Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крыжовник уход в сентябре. Преимущества

03.10.2019 в 22:59

Крыжовник уход в сентябре. Преимущества

Проведение посадки крыжовника осенью отличается преимуществами, которые помогут садоводу отдать предпочтение именно этим срокам. Основную роль играет именно то, что кусты уже вполне оправились после плодоношения, смогли нарастить новые сильные побеги и зеленную массу, что способствовало полноценному питанию корня.

Основные преимущества посадки крыжовника осенью:

  1. Большой выбор посадочного материала , так как к этому времени многие питомники и садоводы реализуют кусты крыжовника разных сортов с открытой корневой системой, что позволяет выбрать оптимальный вид для своей климатической зоны. А также есть возможность визуально осмотреть корневую систему и приобрести саженец крыжовника без каких-либо дефектов для посадки осенью.
  2. Минимальный уход за крыжовником в дальнейшем после посадки осенью. При посадке, если заранее подготовить посадочную яму и провести обильный полив саженца, то в остальном не требуется особого ухода за растением. Осенние дожди смогут обеспечить куст достаточным количеством влаги, а пониженная температура воздуха не даст возможность ей испариться, что будет способствовать укоренению и углублению в почву корневой системы.
  3. Высокая приживаемость. Согласно статистическим данным, саженцы крыжовника, посаженные осенью, имеют высокий процент приживаемости — порядка 85-92%. Это связано с тем, что растению нет необходимости в этот период тратить силы на рост побегов и листьев, поэтому оно направляет всю энергию на развитие корня. Пониженная температура воздуха также помогает саженцу быстрее адаптироваться на новом месте.
  4. Экономия времени. Проведение посадки крыжовника осенью дает возможность садоводу не распыляться, как весной, на разные виды работ. Кроме того, она позволяет тщательно распланировать место, которое оптимально подходит для этой культуры.

Смородина уход в сентябре. Уход за черной смородиной осенью

Смородина уход в сентябре. Уход за черной смородиной осенью

Если даже за лето куст хорошо подрос, выглядит здоровым и крепким, он все равно нуждается во внимании. Ведь впереди долгие холодные месяцы, которые являются испытанием для всех растений, и черная смородина — не исключение. Если не обеспечить кустарнику должный уход, в дальнейшем можно столкнуться с заболеваемостью культуры, пониженным урожаем, формированием мелких и кислых ягод.

Помимо обрезки растение осенью нуждается в подкормках, влагозарядковом поливе и правильной подготовке к зиме. Но для начала нужно уделить внимание прикустовой зоне. Из-под куста необходимо убрать опавшую листву, молодые веточки, оставшиеся обрезки и различный мусор. Все эти отходы можно сжечь, получив прекрасное натуральное удобрение  – древесную золу, которую можно использовать для подкормок.

После того как прикустовая зона станет чистой, ее перекапывают на небольшую глубину. Старайтесь не углубляться в слой грунта больше чем на 7-8 см, тогда вы точно не повредите корни. После перекопки на поверхности окажутся личинки вредителей и патогенная микрофлора, которые погибнут за зиму от мороза, что снизит риск болезней кустарника. Одновременно улучшится структура почвы, ее водо- и воздухопроницаемость.

Подкормка

Смородина уход в сентябре. Уход за черной смородиной осенью

Главное правило при внесении удобрений осенью — чтобы они не содержали азот. Этот химический элемент активизирует рост молодых побегов, что в осенние месяцы совсем неуместно. Появившиеся в это время года новые веточки не смогут вызреть до зимы и будут подвержены обмерзанию. Именно поэтому категорически запрещено вносить осенью свежий навоз, содержащий избыток азотистых соединений.

Специалисты считают лучшим вариантом подкормки смесь 1,5 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия. Это количество удобрений рассчитано на один куст смородины моложе 5 лет. Для более взрослых растений дозу удваивают.

