Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка клубники под агроволокно осенью. Как сажать клубнику на агроволокно

03.10.2019 в 23:48

Посадка клубники под агроволокно осенью. Как сажать клубнику на агроволокно

Высаживать клубнику под агроволокно осенью нужно до наступления холодов, пока грунт еще можно легко обрабатывать. Для посадки вам понадобится само агроволокно, размер которого выбирается под размер грядок, а также камни или плитка – для закрепления его краев.

При посадке клубники на агроволокно необходимо соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Подготовить грунт – при помощи нитки и колышков нужно разметить место под будущие грядки, выбирая для них солнечные места. Грядки для посадки под агроволокно лучше всего делать прямоугольной или квадратной формы, так как материал укладывается полосами, а их стыки не склеиваются между собой.
    Лучше всего, если длина стороны грядки будет кратна ширине агроволокна. Почву на грядках необходимо тщательно перекопать и взрыхлить при помощи граблей.
  2. Застелить агроволокно – материал укладывается на грядки к верху той стороной, которая пропускает воду. Волокно закрепляется по краям при помощи шпилек из металлической проволоки, которая нарезается кусками по 70-80 см. Полученные отрезки сгибаются пополам.
    Отрезки агроволокна необходимо стелить внахлест так, чтобы края перекрывали друг друга не меньше, чем на 20 см. К земле материал придавливается любыми тяжелыми материалами, например, кусками кирпича, камнями или плиткой.
  3. Обустроить дорожки – здесь главное, чтобы размещение и размеры дорожек позволяли без особого труда обрабатывать будущие побеги. Расстояние между дорожками нужно рассчитывать так, чтобы вы легко доставали до каждого из кустов. Кроме того, края агроволокна можно дополнительно зафиксировать на земле материалом, из которого вы делаете дорожки.
  4. Высадить клубнику – для осенней посадки подходят саженцы, у которых есть 5-6 листов. Для начала на агроволокне при помощи мела или других материалов делается разметка, в местах которой затем делается крестообразный разрез ножом или ножницами. Потом в проделанные отверстия высаживаются саженцы клубники, а края волокна при этом загибаются.
    После этого каждый куст отдельно поливается из лейки, а через несколько дней можно устанавливать стационарную систему полива.

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Дельный совет

Кстати, а какими шлангами Вы пользуетесь? По дружбе, советую приобрести X-Hose. Я тоже долго мучился с длиннющими, тяжеленными мотками обычных, но потом наткнулся на этот, и теперь другого не хочу. Он не только намного легче, но еще имеет свойство сжиматься/растягиваться в 3 раза совершенно самостоятельно, в зависимости от того, поступает ли в него вода или нет. Одним словом – рекомендую. Но вернемся к нашей теме.

Весной всегда высаживают новую рассаду. После посадки каждому кустику выделяйте от 0,5л до 1л воды. Пока не станет очевидным, что растение принялось, соблюдайте эту норму.

Температура воды для полива

Можно ли поливать рассаду холодной водой прямо из шланга, направив струю под корень? Не рекомендую. Струя может подмыть корни – они находятся фактически на поверхности.

Холодная вода может погубить неокрепшее растение либо привести к нежелательным его заболеваниям. Температура должна быть не менее 18о. Поэтому лучше всего здесь – заранее отстоянная вода.

Также часто после посадки применяют капельный полив, однако, при отсутствии природных осадков, 1-2 раза в месяц делайте дождевание, чтобы все растения напитались живительной влагой.

Как бы вы ни поливали свою плантацию, делайте это рано-рано утром либо вечером, на ночь – исключите любое орошение в дневное время, в жару. Попадание воды на растение, фактически, его сожжет под прямыми солнечными лучами.

Полив в период цветения

Во время цветения растение потребует большее количество влаги, но дождевание необходимо полностью исключить. В этот период и до того, как ягоды начнут краснеть, каждому растению нужно до 3-х литров воды в сутки – это примерно 20-25 л/м2. Следите, чтобы земля была влажной, но не мокрой, на глубину до 25 см. Это обеспечит правильное протекание цветения и крупные ягоды.

Когда ягоды начнут потихоньку розоветь, сократите количество воды. Можете даже на некоторое время прекратить полив, так как агроволокно итак удерживает влагу, а новые ее поступления пока излишни. Если хотите, чтобы вкус ягод был насыщенным и сладким, не пропустите этот момент.

