Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать грушу весной пошаговая инструкция. Техника посадки

01.10.2019 в 16:41

Как сажать грушу весной пошаговая инструкция. Техника посадки

Правила посадки предусматривают соблюдение следующих этапов:

  • выбрать саженец груши, полностью подготовленный для высадки в саду;
  • предварительно подготовить яму, заправив её удобрениями;
  • грамотно посадить саженец;
  • осуществлять уход за растущей молодой грушей .

Сеянцы стоит приобретать в питомниках при институтах садоводства, так как там обычно продают высококачественный посадочный материал в подходящие сроки. Саженцы груши продаются однолетнего и двухлетнего возраста.

Выбирать стоит растения с развитой корневой системой, на которой нет утолщений и наплывов, трещин возле корневой шейки. Хороший сеянец обрастает мелкими мочковатыми корешками. Обращайте внимание на то, что ветки на саженце вызревшие, коричневого цвета. При реализации сеянцев осенью листья на нём уже облетели, весной – почки ещё в покое, не набухли.

Подсохшие корни, слабые и плохо развитые стволик и крона, сморщенная кора указывают на некачественный посадочный материал.

Инструкция как посадить грушу весной, пригодна и для осенней высадки.

Посадочная яма готовится в осенний период для весенней высадки . Для осенних работ — за месяцок до высадки. Расстояние между деревьями, растущими на сильнорослых подвоях, 6 м, на полукарликовых подвоях — 3,5 м, между карликовыми растениями — 2,5 м.

Как сажать грушу весной пошаговая инструкция. Техника посадки

Чем дольше пройдёт времени между подготовкой ямы и высадкой, тем мягче и проницаемей станет земля для корней. Советы о том, что обустраивать яму следует наперёд, важны для правильного расположения растения. Заранее осевший грунт не втянет саженец в почву, и корневая шейка останется над поверхностью.

При заглублении корневой шейки груша:

  • медленно растёт и развивается;
  • обрастает мхами, покрывается лишайниками;
  • не плодоносит;
  • часто подвергается нападению вредителей, легко заболевает;
  • не устойчиво к засухе и морозам.

Глубина посадочной ямы – около 60 см, ширина – 1 м. Дно рыхлят лопатой, укладывают куски кирпича или камни, в центре устанавливают кол для подвязки.

Верхний слой земли смешивают с двумя вёдрами перегноя, двумя вёдрами компоста, 200 г суперфосфата и 400 г древесной золы.

Важно! Если почва хорошо окультурена, плодородная и чистая, то копать посадочные ямы не надо.

Достаточно выкопать лунку по размеру корней. Важно помнить непреложное садовое правило: лучше недокормить, чем перекормить.

Сажают грушу на холмик из плодородной земли с северного бока кола, который предохраняет молодое деревце от солнечных излучений.

От бывалых садоводов можно получить хороший совет. При высадке следует применить сажальную доску, которую укладывают сверху ямы. Доска укажет уровень почвы. Высаживать грушу должно, приподнимая корневую шейку на 4–6 см выше поверхности посадочной доски. Обычно почва оседает на 4–6 см на любом грунте.

Как сажать грушу весной пошаговая инструкция. Техника посадки

Управляться с деревьями при посадке легче на пару. Один садовник сыплет землю, а второй укладывает корень и утаптывает грунт. Корни высаженных груш не должны загибаться вверх.

Важно! Лучшее слипание с почвой обеспечивает глиняная болтушка, в которую обмакивают корни перед высадкой.

Посадка саженцев груши заканчивается обязательным поливом. Поливать грушу следует постепенно, по ведру воды за один раз. Равномерный полив обеспечивает правильное опускание почвы, что даст более высокую надёжность приживаемости деревца. Обязательно полейте саженец даже в дождливые дни.

Последним этапом работ по высадке будет мульчирование лунки торфом, компостом. Мульча не позволит появиться плотной корки на земле.

Когда саженцы уже посажены, не забудьте прочно привязать их к колу, вбитому рядом с грушей. Подвязку делают вверху и внизу «восьмёркой». Колышек в высоту должен быть не выше ветвей. Неукреплённый саженец страдает от порывов ветров, которые зачастую обрывают слабые молодые корешки. Это плохо отражается на приживаемости и дальнейшем росте.

