокую урожайность только первые два года. Затем она сильно снижается.

Перед началом процедуры подготавливают садовый инвентарь: лопату, острый секатор или ножницы. Основные этапы:

  1. Если есть старые или интенсивно поражённые болезнью кусты, их выкапывают и уничтожают.
  2. У остальных экземпляров листву обрезают на высоту в 10 см от земли.
  3. Удаляют усы.
  4. Все растительные остатки убирают с грядок, поскольку они могут быть источником болезней.

Защита от заболеваний, вредителей

При правильном уходе у культуры отмечают хороший иммунитет. Однако болезни могут развиваться и по независящим от садовода причинам: неблагоприятные погодные условия, большой запас инфекции в грунте, особый режим по защите растений в конкретном регионе возделывания. В таких обстоятельствах не допустить недобора урожая из-за поражения болезнями и заселения вредоносными организмами помогут профилактические обработки.

Опрыскивают посадки после удаления растительных остатков, которые служат подстилкой для запаса вредителей и инфекции. От появления очагов грибковых болезней используют раствор фунгицида. Если в текущем году было отмечено питание земляничного долгоносика, паутинного клеща, тли, то обработку проводят с использованием инсектицидных препаратов. Опрыскивают кусты в сухую, безветренную погоду.

К сведению!

Снизить пестицидную нагрузку позволяет обработка баковой смесью, в состав которой входят фунгицид и инсектицид.

Для получения стабильно богатых урожаев за клубникой следует ухаживать постоянно, даже после сбора урожая. Соблюдение агротехники позволит быстро кустикам восстановиться и заложить много новых почек.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Обработка клубники осенью

Обработка грядок клубники от вредителей и болезней поздней и ранней осенью — гарантия здоровья культуры и хорошего урожая весной, летом. Садоводом необходимо подготовить викторию к зимней спячке, удалить старые листья, подрыхлить почву, подкормить корешки. Борьба с вредителями заключается в опрыскивании кустов химикатами или народными средствами. О том, как обрабатывать клубнику после плодоношения осенью, расскажем ниже.

Обрезка листьев

Необходима для подготовки кустиков клубники к зимовке. Обрезку делайте в сентябре. Рассмотрим основные правила правильного обстригания листьев у виктории осенью:

  1. Используйте острые лезвия.
  2. Обрезать листочки в период плодоношения строго запрещено. Это нарушает системные процессы внутри растения.
  3. Затрагивайте лезвиями только листы, не повреждая стебли.
  4. Удалите все усики.

Не все фермеры приветствуют такой способ ухода за ягодной культурой. Но практика показывает, что у обрезки клубники после сбора урожая есть масса достоинств:

  • Старые листья не помешают образованию новых стеблей, зеленых частей кустиков.
  • Обрезка помогает избавиться от спор грибков, личинок вредителей.
  • Растение отдыхает без тяжести на стеблях еще полтора-один месяц до зимнего периода.

Важно! Молодые саженцы в обрезке могут не нуждаться. Но постаревшие кусты, 3-4-х летние, рекомендуется обновлять ножницами.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Обработка клубники осенью

Химические препараты

Ядохимикаты помогают справиться с проблемами на грядках ягоды в следующем году. Использовать опрыскивание осенью безопасно. За зимний период удобрения, лекарства от болезней распадутся, выведутся из почвы талыми водами. Список химикатов для обработки виктории большой, перечислим лишь самые эффективные и недорогие.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Обработка клубники осенью

От болезней клубники:

ПрепаратС чем боретсяКак использовать
СульфаридМучнистая роса2 ст.л добавляют в 10 литров воды. Опрыскивают растение в сентябре.
Фитоспорин МБелая, бурая пятнистостьРазведите 2 таблетки на 1 л холодной воды. Обработку фитоспорином проводите вечером.
Коллоидная сераМучнистая роса100 грамм вещества разводят в 10 л. воды.
Топаз, эмульсияМучнистая роса, черная гниль1 ампула на 10 литров прохладной воды
НитрофенГниль, пятнистостиОбрабатываются кусты, грунт под ними. 150 гр развести в ведре воды, опрыскать.

Важно! Акарциды опасны для людей, животных. При опрыскивании наденьте средства защиты, уберите животных подальше.

От вредителей садовой земляники:

МетальдегидСлизни, улиткиНа 1 кв.м почвы хватит 5 грамм препарата
КарбафосКлещи75 гр на ведро воды. Проводите опрыскивание кустов, почвы.
АктелликДолгоносики, белокрылки, зерновка2 мл на ведро воды. Распылять через пулевизатор.
ФасТля6 мл разведите на 5 л воды, опрыскайте листья, стебли.

Когда обрабатывают грядку клубники осенью, необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Тщательно опрыскивайте куст контактными ядами.
  2. Для крупных жуков выбирайте инсектициды. Для инфекций — фунгициды.
  3. Обработка клубники от болезней и вредителей должна проходить в безветренную погоду.
  4. Перед опрыскиванием всей клумбы, попробуйте воздействие химиката на нескольких кустиках. Это поможет правильно уменьшить или увеличить концентрацию.

