Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему кабачки горькие и что с этим делать. Причины

13.06.2023 в 21:12

Почему кабачки горькие и что с этим делать. Причины

Кабачки происходят из семейства тыквенных, которые прославились накоплением кукурбитацинов, горьких безвредных веществ. Таким образом овощ реагирует на изменение в худшую сторону условий проживания на грядке. Хранится кукурбитацин в семядолях растения, распространяя горечь на всю мякоть плода. Растения семейства Cucurbitaceae содержат сапонины — агликоны, которые горчат. Правда, некоторые гибридные сорта кабачков практически не подвержены влиянию кукурбитацина на вкусовые качества.

Почему кабачки горькие и что с этим делать. Причины

  1. Одна из причин почему кабачки горькие избыток фосфора и калия, как в почве, так и в самих растениях. Любопытно, что избыток азота снижает горечь. Впрочем, реакция на кукурбитацин разнится от сорта к сорту, так, например, “Золотинка” больше склонна к набору горького вкуса, чем “Грибовский 37”. В число факторов также входит процесс выращивания плода — в тех случаях, когда они долго лежали на солнце вероятность горечи увеличивается. Так, например, растения первого года более склонны к образованию и накоплению кукурбитацина, тогда как растения выращенные из их семян реже проявляют эту особенность. Для активации накопления необходимо поместить культуру в дискомфортные для нее условия: чрезмерный полив, перекорм удобрениями, недостаток освещения, болезни. Особенно остро кабачки воспринимают засуху, даже при учете того, что они умеренно влаголюбивые растения. При длительном отсутствии полива они начинают продуцировать и хранить большое количество соединений азота и нитратов. Почему кабачки горькие и что с этим делать. Причины
  2. На вкусовые качества кабачка влияет продолжительность светового дня — чем меньше солнечного света получает растение, тем вероятнее оно начнет вырабатывать кукурбитацин. Старайтесь высаживать кабачки на хорошо освещаемые участки, где они не будут затенены. Также регулярно проводите прищипывание и прореживание посадок, чтобы не создавалась естественная тень от самих растений.
  3. При недостаточном поливе горький привкус кабачков усиливается. Однако, при избыточном поливе они проявляют те же свойства. К тому же обильное внесение влаги делает кабачки более уязвимыми для грибковой микрофлоры и может вызвать заболевание мучнистой росой, ложной мучнистой росой, корневой, серой или белой гнилью. В засушливые периоды старайтесь поливать кабачки как можно чаще, но ни в коем случае не наливайте воду прямо на листья! Полив теплой водой лучше всего проводить ранним утром или вечером, когда жара сходит на “нет”. Почему кабачки горькие и что с этим делать. Причины
  4. Избыток калийных и фосфорных удобрений также играет свою роль. Старайтесь поддерживать нормальный баланс этих минеральных веществ, например, уравновешивая азотными удобрениями или используйте органические удобрения. Подкармливайте растения йодом, дрожжами, борной кислотой, чтобы вернуть привычный вкус растениям.
  5. Реже кабачки горчат из-за заболеваний. Фузариоз, антракноз проявляются не только в патологическом изменении цвета и строения листьев кабачков, но и во вкусовых качествах плодов. Следует провести срочное лечение, чтобы овощи можно было безопасно употреблять в пищу и использовать семена растений в следующем году. Также не стоит забывать о профилактике заболеваний, поскольку они несут опасность не только для овощей, но и для человеческого организма.

Горький кабачок форум. Горький кабачок! Почему?

Впервые встретилась с горьким кабачком. В прошлом году был один - настолько горький, что казалось гриб-скрипуху попробовала. Решила, что из своих семян что-то переопылилось и так получилось. Внешне кабачок как кабачок.И вот сегодня сын рассказал, что я его угостила горьким-горьким кабачком. Вся в недоумении, сколько живу, ни разу с таким не сталкивалась. Семена покупные, полив нормальный, правда у нас сейчас очень жарко. Но в прошлом году температура была приемлемая.Эффект горечи, как у огурцов? Это первое, что приходит в голову.

taraxacum

+1  

это решение

Кабачок родственник огурцам, тоже может накапливать горькие вещества - кукурбитацины. Однако, эта горечь не вредная, более того, кукурбитацины обладают целебными свойствами: они сдерживают рост злокачественных опухолей. В Индии и Китае специально размножают дикие формы огурца, чтобы извлекать из него эти вещества.
Накопление горечи в растениях - наследственный признак и может передаваться потомству, но проявляется не всегда, а в критических ситуациях (чего-то не хватает или, наоборот, в избытке). Сорта цукини чаще других накапливают горечь.
Накопление горьких веществ во многом зависит от минерального питания, снабжения водой, длины дня и интенсивности освещения. Последний фактор - один из основных. То есть, если кабачок растёт в затенении, горечь будет накапливаться.
Это естественная ответная реакция растений на ухудшение условий выращивания.
Установлено, что фосфор и калий усиливают накопление горьких веществ, а азотные удобрения, наоборот, снижают.
Иногда горечь плодов связана с заболеванием растений антракнозом, фузариозным увяданием. Признаки болезни проявляются вначале на листьях и только потом сказываются на вкусе плодов.
Горечь плода можно уменьшить. Разрежьте его на половинки и подержите в подсоленной воде 1-2 часа. Часть горечи при этом перейдет в раствор, такой кабачок можно консервировать.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/pochemu-kabachki-byvayut-gorkimi-sad-i-ogorod-chto-delat-esli-gorchit-kabachok