После сбора ягод возвращайтесь к привычным дождеваниям и 10-12 л/м2 – растение потратило немало сил, не без вашей, конечно, помощи, чтобы дать хороший урожай – необходимо дать ему напитаться, чтобы перезимовать. Соблюдайте такой режим до середины августа.

Если осень радует нас отсутствием осадков, то не факт, что это хорошо для клубники. В таком случае можете дождевать вплоть до конца октября. Главное – чтобы земля была не мокрой, а влажной.

Обещаю твердо: при соблюдении всех условий, урожай Вас порадует.

Надеюсь, мне удалось открыть для Вас что-то новое, нужное, интересное – именно эта цель стоит передо мной каждый день, когда я готовлюсь к нашей следующей встрече. Подписывайтесь на наш блог, дабы ничего не упустить и сделать свое времяпрепровождение на огороде, даче максимально полезным, приносящим удовольствие.
До скорой встречи на нашей виртуальной даче!

Агроволокно для клубники с отверстиями. Посадка клубники на агроволокно: плюсы и минусы выращивания на спанбонде

Применение агроволокна для клубники вместо мульчи началось сравнительно недавно, но быстро стало популярным среди садоводов из-за преимуществ перед другими натуральными и искусственными материалами. Владельцы огородов отмечают существенное облегчение ухода за растениями, экономию времени и лучшую сохранность урожая, если клубничные грядки покрыты агротекстилем.

Что такое агроволокно

Агроволокно – разновидность спанбонда, специально усовершенствованная под сельскохозяйственные задачи. Это нетканый полипропиленовый материал с повышенной износостойкостью, сопротивляемостью атмосферным явлениям и ультрафиолетовому излучению.

Полипропилен химически нейтрален, используется в пищевой промышленности. Производители агротекстиля гарантируют его безопасность для людей и животных, подтверждая это гигиеническими сертификатами. Поэтому, используя агроспанбонд на дачных участках, огородники уверены в получении экологически чистого урожая ягод и овощей.

В зависимости от вида и свойств агроволокно используется для укрывания растений сверху – для защиты от заморозков, чрезмерной дозы ультрафиолета, ливня, града; для мульчирования почвы. Последний вариант применения интересует владельцев клубничных грядок.Рассмотрим подробнее плюсы и минусы мульчирующего волокна.

Преимущества и недостатки агроволокна при выращивании клубники

Положительные качества агроткани, как мульчирующего покрытия клубничных грядок:

  1. Маленький вес. Не уплотняет верхний слой почвы, не снижает ее воздухопроницаемость, грядки не требуют постоянного рыхления. Легко расстилается, а затем убирается на хранение до следующего сезона.
  2. Водопроницаемость. Пропускает дождевую воду, позволяет поливать посадки, не снимая покрытия, при этом поверхность остается сухой и чистой. При выращивании ягод в коммерческих объемах удобна для капельного полива.
  3. Влагосбережение. Препятствует быстрому испарению влаги, сокращает количество поливов.
  4. Подавление развития сорной травы. Рост сорняков, особенно под агроволокном повышенной плотности, практически прекращается. Удалять траву приходится только время от времени рядом с растениями внутри вырезанных посадочных отверстий.
  5. Контроль над развитием усов клубники. Не происходит укоренения ненужных отводков, облегчается работа по их удалению или прищипыванию для дальнейшего размножения.
  6. Созревающие ягоды находятся на чистой сухой поверхности, не пачкаются, не гниют, не повреждаются слизнями. Качество урожая существенно возрастает.
  7. Созревание ягод происходит на 1-2 недели раньше обычного срока.

Клубника под агроволокно плюсы и минусы. Агроволокно для клубники: преимущества и недостатки

Прогрессивные технологии появляются как грибы после дождя и благодаря интернету становятся доступными для каждого садовода-любителя и фермера-профессионала. Уже никого не удивишь капельным поливом и рассадой фриго, смешанными посадками и выращиванием клубники круглый год. Однако и здесь еще появляются интересные методики и суперэкономичные материалы, которые сразу становятся популярными. Например, агроволокно для клубники или, как его еще называют, спанбонд.

Грядка для «ленивых»

Пожалуй, каждый, кто пытался выращивать клубнику, знает, что процесс этот только на первый взгляд может показаться достаточно простым, чтобы заняться им мог любой любитель. Это на самом деле так, только с одной оговоркой: для получения богатого урожая с минимумом затрат (трудовых и финансовых) следует вникнуть в каждый кусочек технологии буквально по дням.

