Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Дозреет ли виноград сорванный зеленым. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

03.10.2019 в 22:40

Дозреет ли виноград сорванный зеленым. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Как приятно сорвать виноградную гроздь и насладиться вкусной ягодой прямо у себя в саду! Но иногда из-за некоторых неблагоприятных условий для винограда он дольше зреет. Опытные виноградари, а также обожатели ягоды уже давно узнали секрет о том, как созревание лоз сделать более быстрым. Я взяла на заметку некоторые их секреты, выбрала из них лучшие способы, и готова поделиться ими с вами.

Дозреет ли виноград сорванный зеленым. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Нормирование лоз

Бывает так, что даже с наступлением осени ягоды еще зеленые, тогда есть смысл в том, чтобы провести нормирование. Например, если на каждой виноградной лозе по 2 грозди, значит удалению подлежат те, что располагаются вверху, остаться должны по одной. Если же на каждой веточке только по одной грядке, то удаляются из них самые маленькие.

Если вы увидели большие и налитые ягоды, это может означать одно –требуется подождать еще немного. Каждому садоводу удалять такие грядки конечно приходится с жалостью, но прождать можно долго. Ведь осенняя погода неблагоприятно сказывается на урожае и не дает вовремя созреть винограду: идут дожди и меняется температура воздуха.

Что вы можете сделать для ускорения созревания ягод и лоз:

Дозреет ли виноград сорванный зеленым. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

1. Предоставить гроздям винограда солнечный свет: я рекомендую вам избавиться от всех сорняков, нижних листьев, которые закрывают ягоды. Но только не применяйте такой способ в очень жаркую погоду – культура получит ожоги, а ягоды станут сухими и уже никогда не поспеют. При температуре выше 28 °C грозди желательно притенять.

2. Внести подкормку из калия «Калимагнезия»: почти все садоводы этот способ предпочитают больше всего. Калий способствует снижению полезных веществ из листьев и активно развивающихся органов. Когда зреет виноград – это ягоды. Помимо этого, калий помогает накапливать сахара в ягодах.

Для подкормки нет специальных условий: кто-то делает ее по листьям, а кто-то осуществляет подкормку под корень. Дополнительно применяют удобрения (в инструкции «Калимагнезия» об этом написано).

3. Обеспечить винограду тепло: я рекомендую использовать всем садоводам слой мульчи, который защищает от прохлады. Разложите под кустиками бутылки, наполненные жидкостью, или камни. За день они нагреются, а ночью от них будет исходить тепло. На ночь вы даже можете накрывать виноград прочным материалом.

4. Перекрутить грозди: звучит как-то страшно, и это не с проста – использовать этот способ нужно осторожно, так как можно потерять свой урожай. Способ заключается в следующем: грозди почти созревших ягод следует перекрутить на 180°. Так через кожицу происходит испарение воды и питательные соки больше не поступают.

Они становятся "подвялистыми", что нам и нужно – виноград будет сладким раньше времени. Но не всегда способ перекручивания эффективен: некоторые садоводы жалуются на то, что ягоды теряют вкус и увядают, а хуже всего – виноградные кисти опадают. Выход есть! Просто не переусердствуйте с перекруткой, а на 60° градусов поворачивайте грозди вокруг оси разными бочками к солнечному свету.

Дозреет ли виноград сорванный зеленым. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Виноград Галахад

Быстрое созревание винограда кажется чем-то недостижимым, но на самом деле ускорить процесс можно – просто воспользуйтесь одним из действенных и проверенных способов. При этом не требуется вмешательство каких-то химических препаратов. Важнее всего обеспечить винограду умеренные солнечные лучи и подкормить его удобрением.

Дозреет ли сорванный кизил?

Кизил на подходе, жара его торопит и по-этому созревание неравномерное.Некоторые плоды осыпаются. а те что на кусте жутко кислые.Если оборвать кизил и положить, он дозреет, т. е. наберет сладость?

