Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше пересадить персик осенью или весной. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной?

28.09.2019 в 15:55

Когда лучше пересадить персик осенью или весной. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной?

Плодовые деревья, как известно, высаживают либо ранней весной, либо поздней осенью. Оговоримся сразу: единого мнения по поводу того, какой из этих способов посадки является оптимальным, не существует. Так, сторонники весенней посадки отмечают, что у саженцев в таком случае есть достаточно времени для того, чтобы окрепнуть, в то время как осенью молодые деревья, тем более такие нежные, как персики, не успев адаптироваться на новом месте, имеют все шансы замёрзнуть при первых же морозах. Когда лучше пересадить персик осенью или весной. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной? Другие садоводы настаивают на том, что именно осенняя посадка позволяет дереву нормальным образом адаптироваться за период, пока оно находится в состоянии покоя, благодаря чему такие саженцы обычно весной начинают активно и полноценно расти, формировать побеги и почки, а уже начиная с третьего года — давать первый урожай.

Напротив, весной, когда сокодвижение активизируется и надземная часть растения начинает интенсивно расти, неокрепшие корни не в состоянии обеспечить вегетацию и вместо того, чтобы наращивать силу и мощь, отдают все силы верхним частям, в результате чего именно посаженное весной дерево с большей вероятностью замерзает при наступлении следующей зимы.

Знаете ли вы? Американским астронавтам, отправившимся в лунную экспедицию, из фруктов в рацион были включены именно персики.

Ещё одним аргументом в пользу осени является тот факт, что весной саженец обычно становится жертвой атаки разнообразных болезней и вредителей, в то время как перед наступлением зимы все эти паразиты впадают в спячку, а дерево получает возможность без помех адаптироваться на новом месте. В дополнение к сказанному можно отметить, что осенью выбор саженцев обычно бывает более широким, да и стоят они дешевле, в то время как к весне самый лучший посадочный материал оказывается раскупленным. Когда лучше пересадить персик осенью или весной. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной? 01 По весенним саженцам, хранившимся в прикопанном состоянии, бывает довольно трудно определить их качество и жизнеспособность, а только что выкопанные деревья сохраняют свежие корни и листья, по внешнему виду которых легко понять, насколько здоровым является растение. Соответственно, выбор между весенней и осенней посадкой персика нужно делать, исходя из той климатической зоны, в которой предстоит выращивать дерево. Осень является оптимальным выбором, но только для тех регионов, где зимы не бывают слишком суровыми.

Посадить персик на даче. Как вырастить персики на даче.

Дача…У каждого дачника или огородника переплетаются тысячи эмоций при произношении этого слова.Невольно вспоминается кропотливый труд в саду или огороде, радующие взор плоды на грядках и деревьях, свежий воздух, и,само собой, расслабляющий отдых на природе.
Сейчас никого уже не удивить экзотическими фруктами на плантациях, ведь вывели множество различных видов и гибридов, которые, без особых усилий, можно вывести в средней полосе.
Многие задаются вопросом: 《Как вырастить персики на даче?》 Согласитесь, намного приятнее сорвать персик с дерева, и насладиться сочной мякотью собственного выращивания, чем купить, привезенный непонятно откуда, фрукт на рынке или магазине.
На своем собственном опыте, попробую дать несколько ценных советов, как вырастить персики на даче.

Когда лучше пересадить персик осенью или весной. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной? 02

