Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клубника в теплице зимой. Выращивание клубники зимой

10.12.2019 в 13:46
Содержание
  1. Клубника в теплице зимой. Выращивание клубники зимой
  2. Выращивание клубники в теплице в мешках. Способы и технологии выращивания клубники в мешках в домашних условиях
  3. Клубника в теплице летом. Клубника в теплице из поликарбоната
  4. Выращивание клубники в неотапливаемой теплице. Подготовка почвы и высадка рассады
  5. Выращивание клубники в теплице по Голландской технологии. Выращивание клубники по Голландской технологии для круглогодичного урожая
  6. Как сохранить клубнику в теплице зимой. Как вырастить клубнику в теплице зимой?
  7. Видео клубника. Теплица зима.

Клубника в теплице зимой. Выращивание клубники зимой

Клубника в теплице зимой. Выращивание клубники зимой

Клубника считается сезонным продуктом, ведь ее урожай в открытом грунте собирают исключительно летом. Однако при определенных усилиях вырастить эту вкусную и чрезвычайно полезную ягоду можно и зимой. В этой статье мы рассмотрим, какие особенности следует учесть при выращивании клубники зимой, и как подготовиться к такому бизнесу.

В первую очередь мы детальнее остановимся на подборе подходящего сорта клубники, а также уделим внимание обустройству теплицы для культивации этого растения.

Выращивание клубники зимой

Практически каждый дачник, у которого есть небольшой парник или теплица, мечтает о том, чтобы кустики клубники плодоносили круглый год. И действительно, при определенных усилиях любая конструкция закрытого грунта сможет обеспечивать вас урожаем.

Сразу следует предупредить, что культивация такого теплолюбивого растения в холодное время года сопряжена с определенными трудностями. Но, если вы правильно подберете сорт клубники и тщательно подготовите теплицу к ее выращиванию, сложности будут сведены к минимуму. При обустройстве конструкции следует учитывать естественные потребности культуры в питательных веществах, тепле и влаге, поэтому в закрытом грунте нужно будет постараться максимально воспроизвести естественные условия.

Подбор сорта для выращивания зимой

Одним из ключевых моментов в выращивании клубники зимой является правильный выбор сорта. В первую очередь следует обратить внимание на способ опыления растений, так как природных насекомых-опылителей в теплице нет. Кроме того, нужно выбирать подходящий сорт по объемам урожаев, устойчивости к заболеваниям и основным требованиям к посадке.

Клубника в теплице зимой. Выращивание клубники зимой

Рисунок 1. Лучшие сорта для зимнего выращивания: 1 - Мария, 2 - Мармолада, 3 - Тристар, 4 - Соната

Покупая клубнику, обязательно поинтересуйтесь, какие требования данный вид выдвигает к уходу, в частности – температуре и освещению, так как от этого будет зависеть внутреннее оснащение теплицы.

Примечание: На современном рынке представлено достаточно много гибридных сортов, которые, хоть и отличаются высокой урожайностью, но требуют особых условий выращивания. Если вы не готовы тратить лишние деньги на обустройство отдельной системы вентиляции или освещения, от таких гибридов лучше отказаться.

Среди лучших сортов, предназначенных для выращивания в теплице зимой, выделяют такие виды, как Мария, Мармолада, Тристар, Соната, Гора Эверест и другие (рисунок 1). Все они отличаются чрезвычайно высокой урожайностью и способностью повторно образовывать завязи после завершения периода плодоношения.

Выращивание клубники зимой в теплице

С технической точки зрения зимнее выращивание клубники в теплице считается сложным. Даже если вы подобрали подходящий сорт и на практике изучили особенности культивации ягодной культуры в открытом грунте, это вовсе не означает, что выращивание в закрытом грунте пройдет успешно.

Клубника в теплице зимой. Выращивание клубники зимой

Выращивание клубники в теплице в мешках. Способы и технологии выращивания клубники в мешках в домашних условиях

В домашних условиях ягоды в мешках наиболее часто выращивают двумя путями: в теплицах либо в открытой среде. Каждый из них имеет собственные достоинства и недостатки, при этом они дают возможность получить более качественный и насыщенный урожай, нежели традиционный способ культивирования растения.

В теплице

Теплица является идеальным местом для выращивания клубники. Она даёт возможность создать лучшие условия для растений и по необходимости отрегулировать микроклимат внутри сооружения. При культивировании в мешках теплица может быть оборудована как на открытой почве, так и на сплошном фундаменте.

