Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осенняя посадка ремонтантной малины. Технология посадки ремонтантной малины осенью

03.10.2019 в 23:44

Осенняя посадка ремонтантной малины. Технология посадки ремонтантной малины осенью

Технология посадки ремонтантной малины осенью такая же, как и при посадки ежевики, смородины и других кустовых садовых культур. Перед посадкой определяют, где будет расти саженец. Затем в этом месте выкапывают лунку около 30-40 см глубиной, зависит от размера корневой системы саженца. Вниз лунки помещают перепревший навоз или перегной.

Саженец освобождается от горшочка, если он находится в полиэтиленовом или бумажном горшке. Если саженец находится в эко-горшочке, в горшочке из перегноя или в иной разрушающейся в земле таре, его вынимать не нужно. Перед выемкой саженец желательно немного полить, чтобы земля вокруг корней стала плотнее и при посадке не рассыпалась.

В лунку помещается саженец, и придерживается одной рукой. В пустоты между корневой системой и краями лунки засыпается земля и приминается. В конце посадки землю уплотняют руками и производят поливку, после поливки досыпают землю и производят мульчирование почвы.

Фото посадки:

Малина очень охотно отзывается на мульчирование почвы как после посадки, так и в процессе выращивания. Мульчировать травянистые побеги малины можно и торфом, и опилками, и даже сухой травой.

После осенней посадки ремонтантной малины её мульчируют слоем около 10 см.

Если вы производите мульчирование травой или торфом, это также будет являться органическим удобрением участка, на котором растёт малина.

Необходимости в постоянном поливе саженцев, посаженных осенью, как правило, не возникает, так как дождей вполне достаточно. Тем не менее, если осень сухая, нужно производить поливку саженцев после посадки хотя бы раз в неделю. При поливе желательно в воде растворять калийные удобрения, они помогают росту и приживаемости корневой системы.

Весенняя пересадка малины. Пересадка малины весной

Весенняя пересадка малины. Пересадка малины весной

Летом стакан малины на рынке продается едва ли не на вес золота. И как хорошо, когда есть приусадебный участок, где можно самостоятельно разводить и выращивать кустики с этими вкусными и крайне полезными ягодами. Как же обзавестись малиной? Проще всего пересадить часть куста полюбившегося сорта от родственников или попросить у добрых соседей продать вам посадочный материал. Только подходить к пересадке нужно с умом, чтобы обеспечить быстрое укоренение полученного посадочного материала на новом месте.

как делить куст малины

тем, кто уже знаком с выращиванием малины, известно, как далеко от места посадки может уходить поросль, и, соответственно, как обширна под землей ее корневая система. поэтому отделить и извлечь часть куста без повреждения корней совершенно невозможно. поэтому нужно постараться хотя бы нанести как можно меньше урона малине. для этого выбранную часть нужно обкопать лопатой. при этом погружать в землю острие лопаты нужно стараться вертикально, чтобы площадь разделения корней была минимальной, так как, обкапывая кустик, садовод одновременно отделяет корешки от общей массы корневой системы.
Поврежденной корневой системе необходимо создать условия, чтобы она прижилась и начала набирать силу на новом месте. Для этого перед разделением куста обязательно нужно вырезать побеги, тогда малина меньше будет тратить сил на питание надземной массы и скорее нарастит корневую систему. Большое заблуждение считать, что такие саженцы с необрезанными побегами скорее начнут плодоносить. Напротив – они будут сильно отставать в развитии. Насколько же провести обрезку? Достаточно, чтобы побег сохранил 40-50 см длины.
После того, как малина обрезана, обкопана и извлечена из земли, корешкам нужно создать достаточно влажные условия, чтобы до момента пересадки они не успели пересохнуть. Для этого можно использовать большой пакет с влажными газетами внутри или завернуть ваши бесценные корешки в кусок другого нетканого материала, например – спанбонд, который будет препятствовать быстрому испарению влаги.