Покупка саженца.
Проходя по рядам рынка, садовым магазинам и просто по улице, мы часто встречаем продавцов с непонятными саженцами, на которых красуются фотографии спелых плодов, дающие нам понять, что можно приобрести тот или иной вид растения. Но как быть уверенным, что нам не подсунут "кота в мешке?" Для избежания подобных ситуаций саженцы лучше приобрести в специализированном магазине, где можно потребовать соответствующие документы, для подтверждения. Саженец должен выглядеть здоровым, с зелеными листьями и мощной корневой системой. Лучше если он будет укоренен в какой либо емкости, ведь не всегда есть возможность сразу высадить его.
Как правильно выбрать участок для посадки персика.
Персики довольно капризны к погодным условиям. Хотя они с легкостью переносят зиму, но затяжные морозы, неожиданные заморозки весной и осенью могут стать причиной гибели дерева. Поскольку персики хорошо переносят жару и засуху, местность для посадки нужно выбирать хорошо освещенную и с южной стороны.
Как правильно высаживать персик.
На выбранном участке выкопать яму в пол метра глубиной, на дно ямы засыпать измельченный грунт с добавлением органического удобрения. Посадить дерево и обильно полить водой. На протяжении последующей недели нужно регулярно добавлять удобрение и поливать персик. Если дерево плохо принялось, то лучше обеспечить дополнительную подпитку азотом.
Если вы собираетесь посадить несколько саженцев, то нужно выдерживать дистанцию между деревьями минимум пол метра.
Как правильно ухаживать за персиком.
Для того, чтобы ваш персик давал больше плодов год за годом, вам следует тщательно следить за ростом и ветвлением дерева. Рост персика не должен превышать 3,5 метров. Это самая оптимальная высота для дерева.
Каждый садовод должен помнить, что правильно обрезать ветви- необходимое действие по уходу за персиком. Делать это лучше ранней весной или поздней осенью, когда оно находиться в состоянии покоя. Нужно выбрать 6-7 плодоносных ветвей, на которых планируете собрать урожай, а остальные остричь секатором, начиная с сухих,больных и слабых. Таким образом, это стимулирует боковое ветвление и большую плодоносность дерева.
Сбор урожая
Собирать плоды нужно тогда, когда они полностью созреют, и не будут зеленоватого оттенка. Это нужно делать крайне аккуратно, опираясь на нежную кожицу, не повредив их.
Большая часть персиков начинает опадать с деревьев в начале лета. Нужно проследить за тем, чтобы фрукты падали дозревшими, ведь из за того, что на слабой ветке будет много плодов, это может привести к тому, что ветка сломается. Если вы заметили, что на молодой ветке слишком много персиков, лучше сорвать их с конца ветви.

Когда лучше пересадить персик осенью или весной. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной? 03

Укрытие на зиму.
Особого укрытия на зиму данное дерево не требует. Достаточно будет накрыть землю у ствола дерева опавшими листьями или мхом.
Как избавиться от болезней и вредителей.
Болезни, которые поражают персики распространяются в любой местности, но если растение растет во влажных местах, вероятность поражения увеличивается в десятки раз. Среди самых распространенных заболеваний можно выделить паршу и бурую гниль на персике. Специализированные спреи в состав которых входит медь, известь и сера, можно справиться с проблемой такого рода. Нужно помнить, что обрабатывать деревья нужно осенью либо зимой, ведь в цветущий период они остаются бессильны.
Для профилактики сочащегося сока и лишних наростов, нужно вовремя убирать гнилые персики и больные ветви.
Для борьбы с тлей и уховерткой достаточно обернуть основание ствола липким веществом, создавая барьер, при этом не повредив ствол дерева.
Чтобы избавиться от птиц, которые питаются персиками, нужно поставить
рядом чучело совы или ястреба, периодически перемещая его, дав понять птицам, что участок охраняется.
Минусы того, как вырастить персики на даче.
В первую очередь, это очень кропотливый труд, которым нужно заниматься на протяжении длительного времени. Во вторых- урожайный сезон очень короткий, и если вы хотите вдоволь налакомится сладкими персиками, или законсервировать их на зиму, лучше посадить несколько деревьев, что увеличивает объем работы.

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

Чтобы весной персик смог быстрее восстановиться после зимы и своевременно вступить в вегетацию, нужно обеспечить ему максимальный уход и внимание с первых дней.

Начало весны является периодом пробуждения не только растений, но и злостных врагов культуры: зимующих личинок вредителей и спор грибков. Но прежде чем осуществить должный уход и провести обработку персика весной, нужно узнать врага (все болезни и вредителей культуры) «в лицо».

Что ж, далее рассмотрим, против каких именно грибных заболеваний и насекомых-вредителей мы будем бороться и защищать персик во время весенних обработок сада.

Болезни

Весенняя обработка персика проводится против следующих грибковых заболеваний:

  • Курчавость листьев персика — самое опасное заболевание этой культуры.

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

Заражение происходит в период набухания почек .

