Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель лилея вкусовые качества. Описание растения

21.09.2022 в 19:54

Картофель лилея вкусовые качества. Описание растения

Сорт картофеля «Лилея» относится кстоловым. Урожайность очень хорошая, в зависимости от климатических условий и питательности почвы с 1 гектара можно собрать от 246 до 400 центнеров отборного картофеля.

Максимальная урожайность зафиксирована на уровне 760 центнеров с гектара. Собранный картофель хорошо, лежкость на уровне 90%. Возможна транспортировка.

Урожайность других сортов картофеля представлена в таблице ниже:

Название сорта Урожайность
Лилеядо 760 ц/га
Санте до 570 ц/га
Тулеевский 400-500 ц/га
Колобок 450-600 ц/га
Ильинский 180-350 ц/га
Василек 200-480 ц/га
Лаура 330-510 ц/га
Ирбитский до 500 ц/га
Синеглазка до 500 ц/га
Адретта до 450 ц/га
Альвара 295-440 ц/га

Куст среднего размера, прямостоячий, промежуточного типа, умеренно раскидистый. Образование зеленой массы обильное. Листья темно-зеленые, некрупные, промежуточного типа, со слабо волнистыми краями. Венчик компактный, собран из крупных белых цветов. Корневая система хорошо развита, под каждым кустом образуется до 15 картофелин .

Картофель лилея вкусовые качества. Описание растенияКлубни завязываются быстро, созревают дружно. Первую картошку можно подкапывать уже в середине лета , но максимальной урожайности кусты достигают к концу вегетационного периода.

Картофель нетребователен к уходу,проста. Предпочитает легкие питательные почвы, в бедном грунте урожайность существенно снижается . За сезон посадки нужно 2-3 разаминеральными комплексами или органикой. Читайте подробнее о томудобрения, как это делать.

Также рекомендуется капельный. Кусты не менее 2 раз окучивают , формируя высокие гряды. О том как вырастить картофель без прополки и окучивания читайте.

Клубни устойчивы к механическим повреждениям, что существенно облегчает уборку и снижает количество брака. От сорняков спасет.

Сорт устойчив ко многим типичнымпасленовых: картофельному, золотистой цистообразующей, обыкновенной. Редко поражается вирусами. Средневосприимчив к фитофторозу клубней и листьев.

не вырождается, клубни для последующих посадок можно собирать самостоятельно.

Вкусовые качества картофеля отличные. Умеренное содержание крахмала делает клубни универсальными, их можно варить, жарить, запекать, тушить. Из корнеплодов получается вкусное воздушное пюре приятного кремового цвета. Картофель не темнеет при разделке или приготовлении .

Возможно приготовление полуфабрикатов в промышленных условиях: картофеля-фри, сублимированного пюре, суповых заправок. Плотные, но нежные клубни приятного сбалансированного вкуса идеальны для детского или диетического питания.

Картофель королева анна. Достоинства и недостатки

Как уже было отмечено выше, на сегодняшний день сорт является одним из самых урожайных и устойчивых к болезням. Проводя подробное описание сорта, стоит отметить следующие его достоинства:

  • высокая всхожесть клубнеплодов;
  • ранний срок созревания клубней;
  • неприхотливость растений;
  • хорошая устойчивость к основным болезням и вредителям;
  • прекрасные вкусовые характеристики картофеля;
  • отличная транспортабельность и лежкость корнеплодов;
  • значительное содержание каротина в клубнях;
  • устойчивость клубнеплодов к механическим повреждениям;
  • возможность длительного хранения картофеля без потери его вкусовых качеств (при условии грамотного хранения).

Клубни картофеля имеют универсальное назначение: они подходят для варки, обжаривания. Однако, по отзывам, сорт для жарки подходит хуже. Отварной картофель получил высокую дегустационную оценку 7 баллов из 9 возможных.

Картофель королева анна. Достоинства и недостатки

Сорт демонстрирует прекрасные товарные качества. Картофель пригоден для посадки на приусадебных участках и для выращивания в коммерческих целях. Хорошая устойчивость клубней к повреждениям позволяет применять механизированную уборку, использовать автоматическую мойку и упаковку.

Владельцы приусадебных участков, а также фермеры, выращивающие этот сорт на своих полях, отмечают, что картофель практически не имеет недостатков.

Таким образом, картофель Королева Анна зарекомендовал себя на отечественных полях и участках с положительной стороны, показав прекрасную урожайность, отменные вкусовые характеристики и отличную транспортабельность.

Картофель лилея характеристики. Описание сорта Лилли

Картофель Лилли — среднеранний сорт столового назначения. Выращивается в большинстве регионов РФ.

Картофель лилея характеристики. Описание сорта Лилли

Происхождение и развитие

Сорт создан селекционерами немецкой компании Solana. В 2016 году картофель Лилли внесен в государственный реестр селекционных достижений.

