Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сырая свекла польза и вред для организма. Свежая сырая свекла: польза и вред

10.12.2019 в 13:47

Сырая свекла польза и вред для организма. Свежая сырая свекла: польза и вред

Польза свежей свеклы была отмечена еще древними народными врачевателями и знахарями, которые использовали ее для борьбы с анемией, мигренью, болями, запорами, желудочными и кишечными спазмами. В сыром овоще биологически ценных веществ содержится больше, чем в обработанном, но усваиваются они хуже. Кушая сырую красную свеклу, польза и вред этого корнеплода для организма должны быть тщательно изучены. Ведь зачастую, услышав о полезностях какого-либо продукта, человек начинает употреблять его безмерно, не учитывая то, что продукт может нести вред или быть противопоказанным определенной группе людей. Так и с красной свеклой. Пользу и вред свежей свеклы должны учесть гипотоники, ведь вещества, находящиеся в овоще, способны понизить и без того низкое давление. Поэтому не удивительно, что у таких людей после салата из сырого овоща может кружиться голова и появиться тошнота. Также сырой корнеплод не рекомендуется людям, страдающим нарушениями ЖКТ, так как пищевые волокна овоща способны вызывать расстройство кишечника. Кроме того, употребление сырого овоща может стать причиной проявления аллергических реакций в виде отека носоглотки, увеличения лимфоузлов и кожных высыпаний. Польза и вред сырой свеклы должны учитываться также тем, кто придерживается свекольной диеты. В 100 г сырого овоща содержится всего 42 ккал, поэтому не удивительно, что он входит в состав многих диетических программ. Наибольшая польза свеклы для организма в употреблении молодых корнеплодов. Именно их рекомендуется использовать в борьбе с лишними килограммами.

Сырая свекла рецепты. Салат из сырой свеклы

Салат из сырой свеклы благодетельный и интересный выбор для ежедневного приема пищи, особенно для ужина. Его разнообразие дает возможность любому человеку, выбрать себе по вкусу самый удачный вариант. Есть такие виды салатов, что в них, ее вкус совсем не ощущается.

Свекла, сама по себе обладает поразительными и оздоровительными свойствами. Это самый сладкий овощ из всех существующих, поэтому ее можно совместить с другими свежими овощами, которые бывают горькими или несладкими. В конечном итоге получается незабываемая вкуснятина.

В состав данной еды входят составляющие как капуста, морковь, яблоки, сорта сыров, разновидная зелень, фасоль, орехи. Все они добавляют свой индивидуальный вкус и свою приглядность. С корректной заправкой, такой салатик полюбят даже дети.

Для ее создания нужны свежие и качественные составляющие. Это может быть сок лимона, масло оливковое или растительное, соевый соус, сок апельсина, домашний майонез, сметана или йогурт, сырковая масса. Каждый метод подбирается индивидуально, к отдельной разновидности.

Качественная и молодая свекла должна иметь красный цвет, быть плотной и не иметь гнилых зон. Чтобы выбрать такую, необходимо посмотреть на побеги, которые должны быть зелеными.

Сырая свекла при запорах. Как правильно употреблять свеклу от запоров

Нельзя обойти вниманием то факт, что одинаково полезны как корнеплод, так и его ботва. Поэтому диетологами рекомендуется использовать для приготовления послабляющих блюд и листья, особенно молодого овоща.

Свёкла от запоров хороша в любом виде – вареная, сырая или даже томлёная на растительном масле. На грубые растительные волокна высокие температуры не действуют. Поэтому, в каком виде употреблять, каждый решает сам, исходя из собственных вкусовых предпочтений.

При термообработке полезные компоненты не разрушаются – в этом ещё одна уникальная особенность корнеплода.

Сырая свекла при запорах. Как правильно употреблять свеклу от запоров

При варке большая часть полезных компонентов из мякоти уходит в воду. Значит тем, кто хочет получить от свеклы не только клетчатку, но и другие полезные составляющие, стоит поискать альтернативные способы приготовления, например, запекание или использование пароварки.