высадка малины на новом месте

посадку на новом месте нужно проводить на хорошо окультуренном участке с плодородной почвой. если качество грунта оставляет желать лучшего, тогда хотя бы посадочную яму под малину нужно заполнить питательной почвосмесью. нужно предостеречь огородников от добавления каких-либо минеральных и органических удобрений непосредственно в процессе посадки. давайте не будем забывать, что корни малины уже перенесли стресс от повреждения во время отделения и могут быть угнетены удобрениями еще больше.
Важный вопрос: на какой глубине располагать наши деленки? Можно немного заглубить малину, но не более чем на 3 см, чем она росла на старом месте. Если чрезмерно увлечься глубиной, почки затратят слишком много сил, чтобы пробиться на поверхность и побеги будут ослаблены.
Засыпку деленки землей проводят в два этапа. Когда почва сравняется с бортиками посадочной ямы, проводят обильный полив. После этого земля немного осядет, и можно будет подсыпать еще немного сухой питательной почвосмеси. После этого полезно замульчировать посадку, но не полностью, а оставив неприкрытой землю для прорастания новой поросли.
Затем свежую посадку нужно притенить. Для этого вокруг деленки вбивают колышки и крепят вокруг них фанерные листы или оборачивают какой-либо ветошью. Картоном лучше не пользоваться, чтобы он не размокал во время дождей.
Уход за пересаженными деленками заключается в поливах и подкормках. В первый раз после пересадки удобрения вносят не раньше, чем спустя месяц.

Пересадка малины весной на новое место. Выбор и подготовка места

Пересаживать малину следует на участок с лёгкими плодородными почвами (суглинистыми или супесчаными). Кроме этого, участок должен быть защищённым от ветра и находиться на солнце — в тени растение вытягивается и уменьшает урожайность. Также выбранное место не должно быть ни сухим, ни чрезмерно влажным, поэтому учитывайте расположение грунтовых вод — не меньше 1,5 м от поверхности почвы. Многие садоводы утверждают, что малину лучше всего пересаживать на участок, на котором до этого ничего не росло. Если у вас такой возможности нет, то обратите внимание на то, какие культуры раньше занимали выбранное место.

Наилучшими предшественниками для малины являются сидераты (чечевица, люцерна, рожь, овёс), бобовые (горох, фасоль, соя), огурцы, кабачки, лук и чеснок. Сажать малину туда, где прежде росли земляника или картофель, и по соседству со смородиной и облепихой не рекомендуется.

Готовить место под малину нужно за сезон до пересадки. Для этого перекопайте участок, тщательно уберите сорняки (особенно вреден для малины пырей) и внесите в почву следующие удобрения: сухой навоз, компост или перегной (6–8 кг/м2), суперфосфат (30 г/м2) и калийная соль (40 г/м2). Если вы готовите участок весной, то также добавьте мочевину (10 г/м2), если осенью — золу (500 г/м2). Те садоводы, у которых нет возможности удобрить весь участок, могут внести удобрения в посадочные углубления непосредственно перед пересадкой.

Пересадка малины весной на новое место. Выбор и подготовка места

Перед пересадкой малины почву нужно удобрить органикой и минеральными удобрениями

Учтите, что малине не подходят кислые почвы (к их основным признакам относят обилие мха или хвощей, наличие светлого налёта и ржавую воду в ямах), поэтому за 10–12 дней до внесения удобрений раскислите их, внеся с перекопкой известь (250–300 г/м2) или доломит (350–400 г/м2).

Посадка малины кустом. Выращивание садовой малины: как правильно посадить кусты на участке

Как правильно посадить малину и когда это лучше сделать? Сажать малину можно весной и осенью, но предпочтительны раннеосенние сроки, так как саженцы до наступления морозов успеют укорениться и весной рано трогаются в рост.

Перед тем как посадить малину на участке, землю нужно соответствующим образом подготовить. Под весеннюю посадку участок готовят с осени, под осеннюю — за месяц-полтора. Почву перекапывает на полный штык лопаты, очищая ее от корневищ Многолетних сорняков и заделывая органические и митральные удобрения.

Осенняя посадка ремонтантной малины. Технология посадки ремонтантной малины осенью 02   Осенняя посадка ремонтантной малины. Технология посадки ремонтантной малины осенью 03

При посадке малины весной следует помнить, что у нее рано трогаются в рост почки и запаздывание с посадкой ведет к подсыханию растения и плохой приживаемости.

Осенняя посадка ремонтантной малины. Технология посадки ремонтантной малины осенью 04   Осенняя посадка ремонтантной малины. Технология посадки ремонтантной малины осенью 05

Саженцы малины должны иметь сильные мочковатые корни не короче 10 см. Надземную часть саженца обязательно подрезают. Необрезанные — на следующий год образуют очень слабые побеги, которые не дадут хорошего урожая.

До того как посадить малину, нужно выкопать «правильные» ямки: они должны быть такого размера, чтобы корни свободно в них разместились и не загибались кверху. Корни при посадке тщательно расправляют, а почву вокруг них уплотняют.

