Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как и когда сажать войлочную вишню. Вишня войлочная –, как растёт и где, условия выращивания

21.10.2023 в 09:41

Как и когда сажать войлочную вишню. Вишня войлочная –, как растёт и где, условия выращивания

Она предпочитает лёгкие, плодородные супесчаники или суглинки, лучше всего, чтобы на месте выращивания преобладал некислый, хорошо дренированный грунт. На торфяниках или заболоченной почве она расти не будет. Чрезмерная увлажнённость отрицательно сказывается на росте, способности давать цвет, плоды, на устойчивости к холоду. Также её необходимо размещать на исключительно солнечных местах, так как она очень не любит тень или даже полутень. Возвращаясь к  pH показателю грунта, нужно упомянуть: если у вас он кислый, то его следует предварительно известковать (весной или осенью).

Войлочная вишня, кусты с плодами, фото:

Как и когда сажать войлочную вишню. Вишня войлочная –, как растёт и где, условия выращивания

Важный момент – чтобы получить щедрый урожай, необходимо посадить как минимум 3 куста разных сортов недалеко друг от друга. Это необходимо для лучшего переопыления! Самоплодные сорта – это «Лето», «Сказка», «Восторг», «Триана», «Юбилейная», «Огонёк», «Восточная Смуглянка», «Царевна», «Красавица», «Детская», «Мечта», «Восточная». Из самобесплодных сортовидов наиболее известны «Осенняя вировская», «Натали», «Океанская вировская», «Алиса».

Обычно ягоды созревают к самой середине лета, а в южных регионах – к середине июня. Несмотря на существенные генетические различия с обыкновенной вишней, близкое соседство этих двух представителей, а именно – их одновременное цветение, крайне положительно сказывается на вкусе, размере ягодок китайской вишни.

Цветочные почки и зелёные ягоды войлочной вишни, фото:

Как и когда сажать войлочную вишню. Вишня войлочная –, как растёт и где, условия выращивания

Как и когда сажать войлочную вишню. Вишня войлочная –, как растёт и где, условия выращивания

Эта культура довольно неплохо переносит понижения температуры, порой до – 27°C..-30°C, однако очень негативно реагирует на весенние (или зимние) оттепели. Будет лучше, если в самом начале весны вы сгребёте побольше снега под кустики, притопчете его поплотнее, а сверху дополнительно уложите древесные опилки. Так вы защитите кустарник от перепадов температуры.

Плюсы выращивания войлочной вишни:

  1. Её можно есть уже тогда, когда у остальных плодовых представителей только формируются завязи.
  2. Из-за низкого содержания кислоты, ягоды наделены прекрасными вкусовыми качествами, что позволяет употреблять их любыми (сырыми, в виде варенья или сока, как сырьё для соусов, маринадов или солений).
  3. Хорошая приспособляемость культуры к условиям того региона, где она произрастает. Засухоустойчивость и морозоустойчивость – тоже плюс.
  4. Саженец начинает плодоносить уже на втором году жизни в открытом грунте (большинство сортов). Ягоды довольно рано созревают, долго держатся на ветвях.
  5. Отличается высокой урожайностью, при нормальном уходе плоды буквально облепляют ветви.
  6. Отсутствие корневой поросли – у данной культуры она не появляется вообще.
  7. Прекрасный элемент ландшафтного дизайна (живая изгородь, оформление бордюров, основная деталь в смешанных насаждениях).

Это неприхотливая культура, её выращивание не потребует от вас тонких агротехнических знаний, даже новичок сможет успешно посадить кустарник, ухаживать за ним. Ну, наконец, – войлочная вишня очень красива как цветущее деревце или с облепленными плодами ветками. Как лиственный кустарник она тоже хороша.

Как сажать войлочную вишню весной саженцем. Посадка войлочной вишни

Войлочная вишня растет на плодородной, легкой, хорошо дренированной почве. Перед посадкой кислую почву желательно известковать.

Место для посадки войлочной вишни нужно выбирать солнечное, она совершенно не переносит затенения.

