Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Войлочная вишня выращивание из семян. Как получить саженец войлочной вишни из косточки

19.10.2023 в 20:05

Войлочная вишня выращивание из семян. Как получить саженец войлочной вишни из косточки

Если вы захотели посадить на даче войлочную вишню, то её довольно легко можно вырастить из косточки. Для этого в конце сентября нужно собрать вокруг вишневого деревца или куста горсть опавших высохших ягод и перенести их на подготовленную для будущих саженцев площадку. Также косточки можно заготовить и заранее – при сборе ягод, предварительно удалив с них мякоть. Войлочная вишня выращивание из семян. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Войлочная вишня, взошедшая из косточки Выбранный для посадки участок перекапываем и бороним, добавляя золу и удаляя из земли сорняки, желательно вместе с корнями. Затем с интервалом в 50 см вдавливаем косточки в землю на 0,5–1 см и чуть присыпаем почвой сверху. Засохшую кожицу с косточек при этом можно уже не снимать, а землю дополнительно не увлажнять.
Маленькие вишенки могут появиться на следующий, а также на второй и третий год после посадки, причем даже после повторной перекопки земли, когда кажется, что всходов больше не будет. Часто косточки всходят неравномерно – в течение всего сезона. Войлочная вишня выращивание из семян. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Всход в начале июня Прополку и рыхление вокруг молодых растений нужно производить по мере необходимости, полив осуществлять раз в 1–2 недели, а в засушливый период обеспечить временное затенение. Всходы, как правило, очень выносливы и жизнестойки, поэтому не сильно нуждаются в удобрении и подкормках. Войлочная вишня выращивание из семян. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Частичное затенение во время июльской жары На зиму войлочные вишни можно не укрывать, так как даже неокрепшие и не подготовленные к зиме растения, которые взошли в конце сезона, сбрасывая надземную часть ствола, по весне хорошо обновляются.
Войлочная вишня выращивание из семян. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Весеннее обновление после зимы
Сформировавшийся за новый сезон ствол уже будет способен перенести зимний период без значительных повреждений. Войлочная вишня выращивание из семян. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Двухлетние растения в начале зимы Войлочную вишню в разных климатических условиях выращивают как в кустовой форме, так и в виде небольшого деревца, что иногда бывает довольно сложно сделать. Во втором случае часто приходится делать многократное формирование основного ствола уже в молодом возрасте, удаляя все боковые ответвления.
Войлочная вишня выращивание из семян. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Всход с несколькими побегами
Кустовую вишню также не оставляют без обрезки веток, не допуская чрезмерного загущения.
Для освобождения участка все излишки взошедших косточек в конце августа можно пересадить в другое место, чтобы они успели прижиться и хорошо перезимовали, а в будущем их можно будет обменять соседям на другой посадочный материал или продать. Войлочная вишня выращивание из семян. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Саженцы войлочной вишни, перенесенные за забор, про запас Самые сильные подросшие саженцы пересаживаем на второй год на постоянное место, хорошо освещаемое и сухое, на котором не должно быть застоя воды, иначе вишня может погибнуть или заболеть.   Обкапываем саженец в радиусе 10–15 см и переносим в подготовленную ямку вместе с плотным комом земли, стараясь сильно не тревожить корни.
При правильном уходе, с применением профилактической обработки саженцев от болезней, главной и самой губительной из которых для войлочной вишни является монилиоз, красивый и вкусный урожай вишен можно получить уже на 4–5-й год после всхода. Характеристики сорта при таком способе размножения отлично передаются молодым вишням, а саженцы обладают высокой морозостойкостью и выносливостью к неблагоприятным погодным условиям.

Войлочная вишня в ландшафтном дизайне. Кто такая вишня войлочная?

Вишня войлочная ( Prunus tomentosa , Cerasus tomentosa) происхождение имеет восточноазиатское. Родиной её считаются Корея, Монголия, северная часть Китая, Япония.

От обыкновенной вишни она очень далека не только территориально, но и генетически — эти виды не скрещиваются между собой. Войлочной вишне гораздо «роднее» слива, персик, алыча, абрикос, вишня песчаная и даже миндаль. Вот с ними она скрещивается.

Растёт кустом или невысоким деревцем, максимум метра 3, чаще держится в высоту в двухметровых пределах. Ствол и старые ветки с шершавой серо-коричневой корой, молодые ветки — светло-коричневые и также шершавые; однолетние побеги — зеленоватые, слегка опушённые. Вообще, всё растение какое-то не гладкое: шершавая кора, листики с гофрированной слегка шершавой поверхностью, плоды с «пушком». Войлочная, в общем.

В отличие от обыкновенной вишни, которую за Уралом называют «западной», войлочная очень морозостойка. В период нашего проживания в Комсомольске-на-Амуре росшие у нас вишенки при температурах -43 °С переживали зиму нормально. «Чёрные морозы» — бесснежные, с температурой -25 °С — их не повреждали.

