Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина в подмосковье посадка и уход. Когда лучше сажать, весной или осенью

03.10.2019 в 23:52

Малина в подмосковье посадка и уход. Когда лучше сажать, весной или осенью

Возможна и весенняя, и осенняя посадка малины в открытый грунт. Весной, когда земля достаточно прогрелась, чтобы вкопать землю, но растения еще не проснулись, не началось сокодвижение и почки не раскрылись, малину сажают в подготовленную еще с осени яму.

Малина в подмосковье посадка и уход. Когда лучше сажать, весной или осенью В Подмосковье это может быть и в конце апреля, а в Сибири – не раньше середины мая.

Саженцы требуют определенного времени на укоренение, адаптацию на новом месте.

Земля, напитанная влагой талой воды, обеспечит неокрепшее растение всем необходимым, но яркое весеннее солнце, высокая температура могут помешать саженцу скорее прижиться в новых условиях.

Осенью малина переносит посадку гораздо легче, саженцам комфортнее на исходе дачного сезона.

Важно высадить кустики не менее, чем за месяц – полтора до первых заморозков.

Поэтому самым удачным временем для посадки малины на приусадебном участке считается период с середины сентября и вся первая половина октября в Сибири и до конца октября в Подмосковье и средней полосе России.

Преимущества посадки малины в это время в том, что, укоренившись до наступления зимы, с первым весенним теплом саженцы просыпаются и сразу начинают расти.

Малина в подмосковье посадка и уход. Когда лучше сажать, весной или осенью Бывает так, что саженцы, приобретенные на осенних распродажах посадочного материала, высаживать уже поздно – велик риск подморозить неукоренившееся растение.

В таком случае делают временную траншею, где и прикапывают саженцы на зимовку, расположив под углом примерно в 45отак, чтобы корни были с северной стороны, а макушки торчали из земли с юга.

А весной определяют на отведенное для малинника место.

Осенняя посадка малины таруса. Крупноплодное малиновое дерево — видео

Древовидная малина Таруса выведена российскими учёными путём скрещивания сортов «Столичный» и «Штамбовый».

Достоинство этого дерева в том, что оно плодоносит до наступления холодов, даёт мало поросли, поэтому не завоёвывает новых территорий.

Таруса не является деревом в прямом понимании этого слова. Такое название она приобрела благодаря своему строению — в виде прямого деревца с утолщённым стволиком и верхними ответвлениями.

Достоинства

Своими особенностями Таруса привлекает внимание дачников. Хотя, как у всякого сорта, есть и недостатки.

Характерные особенности — таблица

Устойчивость к вредителям и болезням (даже при повреждении паразитами плодоношение не снижается)
Высокая урожайность (при правильной агротехнике с куста собирают до 4 кг ягод)
Крупные плоды (вес до 1,7 г)Не такой сладкий и насыщенный вкус (особенно в дождливое лето)
Зимостойкость (способность переносить без повреждений неблагоприятные зимние условия: выпревание, вымокание, обледенениеНеустойчивость к сильным морозам (при температуре выше -30 градусов побеги могут вымерзать)
Лёгкая транспортировка (плотные ягоды не давятся)
Компактность куста (даёт немного поросли, не разрастается по саду)
Прочные стебли не нуждаются в опоре (выдерживают большие урожаи)
Отсутствие шипов на стволах (при работе с кустами можно не бояться пораниться)
Неприхотливость в уходе (быстро приживается, растёт и на солнце, и в полутени)

Особенности посадки

Малина — живучее растение. Сажать и выращивать её нетрудно, но, как и с другими ягодными культурами, необходимо соблюдать ряд правил.

Оптимальные сроки

Наиболее благоприятный период для посадки Тарусы — осень, можно сажать весь сентябрь до конца ноября, когда почва ещё не промёрзла. Высаживают малину и весной, в самые ранние сроки, до набухания почек, но саженцы могут отставать в росте и плодоносить начнут лишь на следующий год.

Выбор участка:

  1. Эта ягодная культура предпочитает солнечные места. Может расти и в тени, но урожай будет не таким обильным и плоды менее сладкими.
  2. Под кусты отводят отдельный участок, защищённый от ветра, или высаживают вдоль ограждений.
  3. Выбирают возвышенное место, где нет застоя грунтовых вод.
  4. Каждые 8–10 лет малину пересаживают, чтобы она не теряла урожайность. На прежнее место можно посадить кусты через 5 лет.
  5. Малина предпочитает расти на суглинистой и супесчаной почве, рыхлой и удобренной.
  6. Не переносит закисления грунта, приживается плохо, сильнее подвергается болезням.

Для малины нежелательные «соседи» чеснок, петрушка, виноград, облепиха — совместное выращивание этих культур плохо сказывается на их росте и урожайности. В качестве «друзей» предпочитает огурцы, лук, морковь и красную смородину.

Подбор саженцев

Если вы решили вырастить у себя малинное дерево, позаботьтесь о качественном посадочном материале. Здоровые саженцы приобретайте только в специализированных садовых центрах. Внимательно осматривайте корни — они должны быть без повреждений и гниения.

