Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как получить саженец войлочной вишни из косточки. Можно ли вырастить войлочную вишню из косточки

20.10.2023 в 09:09

Как получить саженец войлочной вишни из косточки. Можно ли вырастить войлочную вишню из косточки

Как получить саженец войлочной вишни из косточки. Можно ли вырастить войлочную вишню из косточки

Растение, получившееся из семенного посадочного материала, выглядит декоративно во время цветения и образует большое количество плодов.

Если цель садовода заключается в получении сортового саженца, используют вегетативный способ выращивания (черенкование или разведение отводками). Ведь из косточки обычно получается дичка. Такие растения имеют более мелкие плоды, которые отличаются по вкусу от урожая с материнского растения.

Несмотря на это, генеративный способ размножения не теряет популярность, что связано с его преимуществами:

  1. Это самый простой способ. Он не требует специальных построек и приборов для создания нужных условий (в отличие от черенкования). За молодыми растениями просто ухаживать.
  2. Простота получения посадочного материала. Косточки вишни легко получить даже с соседского участка, сорвав с дерева несколько спелых плодов.
  3. Высокая всхожесть. Большая часть косточек войлочной вишни способна прорасти даже без предварительной подготовки в открытом грунте, но в этом случае на появление первых всходов уходит до 3 лет. В домашних условиях семена прорастают гораздо быстрее.
  4. Качественные саженцы. Выращенные из косточек растения получаются выносливыми и имеют более высокий иммунитет, чем кустарники, полученные вегетативным способом.
  5. Более продолжительный срок жизни, чем при черенковании. Считается, что срок жизни войлочной вишни составляет 10 лет. Однако опытные садоводы говорят, что продлить этот период для войлочной вишни, выращенной из косточки, можно с помощью омолаживающей обрезки.

У этого способа размножения есть и недостатки. Самый главный из них заключается в том, что вишня, выращенная из косточки, редко сохраняет сортовые признаки. Обычно получается дичка. Еще один минус такого способа разведения войлочной вишни – более позднее плодоношение.

Дикая войлочная вишня будет цвести и плодоносить. Главное, чтобы на участке были растения, с которыми она будет переопыляться (слива, абрикос, персик, алыча). Другие виды вишни для этого не подходят.

Это интересно! В Китае (на родине войлочной вишни) большинство садоводов предпочитает выращивать культуру из косточек, так как развести ее таким способом проще всего.

Растение начинает плодоносить через 3-5 лет после посадки . Сроки плодоношения зависят от правильности формирования.

Как размножить войлочную вишню. Как и каким способом размножить войлочную вишню

Вишню войлочную часто называют Китайской. Она имеет слегка гофрированные листья, нижняя часть которых является ворсистой и чем-то напоминает войлок. Отсюда и первичное название этого растения. Несмотря на приятный сладкий вкус плодов с незначительной кислинкой, размножение вишни, точнее данного сорта, весной особой популярностью среди отечественных садоводов не пользуется. И напрасно: какой бы способ вы ни выбрали, реализовать его не так-то сложно, как может показаться на первый взгляд. Как размножить войлочную вишню, и как сделать это грамотно – об этом ниже.

Какой метод выбрать

Сажать войлочную вишню решится не каждый садовод. Учитывая все достоинства этого кустарника, плодоносить он может не более 10 лет. К тому же, плоды созревают очень мелкие, а косточку отделить от мякоти трудно. Тем не менее, если на вашем участке уже имеется такое растение, почему бы не поэкспериментировать и не подобрать оптимальный метод для размножения вишни, к примеру, весной? Для тех, кто уже выращивает на своем участке кустарник, подойдет метод черенкования. Если же вас угостили спелыми вишнями, можно использовать для размножения растения косточки. Выбор метода будет зависеть не только от ваших предпочтений, но и от возможностей.

Как размножить войлочную вишню. Как и каким способом размножить войлочную вишню

Черенками

Размножение войлочной вишни черенками – идеальный вариант при наличии хорошо плодоносящего кустарника. Срезанные вами отрезки необходимо замочить в регуляторе роста. После этого смело укореняйте их в специальный субстрат. Главное – сверху прикрыть все это полиэтиленовой пленкой. В чрезмерно солнечную погоду поверх пленки можно постелить слой, а то и несколько слоев, марли. Таким образом, вы создадите идеальные условия для скорейшего укоренения черенков.

