Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Правильная посадка малины осенью. Сроки посадки малины осенью

01.10.2019 в 16:38

Правильная посадка малины осенью. Сроки посадки малины осенью

Время, когда сажать малину осенью, в значительной степени зависят от региона выращивания и от погодных особенностей, сложившихся в год посадки. Россия – большая страна, территория её простирается на десятки тысяч километров и находится в разных климатических зонах. Этим и обуславливаются разные сроки посадки культур весной и в осеннюю пору.

Некоторые садоводы в меньшей степени придерживаются региональных погодных особенностей и при посадке малины руководствуются исключительно лунным календарём.

По лунному календарю

Для приверженцев Лунного календаря сообщаем, что в 2018 году осенью благоприятными днями для работ, сопряжённых с высадкой малины, будут следующие:

  • октябрь — 17, 19-20, 23-29;
  • ноябрь — 15-16, 19-22, 24-25.

Именно в эти дни соки растений устремляются от верхушек растений к их корням, что благоприятно сказывается на укоренении саженцев.

Посадка малины в другие дни вовсе не означает, что мероприятие закончится без успеха, но всё же лучше придерживаться рекомендованных дней.

В зависимости от региона

В каком конкретно осеннем месяце проводить эту работу, зависит от региона выращивания.

  1. В Средней полосе страны посадку культуры ведут с наступлением сентября, а завершить работу следует до начала следующего месяца.
  2. В Подмосковье и Поволжье при посадке культуры придерживаются тех же сроков, что и в Средней полосе. В этих местностях сажать малину допускается и весной, но осенняя посадочная процедура имеет больше преимуществ.
  3. В Сибири и на Урале завершить посадочные работы нужно до 12 сентября, но следует принимать во внимание погоду. Если, например, окончание лета отличается похолоданиями, дождями и ветром, то лучше саженцы вообще не высаживать и отодвинуть это мероприятие на следующую весну.
  4. На Юге России высаживать малиновый кустарник допускается до окончания октября.

Процесс посадки малины. Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Процесс посадки малины. Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Малина, как любое другое садовое растение, имеет определенные особенности посадки и ухода, которые обязательно следует учитывать при размещении кустов в саду. Посадка малины весной, проведенная правильно, позволит получить здоровые и урожайные кусты, которые будут радовать вас крупными и сочными ягодами.

Из данной статьи вы узнаете, как правильно посадить малину на участке, и какие почвенные и климатические условия необходимо обеспечить культуре для полноценного роста, развития и плодоношения.

Как правильно посадить малину

Малина – одна из самых популярных садовых культур, а ее ягоды содержат много полезных веществ. Но, чтобы кусты стабильно приносили богатый урожай, нужно правильно проводить высадку и выбирать место для размещения кустов.

Ниже мы опишем самые подходящие периоды для высадки малины в открытый грунт, а также приведем основные способы высадки и правила подготовки почвы для будущего кустарника.

Сроки высаживания

При выращивании малины важно соблюдать сроки высадки в грунт. Культура хорошо переносит как весеннюю, так и осеннюю процедуру, но срок все же нужно выбирать, руководствуясь особенностями климата вашего региона.

В южных регионах осень теплая и продолжительная, поэтому и культуру можно высаживать с сентября и до начала октября. До наступления холодов растения успеют укорениться и окрепнуть, а весной активно пойдут в рост.

Примечание: Осенняя посадка считается предпочтительной, так как она позволяет раньше получать урожай.

На юге растение не рекомендуют высаживать весной. В таких регионах весна проходит быстро, и наступает летняя жара, которую молодые саженцы переносят плохо. Кроме того, весной в южных регионах недостаточно влаги, что может спровоцировать замедление роста и даже гибель молодых растений.

В умеренном климате и северных регионах все происходит наоборот. Весна считается лучшим временем для переноса в грунт, так как в это время почва достаточно насыщена влагой, а саженцы успевают полностью прижиться и сформировать сильную корневую систему до зимы. Если провести ее осенью, культура не успеет окрепнуть до зимы, и замерзнет.

Условия

В умеренном климате с теплой осенью и снежной зимой малину можно сажать как весной, так и осенью. Предпочтение следует отдавать осенней посадке, но лишь в том случае, если климат достаточно мягкий, а осень продолжительная. Только в таких условиях растения успеют укорениться до наступления холодов.

Вне зависимости от сроков высадки, культуре нужно создать оптимальные условия для роста (рисунок 1):

  • Выбрать хорошо освещенный участок, так как растение не любит расти в тени. Если грядка будет слишком мало освещаться, побеги могут вытянуться, а в некоторых случаях даже остановить плодоношение.
  • Почва подходит практически любая, но лучше всего культура чувствует себя на черноземах и легких плодородных суглинках.
  • Участок желательно выбирать ровный. В низине часто застаивается влага, которая может вызвать гниение корней, а на возвышенностях растению будет недостаточно воды.

