Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болезни при выращивании моркови. Белая гниль (склеротиния)

04.10.2019 в 00:00

Болезни при выращивании моркови. Белая гниль (склеротиния)

Возникновению заболевания белой гнилью или склеротинией предшествует образование в тканях корнеплодов гриба Sclerotinia sclerotiorum (Lib.). Неустойчивые к этому заболеванию культуры : фасоль, морковка, капуста и тыквенные культуры. В местах повреждения овощей образуются раны, на которых начинает развиваться гриб-вредитель.

Болезни при выращивании моркови. Белая гниль (склеротиния)

Грибница покрывает ранки пушистым белым налетом. Разрастаясь, грибница расползается на весь корнеплод. Местами возникают уплотнения белого и черного цвета. Это склеры гриба. Они долгое время не теряют жизнеспособности как в почве, так и на воздухе.

Проявившись среди овощей, заложенных на зимовку, гриб заражает все находящиеся рядом корнеплоды. Температурный режим хранения не имеет значения, так как споры гриба активны в диапазоне температуры от 15 до 22°С. Зараженная грибом Sclerotinia sclerotiorum почва – главный источник заболевания. Поэтому нужно избегать зараженных почв и в течение 3-5 лет не высаживать на них овощи и корнеплоды.

Помогает в борьбе с болезнью известкование кислых почв и отказ от внесения в почву фосфора. А вот внесение калийных удобрений снизит риск заражения моркови. Для обеззараживания от белой гнили маточные корнеплоды осенью (перед закладкой в подвалы) обрабатывают ТМТД, используя 6-8 кг препарата на 10 л воды. Этого раствора достаточно для обработки 1 тонны маточников.

Морковь, предназначенная в пищу, припудривается меловой пылью. Это способствует хранению до весны.

Важно! При попадании в сырые помещения белая гниль распространяется быстрее.

Почему краснеет ботва у моркови. Совет 2 : Почему листья моркови приобретают фиолетово-красный оттенок

Выращивая морковь, часто приходится видеть, как макушки листьев становятся фиолетово-красного цвета. Потом листья желтеют, морковная ботва начинает увядать и засыхать.

Почему краснеет ботва у моркови. Совет 2 : Почему листья моркови приобретают фиолетово-красный оттенок

Что происходит с морковью?

Это растения моркови подают сигнал "SOS" и просят о помощи. Культуру атакует злостный вредитель - морковная муха. Она начинает свой вылет весной, когда зацветают сады и сирень. Так как муха бурно развивает свою жизнедеятельность в течение всего огородного сезона, то бороться с ней крайне затруднительно и хлопотно. Это вредоносное насекомое строго "работает" по схеме: муха-яйца-личинки-муха и "штампует" поколение за поколением. Даже часть личинок осенью может остаться в корнеплодах и перекочевать в подвал на хранение. А также личинки прекрасно перезимовывают и в почве. Особенно сильно досаждает вредитель во влажные годы.

Почему краснеет ботва у моркови. Совет 2 : Почему листья моркови приобретают фиолетово-красный оттенок

Вред, наносимый морковной мухой

Свою первую "атаку" муха начинает на "малышей", у которых всего несколько появившихся листиков. В дальнейшем рост корнеплодов тормозится. Они становятся искривленными, деревянистыми, безвкусными и даже горькими. Растрескиваются, приобретают уродливые формы с характерными повреждениями для морковной мухи - перетяжками по кругу корнеплода и ржавыми ходами от личинок. Такой урожай хранению не подлежит.

Почему краснеет ботва у моркови. Совет 2 : Почему листья моркови приобретают фиолетово-красный оттенок

Первая помощь при первых признаках повреждения растений моркови

Удаление с грядок поврежденных растений моркови и уничтожение.

 Если повреждения небольшие, то применяем народные методы: обрабатываем и проливаем почву настоями лука (чеснока), можно оставить шелуху на грядках.

Опудривания любыми имеющими под рукой пахучими средствами также помогут. Это - перец молотый любой, горчичный порошок, зола, табачная пылевидная смесь, порубленная трава полыни. Опыливание нужно повторять через несколько дней и после дождей. Задача огородника - дезориентировать морковную муху и отвадить ее от грядок.

После полива необходимо рыхлить и мульчировать почву. Хорошей мульчей являются торф и крупный песок, которые морковная муха не переносит. Муха не любит сухой мульчи.

Важно, чтобы растения моркови хорошо проветривались и не росли в недопустимой тесноте. Оголенные корнеплоды следует мульчировать или подрыхлять почвой.

 Если повреждения существенные, то надо применять химические методы, следуя точно по инструкции. Но это крайние меры.

