Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему некоторые кабачки приобретают горький вкус: научное объяснение

11.03.2024 в 20:32

Почему некоторые кабачки приобретают горький вкус: научное объяснение

      Горькие огурцы – привычное дело. Огородники давно научились предотвращать эту неприятность, а вот кабачки с горечью встречаются нечасто. Даже опытные огородники могут удивиться, если плоды вдруг приобретут неприятный привкус. Происходит это вследствие накопления в овощах кукурбитацинов.Кукурбитацины хоть и токсичны, но при этом имеют немало полезных свойств – они снимают воспаления, предотвращают появление новообразований, уничтожают патогенные микроорганизмы и даже гельминтов. В небольших количествах кукурбитацины довольно полезны, но уж очень неприятны на вкус.

      Почему некоторые кабачки приобретают горький вкус: научное объяснение

      Почему кабачки горчат

      1. Полив осуществляется неправильно.2. Рядом растут плохие соседи.3. Подкормки вносились слишком часто и в большом количестве.4. Посадкам не хватает света.5. Погода установилась неблагоприятная.6. Растения поражены болезнями, вредителями.Если кабачки только начали плодоносить, то вызревшие плоды лучше снять, а затем исправить недочеты в уходе, чтобы завязывающиеся овощи уже не имели горького привкуса.Почему некоторые кабачки приобретают горький вкус: научное объяснение 01

      Что делать, если кабачки горчат

      1. Не делать больших перерывов между поливами. Кукурбитацины начинают вырабатываться, если растения страдали от засухи, а затем получили большую порцию влаги. Лучше поливать посадки часто, но понемногу.2. Худшими соседями и предшественниками являются: арбуз, тыква, редис. Желательно высаживать эти культуры как можно дальше, ведь и они будут плохо развиваться, плодоносить.3. Фосфорно-калийные и комплексные подкормки необходимы всем посадкам, но в умеренном количестве. Если часто вносить кальций, калий, кабачки станут горькими. Достаточно подкормить кустики трижды – сначала азотом, а затем комплексным удобрением.4. При плохом освещении овощные культуры медленно развиваются, чахнут, плохо плодоносят. Вызревшие плоды на кустах, растущих в тени, обладают неприятным привкусом, поэтому выращивать овощи необходимо на солнечном месте.5. Резкие перепады температуры воздуха, жара, сменяющаяся затяжными дождями, также негативно сказываются на растениях. В таком случае придется ждать, пока погода нормализуется.6. Наличие болезней можно выявить по загнивающим плодам, сохнущей листве, неприятному запаху, остановке в развитии. Причиной появления заболеваний могут быть насекомые, высокая влажность. Спасти посадки помогут биофунгициды и древесная зола, внесенная под корень. Но пораженные плоды и листву с огорода нужно убирать, чтобы болезни не распространялись.Почему некоторые кабачки приобретают горький вкус: научное объяснение 02

      Чтобы убрать горечь перед приготовлением кабачков, нужно порезать их на кусочки, замочить в подсоленной воде на 1 час.

    Связанные вопросы и ответы:

    1. Почему некоторые кабачки приобретают горький вкус

    Ответ: Горечь в кабачках обычно появляется из-за содержания в них вещества кукурбитацина, которое может вызывать неприятное ощущение во рту. Этот вкус становится более выраженным при неправильном хранении кабачков или при переросшем плоде. Чтобы избежать горечи, рекомендуется выбирать молодые кабачки и употреблять их в свежем виде или готовить без кожуры.

    2. Почему некоторые кабачки имеют пустую сердцевину

    Ответ: Пустая сердцевина в кабачках может быть результатом неправильного полива или недостатка питательных веществ в почве. Это также может произойти из-за механических повреждений на стадии роста кабачка. Для профилактики пустоты в сердцевине кабачков важно регулярно удобрять почву и обеспечивать растения достаточным количеством влаги.

    3. Почему некоторые кабачки могут быть горькими только на вкус

    Ответ: Горькость кабачков может происходить от различных факторов, включая наличие вредных веществ в кожуре, которые разрушаются при тепловой обработке. Поэтому, если кабачок был горьким в сыром виде, то после термической обработки вкус может стать более нейтральным. Также важно помнить, что горечь может быть сезонным явлением и не зависеть от сорта кабачка.

    4. Почему некоторые кабачки имеют мягкую структуру

    Ответ: Мягкая структура кабачков может быть обусловлена их перезрелостью или недостаточным количеством воды в растении. Также мягкость кабачков может быть результатом хранения при недопустимо высоких температурах или повреждений при сборе. Чтобы избежать мягкости кабачков, важно правильно выбирать и хранить свежие плоды.