Правильная посадка малины осенью. Сроки посадки малины осенью 01

Рисунок 1. Основные правила посадки

Малина достаточно сильно истощает почву. Поэтому каждые 5-7 лет ее нужно пересаживать на новый участок. Кроме того, ее нельзя сажать на грядку, где раньше выращивали картошку, перец или помидоры, а лучшими предшественниками считаются зерновые и бобовые культуры.

Выбираем место для будущего малинника

Выбирать место под малинник нужно тщательно. Во-первых, участок должен быть защищен от северного ветра. Во-вторых, он должен хорошо освещаться солнцем. Если культура будет расти в тени, ее побеги слишком сильно вытянутся, а плоды будут мелкими.

Желательно, чтобы почва на участке была легкой и плодородной. Но малина хорошо растет и на черноземе и даже на песке. Но если на участке преимущественно песчаный грунт, кусты необходимо ежегодно удобрять органическими подкормками.

Подготавливаем почву

Подготовка почвы зависит от сроков высадки (рисунок 2). Если она запланирована на осень, за полтора месяца до этого нужно внести в грунт перепревший навоз, сернокислый калий и суперфосфат.

Примечание: На тяжелый глинистых грунтах навоза нужно больше (около 30 кг на квадратный метр), а торфяную почву дополняют песком из расчета 4 ведра на метр.

Правильная посадка малины осенью. Сроки посадки малины осенью 02

Нужно ли обрезать малину при посадке осенью. Нужно ли обрезать малину обыкновенную и когда это лучше делать

Если вы хотите отличный урожай ягод, то оставить на произвол развитие и рост куста не получится. Конечно, можно ничего не делать и только собирать урожай, но через 2 года вы не сможете получить больше 25% от его максимальной мощности. Есть ли выход? Наиболее простой способ брать полноценный урожай ­– выполнять правильную подрезку и подготовку на зиму.

Можно ли обрезать малину осенью, если это не ремонтантный сорт? Даже нужно! Одной из самых распространенных ошибок начинающих садоводов является жалость к кусту. Большое количество веток – плохо. Они не увеличивают количество ягод, а только делают их мелкими и слабыми, поэтому следите, чтобы до наступления морозов у вас оставалось не более 10 побегов на весь куст. Учтите, что эта цифра максимальная. То есть, если вы не планируете правильно и много удобрять растения, то лучше уменьшить ее до 6-7. Только в таком случае вы сможете собирать полноценный урожай.

Если вы не знаете, как правильно обрезать малину осенью, какой инструмент для этого надо – не проблема. Единственное обязательное правило – использовать острый секатор. Если этого не делать, то раны весной будут очень долго заживать, а малина долго отходит от осенних работ.

О том, нужно ли обрезать малину осенью и как это делать мы уже рассказали, теперь перейдем к инструкции как увеличить урожай. Относительно недавно на территории России стал использоваться метод двойной обрезки малины и других кустарниковых растений. Он дает возможность получать из одного куста на 50% больше урожай при одинаковом удобрении и уходе . Также вы сможете оптимизировать свободную площадь на грядке и направить большее количество веток вверх, не давая разрастаться кусту в стороны. В чем суть метода, что необходимо сделать, чтобы это получилось, давайте разберем подробно.

Многие профессионалы рекомендует делать это еще в начале мая, как в случае с обрезкой смородины. но запомните важную вещь: не время является главным индикатором, а именно высота куста. Если на конец мая он будет 80-90 сантиметров – обрезайте его. Если меньше – ждите до июня, июля или даже августа. Только вы уберете 10 сантиметров верхушки, пойдут боковые побеги из пазух листьев, которые находятся вверху.

Нужно ли обрезать малину при посадке осенью. Нужно ли обрезать малину обыкновенную и когда это лучше делать

Шаг 3 Укорачивание боковых побегов.

Такая простая операция позволит улучшить урожайность, качество ягод (массу и вкусовые особенности), снизить риск заболевания. У вас получится что-то на подобие веера, где с одной ветки будет развиваться 4-6 новых.  Как результат – затемнение нижних участков будет минимальным, а свободное место будет использоваться рационально.

От нескольких основных стеблей (до 8-10 штук на 1 куст) у вас отходят одногодичные отростки, которых нужно больше. Прищипываем точку роста каждого стебля, тогда он формирует еще 4-5 небольших отростка, далее, каждый из этих 4-5 штук нужно укоротить на 10 сантиметров и дождаться кущения. На следующий год вырезать внутренние отростки (чтобы сильно не загустить), а внешние оставляем нетронутыми. Таким образом, вместо 10 стеблей у вас будет около 100 штук, причем каждый из них будет плодоносить одинаково.

