Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда пересаживать кедр на постоянное место. Совет 1: Как пересадить кедр

20.06.2019 в 21:41

Когда пересаживать кедр на постоянное место. Совет 1: Как пересадить кедр

Кедр на данный момент является одним из самых распространенных деревьев. Его часто выращивают садоводы. Часто возникает нужда в пересадке кедра. Однако не каждый садовод знает, как правильно проводить данную операцию.

Когда пересаживать кедр на постоянное место. Совет 1: Как пересадить кедр

Инструкция

1

На данный момент, чаще всего садоводы пересаживают деревья с земляным комом. Данный способ может быть применен и для хвойных крупномеров. Хвойники считаются довольно капризными деревьями, поэтому пересадку они переносят очень болезненно. От вас требуется снизить к минимуму возможный урон. Если вы решили посадить в своем участке кедр, то обязательно учитывайте некоторые правила. Главным правилом является максимальное сохранение земляного кома.

2

Сибирский кедр имеет весьма раскидистую корневую систему. Она располагается рядом с поверхностью почвы и значительно шире кроны. Именно поэтому произвести расчет диаметра раскопа очень трудно. Данные действия крайне необходимы. Дело в том, что питание сибирского кедра идет по мелким, мочковым корешкам, которые располагаются по периферии корневой системы. Мочковые корешки очень медленно растут и легко ломаются. Лопатой случайно можно срезать корни, что приведет к гибели кедра. Именно поэтому выкапывать нужно крайне осторожно, чтобы не произошло повреждения корневой системы.

3

Лучше всего выполнять пересадку кедра, когда ему около 5 лет. Именно в это время у него имеется ствол, который не шире 2 сантиметров в диаметре, а высота не более 1 метра. У такого дерева имеется вполне транспортабельный земляной ком.

4

Попробуйте представить, какой размер и вес будет иметь земляной ком у зрелых и высоких саженцев. Его совсем не реально сохранить при транспортировке и посадке. Будет происходить высыхание земли и осыпание вместе с корешками. Крупные корни будут оголяться, что в любом случае приведет к ослаблению всего дерева. Отметим, даже кедры, которые выращены искусственно, могут трудно адаптироваться к новой местности. Именно поэтому необходимо приобретать сразу несколько кедров у надежного поставщика, который дает гарантию на приживаемость.

Совет 2 : Как вырастить саженец кедра из кедрового орешка

Кедр это дерево наших внуков. Кедр обладает рядом уникальных свойств, таких как специальная древесная структура, вызревание кедровых орешков и необычайно полезный, целебный запах его вечнозелёных иголок. Наши предки знали, что в кедровой посуде долго не скисает молоко. В шкафу из кедровых досок не заводится моль. Капуста, квашенная в кедровой кадке, на славу хрустит и обладает тонким вкусом. Комары и клещи как огня боятся кедрового масла, выделяемого этим деревом. Смолистая шелуха шишек хороша для копчения окороков и рыбы.

Вам понадобится

  • Свежие, лучше стратифицированные, не калёные, кедровые орешки ( лучше вместе с молодой шишкой )
  • Ёмкость с плодородной землёй - около 2-х вёдер из расчёта на 1-2 кедровые шишки
  • Вода для полива

Инструкция

1

Перед началом посева семена замачивают в 0,5% растворе марганцовокислого калия в течение двух часов
После этого помещаем в ведро с водой комнатной температуры примерно на 2-3 часа
Всплывшие орешки при этом лучше удалить, так как они наверняка не взойдут.

2

Вынимаем орешки из ведра с водой и выкладываем в контейнер с подготовленной землёй
Землю готовим смешивая 50 % плодородной земли для посева цветов плюс 50 % речного песка
Выложенные орешки не закапываем, а просто раскладываем ровным слоем по поверхности земли немного прикладывая к каждому из них земли по бокам
Все уложенные орешки необходимо полить водой комнатной температуры, не размывая при этом сильно землю
Оставляем орешки в таком состоянии на несколько дней, постоянно поливая и наблюдая за ними для того, чтобы во время увидеть проклюнувшиеся из них зелёные ростки
Прорасти орешки должны через полмесяца-месяц с начала посадки

3

Орешки с проклюнувшимися зелёными ростками аккуратно берём в отдельные ёмкости с аналогичной землёй и высаживаем, заглубляя в землю не более 5 см
При этом стараемся расположить проклюнувшийся росток направлением вверх
В каждую ёмкость с землёй высаживаем по одному орешку.