Можно выращивать морковь под нетканым укрывным материалом. Он хорошо защищает посадки от морковной мухи.

Чем обработать морковь от болезней. Химикаты

Обработка моркови от морковной мухи химическими инсектицидами не самый безопасный способ борьбы с вредителем. Но, когда речь идет о спасении урожая, этот метод наиболее эффективен и оправдан. Главное, соблюдать все предписания, указанные в инструкции к препаратам: способ использования и сроки, дозировку и меры предосторожности. У каждого инсектицида они индивидуальны.

Все химические средства от морковной мухи можно разделить на 3 больших категории:

  1. Для обработки семян перед посадкой весной. Эти инсектициды делают будущие растения более устойчивыми к поражению вредителем. С такой целью результативен «Престиж».
  2. Для отпугивания взрослых морковных мух от грядок. Применение средств поможет избежать откладывания самками яиц около посадок. Эти препараты очень токсичны и сохраняют свои свойства на протяжении месяца после использования, поэтому, если урожай будет собран в этот период, то он окажется непригодным для еды и способным вызвать отравление организма. Для отпугивания морковных мух во время их лета используют «Каратэ» и «Арриво».
  3. Для уничтожения личинок. С этой целью подходят препараты на основе диазинона: «Базудин», «Мухоед», «Провотокс», предназначенные для борьбы с почвенными вредителями. Обычно они представляют собой гранулы, которые нужно заделать в грунт. Перечисленные препараты входят в список, чем можно обработать землю от морковной мухи осенью. Личинки и куколки, контактируя с диазинонывыми инсектицидами, быстро погибают.

Соблюдая меры безопасности и инструкцию, можно решить проблему заражения посадок морковной мухой быстро и результативно.

Бурая пятнистость моркови. Как понять, не заболела ли морковка? И, как ее спасти?

В начале августа морковь рискует заболеть бурой пятнистостью листьев . Это распространенное заболевание, вызывающее раннее старение и отмирание листьев моркови. На листьях в розетке появляются темные точки, штрихи или пятна вытянутой формы, которые постепенно увеличиваются и полностью покрывают листовые пластинки и черешки. Листья чернеют и засыхают. В результате нарушаются процессы формирования урожая корнеплодов.

Бурая пятнистость моркови. Как понять, не заболела ли морковка? И, как ее спасти? Если листья моркови начали желтеть и подсыхать, скорее всего, ее поразила черная гниль (альтернариоз) . Болезнь может поражать на всех стадиях развития. При инфицированности семян посевы получаются редкими, молодые растения гибнут еще во время всходов до фазы 3-4 листьев. В этом случае болезнь проявляется как «черная ножка».

Наиболее вредоносная черная гниль на моркови в период хранения. На поверхности корнеплодов образуются сероватые, слегка вдавленные сухие пятна. Постепенно они углубляются и темнеют. Отличительный признак черной гнили — цвет больной ткани: на разрезе она угольно черная, резко отграничена от здоровой ткани.

Основными источниками инфекции являются семена и растительные остатки.

Бурая пятнистость моркови. Как понять, не заболела ли морковка? И, как ее спасти? Белая гниль (склеротиниоз) — наиболее вредоносное заболевание моркови в период хранения, вызывает быстро распространяющуюся мокрую гниль. Симптомы — ткань темнеет, становится мягкой и водянистой, на ее поверхности развивается белый, ватообразный мицелий и крупные (до 15 мм в диаметре) склероции черного цвета. Гриб способен расти в широком диапазоне температур (от 0°С до 30°С). При оптимальной температуре 15-20°С инкубационный период составляет не более 3-4 суток, при температуре ниже 6°С скорость его роста и развития снижается. Болезнь развивается очагами, быстро передается от больных корнеплодов к здоровым при контакте.

Этот гриб сохраняется в почве не менее 5 лет и может заражать морковь белой гнилью в предуборочный период, чему способствуют частые дожди и высокая влажность воздуха перед уборкой.

Серая гниль проявляется в размягчении тканей и развитии мокрой гнили. Поверхность пораженных корнеплодов покрывается серым пушистым налетом. К концу хранения формируются многочисленные склероции диаметром 3-6 мм. Заражению серой гнилью в наибольшей степени подвержены корнеплоды с признаками подвяливания и подмораживания. Развитию серой гнили способствует также закладка на хранение моркови, выращенной при повышенных дозах азота.

Фузариозная гниль поражает корнеплоды во время хранения. Вначале на плодах образуются язвы — сухие вдавленные пятна диаметром до 1 см, в центре которых происходит растрескивание. Далее пятна увеличиваются в размере. При разрезе корнеплода видна высохшая ткань светлой окраски, которая в центре уплотнена, а на краях измочалена. При сильном развитии болезни корнеплод становится плотным и сухим, как бы мумифицированным.