Как убрать горечь кабачка из готового блюда. Общая информация

Перед тем как мы ответим на вопросы о том, по каким же причинам этот овощ приобретает горький вкус, давайте разберем, что на самом деле представляет из себя кабачок. Может показаться удивительным, но этот овощ является подразновидностью всем нам знакомой классической тыковки. Форму плоды растения имеют вытянутую и продолговатую, плетей у него нет.

Окрас плодов может быть абсолютно разным. Встречаются зеленоватый, желтый, черный , а так же голубоватый сорт. Мякоть этих растений обладает мягкостью и очень быстро готовиться. Именно по причине быстроваркости этот овощ так любят и уважают кулинары. Потреблять кабачок можно в вареном виде, так же он прекрасно себя чувствует при тушении, жарке. А так же обладает приятным вкусом даже в свежем не приготовленном виде. Традиционно сырым кабачком дополняют салат или закуски.

Прежде чем ответить на вопрос, почему кабачок бывает горьким, следует рассказать, что представляет собой этот овощ.

Предлагаем ознакомиться: Как вырастить помидоры Малиновое чудо

Мало кто знает, но кабачок — это кустовая разновидность обыкновенной тыквы. Он имеет продолговатые формы, без плетей. Плоды могут быть совершенно разного окраса. Кабачки бывают зелеными, белыми, желтыми и даже черными. Мякоть у них нежная, а также быстроваркая. Поэтому такой овощ очень любят современные кулинары.

Употребляется кабачки можно не только в вареном, тушеном, запеченном или жареном виде, но и в сыром состоянии. Как правило, овощи без термической обработки добавляют в салаты и закуски.

Чем неприятен горький кабачок? Почему такой овощ невозможно есть? Если из продукта, обладающего упомянутым свойством, приготовить какое-либо блюдо, то навряд ли его станут употреблять члены вашей семьи. Это все равно что включить в рацион полынь.

Как убрать горечь из цукини. Почему горчит кабачок после готовки и как убрать горечь

Итак, а почему кабачки горькие после приготовления? На этот вопрос есть только три ответа:

  1. Во-первых, кабачок изначально был горьким, как уже упоминалось выше. Следовательно, все блюдо приобретает особый вкус.
  2. Второй вариант — горечь дает другой продукт. Например, довольно часто вы можете покупать на рынке или даже выращивать на своем участке крупный жгучий красный перец, а не сладкий болгарский. Только одно семя в пакете, и уже на вашем участке растет совершенно другое растение. Внешне они очень похожи, но жгучий перец имеет острый кончик. Однако, если вы обрабатываете большое количество овощей, их легко не заметить. Так что жгучий перец попадает в общее блюдо и придает ему горечь и остроту.
  3. Еще одна причина горечи — прогорклое подсолнечное масло, которое можно использовать при приготовлении пищи. Другой особый аромат может придать блюду некоторые приправы, поэтому убедитесь, что вы не ошиблись с рецептом.

Если овощи выращивались в соответствии со всеми правилами, то горечь в них не должна присутствовать. В некоторых случаях есть неприятный вкус, если овощ перезрелый. Итак, если горький кабачок — что делать? Чтобы избавиться от горечи, вы можете прибегнуть к простому трюку:

  • Тщательно промойте и удалите кожуру из кабачков. Нарежьте плоды на кубики или круги. Поместите в дуршлаг, посыпьте солью. Минеральный компонент способствует выделению сока. Вместе с жидкостью выйдет горечь.
  • Через 2 часа промыть кабачки проточной водой. Таким образом, вы можете избавиться от лишней соли. Затем приступайте к приготовлению продукта в соответствии с вашим собственным рецептом.

От горечи вы можете избавиться от другого не менее эффективного способа:

  1. Необходимо положить нарезанные кабачки в контейнер.

Горький кабачок отравление. Горькие огурцы и кабачки могут вызвать пищевое отравление

Огурцы, кабачки и другие представители семейства тыквенных очень популярны и используются во множестве блюд и салатов. Время от времени у них встречается горький или металлический вкус. Горечь вызвана группой соединений, называемых кукурбитацинами, которые естественным образом вырабатываются растением. Чем выше уровень кукурбатицина, тем сильнее будет горький привкус у кабачка, огурца или дыни. И эти соединения не просто горькие, они являются токсичными и могут вызывать пищевое отравление, симптомы которого включают тошноту, судороги в желудке, диарею и рвоту. Сообщалось о случаях, кокгда такие симптомы наблюдались спустя 1-2 часа после приема всего 3 г цуккини, поэтому не стесняйтесь отказаться от хороших манер, если вам попался овощ с горьким вкусом.