    5. Почему некоторые кабачки имеют увядающие цветки

    Ответ: Увядание цветков у кабачков может быть связано с неверной техникой полива или недостаточным количеством питательных веществ в почве. Также цветки могут увядать из-за избыточного засушливания или переохлаждения почвы. Для предотвращения увядания цветков важно регулярно увлажнять почву и обеспечивать растения необходимыми условиями для роста.

    6. Почему некоторые кабачки становятся желтого цвета

    Ответ: Желтый цвет кабачков может быть признаком их переспелости или недостаточного освещения во время роста. Также цвет плода может меняться из-за недостаточного количества питательных веществ или заболеваний растения. Для сохранения зеленого цвета кабачков важно правильно ухаживать за растениями и предотвращать их переспелость.

    7. Почему некоторые кабачки имеют горькую кожицу

    Ответ: Горькость кожицы кабачков обычно обусловлена содержанием в ней вредных веществ, таких как кукурбитацин, который придает неприятный привкус. Для уменьшения горечи в кабачках рекомендуется удалить кожицу перед приготовлением. Также важно помнить, что горькость кожицы может быть связана с сезонными колебаниями в содержании вредных веществ.

    8. Почему некоторые кабачки имеют пятнистую поверхность

    Ответ: Пятнистость на поверхности кабачков может быть результатом поражения растений болезнями или вредителями, такими как тля или клещи. Также пятнистость может быть вызвана механическими повреждениями плода при сборе или транспортировке. Для предотвращения пятнистости кабачков важно проводить профилактические меры по борьбе с вредителями и правильно ухаживать за растениями.

    Почему некоторые кабачки имеют горький вкус

    В большинстве случаев возникшие на листьях кабачков пятна – совсем не норма, но необязательно болезнь. Это могут быть и сортовые особенности культуры, и неправильное внесение подкормок. Меняет листва свою окраску и по причине старения. А теперь подробнее.

    Кабачки принято считать неприхотливой культурой, как и большую часть культур семейства Тыквенные, способных обитать в средней полосе. Однако здесь есть один нюанс. Любое культурное растение хорошо развивается и плодоносит только при полном соблюдении агротехники. Кабачки не исключение. На что стоит обратить внимание при изменении цвета листьев растения?

    Как мы уже сказали, есть несколько причин, по которым листья кабачков могут обзавестись пятнами. И прежде чем искать решение проблемы, ее нужно точно определить. Внимательно осмотрите листья кабачков, а также и все растение.

    Пятна на листьях кабачков как особенность растения

    Некоторые сорта культуры действительно отличаются не совсем обычной для кабачков окраской листвы. В частности, дачники отмечают эту особенность у таких сортов, как Белоплодный, Золотинка, Фараон , а также гибридов Алия F1, Искандер F1, Кавили F1, Карамболь F1, Сангрум F1 и некоторых других.

    Сортовые белесые пятна на листьях кабачков при первом рассмотрении можно принять за мучнистую росу. Точный ответ на вопрос можно получить, слегка потерев лист. Если это мучнистый налет, то он останется на пальцах. Если же поверхность и обратная сторона листьев чистая, белый цвет не стирается, в полном порядке стебли, и отклонений в развитии растения нет, то, скорее всего, волноваться не о чем.

    Пятна на листьях кабачков как признак инфекции

    Совсем по-другому дело обстоит, если пятна на листьях кабачков не единственный "тревожный звоночек" во внешнем виде растения. Когда культуру атакуют болезни или вредители, есть еще масса дополнительных признаков, на которые стоит обратить внимание. Именно эти признаки вместе с пятнами на листьях помогут точно определить, что именно стряслось с кабачками.

    Мучнистая роса

    Беловатый мучнистый налет, которым постепенно покрывается вся внешняя поверхность листа, как мы уже писали, в самом начале может выглядеть как пятна. Со временем они появляются не только на листьях, но и на стеблях. А виной всему – грибок, который лишает растение питательных веществ и тем самым приводит к его гибели.

    Для борьбы с мучнистой росой на кабачках используют Тиовит Джет либо  Топаз или Гамаир (оба препарата – по инструкции для огурцов). При этом сильно пораженные части растений удаляют.

    В целях профилактики растения систематически обрабатывают препаратами  Бактофит , Споробактерин , Алирин-Б или Фитоспорин-М (все – по инструкции для огурцов), не допускают переувлажнения грунта и строго придерживаются норм внесения азотных удобрений. Также подбирают сорта и гибриды кабачков, устойчивые к болезни.