Принимая во внимание самобесплодность войлочной вишни, для лучшего опыления необходимо высаживать сразу не менее трех сортов, цветущих в одно время. Подбирая сорта раннего, среднего и позднего сроков созревания, садоводы могут продлить период потребления свежих плодов войлочной вишни в течение месяца и дольше.

Яма готовится за 2-3 недели до посадки следующим образом:

1 . Для саженца выкопайте яму глубиной и диаметром до полуметра.

2. Наполните посадочную яму хорошо перемешанной почвенной смесью с добавлением перегноя (компоста), извести, калия и фосфора:

  • калий – 25-30 г,
  • фосфор – 150-200 г,
  • известь – 500-800 г,
  • перегноя (компоста) – не меньше 15-17 кг.

3. Все составляющие нужно перемешать до получения однородной массы.

4. Перед посадкой следует корни выдержать в растворе стимуляторов корневой системы в течение 1-2 часов (Корневин, Гетероауксин, Укоренитель, Гумат натрия, Добрая сила). Все эти препараты помогают прижиться растениям на новом месте практически без стресса.

5. Насыпьте на дно ямы небольшой холмик, высота его зависит от размера корневой системы.

6. Поместите саженец в яму (следите, чтобы корневая шейка саженца находилась на 2-3 см выше уровня земли).

7. Аккуратно расправьте корни по холмику. Очень важно при посадке с открытой корневой системой обеспечить плотное прилегания земли к корням. Для того чтобы не было пустот, надо последовательно засыпать землю и обильно поливать саженец в яме до состояния жижи.

8. Установленный в яму саженец вишни засыпьте почвосмесью и немного уплотните почву, а затем обильно полейте водой.

9. Землю вокруг вишневого саженца замульчируйте торфом, чтобы регулировать влажность почвы и сократить необходимость в поливах.

Вишня войлочная опылители. Описание культуры

Войлочная вишня Сказка растет в виде невысокого куста — не более 1,3 м. Форма кроны — овальная, загущена она не сильно. Молодые побеги вишни этого сорта имеют коричневый цвет и опушение, более старые — серые с шелушащейся корой. На них во множестве заметны светлые чечевички. В каждой пазухе листа вишни формируется по три небольших остроконечных почки, причем вегетативная только средняя, остальные будут работать на урожай.

Лист

Листья у этого сорта вишни имеют форму удлиненного овала, они гофрированные, темно-зеленого цвета, верхушка и основание заостренные. Край листа двоякогородчатый. Если его нижняя сторона покрыта небольшим количеством волосков, то с лицевой стороны опушение похоже на войлок. Именно эта особенность и дала название этому виду вишни. Черешок листа у вишни этого сорта имеет 2 линейных прилистника, он совсем короткий.

Цветок

Цветок у Сказки среднего размера и блюдцевидной формы. Венчик составлен пятью лепестками, они соприкасаются. Цвет их розовый. В каждом цветке, кроме пестика, есть 25 тычинок, которые короче его. Чашечка у вишни этого сорта цилиндрической формы имеет сильное антоциановое окрашивание и опушение.

Плод

Ягоды у войлочной вишни Сказка немаленького размера, могут достигать массы 3,5 г. Ягоды удлиненно-овальные, имеют округлое основание и такую же вершинку. У плодоножки — глубокая воронка. Цвет у ягод вишни этого сорта — насыщенно-бордовый, а у хрящеватой мякоти, насыщенной соком, — красный. Косточка совсем маленькая и отделяться от мякоти не способна.

Ягоды вишни – сладкие с приятной кислинкой, содержат менее 1% кислот, и чуть более 7% сахаров, за что и получили дегустационную оценку в 3,8 балла. У них высокое для вишни содержание аскорбиновой кислоты — 24 мг на каждые 100 г мякоти.

Уход за войлочной вишней. Добавление статьи в новую подборку

Уход за войлочной вишней по силам любому опытному садоводу, однако, чтобы избежать сложностей в первое время, лучше подготовиться и освоить теорию до того, как переходить к практике. Разберемся, где и как сажать, как ухаживать и чего ждать от этого кустарника.

