Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вино из винограда своими руками. Домашнее вино из винограда: пошаговый рецепт с фото

20.10.2023 в 22:03

Вино из винограда своими руками. Домашнее вино из винограда: пошаговый рецепт с фото

Домашнее вино из винограда: Unsplash/Kym Ellis

Домашнее виноградное вино обладает легким вкусом, отличается умеренной крепостью и божественным ароматом. Качественное сырье, безграничное терпение и понимание технологии помогут создать идеальное натуральное вино из винограда. Напиток из домашнего погреба украсит любой праздничный стол и сделает вечер незабываемым.

Имя человека, который догадался собрать виноградный сок в кувшин и оставить его для сбраживания, история не сохранила. Древние люди очень ценили вино и приписывали его изобретение богам. Археологи уверены, что первое вино было произведено более 8 тыс. лет назад, о чем свидетельствуют исторические находки на Кавказе и в турецкой Анталии. Сегодня домашние вина готовятся как из белого, так и темного винограда, а нередко и из их смеси. Самодельные вина быстро завершают брожение и созревают не более 90 дней. Такие легкие напитки станут отличным дополнением к горячим и холодным блюдам, закускам, фруктам и сырам.

Используйте для вина белый или красный полностью созревший виноград. Если планируете делать вино из урожая собственной лозы, то для его сбора выберите сухой солнечный день. Если накануне был дождь, отложите сбор винограда на 3 суток. При покупке винограда обратите внимание на его качество. Берите виноград сладкий, сочный, непременно сухой и с минимальным количеством испорченных ягод.

Виноград снимите с гроздей, удалите порченые ягоды. Если оставить виноградины на кистях, вкус вина окажется немного вяжущим. Если любите вкус именно такого терпкого вина, тогда оставьте ягоды на гроздьях, но удалите подгнившие или заплесневелые экземпляры.

Самое простое домашнее вино из винограда. Видеорецепт

1. Берем немытые (это очень важно, иначе брожения не произойдет) виноградные грозди и тщательно обираем с них ягоды.
2. В эмалированном ведре давим руками или толкушкой небольшими порциями виноград до сильного появления сока.
3. Затем прикрываем емкость марлей и оставляем для брожения в тепле примерно на 4-5 дней. Два раза в день массу перемешиваем деревянной лопаткой.
4. После того, как мезга (давленый виноград) поднимется, откидываем на дуршлаг, для стекания сока и отжимаем ее через марлю.
5. Далее переливаем в банки чистый виноградный сок и насыпаем сахарный песок, перемешиваем.
6. На горлышко банки одеваем промытую медицинскую перчатку, прокалываем в пальцах иголкой несколько дырочек и плотно обвязываем резинкой по кругу. 
7. Оставляем вино для брожения на 2-3 недели при комнатной температуре. Следим за перчаткой, вначале процесса она надувается, а когда сдуется – вино готово.
8. После того, как дрожжи осядут, а вино осветлится, и прекратятся «бульки», осторожно процеживаем. Во время сцеживания вина следим, чтобы дрожжи не попали в чистые бутылки, укупориваем пробками.
9. Виноградное вино выносим в прохладное место примерно на месяц, и в течение этого времени три раза переливаем вино в другие бутылки, оставляя осадок в предыдущих.
10. Затем еще месяц отстаиваем вино в прохладном месте и можем дегустировать.Используя этот рецепт виноградного вина, Вы получите примерно 6 литров полусухого ароматного домашнего напитка.

Домашнее вино из винограда грузинский рецепт. Домашнее вино из винограда по грузинскому рецепту

Рецептов приготовления вина очень много, но сегодня я поделюсь с вами семейным рецептом от моего отца – грузина.

Для приготовления 20 литров готового вина вам понадобятся:

  • виноград − 10 кг;
  • вода − 15 литров;
  • сахар − 4 кг.

Если хотите сначала проверить, насколько вкусным получается вино, можете приготовить пробных три литра. На это количество вина вам понадобится 1,5 кг винограда, 2,5 литра воды и 600 г сахара.

Виноград лучше выбирать, конечно же, винных сортов. Столовые сорта не подойдут. Одними из лучших винных сортов считаются «Гренаш», «Совиньон блан», «Шардоне», «Мускат», «Мерло», но большая часть людей вино готовит из обычной «Изабеллы».

Также нужно подобрать емкость. Лучше приготовить стеклянную тару. Конечно, в идеале вино делают в деревянных или глиняных бочках, но такое не у всех найдется, поэтому выбираем стеклянную емкость. Крепость готового вина будет 9°.

