Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать войлочную вишню весной. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты

22.10.2023 в 01:06

Как сажать войлочную вишню весной. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты

Производить посадку войлочной вишни саженцами необходимо ранней весной до того, как произойдет набухание почек. Можно высаживать растение и осенью. Однако в этом случае нужно успеть до октября. Если до октября вишню не удалось пересадить в грунт, то можно оставить ее зимовать в подвале а уже на следующую весну высадить саженец на участок.  Выбирая место для посадки саженца весной стоит учитывать то, что он не любит тяжелые и кислые почвы. Также при выборе место стоит обращать внимание  на то, чтобы оно не было затемнено. Войлочная вишня не любит затемнение и обычно при выращивании на таком участке начинает вытягиваться, а ягоды ее мельчают.  Не нужно сажать войлочную вишню в местах с грунтовыми водами или большим скоплением влаги. Все это губительно для кустарника и отразится на его успешном росте и плодоношении.  Для посадки войлочной вишни весной на выбранном участке готовят яму. Ширина ямы для вишни должна быть в пределах 50-60 см. Глубина лунки не более 50 см.  В яму под саженец обязательно закладывают перепревший навоз, минеральные удобрения. Растение располагают на расстоянии между друг другом не менее 2 метров. Выполняя посадку саженца, его корневую шейку не нужно углублять. Сильное заглубление поспособствует загниванию и посаженный саженец со временем просто погибнет.  После посадки кустик обязательно поливается и земля мульчируется.  Чтобы получить хорошие урожаи, необходимо высаживать весной сразу несколько сортов вишни в непосредственной близости друг от друга. Так можно обеспечить полноценное опыление растению, что в последующем отразится на урожайности вишни.

Уход за войлочной вишней. Войлочная вишня – уход

Как и любое растение, высаженное на приусадебном участке, войлочная вишня нуждается в заботе и уходе. Не все любители экзотических фруктов понимают, как ухаживать за войлочной вишней. Комплекс мероприятий, которые необходимо обеспечить растению, несложен. С ним справится любой начинающий садовод. Все, что необходимо для полноценного роста и хорошего плодоношения заморскому растению – это:

  • своевременный полив;
  • регулярная подкормка;
  • санитарная и омолаживающая обрезка.

Полив войлочной вишни

Не все растения хорошо переносят избыток влаги. Китайская вишня – дерево, которое не терпит переувлажнения, об этом нельзя забывать, создавая график орошения деревьев. В первый год жизни молодая вишня нуждается в регулярном поливе, затем его сокращают. Весной, в период роста, когда происходит завязь плодов, поливать взрослое дерево разрешается при сильно засушливой погоде и длительном отсутствии осадков. Превышение нормы влажности и плохой дренаж могут отрицательно сказаться на здоровье корневой системы растения, что снижает количество и качество плодов.

Чем подкормить войлочную вишню?

Регулярные подкормки садовых растений помогают добиться хорошего урожая в любом климате. Благодарно откликается на внесение минеральных удобрений и войлочная вишня, выращивание и уход за этим необычным растением включает обязательное обогащение почвы полезными микроэлементами. Первая доза комплексных удобрений закладывается при посадке, этого количества хватает на два года жизни молодого дерева, поэтому начинать вносить подкормки допускается, на третьем году жизни вишневого куста.

  1. Первое ежегодное удобрение войлочной вишни производится весной. В приствольную зону необходимо внести азотсодержащую подкормку и хорошо взрыхлить землю.
  2. Второе удобрение нужно провести в начале августа. В этот период растению нужны калий и фосфор.

Обрезка войлочной вишни

Регулярное укорачивание ветвей способно увеличить срок жизни китайской вишни. Один раз в 4-5 лет дереву необходимо проредить ветви, освободив центр кроны. Такая процедура важна для всех сортов, особенно любит обрезку войлочная вишня «Сказка». Ежегодное весеннее удаление ветвей производится до того, как почки набухнут. Всего нужно оставить 10-15 самых сильных побегов. Небольшой прирост необходимо укоротить на 1/3. Санитарная обрезка включает удаление больных, сломанных и поврежденных веток. Любую обрезку стоит производить хорошо заточенным инструментом.

Войлочная вишня сказка. Описание культуры

Войлочная вишня Сказка растет в виде невысокого куста — не более 1,3 м. Форма кроны — овальная, загущена она не сильно. Молодые побеги вишни этого сорта имеют коричневый цвет и опушение, более старые — серые с шелушащейся корой. На них во множестве заметны светлые чечевички. В каждой пазухе листа вишни формируется по три небольших остроконечных почки, причем вегетативная только средняя, остальные будут работать на урожай.

Лист

Листья у этого сорта вишни имеют форму удлиненного овала, они гофрированные, темно-зеленого цвета, верхушка и основание заостренные. Край листа двоякогородчатый. Если его нижняя сторона покрыта небольшим количеством волосков, то с лицевой стороны опушение похоже на войлок. Именно эта особенность и дала название этому виду вишни. Черешок листа у вишни этого сорта имеет 2 линейных прилистника, он совсем короткий.