После посадки производят обильный полив, затем почву около саженцев мульчируют опилками, перегноем или другим материалом, чтобы при весенней посадке сохранить влагу в почве, а при осенней — предохранить корни от вымерзания в зимний период.

Следите, чтобы корневая шейка саженца находилась на уровне почвы, а прикорневая почка была засыпана землей и не оголилась после полива.

Как видно на фото, при посадке и уходе за малиной, размещать кустарники можно рядовым или ленточным способами:

Осенняя посадка ремонтантной малины. Технология посадки ремонтантной малины осенью 06   Осенняя посадка ремонтантной малины. Технология посадки ремонтантной малины осенью 07

При рядовом растения высаживают на расстоянии 70 см. В последующие годы в каждом кусте оставляют 8-10 однолетних побегов.

При ленточном размещении растения высаживают гуще. Причем можно сажать их в одну строчку через 30-50 см друг от друга и в две строчки с расстоянием между ними 1,5-2 м и между растениями в строчке 50 см. При двухстрочной посадке быстрее формируется лента, что позволяет раньше получить полный урожай. В последующие годы ширина однострочной ленты не должна превышать 1 м, так как в более широкой ленте затруднен уход за почвой и растениями.

  • Для посадки пригодны сортовые, здоровые, с хорошо развитой корневой системой отпрыски.
  • Перед посадкой растения малины сортируют на сильные и слабые, высаживают их отдельно.
  • Для лучшего освещения растений ряды малины располагают с севера на юг. На склонах, где могут быть размывы почв, ряды делают поперек склона.
  • При поздней осенней посадке (конец октября — ноябрь) малину следует окучить.

Осенняя посадка ремонтантной малины. Технология посадки ремонтантной малины осенью 08

Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки в открытый грунт

Для того, чтобы определить сроки и способы посадки малины, ознакомимся с ее строением, поскольку это имеет важное значение. Особенно с корневой системой, от которой зависит питание и развитие всей наземной части. Осенью листья малины опадают, это листопадное многолетнее растение.

Его форма — полукустарник. Это значит, что, в отличие от кустарника, у которого все ветви древесневеют, полукустарник имеет одревесневшие побеги только у основания, дальше ветви ежегодно летом нарастают, а зимой — отмирают. Это зеленые, гибкие полуодревесневшие или не одревесневшие стебли, которые вырастают высотой от одного до трех метров.

Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки в открытый грунт

Корневище у малины представляют собой переплетение нескольких корешков, от 2-3 см в диаметре до совсем тонких, похожих на волоски. Все эти различного вида корни, вполне одревесневшие, темно-коричневого цвета, образуют единую корневую систему. Она не залегает глубже 80 см, но основная часть находится рядом с поверхностью почвы.

Особенностью корневой системы малины является наличие придаточных корней, которые, развиваясь, дают начало новым растениям. Такая корневая система помогает выжить малине в трудных условиях. Поэтому очень важно правильно и вовремя посадить кусты в зиму.

Осенью сажают малину там, где прохладная и влажная осень благоприятно отразится на развитии корневой системы. Это центральная и южная часть России.

В суровых условиях Сибири и Урала, саженцы малины сажают весной. Самое лучшее время — апрель-май. В этом случае за лето они наберут сил и окрепнут. Если в этих областях сажать в зиму, где рано наступают морозы, саженцы не укоренятся должным образом. А весной, когда тает снег, температура повышается, самое время заняться посадкой этого ягодного кустарника.

В Центральной России лучшее время до посадки: сентябрь-октябрь. Начиная с середины одного месяца и заканчивая серединой другого. Точнее время устанавливается, исходя из климатических условий региона. В этот период влажность почвы и воздуха высока, а температура снижается, что благоприятно сказывается на развитии корневой системы.

Посадка малины осенью в подмосковье. Как правильно посадить малину осенью

Посадка малины осенью в подмосковье. Как правильно посадить малину осенью

Малина считается неприхотливой культурой, которая, в большинстве случаев нормально переносит морозы, а ее урожайность не снижается даже при минимальном уходе. Кроме того, посадку малины можно проводить не только весной, но и осенью.

Поскольку эти процедуры имеют некоторые отличия, есть смысл рассмотреть осеннюю посадку ягодного кустарника более детально. Основные нюансы будут рассмотрены в данной статье.