Важно! Клубника нуждается в питательных, слегка подкисленных субстратах. Лучше всего для этого походит смесь из равных частей перлита и торфа.

Ёмкости для почвы размещают как горизонтально, по всей площади сооружения, так и вертикально, в подвешенном состоянии. В первом случае для удобства по уходу потребуются специальные столы либо прочие сооружения, которые позволяют расположить кусты в несколько каскадов, по всему объёму площади.

Выращивание клубники в теплице в мешках. Способы и технологии выращивания клубники в мешках в домашних условиях

Во втором случае мешки крепят над поверхностью пола сооружения, что даёт возможность выращивать ягоду вместе с прочими культурами. Часто к каждому мешку подводят систему капельного орошения, из которой в грунт поступают влага и необходимые питательные элементы.

В конечном результате такая система позволяет повысить общую рентабельность. Мешки позволяют расположить под куполом сооружения максимальное количество объёма почвы для успешного выращивания растений. Кроме того, система даёт возможность регулярно менять субстрат перед посадкой рассады. Это лучше всего защищает саженцы от характерных заболеваний и низкоплодородной почвы.

В открытом грунте

Наиболее часто ягоду культивируют под открытым небом, мешки же, в свою очередь, помогают избежать дефицита свободной площади и получить отменный урожай. Они могут располагаться повсеместно: на специальных подставках либо прочих конструкциях, а также непосредственно на почве. В последнем случае это особенно явно наблюдается на участках с бедным либо непригодным для клубники грунтом.

Важно! Мешки с клубникой должны располагаться равномерно, при этом соседние конструкции не должны притенять друг друга.

Нередко мешки располагают в подвешенном состоянии. В таком случае их можно закрепить в наружной части веранды либо навеса, а также вдоль садового домика. Часто их можно увидеть на специальных подставках, в таком случае из мешков создают своеобразные ряды, которые каскадом закрепляют один над другим.

Это позволяет увеличить количество плодоносящих растений на 1 м² в 3–4 раза, благодаря чему значительно повышается и показатель продуктивности насаждений.

Клубника в теплице летом. Клубника в теплице из поликарбоната

Для начала следует отметить, что теплицы из поликарбоната используются в различных регионах России и имеют только положительные отзывы садоводов.

Сооружения подходят не только для посадки ягод, но и овощей, фруктов, зелени. В них выращивают различные культуры круглый год . Поликарбонат представляет собой полимерный материал с повышенными техническими и эксплуатационными свойствами, практически ни в чём не уступающий стеклу . Он долго служит и отличается повышенной износостойкостью. Конструкции для агроволокна сооружают из металла или деревянных брусьев.

Теплица – защита клубники от любого негативного воздействия извне. Сама же конструкция отличается повышенной прочностью и надёжностью, поэтому со временем она не деформируется и не разваливается. За все растения, посаженные в теплице, вы можете быть спокойны.

Клубника в теплице летом. Клубника в теплице из поликарбоната

Теплица из поликарбоната защитит клубнику от негативного воздействия.

Достоинства

Клубника в теплице летом. Клубника в теплице из поликарбоната

Поликарбонат хорошо проводит солнечный свет.

Главные достоинства посадки клубники из поликарбоната:

  • можно сажать и ухаживать за растениями круглый год , независимо от внешних погодных условий и атмосферных осадков;
  • материал обладает хорошей светопроводимостью, поэтому растения будут получать достаточное количество солнечных лучей для нормального роста и фотосинтеза;
  • хорошая теплоизоляция, позволяющая выращивать культуру круглогодично, даже поздней осенью и зимой;
  • растения будут в целостности и сохранности, защищены от ветра и других негативных погодных условий;
  • защита от сорняков и вредоносных насекомых.

Если вы решили посадить клубнику в теплице, то лучше отвести конструкцию только для этой одной культуры. Ягода не лучший сосед для других культур.

Выращивание клубники в неотапливаемой теплице. Подготовка почвы и высадка рассады

Почву для высадки рассады нужно приготовить заранее, с весны. Обычно для выращивания клубники делаются высокие грядки. Простейший вариант – сбитый из обычных досок, можно даже необрезанных, короб. На дно такого короба можно положить оставшиеся после весенней обрезки плодовых деревьев и кустов измельченные ветки. Затем в короб засыпается шар перегноя, оставляя до верха короба 18-20 см для слоя плодородной почвы. Можно для обогащения почвы микроэлементами весной посеять в короб горохово-овсяную, чечевично-овсяную или вики-овсяную смесь.