Горький кабачок отравление. Горькие огурцы и кабачки могут вызвать пищевое отравление

Дикие сорта этих овощей обычно содержат большее количество токсина и очень горькие, а культивируемые формы, то есть те, которые продаются в продуктовых магазинах или растут на наших грядках, прошли процесс селекции и не должны вырабатывать токсины. Однако, время от времени эти растения мутируют и восстанавливают свою естественную способность производить кукурбитацины на опасном уровне.

Полагайтесь на вкусовые рецепторы

Ядовитые цуккини, огурцы и дыни выглядят точно так же, как и нетоксичные, поэтому вы не сможете определить на вид, насколько овощи будут горькими. Существует только один способ определить, может ли пища вызвать отравление — попробовать.

Достаточно отрезать маленький кусочек огурца и облизать его. Кукурбитацины очень горькие, поэтому этого хватит, чтобы определить, хороший ли это продукт или его нужно сразу выбросить.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/pochemu-kabachki-byvayut-gorkimi-sad-i-ogorod-chto-delat-esli-gorchit-kabachok

Можно ли есть горькие кабачки. Можно ли есть горький кабачок и что можно сделать

Кабачок – культура из семейства тыквенных, которую часто можно встретить на садовых участках. Его нередко используют для приготовления разных блюд. Иногда попадаются плоды с неприятным вкусом. Не все любители этого овоща знают, почему среди урожая может появиться горький кабачок.

Причины появления горечи у кабачков

Причины горечи

К изменению вкуса культуры приводят распространенные среди садоводов ошибки в уходе за овощем.

Недостаток полива

Умеренная влажность почвы позволяет растениям брать из нее все необходимые им вещества. Кабачки не являются слишком требовательными к поливу культурами, но при отсутствии необходимого количества влаги они начинают процесс продуцирования и накапливают в себе соединения азота и нитраты.

Именно повышенный уровень азота может стать причиной того, что кабачок оказался горьким.

Риск повышается в этих случаях:

  • если стоит сухая и солнечная погода;
  • когда растение сажают рядом с культурами, которые вытягивают из почвы много влаги;
  • если кабачки выращиваются не на приусадебном участке, где можно регулировать полив, а в поле.

Чтобы избежать такой проблемы, как пересыхание почвы, устанавливается специальный режим полива. Два дня подряд почва интенсивно увлажняется, а следующие два дня – перерыв. Так растения привыкнут к регулярному получению влаги.

Переопыление

В народе бытует мнение, что все тыквенные должны расти в одном месте. Однако опытные садоводы настоятельно рекомендуют чередовать разные виды, сажая между ними другие культуры.

Переопыление приводит к следующим негативным последствиям:

  • снижению урожайности;
  • изменению вкусовых качеств – появлению горечи;
  • нарушению плодородности;
  • снижению качества семенного материала.

Если нет возможности разделить посадку, высевайте между культурами ряд бобовых или луковых, они предотвратят переопыление.

Избыток влаги

Причиной того, почему кабачок горчит, может быть не только дефицит, но и избыток влаги. Особенно если вода для полива неотстоянная и содержит много примесей тяжелых металлов. Избежать этого можно, как и в случае с недостаточным поливом, установив режим увлажнения и применяя только теплую очищенную воду.

Недостаток света

Кабачки, как и все тыквенные, требуют много воздуха и света – это необходимо им для хорошего роста. Если высадить такую культуру под деревьями или между большими кустовыми растениями, она будет испытывать стресс от недостатка солнечного света, что также приведет к появлению горечи.

Избыток удобрения

Избыточные минеральные вещества накапливаются в овощах

Избыток подкормки также нередко выступает причиной горечи овощей. В особенности это грозит тем садоводам, кто предпочитает вносить на участок натуральные удобрения:

Все эти подпитки содержат высокий уровень неочищенных азотных соединений, а также магний и калий высокой концентрации и вызывают горечь в кабачках. Все тяжелые металлы в воде и почве, придающие такой неприятный привкус, могут накапливаться в плодах, делая их опасными для употребления.

Неправильное хранение

Несоблюдение правил хранения такого овоща также приводит к появлению горечи плодов.

Собирают кабачки на двух стадиях спелости плодов:

  • молочной – это молодые овощи с мягкой кожурой;
  • зрелой – сформированные плоды, достигшие полной спелости.

Кабачки молочной зрелости нужно хранить при температуре от 0 до 3 °C. В таких условиях овощи пролежат до двух недель. По истечении этого срока плод начинает вянуть и теряет свои вкусовые качества – может появиться неприятный запах, плод начнет горчить, потеряет сочность.

Овощи, собранные в период полноценной зрелости, могут храниться от 3 до 5 месяцев, сохраняя свое качество. Но если молодые плоды можно хранить в холодильнике, то зрелым больше подойдет сухая и прохладная кладовая или подвал с хорошей вентиляцией.

Нужно помнить, что не все сорта кабачков пригодны для хранения, некоторые можно употреблять только в свежем виде.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/pochemu-kabachki-rastut-gorkimi-pochemu-kabachki-vyrastayut-gorkimi-sposoby-resheniya