Правильная посадка малины осенью

Опытные аграрии утверждают, что именно посадка малины осенью считается предпочтительной для данного кустарника. При соблюдении сроков проведения процедуры саженцы малины успеют не только укорениться до наступления устойчивых холодов, но и достаточно окрепнут, чтобы перенести зиму (рисунок 1).

Примечание: Осеннее время посадки особенно актуально для ремонтантных сортов. В данном случае саженцы быстро приживутся в грунте, а первый урожай можно будет собрать уже следующим летом.

Осенняя посадка имеет множество преимуществ. Во-первых, погодные условия (температура и влажность) в сентябре-октябре лучше всего подходят для укоренения саженцев данной культуры. Во-вторых, все полезные вещества к осени концентрируются в черенке малины. Соответственно, после пересадки в грунт они будут расходоваться только на формирование сильной корневой системы, а не наращивание зеленой массы.

Кроме того, осенью большинство питомников предоставляют гораздо более обширный выбор посадочного материала, чем весной. Более того, некоторые саженцы продаются даже с листьями и плодами, поэтому можно без проблем оценить внешний вид и вкусовые качества ягод.

Посадка малины осенью в подмосковье. Как правильно посадить малину осенью

Рисунок 1. Осенняя высадка позволяет собрать первый урожай уже следующим летом

Также следует отметить, что после посадки осенью саженцу требуется минимальный уход, и это абсолютно не влияет на урожайность. Однако, чтобы процедура прошла успешно, нужно внимательно следить за погодой и четко соблюдать сроки посадки. Поскольку этот момент играет крайне важную роль, его стоит рассмотреть более детально.

Сроки посадки в открытый грунт

Чтобы понять, почему малину на участке лучше садить именно осенью, нужно ознакомиться со строением ее корневой системы. Поскольку этот кустарник листопадный, с приходом первых холодов все питательные вещества уходят в корневую систему и служат для ее укрепления (рисунок 2).

Примечание: Особенность корневой системы еще и в том, что она образует множество придаточных корешков, из которых позже вырастают молодые растения. Такое строение позволяет кустарнику успешно перенести даже самую суровую зиму.

Осенняя посадка допустима лишь в тех регионах, где осенью стоит достаточно прохладная погода, а земля влажная и позволяет саженцам быстро укорениться. Как правило, такую процедуру проводят в центральной и южной части России. В Сибири и на Урале малину высаживать только весной. За лето молодые саженцы успевают полностью окрепнуть и укорениться, а риск вымерзания сводится к минимуму.

Посадка малины осенью в подмосковье. Как правильно посадить малину осенью

Посадка малины осенью в сибири. Сроки посадки малины осенью

Время, когда сажать малину осенью, в значительной степени зависят от региона выращивания и от погодных особенностей, сложившихся в год посадки. Россия – большая страна, территория её простирается на десятки тысяч километров и находится в разных климатических зонах. Этим и обуславливаются разные сроки посадки культур весной и в осеннюю пору.

Некоторые садоводы в меньшей степени придерживаются региональных погодных особенностей и при посадке малины руководствуются исключительно лунным календарём.

По лунному календарю

Для приверженцев Лунного календаря сообщаем, что в 2018 году осенью благоприятными днями для работ, сопряжённых с высадкой малины, будут следующие:

  • октябрь — 17, 19-20, 23-29;
  • ноябрь — 15-16, 19-22, 24-25.

Именно в эти дни соки растений устремляются от верхушек растений к их корням, что благоприятно сказывается на укоренении саженцев.

Посадка малины в другие дни вовсе не означает, что мероприятие закончится без успеха, но всё же лучше придерживаться рекомендованных дней.

В зависимости от региона

В каком конкретно осеннем месяце проводить эту работу, зависит от региона выращивания.

  1. В Средней полосе страны посадку культуры ведут с наступлением сентября, а завершить работу следует до начала следующего месяца.
  2. В Подмосковье и Поволжье при посадке культуры придерживаются тех же сроков, что и в Средней полосе. В этих местностях сажать малину допускается и весной, но осенняя посадочная процедура имеет больше преимуществ.
  3. В Сибири и на Урале завершить посадочные работы нужно до 12 сентября, но следует принимать во внимание погоду. Если, например, окончание лета отличается похолоданиями, дождями и ветром, то лучше саженцы вообще не высаживать и отодвинуть это мероприятие на следующую весну.
  4. На Юге России высаживать малиновый кустарник допускается до окончания октября.