4

После появления молодых ростков кедра необходимо продолжать ухаживать за молодыми побегами, поливая их и соблюдая вышеуказанную температуру
В такой емкости молодые побеги кедра могут находиться в течение двух - трёх лет.
После этого их можно высаживать на ваш участок

Обратите внимание

Приобретать надо такие шишки, которые не прошли термическую обработку. то есть не тёмные и блестящие, а серо коричневые, матовые, с беловатыми, мутными скорлупками, со следами не расплавленной смолы. Лучше приобрести уже стратифицированные ( подготовленные для посева)
Ёмкость с орешками для прорастания необходимо ставить с достаточно светлое место с комнатной температурой, но не под прямые лучи солнца
За ёмкостью с орешками для прорастания необходимо постоянно следить не давая земле подсохнуть и удаляя из неё посторонние проклюнувшиеся сорняки.

Полезный совет

Приобретайте для начала не более 1-й шишки
Проверяйте орешки на вызревание раскусив 1-2- шт
В качестве ёмкостей для высадки проклюнувшихся орешков можно использовать пластиковые полтора и двух литровые бутылки, обрезая их на две трети
На зиму проросшие побеги с появившимися молодыми колючками лучше всего поместить в подвал, где они должны находиться при температуре не ниже ноль градусов и желательно периодически включать им освещение, приближённое к суточной норме

Источники:

  • Истории о растениях Егаков / Н.В. Степанов. Красноярск:РАСТР, 2010. 144 с.

Когда лучше пересаживать кедры весной или осенью. Пересадка кедра

Кедр – хвойное вечнозеленое дерево семейства Сосновые. В дикой природе произрастает в странах Средиземноморья, в западных районах Гималаев, в Сибири, Крыму, на Дальнем Востоке.

Общие сведения

Кедр – достаточно декоративное дерево, способное прожить 500 лет, и вырасти до 50 метров в высоту. Кроме декоративных свойств, дерево ценится за вкусные и полезные орешки, которые используют и в медицине, и в кулинарии.

Когда лучше пересаживать кедры весной или осенью. Пересадка кедра

Росток кедара.

Поэтому кедр активно выращивают и в лесоводческих хозяйствах для насаждения в дикой природе, и на приусадебных участках.

Кедр – однодомное дерево с раскидистой, пышной кроной, темно-серой корой, игловидной хвоей. Хвоя у кедра колючая и жесткая, серебристо-серого, темно-зеленого или сине-зеленого цвета.

Шишки кедра – прямостоячие, цилиндрические, или овально-удлиненные, созревают на второй-третий год, семена съедобные. Цветет кедр осенью.

Посадка саженцев

Саженцы для посадки кедра можно приобрести в питомнике, или лесничестве, по специальному разрешению. Наиболее качественными являются саженцы, растущие на солнечном месте. Под воздействием солнца они получаются крепкими и плотными, и после пересадки на новое место легко привыкнут к ярким солнечным лучам.

Прежде чем выкопать саженец кедра, к одной из веток привязывают ленточку, чтобы посадить кедр, правильно сориентировав его по сторонам света. Южная сторона и на новом месте должна смотреть на юг.

Когда лучше пересаживать кедры весной или осенью. Пересадка кедра

Растет кедр не быстро, годовалый саженец вырастает до 4-5 см, при этом его корни достигают 20 см. для посадки лучше купить саженец кедра в возрасте 2-5 лет с хорошо развитой корневой системой и крепким стволом.

Саженец в горшке, приобретенный осенью или зимой, можно держать на балконе, в неотапливаемом помещении, и даже на улице.

Саженец, купленный весной или летом, до пересадки оставляют на улице в тени, правильно сориентировав его по сторонам света. В теплую и жаркую погоду его крону нужно часто обрызгивать из пульверизатора. Рядом с саженцем всегда должна стоять емкость с водой, чтобы поддержать нужный уровень влажности.