Бурая пятнистость моркови. Как понять, не заболела ли морковка? И, как ее спасти?

Почему чернеет ботва у моркови. Почему чернеют листья у моркови

Морковь может подвергаться как различным болезням, так и влиянию вредителей. Сегодня мы поговорим и о тех и о других.

Болезни моркови

Наибольший вред моркови наносят различного рода гнили, которые поражают ее и в период роста и при хранении. 

Белая гниль является довольно распространенной болезнью моркови и проявляется появлением на корнеплоде белого, напоминающего пух, налета, под которым может быть слизь. Этот налет затем в некоторых местах уплотняется, образовывая при этом черные склероции разной величины. Поражение происходит в большей степени у тех корнеплодов, которые выросли в условиях переувлажнения, а также при неправильном хранении моркови. Мерами борьбы являются плодосмен (желательно сеять после свеклы, картофеля и трав-однолетников), хорошее рыхление почвы, внесение калийных удобрений, своевременная высадка и уборка урожая, оптимальные условия хранения (пересыпка песком, температура 1 – 2 °C, влажность 85 – 90 %).

Черная гниль проявляется в покрытии листьев моркови бурыми пятнами. Мерами профилактики являются правильный севооборот, внесение калийных удобрений, предохранение моркови от травм во время уборки и хранения. 

Еще одна болезнь моркови - фомоз , по-другому сухая гниль характеризуется образованием на жилках листьев и на черешках длинных серо-коричневых пятен, которые по мере развития болезни появляются также на верхушках корнеплодов, вызывая их загнивание. При хранении верхушки становятся вдавленными. Мерами борьбы выступают плодосмен, глубокая вспашка грунта в сентябре, правильный посев, протравливание семян, внесение калийных удобрений. Развитию фомоза способствует получение травм корнеплодами при выкопке, а также высокая температура и влажность при хранении. 

Бактериоз характеризуется появлением на нижних листьях моркови желтых пятен, которые постепенно увеличиваются, а при сильном поражении эти листья вместе с черешками засыхают. Мерами борьбы являются чередование культур и удаление заболевших растений. 

Ризоктониоз , или войлочная болезнь начинается с появлением на корнях овоща сероватых пятен, имеющих красно-фиолетовые точки. Корнеплод вянет, потом ссыхается, растрескивается, иногда даже загнивает.

Вредители моркови

Морковная муха и ее личинки – самые опасные враги моркови. Она начинает откладывать яйца на ранних морковных всходах, а родившиеся личинки путем проникновения в корнеплод разрушают его, делая извилистые ходы, которые затем приобретают цвет ржавчины. В итоге корнеплоды становятся уродливыми, деревянистыми с трещинами поперек, а также теряют свои вкусовые качества. Их листья становятся фиолетовыми. При хранении поврежденные корнеплоды гниют. Бороться с морковной мухой можно с помощью фосфорных препаратов. Для профилактики необходимо проводить плодосмен, глубокую перекопку почвы осенью, между рядами моркови нужно посыпать смесью нафталина с песком (1:10 соответственно). 

Морковная листоблошка является еще одним вредителем моркови. Она похожа на маленькую (длиной до 1,5 мм) мушку с прыгательными ногами, которая перелетает с сосны весной на ранние всходы моркови. Затем она откладывает яйца. Личинки и взрослые особи высасывают из черешков морковных листьев сок, в результате чего они съеживаются, а потом засыхают. Урожай, таким образом, снижается. Для профилактики нужно отгораживать грядки с морковью от хвойных насаждений. Если листоблошка уже появилась, то можно полить всходы моркови настоем из корок апельсина, табачного дыма или хвойным настоем. 

Медведка – это большое насекомое коричневого цвета (до 5 см в длину) с прочным панцирем и крепкими челюстями, которыми оно перегрызает стебли и корни молодых растений. Во избежание появления на грядках с морковью медведки нужно проводить глубокую перекопку грунта осенью, а также знать, что она не переносит керосинового запаха, настоя горчицы и горького свежего перца и раствора стирального порошка. 

Морковная моль также сильно повреждает морковь, перегрызая цветоножки, молодые плоды, иногда также листья. Для избавления от морковной моли нужно опрыскивать морковь отваром, приготовленным из ботвы томатов с добавлением хозяйственного мыла.

Галловая нематода – это червеобразное насекомое, образующее на моркови вздутия и наросты; корнеплоды, пораженные этим вредителем, для употребления уже не годятся.