Lubov_Lp

+1  

это решение

У меня 4 разных кизила, Сортовой и один из дички очень хорошо дозревает, но только в комнате, на улице очень жарко, а в комнате включаем кондиционер, если много, то и в холодильник ставлю дозпевать, но только тонким слоем в картонных коробках от конфет, крышки от коробок с бумагой. Дичка (одно дерево) на дереве не зреет, осыпается почти зеленый, собираем с земли (или что-то подстилаем) и дозариваем. После дозревания можно есть, он сладкий, вкусный, кислоты и терпкости нет совсем. Из сортового варю варенье, очень его люблю. С двух других дозревают ягоды плохо и вкус не очень - идет на компот. Хорошо все зреют в разные сроки.
Вам надо немного положить на дозаривание и тогда определите, что с ним делать - сразу в компот или можно дозаривать.
Обрываю кизил в 2-3 приема
Варенье варю с косточкой, без косточки если, то мороки много и вкус мне не нравится.

Татьяна Векленко (автор ответа) 22 августа 2018 года

Компот. Из кизила делаю только компот. Пробовала варить варенье (перетирала от косточек)…мороки много, а результат пшик.

ЗдОрово у Вас. Ягоды есть. А у меня одно деревце стоит второй год. Не плодоносит.

Галина Гашимова (автор вопроса) 25 августа 2018 года

Моим больше 5 лет. Этот куст родит второй год, а второй куст. посаженный одновременно с ним еще ни разу не цвел. А может он мальчик? так бывает? Кизил цветет очень рано, по-моему даже раньше абрикос.

lovelaspi

0  

это решение

В этом году в Крыму было много дождей и кизил уродился на славу. Когда осваивали участок тёрн убрали, а два куста кизила оставили. Вроде дикие но они разные. Два года назад собрали 5 вёдер. Я делаю компоты и варенье. Ничего не протираю. Засыпаю сахаром даю немного постоять и на газ. У него приятный конфетный вкус. Мне тоже кажется что если полежит высохнет.

Галина Гашимова (автор вопроса) 25 августа 2018 года

В прошлом году уродил первый раз, но созрел где-то в сентябре равномерно и был очень сладкий. Мы его съели просто так. А в этом году осыпается кислЮЮщий.

Куда положить груши, чтобы они созрели. Где и как хранить груши в домашних условиях

В условиях дома можно найти много мест, где можно сохранить урожай груш. Приемы хранения груш похожи на способы хранения яблок зимой. Итак, это:

  • холодильник;
  • подвал, погреб;
  • балкон или кладовая;
  • грунт.

В условиях дома можно найти много мест, где можно сохранить урожай груш

При наличии вместительного холодильника груши могут «пережить» зиму в нем. Для этого их необходимо упаковать в полиэтиленовые пакеты по 1-2 килограмма. Пакеты завязать. Но в герметично закрытых пакетах оставлять плоды нельзя, нужны продухи – сделать их можно, проделав в пакетах, используемых для хранения, небольшие дырочки. Идеальная температура хранения таким образом – 3-40С.

Подвал или погреб. Здесь, как правило, груши хранят на стеллажах и полках, в ящиках. В любом из перечисленных вариантов груши должны быть подняты над землей как минимум на 20см. Для лучшего хранения в зиму каждую грушу рекомендуется завернуть в мягкую бумагу, возможно даже папирусную.

На балконе или в кладовке. При отсутствии погреба груши хорошо сохраняются в кладовке или на балконе. Главное — правильно уложить фрукты в подготовленную тару и следить за тем, чтобы на балконе не было отрицательной температуры, даже если зиму отличают суровые холода. В качестве тары для хранения берут ящики, желательно с наличием отверстий, чтобы плоды смогли получать достаточно воздуха. После того, как плоды вверх хвостиком сложены в ящики, их необходимо пересыпать песком. Вместо песка можно использовать сухие листья дуба, опилки, пенопластовую крошку.

При отсутствии погреба груши хорошо сохраняются в кладовке или на балконе

В грунте, в специальных пакетах. Груши успешно можно хранить в пакетах. Для этого плоды необходимо расфасовать по 1-5 кг. Когда начнутся первые осенние заморозки, пакеты с грушами закапывают на участке, поместив их на глубину 20-30см. Важно пакет завязать крепкой веревкой, один из концов которой привязать к палке, воткнутой рядом в землю, что позволит отметить место нахождения урожая. Для того, чтобы грызуны не добрались до фруктов раньше вас место хранения необходимо обложить лапником – ветками елок или можжевельника. Хранить груши таким образом можно до нескольких месяцев кряду. Главное, чтобы в пакете все плоды были хорошими, так как одна загнившая груша приведет к потере всего сохраняемого.