Ведь после посадки саженцев садоводу приходится тратить массу времени для решения постоянно появляющихся проблем:

  • Интенсивного роста сорняков;
  • Развития гнилостных заболеваний и атак вредителей;
  • Разрастания усов и необходимости их удаления;
  • Порчи и загрязнения урожая при полегании ягод на землю.

Каждая из возникающих проблем по отдельности вроде бы поддается решению: применением ядохимикатов, выращиванием на перголе или грядке-пирамиде, использованием безусых сортов клубники. Однако существует решение, которое может если не решить полностью, то значительно облегчить сразу все проблемы. Это выращивание клубники на агроволокне.

Выбор агроволокна

Существует несколько разновидностей укрывного материала, созданного как альтернатива полиэтилену. Однако, в отличие от последнего, агроволокно обладает целым рядом преимуществ:

  • Служит до нескольких лет (в зависимости от толщины);
  • Пропускает влагу и защищает от холода;
  • Позволяет почве «дышать»;
  • Выпускается разной плотности и окраски;
  • Используется в качестве укрывного и мульчирующего материала.

Существует две основные разновидности агроволокна, которые, в свою очередь, могут иметь различные характеристики плотности:

  • Белое. Самые тонкие виды этого материала имеют плотность 17 и 19 г/кВ. м. Они наиболее легкие, а, значит, больше подходят для укрытия растений. Эти же виды материала обладают и наибольшей светопропускающей способностью – до 80%, тогда как при плотности спанбонда 60 г/кВ. м этот показатель составляет всего 65%. В то же время с ростом плотности повышается температурный порог защиты от холода. Если агроволокно с плотностью 17 г/кВ. м защищает от морозов -3˚C, то материал с весом 23 г/кВ. м имеет уже порог -5 — 7˚C, однако и светопропускающая способность у него ниже. Более плотные виды спанбонда (30, 42, 60 г/кВ. м) используются уже не только как укрывной материал, но и для парников и теплиц, поскольку прочность материала позволяет выдерживать нагрузки до 5 лет;
  • Черное. Этот вид агроволокна используется исключительно как мульчирующий материал, поскольку черный цвет не позволяет развиваться растениям под ним. В то же время спанбонд пропускает воду и воздух, создавая для посаженных растений необычайно благоприятный микроклимат для роста и развития. Самым большим спросом пользуется агроволокно с плотностью 60 г/кВ. м, поскольку обладает оптимальными характеристиками для выращивания и защиты посадок.

Клубника на агроволокне форум. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие

Собран первый урожай клубники, которую я сажала на агроволокно прошлой осенью. В целом я довольна результатом. Урожай был. Сажала я сорт Клери. Этот сорт хорошо растет у нас на юге, и его рекомендуют сажать под агроволокно. Но сегодня я хочу разобрать свои ошибки и недочеты, чтобы в следующую осень их не повторить. И возможно уберечь кого-то от этих ошибок.Клубника на агроволокне форум. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Первый урожай
Первое и главное отличие посадки клубники на агроволокно в том, что не надо ее сажать так, как мы привыкли ее сажать в грунт. Я посадила клубнику на гребни, оставив междурядья для полива. Это первая и самая главная моя ошибка. Гребни уплотнились, и материал провис. При такой посадке подтянуть материал нет возможности. Полив в межрядья себя не оправдал. Сажать надо в два ряда и для полива между рядами прокладывать капельный полив.Клубника на агроволокне форум. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Мои ошибки
Вторая основная ошибка в том, что грядки для осенней посадки стоит готовить весной. Стоит посадить на эти грядки горох, свеклу или другую зелень (я теперь так и сделала для осенней посадки). Земля уплотнится. Ведь под агроволокном не будет возможности подправить посаженный куст. Клубнику сажаем не глубоко, не заглубляем шейку куста, но и оголять ее тоже не стоит. У меня на рыхлых гребнях земля просела и некоторые кусты даже погибли, т.к. оголились их корни.Ну и следующий момент — форма дырки для посадки. Я много пересмотрела роликов перед тем, как решить какие же дырки делать. Уже предвижу, что вы скажете — не в форме дырки суть. Верно! И спорить не буду, но оптимально все-таки делать дырку круглой, достаточного размера, да и с хитростью, о которой я расскажу осенью.Клубника на агроволокне форум. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Правильная посадка
Осенью — работа над ошибками. Мне интересно освоить эту передовую технологию, и я буду продолжать работу. Смотрите на моем канале отчет о первом опыте посадки клубники на укрывной материал. Интересно ваше мнение, друзья. Пишите, жду ваших комментариев.