Саженцы клубники высаживают в теплицу в зависимости от климатических условий региона. Большинство специалистов-огородников считают оптимальными сроками высадки время с середины сентября до середины октября. К этому моменту нужно срезать и закопать в грунт выросшую бобово-злаковую смесь.

На посадку годятся только те саженцы клубники, у которых хорошо развита корневая система.

Саженцы с ослабленной системой лучше выбраковать, чтобы не потратить впустую время и драгоценное тепличное пространство.

Клубника в теплице зимой. Выращивание клубники зимой 06

Схема правильной посадки клубники.

Разрыхленную после прикапывания органических остатков землю лучше прикрыть спанбондом (черным агроволокном). Это не обязательное условие, но при выращивании клубники спанбонд выполняет ряд важных функций. И если его не использовать, то для их выполнения придется искать альтернативу.

Во-первых, он делает мульчирование почвы, защищая ее таким образом от появления сорняков. Во-вторых, он способствует поддержанию комфортной температуры почвы для растений клубники, защищая их от вымерзания зимой и ранней весной. В-третьих, при использовании спанбонда ягоды клубники будут защищены от серой гнили и болезней, поскольку при таком способе выращивания ягоды клубники не будут соприкасаться с грунтом.

Посадка клубники в теплице обычно делается более плотной, чем в открытом грунте. Схема посадки, по мнению ученых-агрономов, должна быть 25х30 см, но на практике зачастую используют еще более плотную посадку клубники – 20-25 см. Такая схема позволяет разместить максимальное количество саженцев, а это гарантирует хороший урожай.

Технология высадки клубники в теплице при использовании черного агроволокна не представляет особых сложностей, хотя и несколько отличается от обычной. В агроволокне с помощью острых ножниц делается крестообразный надрез, так, чтобы в него можно было просунуть 2-3 пальца. Пальцами делается лунка необходимой глубины, в надрез просовываются корни саженца клубники, вставляются в лунку и присыпаются землей.

Поскольку при такой технологии посадки в лунку не наливается вода, то после завершения посадки всей грядки высаженную клубнику нужно полить. Уложенный спанбонд отлично пропускает влагу, так что можно не беспокоиться и поливать, как обычно. Поливать можно вручную, хотя если есть возможность, то лучше установить систему капельного полива, что значительно облегчит уход за высаженной в теплице клубникой. К тому же капельный полив обеспечит растениям максимум комфорта при плодоношении и сборе урожая.

Выращивание клубники в теплице по Голландской технологии. Выращивание клубники по Голландской технологии для круглогодичного урожая

Благодаря Голландской технологии облегчается процесс выращивания клубники. Эту идею можно использовать и для собственных нужд, и для построения бизнеса. Чтобы получать большой урожай в течение всего года, необходимо знать и соблюдать определенные правила.

Что особенного в Голландской технологии?

Метод подразумевает создание оптимального микроклимата в теплице, благодаря которому гибель растений сводится к минимуму. Главные отличия этого способа заключаются в следующем:

  1. Непрерывное высаживание рассады для обеспечения круглогодичного урожая.
  2. Использование сельскохозяйственного оборудования.
  3. Приобретение первичной рассады в специализированном магазине. Ее можно выращивать из семян, но такой способ требует больше времени и сил.
  4. Отсутствие прямого контакта ягод с землей. За счет этого они не гниют, не болеют.

Выращивание клубники в теплице по Голландской технологии. Выращивание клубники по Голландской технологии для круглогодичного урожая

Важно! При разведении клубники по Голландской технологии растение используют только один раз. Когда оно перестает плодоносить, его заменяют другим.

Подходящие сорта клубники

Этот способ годится не для всех видов ягод. Только самоопыляющиеся сорта с высокой урожайностью гарантируют получение большого количества ягод с одного растения. К ним относятся:

  • Сельва;
  • Трибьют;
  • Барон;
  • Мария.

Выращивание клубники в теплице по Голландской технологии. Выращивание клубники по Голландской технологии для круглогодичного урожая

Если выбрать другие сорта, клубника будет цвести, но ягод не будет. Или придется проводить процедуру опыления вручную – с помощью кисточки. Чтобы получить хороший урожай, сорта должны быть скороспелыми и устойчивыми к заболеваниям и температурным перепадам.