Химический состав, микроэлементы и витамины

В клубнях содержатся следующие полезные вещества:

  • фолиевая кислота;
  • органические кислоты;
  • фосфор;
  • железо;
  • кальций;
  • витамины группы В, Н, РР, D;
  • калий;
  • клетчатка;
  • аскорбиновая кислота;
  • йод.

Пищевая ценность картофеля Лилли составляет 76 ккал на 100 г.

Сорт подходит для детского питания, для больных сахарным диабетом, людям с нарушением обмена веществ и страдающим заболеваниями пищеварительной системы.

Характеристика клубней, описание внешнего вида и урожайность

Клубни среднего размера, однородные. Их удобно чистить, мыть, упаковывать. Вес одного клубня составляет 100-150 г. Форма чаще всего округлая, иногда овальная. Кожура плотная, эластичная. Глазки залегают неглубоко.

Картофель обладает отличными вкусовыми качествами: он маслянистый, рассыпчатый, в меру сладкий, в процессе варки не распадается и не меняет цвет. Средний уровень содержания крахмала — около 12%.

Урожайность высокая: с 1 га собирают около 60-80 т картофеля. Важно то, что для получения столь высокого урожая достаточно минимального количества удобрений.

О высокой урожайности свидетельствует также высокий уровень лежкости: картофель может храниться до 9 месяцев, не теряя своих свойств.

Картофель лилея характеристики. Описание сорта Лилли

Для каких регионов подходит лучше всего

Официально сорт Лилли рекомендован для посадки в следующих макрорегионах России:

  • Дальневосточный;
  • Северо-Западный;
  • Средневолжский.

В чем отличие от других сортов

От большинства других сортов картофеля Лилли отличает высокая урожайность, морозостойкость, безотходное использование клубней, которое возможно благодаря их однородности.

В чем разница с сортом с созвучным названием Лилея

Картофель Лилея — белорусский сорт. Он также относится к категории желтых сортов, но это ранняя культура, которая несколько уступает Лилли по урожайности. Кроме того, Лилли более устойчив к распространенным заболеваниям картофеля.

Картофель лилия. Выращивание и уход

Семенной материал можно приобрести в разных местах, в том числе и в интернет-магазинах. При этом выбирать следует только проверенные точки с хорошей репутацией. Затем можно отбирать материал при сортировке полученного урожая – мелкие картофелины, весом до 80 г, и есть семенной фонд. Применение крупных экземпляров для высаживания удлиняет вегетационный период. В посадке не стоит использовать подгнивший картофель или с механическими повреждениями. Перед использованием семенной материал обрабатывают дезинфицирующим раствором.

Проращивание начинают за 3–4 недели до посадки. Если процесс необходимо ускорить, можно использовать полиэтиленовые пакеты с дырочками для проветривания, это сокращает время подготовки примерно до 6–7 дней. Почва для посадки должна прогреться, отсюда и разные сроки высаживания в регионах с холодной или ранней весной. Кислый грунт раскисляют золой, лунки удобряют органическим удобрением или небольшим количеством минерального, в котором есть фосфор и калий.

Сорт невосприимчив к разным болезням, дезинфекция только усиливает его свойства, но он нуждается в прополке, двойном окучивании и удобрениях. Оптимальный способ добиться необходимого увлажнения – применение капельной системы полива. Для облегчения сбора урожая на огородном участке можно за пару дней до намеченного срока срезать с кустов ботву.

Картофель Лилея – прекрасный сорт для хранения на зиму (лежкость – 90%), он прекрасно переносит транспортировку, сохраняя целостность и товарный вид. Его можно выращивать для собственных нужд и для получения коммерческой прибыли.

Картофель бриз. Характеристики сорта

Для обычного огородника кусты Бриза внешне мало чем отличаются от других сортов, разницу может увидеть только специалист. Это полупрямостоячие растения средней высоты с относительно тонкими стеблями. Листья закрытые, крупные, темно зеленого цвета. По краю листовой пластины просматривается слабая волнистость. Цветки среднего размера, белые, с внутренней стороны не имеют антоциановой окраски.

Корневая система развивается хорошо, особенно на черноземах. Это позволяет растению запасти больше влаги и питательных веществ, что положительно сказывается на формировании урожая. Клубни желтые, овальной формы, с небольшим количеством глазков разного заглубления (на вершине глазки расположены глубже). Кожура имеет слабовыраженную шероховатость.

Бриз – среднеранний столовый сорт, одним из плюсов которого считается раннее клубнеобразование. Клубни набирают товарную массу еще в первой половине вегетационного периода, собирать урожай можно уже через 70-80 дней после посадки. Один куст дает до 12 клубней массой 100-150 г. Товарная урожайность сорта колеблется в пределах от 16 до 39 т/га, общая доходит до 45 т/га (рекорд зарегистрирован в Калининградской области). Этот картофель легко переносит транспортировку и отлично хранится, лежкость составляет 97%.

Картофель бриз. Характеристики сорта

Выше уже упоминалось о хороших вкусовых качествах Бриза. Их действительно оценивают высоко. К примеру, после проведения дегустации перспективных сортов для Сахалинской области специалисты ФГБНУ СахНИИСХ дали сорту дегустационную оценку 7 баллов по 9-бальной системе и рекомендовали его для продвижения (популяризации) в своем регионе.