Полив

Смородина уход в сентябре. Уход за черной смородиной осенью

Осенью специалисты рекомендуют провести влагозарядковый полив для успешной зимовки и активного роста смородины ранней весной. Его принцип основывается на внесение большого количества воды, проникающей в почву на значительную глубину. В этом случае грунт будет промерзать постепенно и, наоборот, оставаться в промороженном состоянии в период оттепелей зимой.

Этот прием дает растению возможность развить всасывающие корешки и сохранить запас влаги на тот случай, если снега за зиму выпадет недостаточно и весной кустарник недополучит влаги. Проводится влагозарядковый полив после сбора урожая в сентябре, когда куст начинает активно терять листья. Под молодые кусты выливают 3-4 ведра воды, для более взрослых растений норму влаги увеличивают вдвое.

Поливать смородину необходимо таким образом, чтобы вода впитывалась в прикустовой зоне, а не растекался за ее пределы.  Проводить такой полив лучше методом дождевания. При этом учитывайте погодные условия. Если осень дождливая, количество вносимой влаги уменьшают наполовину, а для глинистого плотного грунта норму сокращают в 3 раза.

Смородина уход в сентябре. Уход за черной смородиной осенью

Чёрная смородина без проблем переносит 25-градусные морозы, но это не значит, что к зимовке ее можно не готовить. После того как удобрения были внесены, необходимо подсыпать под кустарник почвы. Земля должна быть плодородной и свежей. Ее хорошенько уплотняют, чтобы не оставалось даже малейших пустот. Дополнительно к грунту подмешивают полведра перепревшего навоза.

Сделать это нужно не раньше конца октября. Навоз в этом случае послужит в роли мульчирующего слоя, помогающего защитить корни, если мороз ударит слишком рано, пока не выпал снег. В качестве мульчи можно также использовать опавшие листья, опилки, листы картона. Только не забудьте весной своевременно снять этот «утеплитель», чтобы солнце могло быстрее прогреть землю своими лучами.

В эту же пору рекомендуется провести профилактическую обработку против грибковых заболеваний. С этой целью смородину опрыскивают бордосской жидкостью в 3- процентной концентрации. Обрабатывать куст нужно тщательно, чтобы препарат попал на каждую ветвь. Если при этом химикат пропитает землю, то не случится ничего страшного. Наоборот, произойдет дополнительная дезинфекция почвы.

В тех регионах, где мороз зимой переваливает за 25-градусную отметку, ветви нужно пригнуть к земле и закрепить. Удобнее всего сгруппировать их в пучок, накрыть доской и положить сверху несколько кирпичей. В той местности, где температура опускается ниже -35 градусов, садоводам приходится даже слегка прикапывать ветки. Достаточно накидать сверху слой грунта толщиной 10 см, чтобы побеги не вымерзли. После того как выпадет снег, набросайте его на смородиновый куст и слегка уплотните.

Важно! Не используйте в качестве укрытия листы металла. Железо обладает высокой теплопроводностью и будет передавать растению дополнительной холод. Не подходит и полиэтиленовая пленка – под ней кустарник не сможет дышать и погибнет.

Подготовка крыжовника к зиме. Уход за крыжовником: советы и рекомендации

Крыжовник – ягода рода Смородиновые, семейства Крыжовниковые. Родина – Африканский континент, произрастает в Америке, Азии, Южной Европе, на Кавказе. Крыжовник открыли в 16 веке, к 18 веку селекционеры вывели около ста сортов. Кусты достигают высотой до 1,2 м, некоторые разновидности дают урожай до 25 кг с куста.

Кора коричневая, отслаивающаяся, на побегах шипы в виде тонких колючек. Листья овальные, округлые, с зубчиками, ярко-зеленые. Растение морозостойкое, выдерживает низкие температуры до -30 °С. Ягоды – зеленого, красного окраса, есть сорта с черными плодами, фиолетовыми.

За крыжовником, как и за смородиной, необходим своевременный уход в открытом грунте. Высаживают его чаще осенью, но можно и весной.

Он предпочитает:

  • Солнечные места, возвышенности, где нет северных и восточных ветров.
  • Нейтральную или с низкой кислотностью почву.
  • Расстояние между кустами не менее метра, рядами – до трех метров.

