Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи

15.12.2019 в 18:40

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи

Деревянные конструкции теплиц различаются, прежде всего, по своей форме.

Арочные

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи

Чертеж арочной конструкции

При строительстве используется оконный брус. Арочные деревянные теплицы своими руками изготавливаются по чертежам:

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 01

В качестве примера здесь изображена арка с тремя секциями. Каждая секция покрывает 5 кв.м грунта. На рисунке ниже можно увидеть чертеж рамы для такого каркаса.

С этой статьей читают: Теплица термос своими руками

Двускатные

Наиболее распространены классические строения в виде домика или шатра. Как сделать деревянную теплицу такой формы изображено на рисунке:

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 02

Чертеж двускатной конструкции

При строительстве можно использовать приведенные здесь размеры или рассчитать свои. Крыша не должна получиться слишком прямая, чтобы избежать проломов из-за скопления снега зимой.

Односкатные

Такую конструкцию легко пристроить к дому или к другим постройкам на участке. Главное, чтобы она располагалась не в тени. Хорошо подойдет юго-восточная сторона.

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 03

Типовая схема примыкающей к строению конструкции

Куполообразные

Декоративное сооружение в виде купола самостоятельно соорудить будет сложно. Потребуется высокая точность для подгонки всех рам. Используется для покрытия участка небольшой площади.

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 04

Пирамидальные

Каркас в форме пирамиды возвести гораздо проще, чем купольный. Размеры, приведенные на чертеже, рассчитываются по формуле а=0,66b (а — высота, b – ширина основания).

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 05

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 06

Как сделать теплицу из деревянного бруса 50 на 50 своими руками видио. Как своими руками сделать теплицу из старых оконных рам

Как сделать теплицу из деревянного бруса 50 на 50 своими руками видио.  Как своими руками сделать теплицу из старых оконных рам

teplica-piter.ru

  • Сложность сборки: средняя.
  • Фундамент: желателен.
  • Стоимость: минимальная.
  • Вариации: можно комбинировать рамы с плёнкой, сделав из неё крышу, боковые стенки или двери.

Главное преимущество такой конструкции — её дешевизна. Старые оконные рамы можно найти если не бесплатно, то за символическую цену. Помимо этого, стекло пропускает свет намного лучше плёнки и поликарбоната. В окнах уже есть форточки для вентиляции, а если подобрать балконный блок, то будет ещё и готовая дверь.

  1. Размеры теплицы зависят от размеров рам и необходимой вам внутренней площади. Ориентируйтесь на ширину примерно в 2,5 м, чтобы получить проход около 60 см и две грядки по 80–90 см.
  2. Окна вместе со стёклами имеют немалый вес, поэтому желательно устанавливать их на прочное основание. Это может быть мелкозаглублённый ленточный фундамент, массивный деревянный брус или металлический профиль.
  3. На фундамент устанавливается деревянный каркас или столбы по углам, а уже к ним и друг к другу крепятся рамы. Щели между каждым блоком замазываются шпаклёвкой и забиваются полосами подложки для ламината или тонкой деревянной рейкой.
  4. В передней стене делается дверь. Её роль может выполнять одно из окон, балконная дверь или деревянная рамка, обтянутая плёнкой. Вентиляция осуществляется через форточки окон.
  5. Для уменьшения веса крышу лучше сделать из деревянного бруса и плёнки. Можно использовать всё те же оконные рамы, но в этом случае придётся усиливать конструкцию подпорками посередине прохода, чтобы она выдержала большой вес.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/teplica-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-iz-dereva-raznovidnosti-konstrukciy-i-chertezhi

Как покрыть крышу теплицы поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

Добрый день! У нас двускатная теплица. Хотим покрыть ее поликарбонатом. Цельным листом не получится из-за острого угла между крышей и боковой стенкой. Придется резать листы для крыши и для боков. 

Как правильно покрыть такую теплицу? Как располагать листы? Как соединять? Масса вопросов. Нет ни одной фотографии нашей теплицы.

Здравствуйте. Расскажем как покрыть теплицу поликарбонатом.

Чтобы деньги на устройство теплицы из сотового поликарбоната были потрачены с толком, советуем сделать следующее:

  1. Проверьте, достаточна ли прочность существующего каркаса. Шаг профилей, поддерживающих кровлю, для снеговой нагрузки Московской области не должен быть более 60 см.

    Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 08

    Каркас этой теплицы был недостаточно прочен и не выдержал снежной зимы

    Если будете добавлять стойки и стропила, постарайтесь расположить их кратно ширине листов поликарбоната, отходов будет меньше.

    Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 09

    Если шаг стропил недостаточен, можно добавить горизонтальные элементы, аналог обрешётки

    Если каркас не обладает достаточной боковой устойчивостью, добавьте укосы.

    Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 10

    Проверьте надёжность каркаса перед тем, как обшивать его поликарбонатом

  2. Необходимо рационально раскроить листы. Располагать их следует строго вертикально, чтобы конденсат мог свободно стекать из пустот. Наиболее распространённые размеры листов сотового поликарбоната для теплиц — 2100х6000 мм и 2100х12000 мм. Но встречаются и панели шириной 980, 1050, 1220, и 1250 мм. Рекомендуем предварительно узнать, какого размера материал доступен в вашем регионе. Раскрой листов желательно производить таким образом, чтобы стыки приходились на профиль каркаса.
  3. Крыша для теплицы из поликарбоната должна иметь свес хотя бы 50 мм либо стык наклонной и вертикальной поверхности придётся соединять через недешёвый регулируемый угловой профиль.

    Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 11

    Покрытие теплицы поликарбонатом. Самое простое и недорогое решение стыка стены теплицы с её крышей — сделать небольшой свес

  4. Чем заделать торцы поликарбоната на теплице? Верхние торцы обязательно, а нижние желательно закрыть торцевым профилем, неплохо бы предварительно заклеить их специальной алюминиевой лентой. Для наружных углов, конька и продольных стыков также предлагаются соответствующие профили, экономить на них не стоит.

    Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 12

    Производители предлагают стыковочные и окантовочные поликарбонатные профили для всех видов соединений

  5. Для крепления поликарбоната к металлическому каркасу теплицы используют только специальные саморезы с большой шляпкой и герметизирующей резиновой прокладкой. Напрямую через пластик можно крепить лишь очень небольшие (до 500 мм) детали.

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 13

Узлы крепления сотового поликарбоната. Справа внизу — вариант, при котором можно прямо через панель крепить и большие листы. Но для этого придётся сверлить отверстия диаметром 40 мм (не для всякого каркаса это реально) и использовать весьма недешёвые саморезы с огромными шляпками

Крупные элементы лучше всего монтировать через соединительный профиль, саморезы при этом в панели не вкручивают. Листы вставляют в профиль не до конца, оставляя свободными 4-6 мм. Это даёт возможность поликарбонату свободно двигаться, компенсируя тепловое расширение.

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 14

Узлы соединения кровли и правила крепления поликарбонатных листов

Деревянная теплица своими руками под поликарбонат. Разновидности конструкций и чертежи 15

Разъёмный соединительный профиль намного удобнее в работе, но дороже

Надеемся, что наши советы как самому покрыть теплицу поликарбонатом будут полезны.

Видео теплица своими руками из дерева под поликарбонат.wmv