Если саженец берут в лесничестве, где он растет под открытым небом, его начинают окапывать на расстоянии 30-40 см от ствола, и постепенно углубляют ямку. Эту операцию можно выполнить  руками, а не лопатой, чтобы не повредить корни.

Центральный корень освобождают полностью, боковые можно слегка срезать. Будет правильно выкопать саженец вместе с земляным корнем, увлажнить его, и сразу же положить в полиэтиленовый пакет. Пакет завязывают, чтобы земля не высыпалась.

При этом в отдельный мешок набирают кедровую хвою, которая пригодится для удобрения и мульчирования лунки. Саженец привозят домой, и сразу же пересаживают на новое место.

Чтобы получить семена от кедра, лучше взять саженца из разных мест, дело в том, что это перекрестно-опыляемое растение, и качественные орешки получатся лишь тогда, когда удастся избежать близкородственного скрещивания.

На участке кедры высаживают группами, в которых не меньше 3-4 деревьев. Расстояние между ними должно быть 5-8 метров – эти проемы можно заполнить кустарником – иргой, жимолостью, малиной. Сажать кедр вперемешку с лиственными деревьями нельзя, они будут мешать друг другу. Если вы посеете рядом с кедрами люпин, он будет насыщать почву азотом, необходимым для хорошего роста и плодоношения кедров.

Кедр любит легкую, водопроницаемую почву, и плохо переносит застой влаги, хорошо растет на почве, бедной известью. Так, кедр гималайский может заболеть хлорозом и погибнуть на сухой известковой почве. На известковой почве плохо растут и плохо развиваются ливанский и атласский кедры.

Место для посадки кедра должно быть открытым, хорошо освещенным и хорошо проветриваемым. Дереву нужна плодородная почва, бедный грунт будет не в состоянии «выкормить» дерево до его естественных размеров. Не любит кедр и загазованного воздуха. На садовом или дачном участке кедр сажают на расстоянии около 5 метров от строений, и не менее 8 метров от крыжовника и смородины. Если участок сырой, кедр можно высадить на насыпной холм высотой около 1 метра,  диаметром в 3 метра.

Когда можно выполнять пересадку кедра? Кедровые саженцы можно пересаживать с ранней весны до начала мая, а осенью – в сентябре-октябре, чтобы растение успело укорениться до первых заморозков.

Размеры ямки для посадки саженцев кедра зависят от длины центрального корня и диаметра корневой системы. Когда ямка будет выкопана, ее дно нужно разрыхлить лопатой на пол штыка, и засыпать в нее немного золы, перегной, хвою, торф, верхний плодородный слой почвы. Эта смесь должна занимать около трети глубины лунки. Компоненты можно перемешать заранее, высыпать и залить водой.

Саженец помещают на влажную смесь и засыпают землей так, чтобы корневая шейка была на одном уровне с поверхностью земли. Землю при этом уплотняют ногами или лопатой.

В конце посадки в лунку наливают еще 1-2 ведра воды, досыпают земли, если она просела, и мульчируют хвоей, торфом или перегноем. Уход за саженцами состоит в постоянных поливах, чтобы грунт всегда был влажным, и подкормкой минеральными удобрениями. Весной нужны органические удобрения. Первые два года после посадки воду и удобрения вносят в почву по периметру кроны.

Если саженец был куплен вместе с горшком, перед пересадкой его можно полить, и аккуратно извлечь из горшка. В ямку его сажают вместе с комом земли так же, как и саженец, росший в открытом грунте.

При посадке в ямку можно закопать колышек, к которому саженец привязывают для устойчивости. Саженец, выросший в тепличных условиях первое время необходимо укрыть от прямых лучей солнца, огородив деревянной решеткой.

У хорошо прижившегося саженца хвоя будет иметь темно-зеленый цвет, за год он будет вырастать на 10-15 см.

Слой мульчи нужно постоянно добавлять, чтобы у кедра хорошо развивались придаточные корни, ведь мульча хорошо сохранят влагу. Особенно важно это, если кедр посажен на супесчаной почве. На глинистой почве мульча предотвратить выжимания его корневой системы зимой.