Правила выращивания и ухода

Для достижения оптимального результата нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • поддерживать нормальную концентрацию углекислого газа с помощью поджигания свечи;
  • контролировать влажность грунта;
  • использовать растения, которые уже не плодоносят, для разведения рассады – укоренять усы;
  • готовую рассаду хранить при температуре в пределах 0-2 градусов.

Тогда через месяц можно собирать урожай. Если растениям обеспечен должный уход, с площади 1 кв. м получится собрать 40-50 кг клубники.

Выращивание клубники в теплице по Голландской технологии. Выращивание клубники по Голландской технологии для круглогодичного урожая

Можно ли получать урожай круглый год?

Для этого должна быть теплица с хорошим освещением и отоплением, придется постоянно следить за поддержанием в ней оптимального микроклимата.

Особенность! Чтобы к наступлению холодов собрать больше ягод, растения нужно сажать в конце лета. Тогда они успеют как следует укорениться, быстрее начнется период цветения.

Чтобы урожай был непрерывным, необходимо:

  1. Защитить растения от грибка и патогенной микрофлоры. Горшки и грунт обеззараживают раствором марганцовки.
  2. Обогащать почву комплексными удобрениями.
  3. Выбирать качественную рассаду.
  4. Иметь запасной материал для посадки.
  5. Высаживать новые кусты каждые 2 месяца.

Выращивание клубники в теплице по Голландской технологии. Выращивание клубники по Голландской технологии для круглогодичного урожая

Если нет возможности вырастить рассаду самостоятельно, ее можно купить в специализированном магазине.

Условия

Суть способа выращивания состоит в получении большого объема урожая с минимального участка земли круглый год. Для достижения такого результата должны соблюдаться определенные условия:

  1. Использование закрытого грунта. Только в теплице можно поддерживать оптимальную влажность и температуру независимо от погоды и времени года.
  2. Наличие системы вентиляции, отопительных приборов, ламп дневного света и капельного полива.
  3. Применение малогабаритной тары под растения – горшков или полиэтиленовых пакетов.

Выращивание клубники в теплице по Голландской технологии. Выращивание клубники по Голландской технологии для круглогодичного урожая

Клубнике также необходим качественный уход.

Посадочный грунт

Перед высадкой рассады нужно позаботиться о почвенном субстрате. Обычная земля в чистом виде для этого не годится.

Интересно! Клубника лучше растет на плодородной земле, поэтому ей больше подойдет смесь из натурального грунта и питательных добавок.

В процессе разведения можно использовать разные виды субстрата:

  • смесь опилок и земли в соотношении 7:2;
  • суглинистую и дерновую почву с органическими добавками;
  • торф и перегной, обработанный бордосской жидкостью;
  • смесь земли с речным песком и перегноем в пропорции 10:1:1;
  • перлит, торф и минеральную вату.

Выращивание клубники в теплице по Голландской технологии. Выращивание клубники по Голландской технологии для круглогодичного урожая

Почва для растений должна быть с низким уровнем кислотности.

Вертикальная посадка

Применяется с целью экономии посадочной площади. Горшки можно размещать различными способами:

  • ставить друг на друга;
  • закреплять на стенах;
  • подвешивать на столбы.

Выращивание клубники в теплице по Голландской технологии. Выращивание клубники по Голландской технологии для круглогодичного урожая

Но при этом рассада должна получать достаточно света и не затенять соседние растения.

Горизонтальная посадка

Подразумевает высадку рассады по следующей схеме:

  • кусты располагаются в шахматном порядке;
  • соблюдается одинаковое расстояние между ними – 25 см;
  • растения высаживают под небольшим наклоном.

Выращивание клубники в теплице по Голландской технологии. Выращивание клубники по Голландской технологии для круглогодичного урожая

Сокращать промежуток между рассадой нежелательно. Тогда ягода будет мелких размеров.

Как сохранить клубнику в теплице зимой. Как вырастить клубнику в теплице зимой?

​Похожие статьи​ ​Золотой серединой в данном случае будет тепличная конструкция из поликарбоната. Она представляет собой каркасное сооружение, для которого не нужно обустраивать фундамент. Каркас изготавливается из оцинкованного металла, а на него уже крепятся поликарбонатные листы. Такая теплица сохраняет оптимальный температурный режим, а поликарбонат способствует проникновению внутрь большого количества солнечного света. Поликарбонатные сооружения рекомендуются многими специалистами в качестве оптимального решения для круглогодичного выращивания ягоды.​

Какие теплицы лучше?

    Видео клубника. Теплица зима.