Цветок

Цветок у Сказки среднего размера и блюдцевидной формы. Венчик составлен пятью лепестками, они соприкасаются. Цвет их розовый. В каждом цветке, кроме пестика, есть 25 тычинок, которые короче его. Чашечка у вишни этого сорта цилиндрической формы имеет сильное антоциановое окрашивание и опушение.

Плод

Ягоды у войлочной вишни Сказка немаленького размера, могут достигать массы 3,5 г. Ягоды удлиненно-овальные, имеют округлое основание и такую же вершинку. У плодоножки — глубокая воронка. Цвет у ягод вишни этого сорта — насыщенно-бордовый, а у хрящеватой мякоти, насыщенной соком, — красный. Косточка совсем маленькая и отделяться от мякоти не способна.

Ягоды вишни – сладкие с приятной кислинкой, содержат менее 1% кислот, и чуть более 7% сахаров, за что и получили дегустационную оценку в 3,8 балла. У них высокое для вишни содержание аскорбиновой кислоты — 24 мг на каждые 100 г мякоти.

Размножение войлочной вишни. Разведение черенками – просто и доступно

Этот способ подойдёт и тем, кто имеет достаточную практику в области садоводства, и для тех, что только делает в нём первые шаги. Размножить войлочную вишню черенками достаточно просто. И готовить их надо начинать ещё в начале лета. Для этого необходимо выбрать наиболее пригодные побеги у взрослого дерева.

Размножение войлочной вишни. Разведение черенками – просто и доступно

Это затвердевшие у основания и покрасневшие отростки. Срезают их очень аккуратно, высота срезанных побегов не должна превышать тридцати сантиметров. На каждом срезаемом черенке должен остаться небольшой кусочек материнской древесины или коры. Срез почти все опытные садоводы рекомендуют начинать рано утром или в вечерние время.

Размножение войлочной вишни черенками летом должно сопровождаться быстрому образованию коней на последних. Поэтому после срезания их необходимо тотчас же поместить в воду. Как дополнительное средство для того чтобы корни появились достаточно быстро, рекомендуется использование специальных стимуляторов.

Самым популярным среди таки препаратов называют гетероауксин. Для получения, стимулирующего рост корней раствора, используют этот препарат, холодную воду и этиловый спирт. Этиловый спирт и воду смешивают со ста миллилитрами гетероауксина таки образом, чтобы в общей сложности вышло около одного литра раствора.

Размножение войлочной вишни. Разведение черенками – просто и доступно

Из срезанных черенков связывают пучки, в каждом из них должно быть до 30 черенков. Эти пучки погружают в вышеупомянутый раствор, таким образом, чтобы он закрывал их только на полтора сантиметра.

Почву, в которую будут высажены будущие деревья, следует подготовить немного раньше. В тщательно перекопанной почве следует сделать грядки, в них на 10 см насыпать смесь из равного количества песка и торфа. Все это сверху засыпать крупнозернистым песком, речным. Выровнять все слои и хорошо утрамбовать. Равнять следует используя грабли.

Перед тем как высадить черенки, следует почву тщательно пропитать влагой и обогатить минеральными удобрениями.

В качестве последнего часто применяют популярный суперфосфат. Раствор из него готовится следующим образом. Чайная ложка суперфосфата растворяется в десяти литрах воды.

Размножение войлочной вишни. Разведение черенками – просто и доступно

Вишня войлочная опылители. Вишня войлочная самоплодная или перекрестно опыляемая? Мифы и реальность

    admin писал(а):Про опылители для Даманки и войлочной вишни в целом со 100% уверенностью сказать не могу самоплодная или частично самоплодная, надо задать вопрос узкоспециализированным специалистам. Предлагаю собрать перечень вопросом и обратиться к Царенко В.П. селекционеру, автору многих сортов вишни войлочной и сливы.

    Мой отец ещё в 80х получил с Хабаровска саженец войлочки - сорта не знаю, просто войлочная вишня. Она в наших краях и сейчас в диковинку (я в Барнауле её уже 5 лет монопольно торгую - саженцы из сеянцев), а тогда - так вообще диво-дивное. Рос 1 куст и …плодоносил, и рясно так, ЕЖЕГОДНО!!
    Бессеи никогда рядом не росло, как и других деревьев войлочки - опылять нечему было её. Росло только 3 сорта вишни степной алтайской селекции. У сестры сейчас - растёт 1 дерево, вишен поблизости (войлочных и степных) нет - ПЛОДОНОСИТ! Я не знаю, откуда повсеместно в интернете пошло мнение о самостерильности войлочки как вида - даже на сайтах "гуру", кто-то вообще пошёл ещё дальше, как в игре "глухой телефон" - пишет, что нужно 2 разных сорта рядом сажать, а то не будет плодов. Я подвожу неверующих (наученных из интернета) покупателей и показываю, что невозможность самоопыляться у войлочки - это миф.
    Я конечно не знаю, с сортовыми войлочками там наверное накуролесено и они возможно самобесплодны, но вот та, что у меня растёт - плодоносит в один куст - это я уже многократно проверял и даю 200% уверенности. Я кстати, задавал подобный вопрос О.А. Михайличенко (он есть на этом форуме) - он как спец сказал, что войлочка МОЖЕТ опыляться вишней степной, т.к все (насчёт определения "все" могу ошибаться, может я и приврал) современные формы так или иначе получены при участии и степной вишни.