В, каком месяце сажать грушу. Технология посадки

Как правильно посадить грушу осенью? Основное отличие осенней посадки от весенней заключается в том, что растение готовится к наступлению холодов, а не к росту.

Правила осенней посадки таковы:

  • выбор правильного места;
  • заблаговременная выкопка ямы;
  • заправка земли удобрением и обильный полив;
  • выбор здорового саженца подходящего сорта;
  • посадка, утрамбовка почвы, полив, мульчирование;
  • дальнейший уход за саженцем.

Как сажать грушу? Начинать посадку надо с подбора правильного места. Груша растение южное и самым подходящим местом в саду для неё будет южная или юго-восточная часть сада.

Место должно быть хорошо освещено, прогреваться солнцем, не продуваться ветрами. Затемнённое, заболоченное, сырое место в низине груше не подойдёт. Грунтовые воды на участке должны залегать на глубине не менее 3 метров. Иначе взрослое дерево, достигнув корнями воды, погибнет.

Песчаная, глинистая или известковая земля не подходит для груши. А также нельзя сажать грушу на месте предыдущего произрастания груши или яблони в течение пяти лет.

Грушу высаживают на расстоянии:

  • 3 метров от других деревьев, строений и друг от друга, если она привита на карликовый подвой;
  • 4 метра для полукарликовых подвоев;
  • 6 метров для сильнорослых деревьев.

Во время посадки саженцы с открытой корневой системой должны быть завёрнуты в мокрую тряпку или лежать в ведре с водой.

Грушу сажают в заблаговременно подготовленную яму с осевшей почвой. Для высадки весной яму готовят в предыдущем сезоне из-за осадки земли. Осенью её копают за месяц до высадки.

Стараются, чтобы грунт уплотнился до того, как будет посажена груша. Тогда глубина посадки дерева не изменится, что очень важно. Если яму копают сразу перед посадкой, то землю в ней хорошо утрамбовывают.

Размер посадочной ямы зависит от плодородия почвы. Её назначение – разрыхление почвы в том объёме, в котором будут развиваться корни молодой груши. На плодородной почве можно не копать большую яму, на бедной капают яму шириной 100 см и глубиной не менее 60 см, выливают в неё несколько вёдер воды. На дно ямы надо насыпать слой щебёнки, битого кирпича или несколько природных камней для дренажа.

Для заправки берут два ведра перегноя или компоста, литровую банку золы и 100 г суперфосфата. Все удобрения перемешивают с верхним слоем земли и высыпают в посадочную яму в виде холмика посередине. Немного сбоку от центра ямы вбивают опорный колышек, который должен иметь высоту до кроны саженца.

В, каком месяце сажать грушу. Технология посадки

Молодую грушу ставят на холмик, расправляют корни и начинают засыпать подготовленной плодородной землёй, слегка прижимая её руками. После посадки саженца груши его опять хорошо поливают, добавляют почву и опять утрамбовывают.

На полив одного саженца расходуют не менее 2 вёдер воды. Поливать надо даже сырую почву. В этом случае не столько важно доставка к саженцу воды, сколько оседание почвы для надёжной приживаемости. Поливать лучше несколько раз, чтобы вода равномерно увлажнила землю и проникла до корней. При этом почва в яме оседает равномерно.

Вокруг саженца делают круглую лунку с валиком, чтобы земля во время полива не растекалась.

Привязывают хомутиком саженец к опорному колышку «восьмёркой» и мульчируют приствольный круг толстым слоем органической мульчи. Осенью саженец желательно окучить на уровень до 30 см. Не забудьте весной отгрести землю от ствола.

Корневая шейка должна располагаться на 3–6 см выше земли. При осадке почвы в яме она опустится вровень с поверхностью почвы. Чтобы установить точное местоположение корневой шейки, надо слегка поскрести кору ногтем. На стволе под корой камбий зелёный, на корневой шейке – коричневый. Не путайте её с местом прививки.

Если груша заглублена при посадке, то:

  • растение медленно растёт;
  • покрывается лишайниками или мхом;
  • страдает от вредителей;
  • менее морозостойкое;
  • чаще болеет грибковыми и другими заболеваниями;
  • листья вырастают небольшими;
  • ветви частично усыхают.