Биологические препараты

Среди безопасных препаратов можно выделить:

  • Эффективные микроорганизмы.
    Они насыщают почву микроэлементами, создавая благоприятную среду для роста корневой системы, уничтожая личинки насекомых, споры грибков.
  • Циркон, Эпин.
    Стимулируют иммунитет виктории.
  • Актовит, фитоверм.
    Натуральные средства для защиты ягодных культур.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Обработка клубники осенью

Народные средства

Используйте следующие советы:

  • От серой гнили.
    Нужно опрыскать кусты перед зимней спячкой раствором горчицы (1:1).
  • От вредителей спасают резкие запахи.
    Рядом с ягодной клумбой посадите чеснок, укроп, хрен, лук.
  • От мучнистой росы используйте настой сена.
    Трава должна перепреть. Для подготовки возьмите 1 кг сена, залейте горячей водой. Настаивайте сутки. Обработайте раствором кусты несколько раз.
  • Приготовьте универсальное средство.
    Смешайте подсолнечное масло — 20 грамм, уксус — 20 мл, древесную золу, мыло 600 мл, воду — 10 литров. Хорошенько размешайте и опрыскайте почву, кусты.
  • Обработка клубники медным купоросом.
    На 25-35 кустов хватит 10 литров готового раствора. Купорос добавляйте в ведро и мешайте, должен получиться нежно-голубой цвет.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Обработка клубники осенью

Уход за клубникой осенью после сбора урожая. Как обрабатывать клубнику осенью: особенности ухода за ягодой

Особенности ухода за клубникой осенью

Для обеспечения высокого уровня урожайности клубники ей требуется тщательный уход на протяжении всего сезона. Однако особое внимание необходимо уделить ему в осенний период, поскольку данная культура начинает подготовку к предстоящей зиме и в зависимости от того, как она ее пройдет, будет определяться ее состояние и возможности на будущий сезон. Основные правила, которые нужно учесть осенью, подробно рассматриваются в предлагаемой статье.

Чем кормить клубнику осенью после сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая 07

Особенности ухода за клубникой осенью

Ежегодно уход за данной культурой в осенний период осуществляется по единому алгоритму действий и состоит из следующих этапов:

Чем кормить клубнику осенью после сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая 08

  1. Тщательная прополка грядок, которая заключается не только в ликвидации внешних частей сорняков, но и в выкорчевывании их корневой системы для предотвращения повторного разрастания.
  2. Внешний осмотр всех кустов, который направлен на обнаружение больных, почерневших, пораженных насекомыми или просто слабых листьев. Все они должны быть срезаны, после чего их рекомендуется сжечь, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции.
  3. В случае необходимости осуществляется обработка против паразитов или заболеваний.
  4. Проведение осеннего омоложения грядки путем замены старых кустов молодыми саженцами. Осуществляется только в случае необходимости, основным признаком является снижение объемов урожая и окрашивание листвы в темно-красные цвета.
  5. Внесение удобрений в грунт в соответствии с технологией.
  6. Организация укрытия кустов на зимний период для защиты от надвигающихся холодов.

Некоторые из перечисленных этапов требуют более подробного рассмотрения, их детальное описание будет приведены ниже в статье.

Уход после сбора урожая

После того, как весь урожай собран, и ягод на кустах больше не осталось, можно приступать к их обработке, которая будет заключаться в следующем:

  1. Обрезка всех старых или лишних листьев, осуществляться данная процедура должна крайне осторожно, чтобы случайно не повредить усы или здоровые побеги. Первоначально обработке подвергаются ранние сорта, поскольку поздние еще могут принести последний урожай.
  2. При обнаружении молодых, но потемневших или свернутых листьев, потребуется обработка кустов акарицидами, поскольку подобная симптоматика является первым признаком деятельности паразитического клеща.
  3. Грунт, находящийся между клубничными кустами, должен быть тщательно разрыхлен на глубину не менее 10 см. Приближаться к кустам при этом не рекомендуется, поскольку имеется риск нанесения повреждений корневым отросткам, которые располагаются слишком близко к поверхности почвы.
  4. Параллельно рыхлению грунта можно слегка окучивать клубнику, чтобы отросшая корневая система оказалась немного прикрыта небольшим слоем земли.
  5. Почва должна быть замульчирована, для этих целей лучше всего использовать торф, но вноситься в грунт он должен в умеренном количестве, чтобы не произошло повышение уровня его кислотности. Данная процедура позволит избежать пересыхания земли и образования корки на ее поверхности, которая способна нарушить воздухообмен и вызвать кислородное голодание корневой системы.
  6. Осуществляется обильный полив почвы, делать это лучше после внесения в нее удобрений, чтобы они проникли вглубь грунта и быстрее начали впитываться в корни кустов. Полив не должен быть слишком сильным, поскольку скопление влаги может привести к заболачиванию грядок и гниению корневой системы. Прекратить его нужно будет в тот момент, когда вода перестанет впитываться в землю.