Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как осенью обрезать виноград изабелла. Правила обрезки винограда

03.10.2019 в 06:08

Как осенью обрезать виноград изабелла. Правила обрезки винограда

Чтобы обеспечить функцию плодоношения виноградному кусту, ему оставляют пару однолетних лоз, растущих на двухлетнем растении. Места срезов следует оставлять на одном месте, с внутренней стороны. С этой целью отростки должны быть на внешней стороне от середины роста куста и внизу под усиками. Неправильно размещенные места надрезов будут препятствовать нормальному движению сока в винограде. Побеги, которым исполнился год, и больше, удаляют и оставляют на местах среза отростки по полсантиметра.  Размеров оставленных частей важен, так как он будет отражаться на росте куста и его восстановлении. Место среза участков много лет растущих на кусте должно быть перпендикулярно к оси.

Подрезание лозы возрастом в года делается между узлом на пару сантиметров от верхнего участка. Надрез рекомендовано делать под углом, чтобы правильно направить ток сока по лозе .  Особое внимание уделяют обрезке растения, территориальная расположенность которого, подвергает куст к угрозе заболеть разными видовыми болезнями.

Растение винограда Изабелла тяжело переносит обрезку и не способно самостоятельно заживлять поврежденные участки. Поэтому следует придерживаться нескольких принципов:

  1. Следует чистить растение редко, но тщательно.
  2. Важно на местах среза оставлять выпуклости, не резать под корень.
  3. Те сорта, которые не укрывают на зиму, чистят весной, остальные осенью.

Как осенью обрезать виноград изабелла. Правила обрезки винограда

Виноград Изабелла после обрезки

Не стоит делать сорт Изабелла виноградом изрезанным вдоль и поперек. На каждую стрелку винограда достаточно трех мест среза: одно предназначается для вегетативного участка, второе для обрезки лозы. Более полная обрезка должна проводиться до достижения вегетативного периода.

Обрезка с оставлением выпуклости на местах среза небольшого размера помогает процессу заживления наладиться и уменьшить потери от проведенной операции. Растение не способно заживлять раны, это не дерево, а виноградный куст. Следует помнить об этом, когда дело касается обрезки.

Период обрезки зависит от климатических условий региона, если в северных частях правильно делать чистку куста Изабелла осенью, то на юге лучше весной, хотя и осенью тоже можно. Но обрезанная Изабелла на юге в осенний период будет менее приспособлена пережить зимние холода.

Если куст укрывался, то лучше делать обрезку после того, как вы собрали урожай. Как с обрезкой, так и с укрытием следует правильно выбрать время, чтобы растение не перепрело в укрытии. Но и не подверглось сильным заморозкам.

Правильно созданная форма куста Изабелла помогает избегать обрезки летом, так как все было сделано уже прежде.

Урожай будет крупнее на сильно растущих кустах виноградника. Урожая будет не так много, но ягоды будут иметь внушительный размер.

Следует оценивать ситуацию разумно и отдавать себе отчет в том, что крупные гроздья на густых кустах потребуют от вас больших затрат физического труда и времени на уход за растением. Но можно это предотвратить, если растить средний куст Изабеллы. Летом основная работа состоит в том, чтобы убирать лишние побеги и гроздья винограда.

Правильно осуществлять обрезку весной следует осуществляя своевременный контроль течения цветения посадочного материала. Если соцветия начали открываться, то чистку куста следует делать уже не весной, а после сбора урожая винограда сорта Изабелла.

Как осенью обрезать виноград изабелла. Правила обрезки винограда

Летняя обрезка винограда изабелла. Как правильно обрезать виноград до цветения?

Летняя обрезка винограда изабелла. Как правильно обрезать виноград до цветения?После проведенной весной обрезки внимание садовода к виноградным кустам не должно ослабевать, поскольку наряду с плодовыми глазками в рост идут и жировые побеги, исходящие от старых частей лозы или от основания побегов. Когда и как обрезать виноград летом от ненужных побегов на этом этапе? Обломку винограда ведут, в последнюю декаду мая или в начале лета, когда новые зеленые побеги достигают длины до 15–20 см и легко поддаются удалению.