      Мучнистая роса: признаки, лечение и профилактика опасной болезни

      Белый налет на листьях, цветах и плодах не так безопасен и прост, как кажется! Как с ним справляться?

      Пероноспороз/ложная мучнистая роса

      На листовой пластине возникают маслянистые зеленовато-желтые пятна, со временем приобретающие серовато-коричневый оттенок. Ложной мучнистой росой болезнь называют в силу того, что пятнам часто сопутствует грязно-белый налет. Постепенно листья засыхают.

      Избавиться от заболевания можно с помощью таких препаратов, как, Бронекс, Протон Экстра, Хомоксил, ,, Гамаир,,(все препараты – по инструкции для огурцов). Для профилактики пероноспороза используют. Чтобы болезнь не появилась снова, нужно строго соблюдать севооборот и поддерживать температуру не ниже 22°С днем и 18°С ночью, в холодные ночи набрасывая на кабачки укрывной материал.

    Какие вредители или болезни могут сделать кабачки несъедобными

    Существуют ли способы исправить ситуацию, если кабачок уже приобрел горькость.  Как избавиться от горечи

    Если кабачки Вам сильно по душе и вы бы хотели сохранить урожай, но большинство или весь урожай горький, то можем предложить несколько простых способов устранить этот неприятный факт. Предположим Вы сорвали кабачок с грядки, но приготовить его или съесть в каком либо ином виде не имеете возможности из-за наличия неприятной горечи во вкусе и аромате. Что же возможно сделать в таком случае? Начинаем с того, что сорванный овощ следует как следует помыть и порезать на не крупные кусочки. После чего овощ помещается в посуду, куда далее следует влить солёную воду. Для приготовления солёного раствора необходимо растворить две столовые ложки соли на литр воды. Кабачок следует держать в полученном растворе около сорока пяти минут, после чего вы обнаружите, что из овоща пропала вся имеющаяся перед этим горечь и неприятный вкус. Если же это не так, следует выдержать в солёном растворе кусочки кабачка еще немного времени. После этой процедуры овощ следует промыть и высушить. Далее его можно готовить так как вы привыкли, все неприятные аспекты вкуса и аромата исчезнут после купания в солёном растворе. Подобный способ сработает так же с таким овощем как баклажан. Однако не стоит думать, что соль решает все проблемы, если Вам придет в голову засолить кабачки на зимний периуд, не продержав их перед этим положенное время в растворе .то все ваши заготовки будут горчить и с ними придется распрощаться.

    Можно ли как-то предсказать, будет ли кабачок горьким или нет

    Давайте рассмотрим, какие причины вызывают проблему.

    1. Сортовые особенности . Это самая досадная причина, на мой взгляд. Ведь вкусовые качества тут практически не зависят от огородника. И как бы он ни старался, гены могут взять свое.
    2. Избыток или дефицит элементов питания — в основном фосфора и калия. Излишнее усердие при проведении подкормок или же, наоборот, пропуск в графике кормления нередко приводит к значительному ухудшению вкуса кабачков. Происходит чрезмерное накопление калия, магния, фосфора и других элементов минерального питания. Ему желательно предпочесть органику.
    3. Заболевания и вредители . Некоторые инфекции грибкового характера могут стать первопричиной проявления горького вкуса. В первую очередь «виновниками» являются фузариоз и антракноз, который в последние годы все чаще проявляется на тыквенных культурах. Больные растения служат легкой добычей для насекомых-вредителей, наносящих еще больше вреда культуре. И кабачковые растения, стараясь защититься, вырабатывают излишек вещества кукурбитацин. Вот вам и неприятный горький вкус плодов!
    4. Резкие перепады температуры воздуха . Могут также привести к ухудшению вкуса.
    5. Нарушение режима полива. Одна из основных причин появления горечи, хотя этот овощ и не относится к излишне требовательным к уровню влажности. Недостаток воды может спровоцировать накопление в плодах нитратов, вызывающих горечь. К такому же результату приводит резкая смена засухи обильными осадками, а также переизбыток влаги. У растения обостряются защитные механизмы в ответ на возникающий стресс, приводящий к выработке кукурбитацина.
    6. Неправильное соседство . Как известно, при размещении культур на участке следует учитывать благоприятное соседство на грядках. Что касается овощных перекрестно опыляемых культур, к которым относится и кабачок, то нежелательно высаживать поблизости с «невкусной» пыльцой. Перелетая с цветка на цветок, насекомые-опылители на лапках могут перенести ее. К таким культурам можно отнести различные декоративные тыквы, нередко выращиваемые на наших огородах. Занесенная «чужеродная» пыльца на внешнем виде никак не отразится, но иногда может добавить «нотку горечи» овощу.
    7. Нехватка света . Культура любит хорошо освещенные, открытые солнечным лучам участки без затенения. Лишь в этом случае удастся вырастить вкусные сочные плоды. Нередко высаженные в тени высоких строений или деревьев кабачки начинают страдать от нехватки света, особенно в конце лета, когда день заметно укоротился. Как уже выше говорилось, растение вскоре отреагирует на такой «непорядок» и, возможно, начнет горчить. Чем хуже условия освещения, тем больше горечи могут накопить плоды.