Вишня войлочная сорта. Войлочная вишня: как вырастить хороший урожай

Эта культура встречается в садах не часто. А между тем это идеальный вариант для тех, кто пытается сочетать на участке полезные плодовые культуры с декоративными. Потому что в ней одной уживаются оба эти качества!

Войлочная вишня: как вырастить хороший урожай. Фото: pixabay.com

Что такое войлочная вишня

Войлочная вишня (Prunus tomentosa) внешне очень похожа на нашу традиционную вишню, но, как это не странно, имеет с вишней дальнее родство. Она относится к роду… слива (Prunus).

Ее ближайшие родственники – слива, алыча, абрикос и персик. Она даже с ними успешно скрещивается. А вот с вишней обыкновенной она не скрещивается.

Это кустарник, реже дерево высотой 1,5 – 2 м, иногда до 3 м. Листья у нее овальные, чем-то похожи на листья ольхи. Цветки белые, бело-розовые, иногда полностью розовые, довольно крупные – до 2,5 см в диаметре. Весной, в пору цветения она очень похожа на знаменитую японскую сакуру. Однолетние побеги, листья и плоды имеют небольшое опушение– отсюда и видовое название «войлочная».

Плоды-костянки у этой вишни такие-же, как обычной, но чуть мельче и светлее. Но главное, что они гораздо слаще. И урожайность у нее очень приличная – около 12 кг с дерева.

А еще войлочная вишня – прекрасный медонос.

Интересные факты о войлочной вишне (таблица)

СемействоРозовые (Розоцветные)
РодинаКитай, Корея, Дальний Восток России (Амурский и Приморский края), республика Хакасия
Когда появилась в культуреВ середине XX века
ИспользованиеПлодовая и декоративная культура
МорозостойкостьОчень высокая, выше, чем у вишни обыкновенной

Сорта войлочной вишни с фото и описанием

В настоящий момент (2022 год) в Государственном реестре селекционных достижений числится 18 сортов войлочной вишни.

Алиса. Среднеспелый сорт. Плоды крупные, массой 3,3 г, темно-бордовые, с темно-красной мякотью. Сочные, приятного вкуса. Дегустационная оценка – 4,5 баллаиз 5 возможных. Урожайность – до 8,5 кг с куста. Самобесплодный. Зимостойкий. Относительно устойчив к болезням.

В Госреестре с 1997 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Алтана. Поздний сорт. Плоды гораздо мельче, чем у других сортов, массой 2 г (мельче только у сорта Белая), темно-красные. Но зато мякоть и них очень нежная, сочная, красного цвета и кисло-сладкого вкуса. И что самое важное – у этого сорта самая высокая дегустационная оценка – 5 баллов! Урожайность низковата – 3,5 – 4,7 кг с куста. Зимостойкость средняя. Зато устойчивость к грибным болезням (в частности клястероспориозу) очень высокая.

Данных по районирования нет.

Белая. Поздний сорт. Плоды среднего размера, массой 1,6 г, необычного белого цвета с белой же мякотью. Сочные, приятного, кисло-сладкого вкуса, однако дегустационная оценка у них невысокая – 3,6 балла. Сорт урожайный – 8,8 кг с куста. Очень зимостойкий. Относительно устойчив к клястероспориозу и монилиозу.

Рекомендован для всех регионов России.

Восторг. Раннеспелый сорт. Плоды крупные, массой 3,2 г, ярко-красные, с красной мякотью, кисло-сладкие. Дегустационная оценка – 4 балла. Урожайность – 9 кг с куста. Самобесплодный, морозостойкий. Относительно устойчив к грибным болезням.

В Госреестре с 1999 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Восточная. Среднего срока созревания. Плоды крупные, массой 3,3 г, темно-бордовые, с красной, плотной мякотью, кисло-сладкая. Дегустационная оценка – 4 балла. Урожайность – 9 кг с куста. Самобесплодный, зимостойкий, относительно устойчив к грибным болезням.

В Госреестре с 1999 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Детская. Раннеспелый сорт. Плоды очень крупные, массой 3,5 г, ярко-красные, с красной кисло-сладкой мякотью. Дегустационная оценка – 3,8 балла. Самобесплодный. Зимостойкий. Относительно устойчив к грибным болезням. Средняя урожайность – 10 кг с куста.

В Госреестре с 1999 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Зоренька минусинская. Раннеспелый сорт. Плоды среднего размера, массой около 2 г, темно-красные, с такого же цвета мякотью кисло-сладкого цвета. Дегустационная оценка – 4,2 балла. Урожайность – 5,4 кг с куста. Зимостойкость высокая. Сорт самобесплодный.

Рекомендован для всех регионов России.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-i-kogda-sazhat-voylochnuyu-vishnyu-vishnya-voylochnaya-kak-rastyot-i-gde-usloviya