При грамотной обломке побегов на кусте и обрезке винограда летом можно добиться:

  • наличия на каждом растении количества побегов, соответствующего силе куста;
  • хорошего задела для полного вызревания побегов и закладки обильного урожая;
  • сохранение урожая от заболеваний винограда и нападения вредителей;
  • доступа воздуха и солнца к завязи;
  • перенаправления питания от паразитных побегов к кистям;
  • правильного формирования куста на будущий год.

Если волчки вовремя не выламываются, они развиваются за счет питательных веществ, в это время крайне необходимых для цветения и формирования завязи. Кроме этого, жировые побеги затеняют куст, мешают проникновению воздуха и солнечного света внутрь кроны и даже препятствуют образованию будущих ягод.

Параллельно, при обрезке винограда в июле или раньше, удаляют дикую поросль, отрастающую от подземной части куста, но оставляют культурные побеги без соцветий, если они в будущем потребуются для формирования винограда. Чем сильнее растение, тем больше побегов оставляют.

На сколько глазков обрезать виноград изабелла. Правила ухода и полив

Как правильно ухаживать за виноградом подскажет пошаговая инструкция, составленная специалистами.

Как осенью обрезать виноград изабелла. Правила обрезки винограда 03

После посадки черенков и формирования лозы обязательно нужно продолжить ухаживать за виноградом. Хотя сложного в этом процессе ничего нет. Когда садится виноград Изабелла посадка и последующий уход заключаются в следующем:

  • выбор и подготовка черенков;
  • обрезка;
  • уход;
  • полив;
  • обработка от вредителей.

Увеличить урожайность лозы сможет дополнительный уход. К нему относят правильную подкормку и ранний весенний полив. Эти мероприятия смогут не только обеспечить виноградному кусту своевременное питание, удержание нужного количества влаги в корнях, но и ускорение роста самой лозы.

Особенно такие действия станут актуальными в том случае, если выращивание происходит в зонах с засушливым климатом.

Подкармливают виноград следующими компонентами:

  • перегноем;
  • раствором сернокислого магния;
  • компостом.

Когда речь заходит о том, как ухаживать за виноградом Изабелла, стоит, конечно же, упомянуть об обрезке. Этот этап ухода также имеет огромную роль как в формировании здорового куста, так и в увеличении его урожайности.

Как осенью обрезать виноград изабелла. Правила обрезки винограда 04

Обрезка винограда Изабелла производится дважды – осенью и весной. В том случае, если планируется пересадка самого куста, осенняя обрезка осуществляется только после того, как с винограда будет собран весь урожай и куст сбросит все листья. С куста удаляются все больные побеги, или слабые. И только затем можно его просаживать.

Обрезка осенью производится и в том случае, когда необходимо подготовить виноградные кусты к зиме. Проводится она таким же образом, как и в вышеописанном случае: сначала должен быть собран урожай, должны опасть листья, и только затем осуществляется обрезка.

Необрезанный осенью виноград можно подготовить к сезону плодоношения и весной. Убираются также отмершие участки лозы, больные или примёрзшие за зиму.

Когда убирают урожай

Вопрос о том, когда убирать виноград Изабелла, волнует многих начинающих садоводов. Ответ на него очевиден: по мере созревания кисти, а также всего винограда. Обычно полное вызревание наблюдается осенью, в сентябре-октябре.

Как осенью обрезать виноград изабелла. Правила обрезки винограда 05

Ягоды в это время становятся насыщенного цвета, плотные, кисти тугие, скомпонованные. Поэтому о том, когда собирать виноград Изабелла следует по внешнему виду грозди.

Подготовка к зимовке

Не стоит обходить внимание и такой этап выращивания, как подготовка винограда к зимовке. Особого укрытия лоза не требует. Необходима лишь обрезка, а в отдельных случаях молодые кусты могут быть укрыты при помощи специальных материалов или подручных средств – мешковины, и др.

Забота о винограде состоит и в оберегании коры от всевозможных грызунов, мышей, и др. А также от тех, кто в зимнее время может питаться корой. Это зайцы и др. Поэтому стоит укрыть некоторую часть лозы, если существует такая возможность.

Обычно виноград этого сорта хорошо переносит даже сильные морозы, но вот некоторые побеги могут вымерзнуть. В этом нет ничего страшного, после проведённой обрезки на их месте очень быстро формируются новые, молодые побеги.