Во избежание грибковых болезней не рекомендуют размещать кустарники крыжовника в низине. Для посадки берут однолетние или двулетние саженцы с корнями до 30 см. Замачивают их в стимуляторе роста. Осенью сажают за месяц или полтора до появления первых заморозков. Таким образом, растение приживется и образуются молодые корешки.

В посадочную лунку насыпают перегноя 10 кг, суперфосфата 150 гр, калийной соли 60 гр. Углубляют саженец на 6 см, надземную часть предварительно срезают, оставляя 3-4 почки.

Размножается растение отводками, черенками, делением куста. Ранней весной начинается вегетационный период крыжовника. Цветет он в мае, ягоды появляются в зависимости от полосы произрастания, в июле-августе.

Подготовка крыжовника к зиме. Уход за крыжовником: советы и рекомендации

Рекомендации по весенним работам:

  • Обрезку проводят каждый год, для получения обильного урожая и недопущения загущения куста. Кардинальную обрезку не делают однократным приемом, чтобы не погубить куст. Обрезают весной и осенью, если уже появились молодые листья, нужно отложить до осени.
  • Сверху кусты не поливают, обеспечивают капельный (это нужно, чтобы избежать гнили) или поливают в канавки, бороздки глубиной до 15 см.
  • Рыхлят землю мотыгой, граблями.
  • В первые годы подкормки не вносят, если достаточно удобрили кусты во время посадки. Затем, раз в три года, обязательно подкармливают растение, не смешивая органические и неорганические удобрения. Для истощенного грунта азотистые удобрения нужны каждый год, плодородного раз в два или три года.
  • Укрытие снимают вовремя, иначе из-за перегрева кусты сгниют.

При правильном выращивании растение плодоносит около 20 лет.

Уход за крыжовником весной

Своевременные весенние мероприятия по уходу за плодовоягодными в будущем приведут к большому урожаю. Опытные садоводы рекомендуют делать их до образования первых почек. Для этого:

  • Снимают зимнее укрытие – сроки зависят от региона, в центральных и южных районах в начале марта, северных – позже. Затем выгребают мульчу, остатки прошлогодней растительности, ветки. После весь мусор сжигают, так как в нем зимуют споры грибковых и личинки насекомых. Если кусты не укрыты, а просто пригнуты к земле, их нужно приподнять.
  • Когда снег растает, накрывают землю плотным материалом на несколько недель, чтобы вредители не отложили потомство.
  • Обрабатывают от вредителей и болезней – кипятком поливают растение и почву вокруг, но только до появления почек. Для этого используют металлическую лейку. Опрыскивают еще медным купоросом, бордоской жидкостью, фунгицидами: Фитоспорин, Актофит. При этом обработку проводят при температуре воздуха не ниже +14 °С.
  • Поливают под корень или с помощью капельной системы во время цветения. Верхний слой грунта увлажняют на 30-40 см, только не холодной водой. Из-за этого снижается иммунитет, есть риск поражения грибковыми болезнями.
  • Делают санитарную обрезку в начале марта – удаляют засохшие, подмерзшие, поврежденные, больные, слабые, искривленные ветки, перекрещивающиеся побеги, располагающиеся слишком близко к земле. Срез делают над почкой, отступают от глазка 6 мм, под уклоном 50°.
  • В начале мая землю вокруг куста рыхлят на глубину 8 см. Потом мульчируют соломой, сеном, торфом, опилками. Это уменьшит испарение и предотвратит появление сорняков. Между рядами перекапывают на 10-15 см.
  • Делают подкормки со второго года посадки. В начале вегетации вносят мочевину или аммиачную селитру. Рассыпают под кустами, заделывают в почву на 5 см, поливают. Для взрослых кустов – 40-60 гр, молодых – 30-40 гр. Применяют еще картофельные очистки – один килограмм на 10 литров кипятка. После остывания добавляют 200 гр древесной золы или птичий помет 1:20. Под каждый куст выливают по ведру. Навоз и перегной. Перед цветением вносят сернокислый калий – 40-50 гр под куст. Это при условии, если растения не удобряли осенью.