С войлочной вишней как-то легко общаться: наплёванные кругом косточки легко и охотно прорастают, на третий-четвёртый год одаривая плодами. Не только наплёванные, птички ещё стараются, рассеивая семена. Если у кого лес рядом, то и бурундуки. Те, правда, косточки к себе в норки утаскивают, оставляя мякоть кучками у кустов. У нас таким образом завелась одна крупноплодная форма и одна с очень тёмными ягодами. Сеянчики, которые не мешают, мы оставляли на «посмотреть», а если понравилось — пересаживали на постоянное место. А уж с кем там переопылялись наши вишенки — неизвестно: войлочные вишни в Хабаровском крае — в каждом саду.

Возобновление сеянцами войлочной вишни — дело совершенно обычное, поскольку растение к долгожителям не относится. Срок жизни примерно 10 лет, хотя регулярное омоложение способно этот срок существенно продлить.

Особо удачные формы и сортовые растения можно возобновить или размножить как зелёными черенками, так и отводками.

Войлочная вишня в ландшафтном дизайне. Кто такая вишня войлочная?

Вишня войлочная опылители. Описание

Вишня войлочная опылители. Описание

Свое название культура получила за характерный пушок из мелких ворсинок, покрывающий листья, однолетние побеги, цветоножки и даже сами плоды.

Плодоношение китайской войлочной вишни наступает в конце июня и продолжается примерно месяц. Для лучшего опыления рекомендуется высаживать несколько сортов войлочной вишни рядом.

Само растение нельзя назвать деревом – это скорее кустарник с несколькими мощными скелетными ветвями и округлой кроной сильной загущенности. Высота его редко превышает 2 м, а одревесневшие ветки покрыты шершавой серо-бурой толстой корой.

Цветовые почки у войлочной вишни расположены на однолетних и многолетних побегах по 3 вместе на короткой цветоножке, поэтому создается впечатление, что плоды вырастают прямо на ветках.

Плоды

Вишня войлочная опылители. Описание

Ягоды у войлочной разновидности вишни представляют собой костянку с нежной сочной мякотью преимущественно сладкого вкуса, изредка с появлением кислинки.

Цвет плодов может колебаться от розового и белого до почти черного, а размер ягод достигает до 4,5 г.

Свежие плоды содержат много витамина C, сахаров, органических кислот, однако особую ценность представляют биологически активные полифенолы, способствующие укреплению капилляров.

Морозостойкость

Кустарник способен выдержать сильные морозы до -30-40 °C. Гораздо страшнее для него оттепели с последующим понижением температуры. В таких условиях возможно вымерзание цветковых почек и отсутствие урожая летом.

Цветение, сорта-опылители

Несмотря на очевидную схожесть, войлочная вишня не ближайшая родственница обычной вишни.

Более близки к ней абрикосы, сливы и персики. Цветение и период плодоношения кустарника зависит от климатических условий отдельных регионов и особенностей сорта. Большинство сортов цветет в мае.

Сроки созревания ягод

Вишня войлочная опылители. Описание

Созревание плодов происходит быстро. Уже через два месяца после цветения можно наслаждаться сочными, спелыми ягодами. Ягоды разных сортов отличаются разнообразием форм и цвета.

Их вес колеблется от 0,5 до 5 грамм. Цветовые оттенки ягод также различны. На загородных участках можно встретить плоды от почти белого и розового до темно-красного цвета.

Вкусовые качества плодов превосходят обыкновенную вишню из-за незначительного содержания кислот.

Дегустационная оценка плодов производится с помощью органолептического метода, то есть с помощью органов чувств человека. Средняя дегустационная оценка различных сортов войлочной вишни находится в пределах от 3,5 до 5 баллов.

Войлочная вишня плюсы и минусы. Общее описание

Войлочная вишня (китайская) представляет собой кустарник или небольшое деревце, высота которого варьируется от 1,5 до 2 метров (изредка встречаются экземпляры высотой в 3 м). Крона у растения сильно загущена, она нуждается в прореживании. Кора на старых ветках имеет серовато-бурую окраску, она довольно толстая. Листовые пластинки маленького размера, они имеют немного шероховатую поверхность. До сентября листья сохраняют свой нежный зеленый цвет.

Плодоножки, листовые пластинки, плоды и побеги данного растения покрыты мягким легким опушением.

Зацветает растительность к середине мая. Цветки имеют белую либо светло-розовую окраску. Закреплены они на коротких плодоножках. Цветение очень обильное. Плоды такой вишни формируются в июне-июле. Ягода относительно маленькая. Ее диаметр не превышает 1,5 сантиметров. Вкус у спелых плодов сладкий, без кислинки.

Как правило, ягоды обладают насыщенной красной окраской. Но встречаются виды, у которых плоды имеют белую, черную или розоватую расцветку. Первый урожай кустарник даст уже на втором году жизни. Плодоносить он будет в течение 8-9 лет. В среднем с одного растения можно собрать до 15 килограммов спелых ягод.