Сначала поражает молодые, только что распустившиеся листья, на которых появляются янтарные или красно-розовые бугристые пятна (их поверхность становится неровной и волнистой). А спустя пару недель на нижней стороне листа образуется белый восковидный налет — это плодоношение гриба. В дальнейшем такие листья буреют и опадают.

Оголение пораженных побегов начинается, как правило, снизу. От этого они приобретают вид кисточки, утолщаются, искривляются, приобретают желтоватый оттенок. После этого, начиная с верхушки, часть оголенных в результате опадения листьев побегов засыхает, остальные — погибают при первых заморозках.

Плоды, развивающиеся на пораженных курчавостью двухлетних побегах, опадают.

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

  • Клястероспориоз (дырчатая пятнистость).

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

  • Монилиоз (плодовая гниль) и монилиальный ожог.

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

  • Мучнистая роса — одна из самых распространенных проблем (наряду с монилиозом = плодовой гнилью) всех косточковых культур. Поражает листву, побеги и плоды, проявляясь грязно-белым (желтым) налетом.

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

Достаточно редко персиковые деревья подхватывают паршу .

Вредители

Самая первая обработка персиков от вредителей  проводится против следующих зимующих стадий насекомых-вредителей:

  • щитовки;
  • червеца;
  • тли;
  • клещей;
  • медяницы и др. сосущих и листогрызущих вредителей.

Вторая и последующие обработки персика  проводятся уже против таких вредителей, как:

  • Долгоносики-цветоеды — поражают почки, бутоны и цветы. Помимо этого, являются переносчиками многих грибковых заболеваний.

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

  • Тля — поражает молодую листву и побеги, питаясь их соком. Быстро размножается и образует многочисленные колонии. При отсутствии защитных процедур способна нанести культуре серьезный вред и значительно замедлить ее развитие.

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

Как правило, на персиках можно встретить кровяную тлю .

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

  • Клещ.  Требует специальной обработки акарицидами. При большой численности способен сильно ослабить иммунитет растения.

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

  • Минирующая моль.

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

  • Восточная плодожорка .

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

Персики уход весной. Зачем нужна весенняя обработка персика: основные болезни и вредители 

Персик уход осенью. Особенности ухода за персиком осенью

Специалисты хорошо знают, что капризный персик без надлежащего ухода может перестать приносить плоды и даже погибнуть.

Уход за деревьями осенью состоит в проведении нескольких мероприятий:

  • обрезке;
  • подкормке;
  • вскапывании и мульчировании почвы;
  • обработке от болезней и вредителей;
  • укрытии от холода.
Когда лучше пересадить персик осенью или весной. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной? 18 Обрезку проводят после опадания листвы — примерно с 15 сентября по 15 октября. Во время этого мероприятия удаляют все больные, слабые и ненужные побеги.

Удобрения необходимы для подпитки персика ценными веществами. Их вносят в канавы глубиной около 25 см и длиной до 30 см.

Вскапывание почвы в прикорневом круге проводят для уничтожения залёгших на зиму насекомых-паразитов. При этом лопату погружают на полный штык, а комья земли не разбивают. Дальнейшее мульчирование почвы растительными остатками защищает корневую систему от холодов.

Знаете ли вы? Персики настолько популярны в США, что Джорджия даже получила местное название « персикового штата » . Однако рекордсменом страны по числу персиковых деревьев является штат Калифорния.

В перечень мероприятий по подготовке культуры к зиме входит опрыскивание дерева инсектицидами, защищающими от недугов и вредителей. А побелка нижней части ствола уберегает от жарких лучей зимнего солнца.

Также дерево обязательно следует утеплить агроволокном, мешковиной или несколькими слоями плотной бумаги. Это поможет ему пережить морозы и холодные порывистые ветра.

Осенью персик не нуждается в обильном поливе. Последний умеренный полив следует произвести в конце октября — начале ноября.

Когда открывать персик весной. Обрезка персиков весной и летом, опрыскивание от болезней

Самая большая проблема персика – это курчавость листьев. Его вызывает грибок, с которым крайне сложно бороться.

Чтобы получить хороший урожай персиков, его нужно защитить от грибка, щедро «накормить» удобрениями, правильно обрезать.