    Какие условия выращивания способствуют появлению неприятного привкуса у кабачков

    Чтобы понимать, что лучше высадить на собственном участке, желательно понимать хотя бы общие критерии отбора сортов, основные параметры выбора.

    • Плетистая или кустовая форма. Большинство сортов кабачков относятся к кустовым. На небольших участках их выращивать проще. Плоды лучше срезать небольшими, тогда кожица будет тоньше и мякоть нежнее.
    • Способность опыления. Сорта, опыляемые традиционным способом и партенокарпические, когда опыление может понадобиться только для стимулирования роста плода. Во втором случае плоды образуются без семян, либо семечки будут нежизнеспособны при посадке. К партенокарпическим относятся и самоопыляемые сорта. Самые известные самоопыляемые кабачки – Белогор, Белый лебедь, Аполлон и другие.
    • Сорта и гибриды. Вторые дают более устойчивые урожаи, но одного, первого поколения – F1. Семена от них для следующего выращивания непригодны. Большинство районированных сортов гибридные.
    • Разновидности. Б елоплодные сорта кабачков (обычные) и цукини, у которых плоды могут быть ярко-зелёными, жёлтыми и другими разноцветными. Кабачки второй разновидности ценятся за особую сочность, высокие урожаи, компактность посадок, хорошую сохранность плодов и множество полезных свойств.
    • Производитель. Известный и неизвестный, но дешёвый. Лучше выбрать первого, хотя можно обратить внимание и на второго, который располагается в той же области, где вы живёте. Лучше если семена продают полновесные и термически обработанные.
    • Предложения российские и зарубежные. Главные особенности импортных сортов: гибридные, рано созревают, тонкокорые, презентабельного внешнего вида, не совсем вкусные, минеральный состав не слишком разнообразен, более высокое накопление нитратов. Выделяются голландские сорта, над которыми селекционеры их страны работают особенно серьёзно. Российские сорта кабачков: дольше сохраняются, лучшего вкуса при консервировании, большее количество витаминов, выше устойчивость к морозам, всхожесть семян не менее 8 лет, при перезревании более толстая кожура.

    Существуют ли способы исправить ситуацию, если кабачок уже приобрел горькость

    Какие методы ухода за кабачками могут помочь избежать появления проблем с вкусом. Обзор болезней и вредителей кабачков

    На любую растительность очень плохо влияют вредоносные насекомые и заболевания. Именно они могут стать причиной появления пустоцветов, гнили, высыхания и конечной гибели культуры, причём это касается не только уже взрослых растений, но и рассады.

    В этой статье приведём подробные описания болезней, расскажем о насекомых, которые чаще всего осаждают кабачок, а также о том, как со всем этим бороться.

    Заболевания и их лечение

    Мучнистая роса

    Это самая распространённая болезнь кабачков и любых бахчевых культур в целом. Мучнистая роса является грибковым заболеванием, которое особенно активно развивается в условиях высокой влажности воздушных масс и при недостатке воды. Характерной особенностью этой болезни является белый налёт, что покрывает листья кабачка. Поначалу он представляет собой небольшие белые пятна, которые постепенно начинают всё больше разрастаться, со временем покрывая весь листок. Впоследствии поражённые листки начинают увядать и отмирать. Само же растение тоже страдает: оно начинает заметно отставать в развитии, хуже растёт.

    Бороться с этой болезнью можно. Чтобы не допустить её активизации на следующий сезон, рекомендуется устроить качественную перекопку грунта, в котором ранее произрастала культура. При этом важно избавиться от сорных растений и от старой листвы – именно там может обитать грибок, который, перезимовав, объявится на следующий сезон. Если же ваше растение заболело, то в такой ситуации рекомендуется воспользоваться коллоидной серой. Помимо неё, для борьбы с мучнистой росой также будут пригодны фунгицидные средства. Так, наиболее эффективно кабачки можно обработать «Фитоспорином» или «Алирином».