Картофель уладар. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников

Уладар – раннеспелый сорт картофеля, выведенный белорусскими селекционерами. Отличается высокой урожайностью и неприхотливостью в уходе, за что и полюбился многим фермерам. В переводе с белорусского «уладар» означает «повелитель». Познакомимся с ним поближе и узнаем, каковы его особенности.

Картофель Уладар распространен не только в стране, где он был выведен – на территории Беларуси, но и в России. Выращивать его можно в районах с умеренным климатом, рекомендован для высаживания в Центральном регионе России.

Картофель уладар. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников

Происхождение

Уладар в 2008 году добавили в реестр сельскохозяйственных культур Беларуси, а в 2011 году внесли в Госреестр России.

Отличительные черты

Картофель этого сорта созревает быстро. Период от всходов до получения урожая составляет 55-65 дней. Это позволяет выращивать его даже в прохладном климате. А в более жарких районах можно получить два урожая за сезон.

Характеристика клубней:

  • форма классическая, овальная;Картофель уладар. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников
  • кожура желтого цвета;
  • глазки мелкие, расположены неглубоко;
  • мякоть желтая, в процессене меняется;
  • вес одного клубня – 80-140 г, бывают более крупные экземпляры – до 180-200 г;
  • лежкость высокая – 94%;
  • устойчив к механическим повреждениям, переносит длительную транспортировку;
  • Описание и характеристики растения и урожая

    Высота кустов 55-60 см. Растут они ровно, не рассыпаясь. Растение полупрямостоячее. Листья среднего размера, ярко-зеленого цвета с волнистым краем. Цветы красно-фиолетовые, что отличает их от других сортов.

    Урожайность

    С одного куста в среднем собирают от 8 до 13 клубней. При промышленном выращивании с 1 га выкапывают около 600 ц картофеля. Но первая копка дает меньший урожай – 350 ц.

    Справка. Рекорд по урожайности Уладара зафиксирован в размере 71 тонны с 1 га земли.

    Как выращивать

    Сорт способен расти на любом типе почвы. Но растение требовательно к количеству азота и фосфора, в грунте должно быть много калия.

    Важно! Сажать картошку в песчаный и супесчаный грунт нужно раньше, чем в суглинистый. При недостатке питательных веществ и микроэлементов количество и качество урожая станут низкими.

    Сроки, схема и правила посадки

    Перед посадкой картофель отбирают, удаляя гнилые и испорченные болезнями экземпляры. Далее его проращивают . Для этого картошку помещают в темное теплое помещение с температурой +13…+15°С. Через пару недель плоды осматривают на наличие ростков. Перед высадкой семенной картофель выдерживают в растворе марганцовки.

    Если ростков много, то клубень разрезают на 2-3 части. Каждая часть должна быть не менее 35 г, иначе росток не сможет прорасти из земли.

    Посадку осуществляют в мае, когда грунт прогреется до +8…+1°С на глубине не менее 6-7 см.

    Одновременно в почву вносят минеральные смеси и удобряют компостом. В день посадки желательно обработать клубни строго по инструкции средствами против вредителей – «Престиж», «Командор».

    Дальнейшие действия такие:

  1. Сделать лунки или борозды подходящей глубины. Схема посадки традиционная. Ширина между клубнями – не менее 35 см, между рядами – 60-70 см.
  2. Уложить семенной картофель ростками вверх во влажную землю на глубину 8-10 см. Если почва глинистая, то достаточно 6-7 см. На участках с низкой влажностью – на 12 см.
  3. Присыпать лунки землей, смешанной с удобрением.
  4. Аккуратно разровнять поверхность грунта с посаженным картофелем.

В землю вместе с клубнями можно добавить древесную золу и луковую шелуху – это отпугнет вредителей. Азотсодержащие смеси в этот период следует исключить.

Уход

Для высокого урожая необходимы такие агротехнические мероприятия:

  • полив;
  • прополка;
  • рыхление и окучивание;
  • внесение удобрений.

Стандартно за сезон проводят 3-4 полива. Но это зависит от климатических и погодных условий, состояния кустов и грунта.

Почва нуждается в периодическом рыхлении и удалении сорной травы. Рыхлая земля лучше насыщает корни кислородом и пропускает дождевую влагу.

Окучивание кустов производят, когда посадки достигнут высоты 10 см. Процедуру повторяют перед цветением. За это время растения вырастают до 20 см. В третий раз окучивание проводят, когда кусты картофеля становятся высотой около 30 см. Холмики с землей делают в высоту не менее 20 см.

После посадки растение нуждается в удобрениях с калием и фосфором – «Суперфосфат», «Калимагнезия». За сезон достаточно внести их несколько раз.

Важно! Будьте внимательны с азотсодержащими подкормками. Большое количество азота негативно сказывается на урожае.

Картофель уладар. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников