Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борьба с стеклянницей на смородине. Профилактика – залог здоровья растений

03.10.2019 в 22:21

Борьба с стеклянницей на смородине. Профилактика – залог здоровья растений

  • Нужно знать, как бороться со стеклянницей на смородине, хотя бы потому, что привычные меры, эффективные для других ползающих насекомых, для нее не действуют. Личинки защищены от воздействия отравляющих веществ со всех сторон стеблем смородины. Пока нет абсолютно эффективного средства, не выведено устойчивых сортов. Чем старше кусты смородины, тем большее количество стеклянницы его атакует. Наездники — естественные враги вредителя. Если они обосновались на территории, то стеклянница на смородине снизится в численности вдвое.
  • При замене старых посадок на новые саженцы, следует убедиться, что высаживается действительно здоровый материал. Гарантировать защиту растений на 4-5 лет от вредителя могут только питомники. Чтобы не появилась стеклянница на черной смородине, перед посадкой все черенки в течение 72 часов при температуре не менее +25°С выдерживаются в песке, увлажненном биологическими растворами Немабакт и Энтонем-F. Основным рабочим веществом в них являются нематоды – природные враги личинок.
  • Необходимо проводить регулярные осмотры. При первых признаках стеклянницы ранней весной, в момент пробуждения почек, сразу удалять поврежденные или отстающие в развитии побеги. Ветки сжигать. Удаление проводится также во время всего вегетационного периода при первом обнаружении заселения их гусеницами. При увядании молодой поросли она срезается до живой «плоти», прихватив еще 50 мм про запас. Если веточки уже покрылись корой, их вырезают под корень: внутри обосновались личинки-двухлетки, опускающиеся к корню побега и готовые уже к окукливанию.
  • Постоянно рыхлить почву возле куста и под ним, начиная с мая месяца и до конца июня, когда личинки окукливаются. В рыхленный грунт добавляется табачная пыль , молотый перец, махорка, горчица и зола. Так уничтожаются гусеницы, появившиеся из коконов. Состав смеси: зола (300 г), 200 г табачной пыли или махорки, перец и горчица (по 1 ст. ложке).
  • Проводить регулярно обрезку веток, прореживая куст в стадии, пока почки «спят». Места спилов или срезки дезинфицировать, замазывать известью, садовым варом. При постоянном контроле и вырезке поврежденных побегов вместе с вредителем (перед наступлением зимы) можно добиться значительного его сокращения.

Стеклянница на яблоне. Яблонная стеклянница — боремся с вредителем

Яблонная стеклянница может нанести огромный урон садоводству . Перед окукливанием гусеница яблонной стеклянницы прогрызает в коре летное отверстие. После вылета бабочки остается на половину торчащая из летного отверстия куколочная шкурка. Бабочки темно-синие, с прозрачными крыльями и красновато-желтым пояском на брюшке. Лёт их наблюдается: в июне—июле. Бабочки откладывают яйца в трещины и раны коры. Отродившиеся из яиц гусеницы отыскивают себе наиболее подходящее место и вгрызаются в кору. Гусеницы белые, иногда розоватые. В местах их питания обычно содержится буроватая жидкость. Поранения и наличие отмирающих участков коры создают весьма благоприятные условия для размножения яблонной стеклянницы.

Борьба с стеклянницей на смородине. Профилактика – залог здоровья растений Яблонная стеклянница

Как показало обследование, яблонная стеклянница концентрируется там, где наблюдается повреждение штамбов морозобоинами и солнечными ожогами.

Меры борьбы со стеклянницей

Рекомендуется срезать отмершую пораженную кору, зачищать и обмазывать раны 1%-ным медным купоросом. Перед вылетом бабочек производить обмазку штамбов и скелетных сучьев смесью из равных частей жирной глины, свежегашеной извести и коровьего и конского навоза. Вместо навоза хорошо добавить в смесь казеиновый клей (250—300 г на ведро смеси). Через 20—25 дней обмазку повторяют.

Значительное количество бабочек стеклянницы можно выловить в корытца с бродящей патокой. Для приманки патоку (меляссу) разбавляют в 2—3 раза водой и добавляют немного дрожжей. Отмечено, что стеклянница сильнее поражает ослабленные деревья. Поэтому правильная агротехника является основной предупредительной мерой борьбы против стеклянницы.