Самая важная задача садовода сводится к запоминанию того факта, что войлочная вишня, вопреки сложившемуся стереотипу, вовсе и не вишня, а слива. Поэтому и уход за ней нужен соответствующий, и скрещивать и прививать ее нужно на сливу, алычу, абрикос.

Как посадить войлочную вишню

Перед тем как сажать войлочную вишню, необходимо выбрать для нее оптимальное место. Эта культура довольно капризна, поэтому "воткнуть" саженец в первом попавшемся углу не выйдет.

Войлочной вишне необходимо открытое солнечное место, причем почва должна быть рыхлой, хорошо дренированной и плодородной. С одинаковым успехом кустарник будет расти на суглинке и супесчанике, при условии нейтральной реакции почвы. Так что, если вы знаете о повышенном уровне кислотности грунта на своем участке, перед тем как посадить войлочную вишню, непременно раскислите грунт известью, доломитовой мукой, золой или гипсом. 

    Как раскислить почву на участке – полезные советы для садоводов и огородников

    Кислая почва на участке способна сгубить многие растения и свести на нет все усилия по их выращиванию. Как исправить кислотность грунта на грядах и в саду?

    Саженцы войлочной вишни можно выращивать поодиночке только в том случае, если вы приобрели самоплодный сорт. К таким относятся:  Восторг, Детская, Красавица, Огонек, Сказка, Триана, Царевна, Юбилейная и др. Если же вы купили растение самобесплодного сорта, например, Алису, Натали, Осеннюю вировскую и т.д., то на участке рядом должны располагаться не менее трех растений.

Вишня войлочная сорта. Алтана

Вишня войлочная сорта. Алтана Сорт вишни войлочной: Алтана

Сорт выведен на Бурятской плодово-ягодной опытной станции Е.Ж. Бадмаевай, Ю.С. Болотским, С.П. Ваулиной, Э.Г. Сократовой, Д.А. Марковой путем отбора среди сеянцев от свободного опыления отборной формы 3-15-52 вишни войлочной. Включен в Государственный реестр в 2005 г.

Куст  среднерослый с округлой кроной. Кора на основных ветвях серая с коричневато-зеленоватым оттенком, шелушащаяся. Побеги тонкие, прямые, серо-зеленые, сильно опушенные, с мелкими светло-желтыми чечевичками. Листья мелкие, широко-овальные, коротко заостренные, темно-зеленые, морщинистые. Пластинка листа слегка вогнутая, сокруглым основанием, с пильчато-городчатыми краями, сильно опушенная с нижней стороны. Прилистники средние, рассеченные. Черешок короткий, коричнево-зеленоватый. Цветки мелкие, розоватые.

Плоды  мелкие (2,0-2,3 г), темно-красные, округлые, с небольшим углублением у основания, с малозаметным швом. Плодоножка очень короткая, хорошо отделяется от ветки. Кожица со слабым войлочным опушением. Мякоть красная, нежная, сочная. Сок розовый. Вкус кисловато-сладкий, хороший. Косточка средняя, овальная. Транспортабельность слабая. В них содержится сухих растворимых веществ – 12,3-14,1%, сахаров – 8,0-10,0%, кислот – 0,5-1,75%, аскорбиновой кислоты – до 12,8 мг/100г, витамина Р – до 153,9 мг/100г. Дегустационная оценка плодов в свежем виде 5 баллов, компота – 4,1 балла.

Зимостойкость средняя. Жаростойкость и засухоустойчивость средние. Клястероспориозом поражается в очень слабой степени (0,5 балла). Средняя урожайность 3,5 кг, максимальная 4,7 кг с куста.

Достоинства сорта : хороший вкус плодов, высокая устойчивость к грибным болезням.

Недостатки : в малоснежные зимы в Бурятии требуется укрытие кустов землей.

Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием

Редко кто на севере не знает войлочную вишню! Вкусные яркие ягодки на выносливых неприхотливых кустиках. А как божественно она цветет! Белые облачка туманом стелются по земле! И как это ни печально, но то, что войлочная вишня не размножается черенкованием — это прописная истина… вернее была ею до сего момента! Давайте разрушим этот миф вместе!Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Войлочная вишня — чудо северных садов! Начну нестандартно, с благодарностей! Танюша, если бы не твой опыт и если бы не великолепные, а порой и уникальные возможности, предоставляемые нам Семидачьем, то ничего бы не вышло! Мы все немного волшебники и только учимся, плечом к плечу, бок о бок!Благодарность моя не имеет границ! Предыстория.
Несмотря на всю мою любовь к растениям в целом и войлочной вишне в частности, я, к великому моему прискорбию, по сути своей остаюсь существом стадным. Проще говоря, сказано — несудьбец, сейте  косточками, ну, значит, C'est La Vie . И как-то я смирилась с тем, что не будет у меня ни вишневого сада, ни плантаций великих вишни той войлочной. Посадила пару кустиков, Царевну да Лето (войлочная вишня требует опылителя другого сорта), да еще случайно белоплодную Белоснежку увидела в магазине — великий праздник в моей душе был! Третьей посадила!Но жизнь странная штука! Появился в моей жизни 7 Дач, а с ним и садоводы/цветоводы/огородники страстные и неудержимые и технологии новые, благо 7 Дач руку на пульсе держит! И звезды сошлись! Когда Татьяна опубликовалановейшего суперпрепарата Доктор Грунт, меня полностью захватила идея начеренковать все, что не получалось укоренить ранее и попробовать снова с Доктором Грунтом! Сказано — сделано!

Инструменты

  • ножницы продезинфицированные
  • грунт для цветов
  • минеральный комплекс Доктор Грунт
  • Корнестим
  • кассетный проращиватель

ход работ

приступила к черенкованию во второй половине июня, собственно, когда побеги-первогодки достигли размера 10-15 см и начали одревесневать у основания. в нашем климате сроки такие, где поюжнее и потеплее — начинать черенкование можно пораньше. собрала несколько таких побегов с маленькими пяточками.
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Побеги первогодки с пяточкой
Дома разделала их под орех! Оставила череночки длиной около 5 см с парой листиков сверху. Особо крупные листья обрезала наполовину. Лишние листья и макушки удалила. Кстати, макушки не прорастут — попробовала.
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Порядок разделки черенков
А дальше математика проста: две почки над землей, две почки под землю. Обмакнула в Корнестим (Корневин или любые другие аналоги) — и в проращиватель под крышку. В крышке есть вентиляционные отверстия. Грунт постоянно был прямо мокрым, возможно, Доктор Грунт немного нормализовал этот параметр. Проращиватель стоял на окне вторым-третьим рядом. То есть света было довольно умеренно.
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Посадка черенков

О грунте

Мне кажется, это важно. Сам грунт покупной. Но! Обычный грунт для овощей, на основе торфа с закомпостированным навозом,
который я брала ранее, в этом году как-то сильно испортился. Потому рискнула взять цветочный, он принципиально другой, на основе торфа и компостированных растительных остатков. 20% минерального субстрата, отмеряла горсточками, приблизительно. В проращивателе, в кассетах пропущена веревочка, по которой вода из поддона сочится в грунт.

Ура!!! Победа!

Прошло около трех недель, и случилось чудо!!! Вот они!!! Корешки войлочной вишни!!!
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием 14 июля чудо произошло!
Конечно же, и жимолость, и японская айва тоже благополучно укоренились. Не понадобились страшные шаманские бубны типа туманогенератора и месяцев ожидания! Все произошло быстро и просто!
Конечно, малыши тут же были рассажены по пол-литровым горшочкам. 23 июля все малыши чувствовали себя прекрасно! В итоге укоренились 7 Царевен, 5 Лето и 2 Белоснежки. Выпады были, но по большей части те самые макушки, которые не укореняются.
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием 23 июля
А 31 июля малыши уже активно росли и развивались! Ура!!! В ближайшее время пересажу их в 3-литровые горшки. Зимовать будут в теплице, горшками в земле и под дополнительным укрытием.
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием 31 июля черенки тронулись в рост
Похоже, у меня таки будет вишневая плантация! Я знаю точно: невозможное возможно!!!

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/voylochnaya-vishnya-vyrashchivanie-iz-semyan-kak-poluchit-sazhenec-voylochnoy-vishni-iz