Некоторые виноделы обрабатывают виноград пестицидами, чтобы не было паразитов, насекомых и остального. Поэтому виноград нужно будет помыть. Если вы уверены, что в домашний виноград ничего такого не поступало, оставляйте его немытым и разделывайте просто так. Если вы в этом не уверены, то промойте виноград или обработайте влажной тряпочкой.

После того как вы снимите с кисти все виноградинки, их нужно раздавить руками. Лучше всего это делать в эмалированной кастрюле или другой посуде. Полученную массу помещаем в трехлитровую банку и переходим к приготовлению сиропа. Добавляем воду в кастрюлю, высыпаем в нее сахар и ставим кастрюлю на огонь. Доводить до кипения сироп не нужно, достаточно дождаться, когда сахар растворится в воде. Готовый сироп следует совместить с виноградной смесью.

Следующий этап − накрыть крышкой, марлей или натянуть на банку перчатку просто для того, чтобы в вино не залетели мошки и мухи. Банку следует убрать в теплое место на 21 день. Хотя при температуре в помещении около 20° С вино будет готово уже через две недели. Только не забывайте ежедневно два раза в день перемешивать содержимое банки.

Когда вино дошло до нужной кондиции, перебродило, нужно отделить жидкость от ягод. Для этого понадобится марля и соответствующего объема емкость. Процеженное вино нужно отправить в прохладное место еще на семь дней. Это может быть погреб, если он у вас есть, или холодильник. Зачем мы это делаем? Чтобы образовался осадок, который нам не желателен. Затем мы снова процедим вино и получим настоящий бодрящий напиток.

Готовый напиток нужно перелить по бутылкам, не касаясь образовавшегося на дне банки осадка. А делается это при помощи небольшого шланга.

На самом деле шланг больше необходим для переливания вина из большой тары емкостью 15-20 литров. Вино из трехлитровой банки без труда можно перелить, используя только лейку.

Уже практически готовое вино нужно убрать в погреб на 6-12 месяцев, чтобы оно настоялось и стало еще вкуснее.

Вино получается сладкое, терпкое, очень насыщенное. Пьется оно очень легко, но быстро ударяет в голову.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-sdelat-vino-iz-vinograda-v-domashnih-usloviyah-recept-stolovogo-vina-iz-vinograda

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Расчеты определения количества воды и сахара

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Расчеты определения количества воды и сахара

Для определения количества воды и сахара, добавляемых в вино следует понимать,  что каждый килограмм растворенного в сусле сахара занимает 600 мл объема, и он уменьшает содержание кислоты в сусле более чем наполовину. Вместе с этим каждые десять процентов перебродившего сахара увеличивают крепость вина на шесть процентов. Из выше изложенных данных выходит, что  для получения вина с содержанием спирта 12% требуется не менее двухсот граммов сахара на один литр жидкости. Что же касается кислотности, то она также теряет половину своей концентрации, если в сусле окажется вода.

Ниже представлена таблица содержания средних значений кислотности и сахаристости в самых распространенных сортах винограда, используемых для приготовления вина:

Сорта виноградаСахаристость, %Кислотность, %
Кокур белый18-208,6 - 9,2
Клярет белый18-195,2-5,6
Каберне20-225,8-6,3
Фурминтдо 30
Пино серыйдо 30
Мускат белыйдо 256,0
Мускат белый перезрелыйдо 40-
Мускат розовый21-225,2-5,4
Мускат черныйдо 27
Мускат венгерский25-274-7
Шасла13,6-14,27,8-8,0
Алиготе (Молдова)15,2-17,810,3-13,8
Алиготе (Придонье)18-217-10
Цолекаури22-265-6
Соперави (Грузия)22-285-6
Соперави (Придонье)23-258-10
Ркацители20-225,5-6,5
Белый круглый16-17,57-8
Сильванер19-217,5-9,5
Гарс Левелю26-285-6,5
Совиньон25-306-8
Цимлянский25-274,5-7
Каберне23-27

Заметим, что воду, равно как и сахар, нужно вносить в только что дробленную мезгу или непосредственно в виноградное сусло в тот же день, когда его отделили от жмыха. Если добавить подсластитель или воду позже десятого дня брожения, то процесс естественного брожения сусла будет нарушен, а вкус вина будет испорчен.

Практически для всех сортов винограда  отлично работает рецепт, в котором в десяти литрах виноградного сусла, то есть сока, добытого из виноградной мезги, растворяют пятьсот граммов сахарного песка и разбавляют смесь  одним литром чистой не кипяченной артезианской или фильтрованной воды.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-sdelat-vino-iz-vinograda-v-domashnih-usloviyah-recept-stolovogo-vina-iz-vinograda

Домашнее вино из винограда сладкое. Белое вино полусладкое

Белое полусладкое вино готовят из зеленого винограда. Чтобы вино получилось сладким или полусладким, добавляют сахар. Чем больше сахара - тем, более сладким получается вино. Попробуйте и Вы!