Засыхают ветки смородины с ягодами. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Бывает так что куст садовой смородины начинает засыхать прямо с ягодами на ветках, словно по дуновению ветра. Очень не приятно на такое смотреть, особенно если это твое любимое растение. Чтобы остановить засыхание веток смородины, я определяю причины вызвавшие это бедственное положение.

Засыхают ветки смородины с ягодами. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

По опыту я знаю, что смородина может засыхать по трем причинам .

1. Влияние природы . Банальная засуха эта одна из первых причин. Так же куст может засыхать из за неверно подобранного места посадки, когда дождями затапливаются корни и начинаю подгнивать или подземные воды близки к поверхности.

2. Одна из главных причин это огромное количество насекомых паразитов . У садовой смородины уйма различных вредителей (смородинная стеклянница - она делает ходы в столах, тля, муравьи, паутинный и смородинный клещ,).

Засыхают ветки смородины с ягодами. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Бабочка стеклянницы на смородине, грозный враг. Срезаем засохшую ветку чтоб определить есть там паразит или нет.

3. Заболевания садовой смородины вызванные вирусами . Болезней у смородины очень много как и вредителей - это бокальчатая и столбчатая ржавчина, антракноз,мозаика,мучнистая роса, .

Меры которые я применяю по устранению причин из-за которых засыхает смородина.

*** При жарком лете я поливаю куты смородины теплой отстоявшейся водой по 2 ведра для каждого куста смородины . Поливать стараюсь вечером каждый 2-3 день. В дождливую погоду (затянувшиеся дожди) подсыпаю земли под кусты и прокапываю водоотводы, чтобы мое растение не начало подгнивать.

***Из опасных вредителей которые постоянно докучают смородине, у меня бывают только муравьи и тля.

Засыхают ветки смородины с ягодами. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Такие пупырышки образуются если листья сосет тля. С нижний стороны листа вы и сами сможете ее увидеть.

Как избавиться от муравьев я описывала здесь " Как вывести муравьев с дачного участка навсегда? ". От тли на смороде я избавляюсь опрыскивая каждый кустик настоем золы (древесной). Один стакан просеянной древесной золы растворяю в 10-ти литровом ведре с горячей водой . Так же стараюсь каждый год защищать смородину от тли привлечением божьих коровок (Естественный враг тли) различными травами посаженными рядом с кустами смородины. Это и ромашка садовая, и пижма которую на духу не переносят муравьи, и даже базилик с укропом.

Засыхают ветки смородины с ягодами. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Ржавчина на листьях смородины

Еще один частый "паразит" на домашней смородине, который вызывает болезнь ржавчина - это столбчатая и бокальчатая ржавчина, очень не приятные и долго лечатся. Определить болезнь ржавчина просто, все листья смородины покроются мелкими и крупными пятнышками оранжевого цвета. При небольшом заражении я опрыскиваю препаратом фитоспорин , а если у вас весь куст поражен ржавчиной незамедлительно опрыскайте смородину одно процентным раствором бордоской жидкости . Для закрепляющего результата я делаю три таких обработки через 10 дней. И раз в месяц провожу обработку фитоспорином для профилактике, ведь предупредить легче да и дешевле)) чем лечить растение!

Чтобы ветки моей любимой смородины не засыхали вместе с ягодами рекомендую обрабатывать их и землю под ними еще в начале весны 2% раствором нитрофена . Процедура простая, но работает на 100 процентов.

И каждую осень следует убирать опавшие листья, в них часто уходят в зимовку различные паразиты. Мульчу я не кладу под смородину, во избежание запревания и возникновения грибковых заболеваний. Хорошо развитый куст и сам хорошо затеняет почву под собой.

Засыхают ветки смородины с ягодами. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Хорошо развитая смородина, без болезней и вредителей всегда радует хорошим урожаем

Если вы так и не определили почему засыхают веточки смородины, то следует омолодить кусты (обрезать) . Удалять сначала нужно засохшие ветки и только начинающие засыхать стебельки и обязательно их сжечь. Так же причиной начинающей гибели домашней смородины может быть и возраст данного растения, который омолодить уже не удастся. И необходимо сажать новый куст предварительно убрав старый и продезинфицировав и удобив почву.