Голландские садоводы используют такой способ для получения до 30 кг ягод с одного куста на протяжении сезона и это им удается. Единственное, на что надо обращать особое внимание – хороший полив и удобрения, так как большое количество ягод будет требовать много минералов и полезных веществ, которых в почве мало.

После первой обрезки можно ничего не делать, главное – убрать растительные остатки. Они, опять-таки, могут быть местом размножения разных биологически-активных форм жизни. Чтобы малина не болела, росла большой, здоровой, соблюдайте порядок на участке.

Сажаем малину весной. Когда сажать весной в открытый грунт, в, каком месяце

Весенний период положительно влияет на развитие корневой системы. На ускоренный рост корней влияет хорошо увлажненная почва после зимних осадков и таянья снега, а также нет активно растущих побегов, требующих затрат силы на рост.

Сажаем малину весной. Когда сажать весной в открытый грунт, в, каком месяце

Когда же лучше сажать малину весной?

Посадку рекомендуется проводить сразу, как сойдет последний снег, тогда у кустарника будет время, чтобы его корневая система прижилась и начала подпитываться с грунта.

Но когда конкретно лучше сажать малину весной, в каком месяце? Как правило, Рекомендуется делать в это апреле.

Обратите внимание! Посадку малины весной нужно произвести до того момента как появляются и распускаются почки.

Некоторые неопытные садоводы затягивают время посадки вплоть до окончания весны и начала лета. Но это совершенно неправильные сроки посадки малины, потому что это негативно отражается на саженцах. Сухая, жаркая погода высушивает почву и не дает напитаться питательной влагой растению, которое пытается прижиться.

Лучшим временем, когда стоит высаживать саженцы малины весной, является конец марта-апрель. Но в разных регионах следует смотреть по погодным условиям.

Сажаем малину весной. Когда сажать весной в открытый грунт, в, каком месяце

Выбрать оптимальную дату для высадка саженцев вам может помочь Лунный календарь.

Так благоприятными днями для весенней посадки малины в 2019 году по Лунному календарю являются:

  • в апреле — 11-17; 21-26.

Да, это не ошибка, саженцы плодовых и ягодных культур по Лунному календарю рекомендуется высаживать только в апреле.

Конечно, не всегда удается попасть на дачу именно в благоприятные дни, поэтому, главное, не выполнять посадку в неблагоприятные дни.

Неблагоприятными днями по лунному календарю на 2019 год  для посадки саженцев малины весной являются следующие даты:

  • в марте — 6, 7, 21;
  • в апреле — 5, 19;
  • в мае — 5, 19;
  • в июне — 3, 4, 17.

По данным лунного календаря из журнала «1000 советов дачнику».

Преимущества и недостатки посадки весной

Весенние месяцы – период активизации роста всех растений, когда молодые листочки появляются на голых стволах. В это время, саженец лучше всего приживается и идет активно в развитие.

Имеется ряд преимуществ посадки малины весной:

  1. Почва после зимних холодов насыщена полезными элементами и минералами, которые молодой саженец начинает впитывать сразу после заглубления в грунт.
  2. Грунт хорошо напитан влагой, что благотворно влияет на черенок, которому крайне необходима питательная влага для быстрого укоренения и наращивания молодых корешков.
  3. Молодой саженец до наступления засушливых дней успевает практически полностью укорениться. Это позволяет растению пойти в рост, выпустив зеленые побеги. В осенний период есть вероятность поздней посадки, что влечет за собой вероятность промерзания и гибели растения.

Сажаем малину весной. Когда сажать весной в открытый грунт, в, каком месяце

Когда лучше сажать — весной или осенью

Многие садоводы задумываются — когда же лучше сажать малину — весной или осенью. Но трудно дать однозначный ответ на этот вопрос. Каждый садовод самостоятельно решает — когда ему лучше высаживать малину: осенью или весной.

Одни стоят на том, что оптимальный вариант – посадить малину осенью (особенно ремонтантную). Растение успевает напитаться полезными элементами, полностью развить корневую систему, и когда наступит зима растение будет готово к зимованию.

Но с другой стороны, когда садоводы сажают саженцы малины весной, а не осенью, весенняя посадка лучше всего сказывается на кустарнике. Ему предоставлено достаточно времени для качественного заглубления, развития корней и подготовки к плодоношению.

Сажаем малину весной. Когда сажать весной в открытый грунт, в, каком месяце