Грунт под деревьями не перекапывают – так можно повредить корни, можно лишь слегка рыхлить ее верхний слой. Боковые ветки удалять нельзя, чем больше ветвей и хвои, тем лучше и быстрее он будет расти.

Кедры устойчив к болезням и вредителям, однако может быть подвержен мелким сосущим насекомым – хермесам. Если вы заметили на хвое маленькие ватные комочки, смойте их водой и обработайте препаратом «Актеллик».

Видео Кедр. Пересадка в грунт для хвойных растений.

Когда пересаживать кедр весной или осенью. Посадка саженцев

Саженцы для посадки кедра можно приобрести в питомнике, или лесничестве, по специальному разрешению. Наиболее качественными являются саженцы, растущие на солнечном месте. Под воздействием солнца они получаются крепкими и плотными, и после пересадки на новое место легко привыкнут к ярким солнечным лучам.

Прежде чем выкопать саженец кедра, к одной из веток привязывают ленточку, чтобы посадить кедр, правильно сориентировав его по сторонам света. Южная сторона и на новом месте должна смотреть на юг.

Растет кедр не быстро, годовалый саженец вырастает до 4-5 см, при этом его корни достигают 20 см. для посадки лучше купить саженец кедра в возрасте 2-5 лет с хорошо развитой корневой системой и крепким стволом.

Саженец в горшке, приобретенный осенью или зимой, можно держать на балконе, в неотапливаемом помещении, и даже на улице.

Саженец, купленный весной или летом, до пересадки оставляют на улице в тени, правильно сориентировав его по сторонам света. В теплую и жаркую погоду его крону нужно часто обрызгивать из пульверизатора. Рядом с саженцем всегда должна стоять емкость с водой, чтобы поддержать нужный уровень влажности.

Если саженец берут в лесничестве, где он растет под открытым небом, его начинают окапывать на расстоянии 30-40 см от ствола, и постепенно углубляют ямку. Эту операцию можно выполнить  руками, а не лопатой, чтобы не повредить корни.

Центральный корень освобождают полностью, боковые можно слегка срезать. Будет правильно выкопать саженец вместе с земляным корнем, увлажнить его, и сразу же положить в полиэтиленовый пакет. Пакет завязывают, чтобы земля не высыпалась.

При этом в отдельный мешок набирают кедровую хвою, которая пригодится для удобрения и мульчирования лунки. Саженец привозят домой, и сразу же пересаживают на новое место.

Чтобы получить семена от кедра, лучше взять саженца из разных мест, дело в том, что это перекрестно-опыляемое растение, и качественные орешки получатся лишь тогда, когда удастся избежать близкородственного скрещивания.

На участке кедры высаживают группами, в которых не меньше 3-4 деревьев. Расстояние между ними должно быть 5-8 метров – эти проемы можно заполнить кустарником – иргой, жимолостью, малиной.

Сажать кедр вперемешку с лиственными деревьями нельзя, они будут мешать друг другу.

Если вы посеете рядом с кедрами люпин, он будет насыщать почву азотом, необходимым для хорошего роста и плодоношения кедров.

Кедр любит легкую, водопроницаемую почву, и плохо переносит застой влаги, хорошо растет на почве, бедной известью. Так, кедр гималайский может заболеть хлорозом и погибнуть на сухой известковой почве. На известковой почве плохо растут и плохо развиваются ливанский и атласский кедры.

Место для посадки кедра должно быть открытым, хорошо освещенным и хорошо проветриваемым. Дереву нужна плодородная почва, бедный грунт будет не в состоянии «выкормить» дерево до его естественных размеров.

Не любит кедр и загазованного воздуха. На садовом или дачном участке кедр сажают на расстоянии около 5 метров от строений, и не менее 8 метров от крыжовника и смородины.

Если участок сырой, кедр можно высадить на насыпной холм высотой около 1 метра,  диаметром в 3 метра.

Когда можно выполнять пересадку кедра? Кедровые саженцы можно пересаживать с ранней весны до начала мая, а осенью – в сентябре-октябре, чтобы растение успело укорениться до первых заморозков.

Размеры ямки для посадки саженцев кедра зависят от длины центрального корня и диаметра корневой системы. Когда ямка будет выкопана, ее дно нужно разрыхлить лопатой на пол штыка, и засыпать в нее немного золы, перегной, хвою, торф, верхний плодородный слой почвы. Эта смесь должна занимать около трети глубины лунки. Компоненты можно перемешать заранее, высыпать и залить водой.

Саженец помещают на влажную смесь и засыпают землей так, чтобы корневая шейка была на одном уровне с поверхностью земли. Землю при этом уплотняют ногами или лопатой.

В конце посадки в лунку наливают еще 1-2 ведра воды, досыпают земли, если она просела, и мульчируют хвоей, торфом или перегноем. Уход за саженцами состоит в постоянных поливах, чтобы грунт всегда был влажным, и подкормкой минеральными удобрениями. Весной нужны органические удобрения. Первые два года после посадки воду и удобрения вносят в почву по периметру кроны.

Если саженец был куплен вместе с горшком, перед пересадкой его можно полить, и аккуратно извлечь из горшка. В ямку его сажают вместе с комом земли так же, как и саженец, росший в открытом грунте.

При посадке в ямку можно закопать колышек, к которому саженец привязывают для устойчивости. Саженец, выросший в тепличных условиях первое время необходимо укрыть от прямых лучей солнца, огородив деревянной решеткой.

У хорошо прижившегося саженца хвоя будет иметь темно-зеленый цвет, за год он будет вырастать на 10-15 см.

Слой мульчи нужно постоянно добавлять, чтобы у кедра хорошо развивались придаточные корни, ведь мульча хорошо сохранят влагу. Особенно важно это, если кедр посажен на супесчаной почве. На глинистой почве мульча предотвратить выжимания его корневой системы зимой.

Грунт под деревьями не перекапывают – так можно повредить корни, можно лишь слегка рыхлить ее верхний слой. Боковые ветки удалять нельзя, чем больше ветвей и хвои, тем лучше и быстрее он будет расти.

Кедры устойчив к болезням и вредителям, однако может быть подвержен мелким сосущим насекомым – хермесам. Если вы заметили на хвое маленькие ватные комочки, смойте их водой и обработайте препаратом «Актеллик».

Когда можно пересаживать саженцы кедра. Как правильно пересадить кедр сибирский

Пересаживать саженцы с закрытой корневой системой на постоянное время следует сразу после отступления утренних морозов — ранней весной. Можно также высадить приобретенный кедр сибирский осенью, сразу после окончания вегетационного периода.

Идеальный возраст для пересадки сосны — около 5 лет. Высота ствола составляет не более одного метра. Диаметр стебля — порядка двух сантиметров. При высаживании есть шанс сохранить корневую систему в целостности.

С крупными представителями хвойных гораздо сложнее. Пересадка взрослого кедра выполняется, как правило, зимой. В холодное время года можно выкопать крупный земляной ком и сохранить большую часть корневища. Как правило, корневая система кедра сильно повреждается.

Когда можно пересаживать саженцы кедра. Как правильно пересадить кедр сибирский

Идеальный возраст сосны для пересаживания — 5 лет.

В период восстановления растение выделяет компонент, который привлекает вредителей. Если культура сильно ослаблена, короеды могут проникнуть под кору и отложить личинки. Спасти сосну не удастся. Поэтому пересаживать разросшийся кедр крайне рискованно.

Перед высаживанием следует:

  1. Прополоть сорняки и тщательно обработать грунт вокруг посадочного места.
  2. Выкопать лунку подходящего размера. Необходимо ориентироваться на величину корневой системы с земляным комом. Глубина ямки должна превышать размер корней кедра на 40%.
  3. Дно лунки нужно тщательно разрыхлить.
  4. Толстым слоем (порядка 15 см) выложить дренаж. В качестве материала можно использовать щебень, гравий, ракушки, пробки от бутылок.
  5. Идеальный состав грунтосмеси — парниковая земля с торфом и листовым перегноем. Можно добавить органические компоненты. Идеально подойдет подстилка из соснового бора.
  6. Для последующего подвязывания саженца следует вбить в лунку деревянную опору.