У заглублённого дерева ствол имеет неизменную толщину по всей длине. У нормально посаженного деревца возле земли ствол утолщается – это корневая шейка.

На зиму молодое растение укрывают утеплителем, сосновыми ветками или пластиковыми бутылками для заграждения от мышей, а также от солнечных ожогов.

Желательно, чтобы в одном ряду с грушей росли другие семечковые культуры, требующие похожих мер уничтожения вредителей и болезней.

Когда сажать грушу в сибири. Когда сажать груши осенью

Когда сажать грушу в сибири. Когда сажать груши осенью

Чтобы высаженная груша успела прижиться и закрепиться в земле, а также подготовиться к предстоящей зиме, необходимо подобрать правильные сроки посадки. В общем случае культуру высаживают не позже, чем за 2…3 недели до наступления первых заморозков. Более точные сроки зависят от климатической зоны, в которой расположен дачный участок, и от рекомендаций Лунного календаря садовода и огородника.

В Подмосковье

В условиях Подмосковья в зависимости от прогноза погоды посадку груши можно начинать в конце сентября. Завершаются посадочные работы в середине-конце октября. В оставшееся до прихода первых заморозков время плодовые деревья успевают как следует укорениться в грунте.

На Урале, в Сибири

В этих холодных регионах осенняя посадка груши наиболее оправдана, так как если она приживется и перенесет свою первую зиму на участке без потерь, то взрослое дерево будет обладать повышенной зимостойкостью. На Урале и в Сибири из-за короткой осени и быстро наступающих морозов груши высаживают с начала сентября до начала октября.

В Ленинградской области

Ленинградская область характеризуется непредсказуемыми климатическими условиями, поэтому важно внимательно следить за прогнозом погоды в регионе. Груши высаживают в конце сентября – середине октября, при этом необходимо предусмотреть защиту от сквозных холодных ветров.

По Лунному календарю

Если при высадке плодовых деревьев учитывать рекомендации Лунного календаря садовода и огородника, то необходимо обратить внимание на наиболее благоприятные дни для проведения работы, а также учесть запрещенные дни, в которые ничего не рекомендуется высаживать. Благоприятные дни для посадки груши в 2018 году приходятся на:

  • 1, 5…6, 18…19, 27…30 сентября;
  • 2…3, 25…26 октября.

Неблагоприятные даты:

  • Полнолуние — 25 сентября, 24 октября;
  • Новолуние -9 сентября, 9 октября.

Опытные садоводы при посадке каких-либо культур руководствуются и погодными сводками, и указаниями Лунного календаря и выбирают наиболее подходящую дату.

Посадка саженцев яблони и груши весной. Посадка саженцев в подготовленный грунт

После усадки грунта в центр ямы забивают устойчивый деревянный кол. Надежная опора не даст ветру раскачивать молодое растение и не допустит образование пустот между почвой и корнями.

За день до посадки с саженцев удаляют поломанные веточки и корни, обновляют их, слегка подрезая до здоровых тканей секатором.

Посадка деревьев – правило №1

Корневая шейка саженца должна быть выше уровня почвы. Значительное заглубление ствола растения в почву, приводит к загниванию коры и дальнейшей гибели.

Определить корневую шейку на стволе достаточно легко – это граница перехода коры дерева зеленоватого цвета в молочно-коричневый.

Как сажать грушу весной пошаговая инструкция. Техника посадки 04 Корневая шейка саженца - схема Как сажать грушу весной пошаговая инструкция. Техника посадки 05 Корневая шейка саженца - вид на деревце

При посадке вершина земляного конуса должна упираться в основание ствола. Корни аккуратно расправляют по склону и засыпают почвой, ориентируясь на корневую шейку. Она должна быть выше над поверхностью грунта на 5-6 см.

Во время засыпания черноземом деревце немного встряхивают, чтобы пустоты между корнями заполнила почва. В противном случае, они могут подсыхать.

Возле ствола землю слегка уплотняют ногой и поливают слабой струей воды с расчетом 3 ведра на одно дерево. Ждут пока почва немного осядет. Еще раз поливают и хорошо уплотняют.

После полива из земли могут немного торчат корни. Они уйдут в землю через несколько дней.