Семенами

Черенкование – далеко не единственный способ размножения войлочной вишни. Для китайской вишни используют размножение при помощи семян. Отберите не слишком крупные плоды, извлеките оттуда косточки, тщательно их промойте и просушите. Когда придет время, семена можно будет посеять в грунт. Лучше осуществить посадку осенью, однако весной этим также часто занимаются садоводы.

Как размножить войлочную вишню. Как и каким способом размножить войлочную вишню

Отводками

Войлочная вишня неплохо размножается и отводками. Весной кустарник тщательно обрезают, при этом для размножения отбираются горизонтальные отводки. Полученные отводки распределяют в бороздке и затем пришпиливают. Если все проделать грамотно, вскоре от них начнут развиваться и вертикальные побеги. Это будет значить, что новые кустарники вишни укоренились.

Зелеными черенками

Заготовить молодые черенки рекомендуется в июне. Срезанные отрезки вишни необходимо поместить на некоторое время в стимулятор роста. После этой процедуры черенки нужно тщательно промыть чистой водой и затем высадить в теплице. Примерно месяц понадобится на то, чтобы черенки хорошенько укоренились. В этот период старайтесь поддерживать влажность почвы и воздуха.

Как размножить войлочную вишню. Как и каким способом размножить войлочную вишню

В большинстве случаев корни отпускают примерно 80 процентов черенков. Как скоро высаживать укоренившиеся отростки в открытый грунт, решать уже вам. Некоторые садоводы выращивают их в теплице еще как минимум год, но есть и те, кто сразу предпочитает переместить их на открытое пространство.

Советы садовода

Какое войлочная вишня предпочитает размножение – вопрос, с которым часто сталкиваются отечественные садоводы. Этот вишневый кустарник садят на территории России, не так часто. Тем не менее, уход за ней осуществляется без лишних усилий. Помните о том, что фруктовый куст относится к светолюбивым растениям и при этом хорошо переносит засуху. Считается, что прожить такой кустарник может около 20 лет, но на практике возраст растения редко переваливает за 10 лет.

Как размножить войлочную вишню. Как и каким способом размножить войлочную вишню

Главное преимущество вишни войлочной – давать урожай она начинает рано и в больших объемах. Высаживая отводки или черенки на расстоянии около 1,5–2 метров друг от друга, не бойтесь экономить свободное место на приусадебном участке. Вкус плодов с вишни, посаженной вами весной, вы спустя пару лет оцените непременно. Войлочные вишенки напоминают хорошо известную всем нам черешню.

Посадить данное растение весной стоит каждому садоводу, особенно если есть возможность срезать черенки у кустарников друзей и знакомых. В этом случае завести в своем саду китайскую вишню у вас получится без особых расходов.

Вишня размножение отводками. Отводки

Размножать вишню можно горизонтальными и вертикальными отводками. Горизонтальные предполагают собой корневое черенкование. Посадочный материал заготавливают в апреле, для этого оголяют верхнюю часть в том месте, где скопление корней минимально.

Далее выполняют простые шаги.

  • Выбирают растущий горизонтально корешок толщиной 8-10 мм.
  • Аккуратно отрезают его и разделяют на несколько черешков длиной по 7-8 см.
  • Укладывают посадочный материал в траншею, заглубляя на 5-7 см и присыпают землей.

По мере высыхания земляного кома необходимо выполнять полив. В летнее время можно провести трехкратную подкормку. В начале июня используют мочевину, в середине лета — готовые комплексные минеральные составы. А ближе к осени поливают слабоконцентрированной навозной жижей. Когда от корешков пойдут побеги, их можно рассаживать на постоянное место.

Вертикальные отводки используют в случае, если на участке растет старое дерево, которое вы планируете спилить. Процесс также не составляет большого труда.

  • Сперва следует спилить дерево, оставив небольшой пенёк на уровне грунта.
  • Как только на пне вырастут вертикальные отводки, их следует сразу присыпать землей. Каждый раз, когда отростки будут подрастать — землю нужно подсыпать, окучивая их. Это позволит укоренить саженец.

Уже спустя год на пне появятся отводки со своей корневой системой. Всё, что останется садоводу, – только аккуратно отделить их, и переместить в подобранное для молодого дерева место.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/razmnozhenie-voylochnoy-vishni-zelenymi-cherenkami-razmnozhenie-voylochnoy-vishni