описание приготовления:

процесс приготовления белого вина полусладкого в домашних условиях, довольно таки хлопотное дело, которое не любит спешки. не факт, что с первого раза получится, именно такое вино, как вы задумывали. тем не менее, стоит попробовать, ведь ценность домашнего вина в том, что вы вкладываете в него свои силы и душу, а в ответ получаете натуральный продукт! удачного приготовления!

Как приготовить "Белое вино полусладкое"

Тщательно перебираем виноград, гнилой удаляем. Мыть не нужно, ведь на ягодах находятся дрожжи, которые будут бродить.

Перекладываем отобранные ягоды в эмалированное ведро и тщательно разминаем, любым удобным способом. Когда выделится достаточное к-во сока, накройте емкость марлей и оставьте в теплом месте на 5 дней. Несколько раз в день, перемешивайте массу деревянной лопаткой.

Первое брожение характерно тем, что виноградинки всплывут на поверхность. Сразу же откидываем мякоть на дуршлаг, а сок процеживаем через марлю в большую стеклянную емкость. Добавляем сахар и надеваем сверху медицинскую перчатку (с проколами в нескольких местах), надежно ее фиксируем резинкой. Бутыль следует заполнять на 75%, чтобы вину было где "играть".

Через 2-3 недели перчатка перестанет вздуваться и опадет. Нужно попробовать вино, если оно слишком кислое и не такое сладкое, как вам бы хотелось, добавьте еще сахара и оставьте вино еще на пару недель. Когда вкус вина придет в норму, следует процедить его в чистые бутылки. Закупорить и держать 2-3 месяца в погребе, после чего можно пить!

Домашнее вино из белого винограда пошаговый рецепт. Общие принципы приготовления вина

Представленный напиток, история которого восходит к 3 000 веку до н. э., аналогично другим видам разделяется по классификациям в зависимости от содержания спирта, сахара, цвета, сорта, территории происхождения, качеству и выдержке.

Домашнее вино из белого винограда пошаговый рецепт. Общие принципы приготовления вина

Белые вина неслучайно приобретают всё большую популярность, ведь только такие типы спиртосодержащих продуктов обладают поразительными свойствами:

  • знатоки виноделия утверждают, что из многих сортов белого винограда (например, Шардоне) даже начинающим мастерам легче приготовить алкогольный напиток и гораздо сложнее его испортить;
  • в одной бутылке содержится приблизительно 1 270 г виноградных ягод;
  • для изготовления предложенного продукта можно использовать в том числе и красные сорта кустарниковых лиан, если плоды освободить от кожицы;
  • только белые вина из «легкой» группы проводят в дубе минимальный срок, потому сохраняют яркость сортовых ароматов, которые сомелье причисляют к первичным;
  • французские виноделы называют золотистое или желтое алкогольное питье «Blanc de noir», что означает «белое из черного»;
  • оценкой почвы, воды и собственно напитка занимаются специалисты по изготовлению подобной продукции — энологи.

Вино из белого винограда возможно получить из любых ягод культуры. При этом свойства используемых плодов (аромат и вкус) непременно отразятся на напитке независимо от выбранного рецепта.

Наиболее популярными и часто используемыми в виноделии считаются указанные в таблице сорта винограда:

Домашнее вино из белого винограда пошаговый рецепт. Общие принципы приготовления вина

Àðîìàòû øàðäîíå

Названия Краткое описание

Шардоне

Этот «бургундец» называют «сортом винодела». Спелые ягоды отличаются малым содержанием сока и большим присутствием мякоти. Плоды имеют зеленовато-белый цвет с золотистым отливом, насыщенный и очень выразительный вкус.

Совиньон блан

Данный универсальный сорт винограда с терпким оттенком, высокой кислотностью, ароматом красной смородины и крыжовника, является техническим, распространенным во всех винодельческих странах.

Рислинг

Этот немецкий сорт возник в Рейнской области. Ягоды с высокой кислотностью отличаются травянистыми, фруктовыми, цветочными ароматами. После 4-годичной выдержки в вине появляются характерные для сорта нефтяные ноты.

Мальвазия

Уникальный виноград, в состав которого входит целая группа сортов. Например, Франция зарегистрировала 18 разновидностей культуры с обаятельными и разнообразными фруктовыми, ягодными, миндальными, ванильными тональностями с пряными нотками.

Алиготе

Представленный сорт, выведенный во Франции, имеет 300-летнюю историю. Aligote богат вкусовыми и ароматическими оттенками (в молодых винах), для которых он и создавался.