Вредители смородины –, как определить?

Специалисты говорят, что сегодня смородину могут поражать до 80 различных вредителей, которые делят на опасные и менее опасные. Каждому владельцу дачного участка необходимо тщательно просматривать свои кустарники смородины, чтобы уже на первых этапах заметить хоть небольшие изменения и признаки появившегося заболевания.

Вредители смородины –, как определить?

Все листочки, которые упали с куста, важно тут же подбирать и сжигать, не оставляя ни одного. Почему? В листьях чаще всего и разводятся вредители, которые постепенно перелазят на ствол растения. Если все действия предпринимать вовремя, то даже начинающий дачник сможет предотвратить уничтожение урожая. Давайте рассмотрим самых популярных вредителей смородины:

Побеговая  тля . Небольшое насекомое, которое все чаще встречается среди молодых листьев смородины. Тля атакует растение, высасывая с него все соки. В результате такого нашествия, листья смородины скручиваются и собираются в комок. Побеги перестают развиваться и опадают. Все это приводит к уничтожению ягод.

Вредители смородины –, как определить?

Побеговая тля

Листовая галловая тля . Этот вредитель чаще всего нападает на белую или красную смородину, присасываясь к листьям и питаясь их соком. В результате на месте укуса образуется вздутие темно-красного или желтого цвета. Такие листочки сразу опадают. Постепенно засыхает и все растение.

Вредители смородины –, как определить?

Листовая галловая тля

Почковый клещ . Крохотное насекомое, которое не так легко увидеть невооруженным глазом. Его мишенью чаще всего становится черная смородина, почки которой он повреждает. Все это вызывает вздутие коры и отмирание почек. Если присмотреться к поврежденной почке, то можно увидеть множество вредителей, которые внешне напоминают рачков. Это самки клеща, которые уже в начале весны поселяются там и провоцируют гибель растения. Опасность почкового клеща еще заключается в том, что он способствует распространению инфекционного заболевания, передающегося на все другие кустарники.

Вредители смородины –, как определить?

Почковый клещ

Щитовки . Вредитель, который присасывается к коре ветвей и побегов. Личинки щитовки зимуют в земле под панцирем погибшей самки. В начале весны они появляются с почвы и сразу оседают на молодой смородине. Их можно заметить на смородине, если проводить регулярное осматривание растения. Если ничего не предпринимать, то щитовки приведут к отмиранию кустарника и его гибели. Они всегда живут большими колониями, поэтому вы сразу увидите облепленный ствол растения.

Вредители смородины –, как определить?

Щитовки

Обыкновенный паутинный клещ . Самый распространенный вредитель всех растений. Он поражает не только смородину, но и другие насаждения. Любит жаркую, сухую погоду, а также хорошо размножается в нижней части кустарника. Как заметить паутинного клеща? На тыльной стороне листьев вы сможете легко обнаружить паутинку, а на лицевой – темные точки. Все листья, на которых поселился вредитель, быстро опадают, что приводит к уничтожению урожая. Клещ любит селиться в сорняках, а также упавших листьях, поэтому необходимо сразу же уничтожать и сжигать все листья и вырывать сорняки.

Вредители смородины –, как определить?

Стеклянница на малине. Смородинная стекляница губит ягодные кустарники, как бороться?

Одним из наиболее опасных насекомых-вредителей является смородинная стеклянница. Она поражает не только смородину, но и крыжовник. У ягодных кустарников, на которых поселилась стеклянница, увядают соцветия, мельчают листья, только что завязавшиеся зелёные ягодки осыпаются или же, если им всё-таки удалось созреть, вянут, едва поспев. Впоследствии ветки на кустах чахнут и полностью засыхают.

Стеклянница на малине. Смородинная стекляница губит ягодные кустарники, как бороться?