Вишня войлочная имеет поверхностную корневую систему. Она размещается на глубине 30-35 сантиметров. Следует отметить, что эта разновидность характеризуется довольно интенсивным ростом, но при этом она и быстро стареет. Еще китайская вишня может похвастаться отличными декоративными качествами. Цветущий кустарник будет выглядеть максимально красиво. Нередко данную растительность высаживают в парковых зонах.

Эта разновидность нетребовательна к условиям выращивания. Кустовые растения могут переносить морозы и засухи, при этом качество плодов не будет снижаться.

Однако такой вид имеет низкие показатели транспортабельности и лежкости. Иногда войлочную вишню используют как подвой.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-vyrashchivat-voylochnuyu-vishnyu-voylochnaya-vishnya-cennaya-stolovaya-i-dekorativnaya

Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием

Редко кто на севере не знает войлочную вишню! Вкусные яркие ягодки на выносливых неприхотливых кустиках. А как божественно она цветет! Белые облачка туманом стелются по земле! И как это ни печально, но то, что войлочная вишня не размножается черенкованием — это прописная истина… вернее была ею до сего момента! Давайте разрушим этот миф вместе!Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Войлочная вишня — чудо северных садов! Начну нестандартно, с благодарностей! Танюша, если бы не твой опыт и если бы не великолепные, а порой и уникальные возможности, предоставляемые нам Семидачьем, то ничего бы не вышло! Мы все немного волшебники и только учимся, плечом к плечу, бок о бок!Благодарность моя не имеет границ! Предыстория.
Несмотря на всю мою любовь к растениям в целом и войлочной вишне в частности, я, к великому моему прискорбию, по сути своей остаюсь существом стадным. Проще говоря, сказано — несудьбец, сейте  косточками, ну, значит, C'est La Vie . И как-то я смирилась с тем, что не будет у меня ни вишневого сада, ни плантаций великих вишни той войлочной. Посадила пару кустиков, Царевну да Лето (войлочная вишня требует опылителя другого сорта), да еще случайно белоплодную Белоснежку увидела в магазине — великий праздник в моей душе был! Третьей посадила!Но жизнь странная штука! Появился в моей жизни 7 Дач, а с ним и садоводы/цветоводы/огородники страстные и неудержимые и технологии новые, благо 7 Дач руку на пульсе держит! И звезды сошлись! Когда Татьяна опубликовалановейшего суперпрепарата Доктор Грунт, меня полностью захватила идея начеренковать все, что не получалось укоренить ранее и попробовать снова с Доктором Грунтом! Сказано — сделано!

Инструменты

  • ножницы продезинфицированные
  • грунт для цветов
  • минеральный комплекс Доктор Грунт
  • Корнестим
  • кассетный проращиватель

ход работ

приступила к черенкованию во второй половине июня, собственно, когда побеги-первогодки достигли размера 10-15 см и начали одревесневать у основания. в нашем климате сроки такие, где поюжнее и потеплее — начинать черенкование можно пораньше. собрала несколько таких побегов с маленькими пяточками.
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Побеги первогодки с пяточкой
Дома разделала их под орех! Оставила череночки длиной около 5 см с парой листиков сверху. Особо крупные листья обрезала наполовину. Лишние листья и макушки удалила. Кстати, макушки не прорастут — попробовала.
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Порядок разделки черенков
А дальше математика проста: две почки над землей, две почки под землю. Обмакнула в Корнестим (Корневин или любые другие аналоги) — и в проращиватель под крышку. В крышке есть вентиляционные отверстия. Грунт постоянно был прямо мокрым, возможно, Доктор Грунт немного нормализовал этот параметр. Проращиватель стоял на окне вторым-третьим рядом. То есть света было довольно умеренно.
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Посадка черенков

О грунте

Мне кажется, это важно. Сам грунт покупной. Но! Обычный грунт для овощей, на основе торфа с закомпостированным навозом,
который я брала ранее, в этом году как-то сильно испортился. Потому рискнула взять цветочный, он принципиально другой, на основе торфа и компостированных растительных остатков. 20% минерального субстрата, отмеряла горсточками, приблизительно. В проращивателе, в кассетах пропущена веревочка, по которой вода из поддона сочится в грунт.

Ура!!! Победа!

Прошло около трех недель, и случилось чудо!!! Вот они!!! Корешки войлочной вишни!!!
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием 14 июля чудо произошло!
Конечно же, и жимолость, и японская айва тоже благополучно укоренились. Не понадобились страшные шаманские бубны типа туманогенератора и месяцев ожидания! Все произошло быстро и просто!
Конечно, малыши тут же были рассажены по пол-литровым горшочкам. 23 июля все малыши чувствовали себя прекрасно! В итоге укоренились 7 Царевен, 5 Лето и 2 Белоснежки. Выпады были, но по большей части те самые макушки, которые не укореняются.
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием 23 июля
А 31 июля малыши уже активно росли и развивались! Ура!!! В ближайшее время пересажу их в 3-литровые горшки. Зимовать будут в теплице, горшками в земле и под дополнительным укрытием.
Войлочная вишня размножение. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием 31 июля черенки тронулись в рост
Похоже, у меня таки будет вишневая плантация! Я знаю точно: невозможное возможно!!!