Гевюрцтраминер

Ключевыми чертами такого винограда считается его восхитительное благоухание, в котором ощущаются ароматы имбиря, дыни, грейпфрута и ананаса с общим дымным оттенком сгоревшего ладана. Причиной невероятной пряности плодов является наличие в них терпенов, которые при выходе из продукта наполняют вино невероятно душистым букетом.

Белый мускат

Привкус ореха, включенного в название винограда, придает сладким ягодам и готовому напитку выраженную и приятную пикантность.

Быстрое вино из винограда. Как быстро приготовить вино в домашних условиях

Быстрое вино из винограда. Как быстро приготовить вино в домашних условиях Технология приготовления слабоалкогольных напитков насчитывает более 1000 методов изготовления, придающих вину самые разнообразные вкусовые оттенки. Наиболее ценные — выдержанные сорта, набирают силу десятилетиями. Впрочем, не менее популярно — молодое вино, один из рецептов которого, как быстро приготовить его в домашних условиях, приведем ниже.

Подготовка

Прежде чем перейти непосредственно к рецептуре следует предварительно ознакомиться с рекомендациями, и тщательно подготовить все необходимое:

  • Чистая посуда: простерилизованные стеклянные банки, лучше деревянная кадка (бочка) пластиковые емкости (бутыли). Необходимо помнить, что нельзя использовать металлическую посуду — кастрюли и т д;
  • Чистая марля, дуршлаг (пластик);
  • Медицинские перчатки или специальные затворы для банок, бутылок, скотч, длинная соломка;
  • Длинная деревянная ложка для перемешивания.

Быстрое вино из винограда. Как быстро приготовить вино в домашних условияхПринципы приготовления

В период созревания фруктов и ягод иногда трудно определить, куда деть излишки снятого урожая. Вопрос решается довольно просто. Одним из оптимальных вариантов будет создание легкого пьянящего напитка в домашних условиях.

  • Непосредственные ингредиенты: виноград, яблоки, другие фрукты или ягоды отбираются по принципу — зрелый, но не гнилой. Поскольку гнилые составляющие испортят вкус будущего продукта;
  • Все, кроме винограда — моется. Ягоды перебирают, отделяя плоды от плодоножки. Многие сорта винограда имеют природный белый налет — бактериальные дрожжи, смывание водой приведет к их потере, что впоследствии непременно скажется на качестве готового изделия. Оно потеряет индивидуальность — игру вкусовых ощущений;
  • Затем виноград, другие ягоды или фрукты режут, давят или толкут (кому как удобно), главная задача — получить максимальное количество нектара (сок с мякотью), по-другому — сусло;
  • Подготовленное сусло перекладывают в чистую приготовленную заранее емкость: бочку либо стеклянную банку. Бочка предпочтительнее, поскольку в широкой посуде процесс брожения происходит равномернее. Далее, следуя выбранному рецепту, добавляют алкогольную закваску или сахарный песок, накрывают марлей. После ставят в теплое место, недоступное солнечному свету, детям и домашним животным. По времени брожение занимает от 5 до 25 дней, зависит от температурного режима, при котором происходит процесс. Оптимальная 23–33°С. Если ниже — происходит замедление, выше — приводит к получению уксуса (окислению продукта);
  • Всплывшая на поверхность грязновато-белая мезга (перебродившая смесь давленых ягод) говорит о том, что ее пора убрать, предварительно хорошо отжав через марлю. Жмых не выкидывают, из него готовят столовое вино, поместив отжим в холодную воду, добавив сахарный песок и фрукты;
  • После удаления мезги, созданный, таким образом, сок разливается по бутылкам. Правильный способ разлива — через тонкую трубочку. Делается это для того, чтобы не затронуть осадок;
  • Если получившаяся жидкость кислит, в бутылки досыпают сахарный песок или сироп. Емкость заполняют полностью до горлышка. При недостатке влаги бутыль доливают водой. Вода доливается также, когда сок получается чрезмерно насыщенным, терпким. После чего горлышко плотно закупоривается резиновым или пластиковым затвором, и бутыль ставится в темное место для вторичного брожения;
  • Окончание брожения знаменуется полным исчезновением пузырьков, о чем расскажет ровная поверхность сусла, а также сдувшаяся перчатка (если она используется вместо затвора);
  • В принципе вино готово к употреблению. Правда, нужно быть готовым к некоторым его особенностям. А именно, к резкому несбалансированному вкусу и запаху, а также к тому, что оно получится мутноватым на вид. Из-за чего его помещают в темный погреб, чтобы с годами приобрел прозрачность, приятный аромат, изысканный вкус, другими словами — созрел.