Чем опрыскать персик весной от курчавости

В ведре воды растворить 300 граммов медного купороса и ложку стирального порошка для лучшего прилипания. Щедро обработать раствором все ветки и ствол. Опрыскивать персик нужно несколько раз в начале вегетации.

  • Первый раз обрабатываем медным купоросом очень рано – в феврале-марте.
  • Второй раз – в фазе розового конуса стробилуринами Квадрис или Строби . Это одни из самых безопасных, но эффективных системных фунгицидов.
  • Третий раз персик опрыскивают слабым настоем коровяка или вытяжкой из биогумуса после завязывания плодов. Это повысит устойчивость персика к болезням. Чем опрыскать абрикос от болезней весной читайте здесь .

Классное народное средство против курчавости персика – отвар тысячелистника . Большую жменю сухой травы прокипятить 5 минут в 3 литрах воды. Настоять два часа и щедро опрыскать ветки и листья.

Перед обработкой курчавые листья нужно оборвать. Через неделю-две процедуру повторить. Опрыскивать персик отваром тысячелистника можно в любой период вегетации.

Когда открывать персик весной. Обрезка персиков весной и летом, опрыскивание от болезней

Правильный уход за персиком весной обеспечит щедрый урожай

Как обрезать персик

Персик плодоносит на прошлогоднем приросте. Но проблема в том, что новый прирост ужасно ветвится летом. Практически из каждой почки пробиваются новые прутики-побеги. Дав плоды, ветка оголяется и даст плоды уже на самом кончике – новом приросте.

Поэтому чтобы получить урожай персиков, его обязательно обрезают в фазе розового конуса , когда уже видно какие ветки уже своё отплодоносили и не цветут, а только забирают на себя питательные вещества.

Персик очень светолюбив . Густая крона плюс поражение грибком приводят к сильному ослаблению дерева и оно погибает. Поэтому крону персика формируют чашеобразной, ежегодно поддерживают примерно одинаковый объём веток при помощи обрезки.

Весенняя обрезка персика

Весной обрезают всё, что слабенькое и смотрит вниз. У персика цветочные почки могут располагаться либо на кочиках ветки, либо ближе к их основанию. Это особенность сорта. Если весной персик зацветает в основном у оснований, то ветки делают короче. А если цветки расположены на самых кончиках, то срезают только макушку ветки.

Как обрезать персик летом

Летом срезают верхнюю половину веточек из нового прироста, которые направлены в середину кроны. Также укорачивают все ответвления, кроме двух сильных наружных побегов. Вот так:

Когда открывать персик весной. Обрезка персиков весной и летом, опрыскивание от болезней

Веточки, направленные во внутрь кроны обрезаем над 2 листом, а те, что смотрят вниз – укорачиваем

Пара веточек, нетронутые секатором, станут скелетными. А укороченные нижние ветки за лето разветвятся, станут плодовыми. На схеме выделены зелёным:

Когда открывать персик весной. Обрезка персиков весной и летом, опрыскивание от болезней

Летняя обрезка персика

Как вырастить сильный и здоровый персик

Шаг 1 . Выбрать качественный саженец с мощной корневой системой.

Шаг 2 . Посадить в умную яму . Умная яма – это глубокая, щедро заправленная навозом и минералкой посадочная яма с хорошим дренажом и трубой, выведенной наверх для точечного глубокого полива корневой системы.

Вырастить сеянец . Дело в том, что персик наследует 60% материнских свойств. Важно: косточки нужно сажать сразу там, где планируете выращивать персик, чтобы сеянец не пришлось выкапывать и тем самым повреждать стержневой корень. А он как раз и является основой сильного и здорового дерева.

Осенью закопайте в подготовленную яму 3-4 косточки в слой песка. Сверху замульчируйте. А весной выберете самый сильный сеянец, а остальные удалите.

Шаг 3 . Постоянно подсыпать в приствольный круг навоз , мульчировать почву и обильно поливать.

Шаг 4 . Обрывать лишние плоды . Как никакая другая культура персик не переносит перегрузки. Не жалейте плоды, норма нагрузки для дерева составляет 1 плод на 15 см ветки. О том, как увеличить урожай абрикосов, мы писали в.