Подготовка к посадке

Наиболее благоприятный период для посадки Тарусы — осенняя пора, до середины октября. Высаживают эту культуру и весной, в самые ранние сроки, но рост саженцев будет не такой интенсивный и плодоносить они начнут только в следующем году.

Почву под малинное дерево готовят заранее — за 2 недели до высадки:

  1. В грунт вносят 2 ведра перегнившего навоза, 250 г золы и 150 г комплексного удобрения на 1 кв. м.
  2. Сильнокислую почву известкуют (600 г извести на 1 кв. м).
  3. После внесения питательных веществ землю перекапывают и рыхлят.

Пошаговый процесс высадки:

В день посадки выкапывают лунки. Следует оставлять между кустами достаточно места (1 м), между рядами 1,5 – 2 м.

  1. В ямки вносят золу, куриный помет.
  2. Саженец опускают на уровень шейки корня — на глубину 6 – 7 см.
  3. Засыпают грунтом и утрамбовывают.
  4. Хорошо поливают — не менее 8 л на кустик.
  5. Укорачивают побеги до 25 – 30 см.
  6. Мульчируют приствольный круг сухим сеном, хвойным опадом, перегноем, опилками, луковой шелухой слоем не менее 10 см.
  7. Первые дни молоденькие растения притеняют: неокрепшие побеги на открытом солнце могут просто погибнуть.

Здоровые саженцы на подготовленной питательной почве хорошо приживутся, быстро пойдут в рост и начнут плодоносить.

Важно! Мульча предохраняет землю от перегрева в летнюю жару, уменьшает испарение влаги и рост сорняков. Зимой надёжно укрывает корни, оберегает от вымерзания.

Посадка малины осенью —

Размножение

Малинное дерево размножают корневыми черенками и порослью.

  • Самый простой способ — размножение прикорневой порослью: появившиеся вокруг куста новые ростки подкапывают и отделяют с небольшим кусочком корешка. Молоденькие побеги высаживают на заранее подготовленное место. Чтобы взрослый куст давал больше поросли, центральную часть побега обрезают до земли — и вскоре появляются новые ростки.
  • При размножении черенками подкапывают куст, выбирают корни и нарезают на части с 1- 2 почками. Укореняют черенки в горшках с песком и торфом (1:1) в тёплом, хорошо освещённом помещении. К следующему сезону вы получите хорошие саженцы.

Посадка малины осенью на урале. Какой срок посадки малины осенью?

Вопрос о том, когда лучше заниматься посадкой малины, актуален каждый год. Посадки малины во многом зависит от климатических условий и сорта саженца каждого региона.

Стоит заметить, что осеннюю пересадку рекомендуется осуществлять только после вызревания. Это можно понять по замещающим почкам, которые появляются на корневой шейке растения к концу сезона.

Если сорт малины ранний, почки просматриваются в сентябре, если поздний, то в октябре.

Рассадить или пересадить малины необходимо завершить до начала морозов , а лучше за месяц. Этого времени достаточно, чтобы побеги успели хорошо укорениться.

На юге и в южных регионах лучшее время для посадки это середина сентября начало октября. Молодые саженцы успевают укорениться до заморозков, хорошо перезимуют и весной начнут активно развиваться.

Для северных регионов Сибири и Урала посадка должна осуществляться в начале сентября. А иногда даже не стоит вообще заниматься этим процессом.

Это связано с тем, что осень в основном дождливая, холодная и затяжная. Растения не успевают прижиться, и как показывает практика, часто вымерзают.

Что касается средней полосы , Подмосковья благоприятное время для посадки — осень и весна. Выбирать только Вам. Но учтите, что осенняя посадка гораздо лучше, растение может летом дать урожай.

Малину необходимо садить в открытый грунт с первой половины сентября до 20 чисел октября. Растение успеет развить корневую систему, в результате чего перенесет суровую зиму замечательно.

Посадка малины осенью на урале. Какой срок посадки малины осенью?

Посадку саженцев малины для дальнейшего выращивания нужно завершить за месяц до начала морозов

Ранние и слабо морозостойкие сорта сажать под зиму не рекомендуется, у них очень низкая выживаемость.

Каждый дачник должен следить за погодой, так как каждый год осень преподносит новые сюрпризы, поэтому время посадки может отличаться от предыдущих сезонов .

Какой самый оптимальный период для посадки: сентябрь и первая половина октября, но в некоторых случаях и первая половина ноября.

Ориентиром для пересадки является период биологического покоя, то есть на окончание листопада , поэтому каждый дачник должен следить пристально за растением.

Если сроки посадки упущены, а саженцы приобретены, необходимо позаботиться об их сохранности до весны. Сохранить можно такими методами: хранение в прохладном месте, прикапывание в землю и снегование.

Хранение в подвале и прикапывание – это самые распространенные способы, а вот что такое снегование?

Снегование – это способ сохранности саженцев на улице. То есть саженцы хорошо упаковывают и прикапывают под хорошим слоем снега.

Преимущество снега заключается в том, чтобы не допустить снижение температуры вокруг живых стволиков.