Смородинная стеклянница взрослая особь

Неопытному садоводу бывает трудно вовремя разобраться в причинах увядания ягодных кустарников. Однако, если обрезать поражённые побеги, то на месте срезов можно разглядеть почерневшую сердцевину. Именно там и обитают прожорливые личинки смородинной стеклянницы, поедая внутренность веток и прокладывая ходы до 40-50 см в длину.

Стеклянница на малине. Смородинная стекляница губит ягодные кустарники, как бороться?

Вот так выглядит поражённый побег смородины

Жизненный цикл вредителя составляет два года. Первый вылет половозрелых имаго происходит весной через две недели после начала цветения смородины. Взрослая бабочка смородинной стеклянницы тёмно-синего, почти чёрного цвета со светлыми полосками на брюшке. Размах её прозрачных, будто стеклянных, крыльев составляет 25-28 мм. На протяжении всего лёта, который длится до двух месяцев, самки откладывают в местах повреждениях коры и в мягких тканях возле почек продолговатые светло-коричневые яйца длиной до 72 мм. В каждой кладке содержится от 50 до 60 яиц. Через 10-12 дней из них вылупляются белые или кремовые гусеницы с чёрной головой, которые внедряются внутрь веток ягодников. По окончании второго года жизненного цикла гусеницы вырастают до 25 мм в длину и, проделав путь внутри веток куста сверху вниз, весной выходят наружу у самой земли. Окуклившись, гусеницы дают новое поколение бабочек смородинной стеклянницы.

Стеклянница на малине. Смородинная стекляница губит ягодные кустарники, как бороться?

Личинки проделывают длинные ходы в сердцевине побега

Если не предпринять срочные меры по борьбе с вредителем, можно остаться без ягодных кустарников. Для уничтожения стеклянницы применяют как ядохимикаты Карбофос, Кемикос, Фуфанон, Трихлорметафос-3 и другие, так и биопрепараты Фитоверм, Битоксибациллин, Агровертин, Лепидоцид, Искра Золотая и прочие. Причём обрабатывать необходимо не только кустарник, но и его приствольный круг. И делать это надо, когда только вылупившиеся из яиц личинки ещё не успели проникнуть в побеги. В дальнейшем гусеницы будут надёжно защищены самим ягодником. Кроме того, обрабатывать нужно не только кусты смородины и крыжовника, но и малины, так как бабочки-стеклянницы питаются соками из её соцветий. При использовании ядохимикатов следует учитывать тот факт, что они токсичны для пчёл. За месяц до сбора урожая любые опрыскивания необходимо прекратить.

Стеклянница на малине. Смородинная стекляница губит ягодные кустарники, как бороться?

Так выглядит куст красной смородины, который "поточила" стеклянница

Чтобы не пропустить время выхода личинок, нужно ориентироваться на лёт бабочек. Для этого возле кустов расставляют приманки из забродившего варенья чёрной смородины. При попадании в них половозрелых имаго необходимо в срочном порядке обработать ягодники инсектицидами.

Появление вредителя можно и нужно предупредить, выполняя такие стандартные мероприятия, как перекопка и рыхление почвы, а также санитарная и омолаживающая обрезка веток. При рыхлении в почву желательно добавлять золу, махорку, табачную пыль, молотый перец и горчицу. Если при обрезке были обнаружены поражённые стеклянницей ветки, их необходимо срезать до здорового участка и сжечь, а места спилов продезинфицировать садовым варом или известью.

Стеклянница на малине. Смородинная стекляница губит ягодные кустарники, как бороться?

Некоторые побеги приходится обрезать под корень

Для отпугивания смородинной стеклянницы ягодники можно опрыскивать отварами и настоями пижмы, полыни, хвои, чеснока или табака. Полезными соседями вокруг ягодных кустарников станут бархатцы, настурция, календула, пижма, бузина и чеснок. А вот аромат черёмухи, наоборот, привлечёт вредителя. Кроме того, не следует игнорировать дезинфекцию саженцев. Перед посадкой в течение трёх суток их необходимо выдержать при температуре не менее 25оС в песке, смешанном с биопрепаратами Немабакт и Энтонем-F.

Однако, если, несмотря на все принятые меры, стеклянница поразила куст более, чем на 40%, его нужно выкопать и сжечь, а землю обеззаразить. Это поможет защитить другие растения.